Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как вы относитесь к назначениям узких специалистов?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к назначениям узких специалистов детям до 1-2-х лет?
Четко следую всем указаниям врача, почти всегда, ну или страюсь так делать.
12%
 12%  [ 8 ]
Выполняю часть указаний, смотря по возможностям семьи
12%
 12%  [ 8 ]
Почти всегда корректирую указания врача согласно своей интуиции или советов знакомых
30%
 30%  [ 19 ]
Консультируюсь, но исполняю по минимуму: считаю, что не надо мешать развитию ребенка.
22%
 22%  [ 14 ]
Чем меньше ходишь по этим врачам -- тем лучше.
22%
 22%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 63

Автор Сообщение
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:16    Заголовок сообщения: Как вы относитесь к назначениям узких специалистов? Ответить с цитатой

Хочу поднять темку. Речь пойдет не об острых заболеваниях .
практически каждому ребенку до года ставили диагноз, а порой и не один.
Одни мамочки выходят из кабинета , сразу"посылая" и врача и его методы лечения, кто-то "урезает" количество назначенных препаратов, ну а кто-то просто забывает давать таблетки( или ему жалко дитяти), или последнее считает как в анекдоте-леченый насморк проходит за 7 дней, а нелеченый за неделю.
В частности нам ставили дисплазию, ну неврология нас преследует по сей день.
Однако , когда мы "мучались" в распорках( подушка Фрейка) , многие знакомые мне мамы просто "забыли" про дисплазию, а потом в 8 мес., как и нам им этот диагноз просто сняли. Есть мамы которые не греют голову даже если их дитя пошло после года, и не говорит хорошо после 2-х, и даже на меня смотрят с неким "недоверием" , мягко говоря- что я ношусь то, все само пройдет.
Я понимаю, что "острота" и серьезность диагноза разная, НО редко врачи говорят-а вы можете не носить распорки, или а вам можно и не лечить. Значит матери сами берут на себя ответвенность и их преследует уверенность( ну не пофигисты же они!!!!!) что у ребенка действительно все пройдет. Хотелось бы услышать мнение всех- и кто так считает сейчас, и у кого детишки уже можно сказть вышли из диагноза, подтвердив ваши действия. Хотелось бы еще устроить опрос, ноя не знаю , как это делать:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:58     Ответить с цитатой

wesel, какого рода опрос вы хотите сделать, сформулируйте основной вопрос и варианты ответов.

Что касается самой темы, то все не так однозначно, приходиться искать золотую середину между избыточной опекой и нелечением, не всегда это может получится, по своему разуму, удачно...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 10:29     Ответить с цитатой

Ну наверное так бы и хотела спросить:

Сам вопрос будет звучать так
Как вы относитесь к назначениям узких специалистов( невролог, окулист, ортопед, короче всех кого проходят в месяц, иногда кардиолог)- но я думаю врачей перечислять не надо детям до 1-2 лет
1. Четко следую всем указаниям врача, почти всегда, ну или страюсь так делать
2.Считаю, что не надо мешать развитию ребенка- сам когда захочет и пойдет и заговорит
3.Почти всегда корректирую указания врача согласно своей интуиции или советов знакомых
4.Чем меньше ходишь по этим врачам- тем лучше.
на самом деле у меня получилось, что 2 почти равно 4, но в случае 2 мать всеже ходит по врачам, правда не греет голову, а в 4- и ходить не собирается


Последний раз редактировалось: wesel (Пн Фев 18, 2008 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
murzik
Лучший ОРГ Америка-2011
Лучший ОРГ Америка-2011


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 29216
В дневниках: 317
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:27     Ответить с цитатой

Очень интересная тема! Сделайте опрос :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 12:18     Ответить с цитатой

Да, темка жизненная. Но по жизни, хотя лично я, исходя из своего опыта, часто пренебрегаю советами врачей (далеко не всегда!!), так как знаю, что либо "пройдет само", либо, наоборот :-( , не поможет , другим этого никогда не посоветую. Буквально на днях на форуме наткнулась на одну тему (там, правда, речь о ребенке постарше), и точно знаю: предписанное им длительное лечение почти бесполезно, впрочем, и диагноз не так страшен, как представляет мама. Но как я могу ей сказать - не надо лечиться, и взять на себя такую ответственность??
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 12:41     Ответить с цитатой

