Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Подскажите по авторским правам
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 15:11    Заголовок сообщения: Подскажите по авторским правам Ответить с цитатой

Ситуация такая, мои данные опубликовал другой человек без упоминания меня. Я могу подтвердить документально то, что данные мои ссылками на патент и ранее опубликованные работы.
Вопрос в какой форме и что писать в редакцию журнала, как это делается, претензия, аннулирование статьи или....?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:35     Ответить с цитатой

Может для начала просто позвонить в редакцию и уточнить у них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:57     Ответить с цитатой

Звонила, у них прецедентов не было, они просили меня узнать и прислать им ссылки на такие ситуации. Ищу.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 21:56     Ответить с цитатой

Я получаю рассылку касающуюся вопросов защиты авторских прав и тп.
вот ссылка -
--------
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru
----------
отвечает
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www patent-bureau ru

-----
думаю на сайте найдете ответы на свои вопросы, или по е мейлу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 22:53     Ответить с цитатой

Спасибо, попробую.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:25     Ответить с цитатой

Потом расскажите, что получилось, а то , ведь, переписывают...

Действенный способ - обратиться к руководству человека, который списал и указать свои претензии и чего хотите в качестве компенсации морального ущерба. Одно из самых распространенных, если журнал периодический, то в ближайшем номере печатают опровержение и указывают, что материалы такой-то статьи взяты у такого-то автора, редакция (или автор) приносят извенения. Также эта публикация изымается из списка работ списывающей стороны, а организация, где он работает пишет вам официальную бумагу с извинениями:oops:

Конечно, можно и в суд подать и в ВАК написать... Так тоже делают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:16     Ответить с цитатой

А у Вас случайно нет ссылки на какой-то прецедент? Ну типа № журнала, где такое было? Мне примерно так все говорят, но редакция просит показать конкретный пример. Их директору я показала, он сначала начал на меня наезжать. типа я сама виновата, не могу договориться с его сотрудниками :durdom:Видимо переканил, я сходу сказала, что будет письмо в редакцию. Потом, видимо подумал, сказал, что будет выяснять. Он, естественно, согласен, что это бардак. На самом деле эта публика давно себя ведёт неадекватно, у нас с ними была совместная работа 10 лет назад. Они получили наши данные, а нам свою часть не отдали. Потом начали что-то по этой работе публиковать не показывая нам, но нас хотя бы в соавторы вставляли, и ссылки на наши работы давали. А сейчас вообще решили, что имеют права на наши данные. Так что директор их всегда был в курсе, но ничего не делал. И сейчас будет пытаться всё замять и на редакцию надавить скорее всего.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:48     Ответить с цитатой

К сожалению, "бумажного" прецедента у журнале й меня нет... Точнее, мне рассказывали про такую разборку в местном журнале... Если не к спеху, то в течение 2-х недель узнаю выходные данные журналов со статьей и опровержением.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

pooha писал(а):
Их директору я показала, он сначала начал на меня наезжать. типа я сама виновата, не могу договориться с его сотрудниками :durdom:Видимо переканил, я сходу сказала