я последнее время занимаюсь самолечением по отношению к моему ребенку, но мы болеем только простудными и энтеровируска пару раз была, у нас нет серьезных диагнозов.
все три сынкиных года мои назначения на 90% совпадали с назначениями педиатра (т.е. я предпологаю, что в данном случае я бы дала ребенку. приходит педиатр, и мои предположения подтверждает)
Но в нашем случае, повторюсь, все сводится к поддержанию иммунитета

никогда не посоветую другим делать также - все дети разные, мамы тоже, какие-то мамы могут почти на 100% угадать правильный диагноз для своего малыша, кто-то нет.
трудно сказать, как я бы поступила в случае более серьезных диагнозов, наверное смотрела бы на тяжесть случая, сделала бы по максимуму обслудований и выслушала мнения нескольких врачей, после этого приняла бы решение.

А в целом я за то, чтобы по минимуму вмешиваться в деятельность организма. Но В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ это делать!!! !
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 16 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 24 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 10 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 13:05     Ответить с цитатой

так может лучше вообще не ходить к врачам? а зачем?
я считаю, что лучше найти специалиста, которому будешь доверять и выполнять его назначения. "Само пройдет" - это рассуждение мамки из глухой деревни, русское "авось". Да и кто сказал, что оно прошло, сейчас видимых симптомов нет, а когда-то потом вылезет.
Как можно скорректировать дозировку препарата, не имея медицинского образования, а тем более, слушать знакомых.
Себя, я понимаю, можно и не лечить , но здесь речь идет о здоровье ребенка.
Многие говорят, "какой может быть диагноз до года, все станет ясно только после года?" Вот именно до года все еще реально поправить, а после ... вырезано модератором П_Олькой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6235
В дневниках: 20478
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 13:59     Ответить с цитатой

wesel, а каких конкретно узких специалистов Вы имеете ввиду?

Опрос может и интересный, но вот его практическая значимость сомнительна, ИМХО :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 14:05     Ответить с цитатой

Если диагноз серьезный и требует серьезного вмешательства (препараты с побочными действиями, операция и прочее) - прохожу несколько консультаций у разных врачей, взвешиваю все высказанные мнения и назначения, в результате работаю с наиболее адекватным врачом по его назначениям. В таком случае стараюсь следовать всему строго, насколько возможно.

Если диагноз не очень серьезный, то выбираю основные действующие медикаменты/средства, на остальные могу "забить".

В общем, сам с усам, но с врачами не ссорюсь - в частности, потому, что они мне грамотные попадаются, и назначения делают взвешенные, а не на пол-медкарты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 14:19     Ответить с цитатой

В основном если меня мучают сомнения насчет диагноза и нужности/ненужности лечения, предпочитаю выслушать несколько врачей. Забила только один раз: когда мы месяцев в 9-10 пошли в Авиценну к Косман с аллергией. Она нам аллергию омела и собщила. что у нас явно низкий иммунитет. Я удивилась, но мы пролечились, сдали анализы - иммунитет еще хуже по анализам, нам опять выписали лечение. И тут я забила. Не видела и не вижу я низкого иммунитета, ребенка чем-то заразить - это надо очень долго стараться. А простывать - вообще ни разу не простывал, несмотря на мою довольно жесткую политику в плане закаливания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41907
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 14:30     Ответить с цитатой

Если рассуждать про дисплазию, то может быть она сама и пройдет, только впоследствии это все равно (нелечение имею ввиду) аукнется. Мне самой ставили дисплазию. Мама не лечила, а в 8 месяцев ездила к костоправу вправлять тазобедренный сустав. Честно говоря, проблемы с тазобедренным суставом у меня есть. Я это связываю именно с нелечением (и мою версию подтверждают врачи).
По поводу неврологии - все так сложно. Сыну лечили. Долго и мучительно. Наверное не надо было. Надо было найти другого врача. С дочерью еще до сих пор не были у невропатолога. Как-то лениво мне. Тяжелой патологии я не вижу, а если есть небольшие проблемы по неврологии, так таблетками это не решишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 15:40     Ответить с цитатой

Я открыла эту темку не для того, чтоб советовать другим мамам что-то( как подумали некоторые) , просто интересно. Сама несколько раз наблюдала, когда действительно " само проходило" Например у знакомой, глазик гноился , поставили в очередь на протыкание. Благо платно они сделать не захотели, а когда очередь подошла- уже не надо было. Но это не значит , что с глазом ничего не делали- промывали конечно. Дисплазию лечить тоже можно по-разному. Можно не носить распорки, но делать массаж...., а можно просто гимнастику, как любому нормальному ребенку- сть в меня такой пример и всё прошло ( опять же может и не так страшно было) Неврология -вообще темный лес. С первым ребенком- я получала( тогда бесплатно было) все выписанные лекартсва, читала их " страшные" аннотации и складывала в коробочку. А вот когда началась подготовительная группа в садике- начались проблема, не большие конечно, но все же к неврологу пришлось вернуться. а с младшим, несмотря на то, что лечимся практически с 1 месяца мне лично видна задержка развития, опять же по сравнению со старшим. Для кого-то все равно , что ребенок не разговаривает в 2, 5 года( это сложно назвать разговором и пошел только в 1г и 1 мес., а для меня это призыз к действию . Вот и стало интересно процентное соотношение. Только опрос мне что-то никак не сделают :-(

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

А ещ вот кстати мне это еще и интересно с другой точки зрения- насколько многие мамы считают, что если "несмертельно" то можно и не напрягаться. Проблемы потом возникают у нас.Мне в свое время не вылечили косоглазие( правда тогда это было не так просто как сейчас, но все же)- как же я намучилась в подростковом возрасте!!! дя и сейчас эти очки уже достали, прикус-тогда ложкой надо было надавливать- как сейчас помню, я халявила, я мама и не заставляла и "забили" мы скоро на это,Валентина, вон говорит, что у нее сейчас проблемы с суставами и вообще как много случаев, когда мама, жалея ребенка от уколов и всевозможных процедур отправляет его во взрослую жизнь с возникшими еще в детстве проблемами- просто они не болели, если чесались , то не так сильно, да и вообще. Мне кажется -это нечестно.... ведь многое можно вылечить только в детсве , до полового созревания как миниму, ну лучше конечно до 2-хлет, а ребенок же попросить не может...может поэтому я так и ношусь со своими чадами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 16:06    Заголовок сообщения: Re: Вы лечите или само проходит Ответить с цитатой

wesel писал(а):
Есть мамы которые не греют голову даже если их дитя пошло после года

ой, не могу, зацепило. Я вот грела голову, что слишком рано пошла, не окреп позвоночник, была б только рада, если б после года пошла, а тут наоборот, оказывается..
по поводу речи - точно не буду стимулировать речь лекарствами, хотя моя и плохо говорит. У врача были один раз, сказали - задержка темповая. Обходить ещё тысячу врачей и искать того, кто наконец-то нам поставит какой-нибудь серьезный диагноз - " не буду.
Вообще, склонна считать, что врачи стараются делать назначения по максимуму, чтоб, если что, сказать "а мы назначали все, что только можно".
Но сказать, что не следую рекомендациям, не могу, так как как нет этих рекомендаций - мы не ходим почти к врачам.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

лечение есть разное - есть лечение, а есть гашение симптомов - вот последенее стараюсь злостно игнорировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 16:20     Ответить с цитатой

Много посещали невропатолога в первые месяцы, принимала все на веру, очень беспокоилась - кривошея, тонус, тремор, что там еще обычно бывает.
Когда впервые столкнулась с абсолютно разными мнениями врачей по 1 вопросу - задумалась, усомнилась, перерыла интернет весь и сделала выводы, что доверять диагнозам, поставленным на скорую руку, в роодоме, во время 2хминутного осмотра, в поликлинике, во время 5тиминутного приема - опрометчиво.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 16:48    Заголовок сообщения: Re: Вы лечите или само проходит Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
лечение есть разное - есть лечение, а есть гашение симптомов - вот последенее стараюсь злостно игнорировать.

+1
И ещё: прежде чем что-то предпринимать, считаю нужным проконсультироваться у нескольких специалистов.
Простой пример :-) - железодефицитная анемия у сына в 6 мес. (кажется). Уж мы её лечили-лечили, этого Феррум-лека прорву выпили... Достало. Перездали кровь в нескольких местах в течении недели - никакой анемии не оказалось, просто в нашей поликлинике занижали результаты и назначали лекарство. После этого случая - обязательно контрольная консультация по любому поводу, и даже после этого мнение моё и мужа - последняя инстанция.
ИМХО, лечением зачастую можно навредить больше, чем нелечением :-o
Конечно, когда решения приходится принимать экстренно - приходится полагаться на врачей.
А на счёт задержки развития - ИМХО, если нет боьше никаких тревожных симптомов (головные боли, увеличенная голова, глазки как заходящее солнце, судороги там...) - то только заниматься, заниматься...
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах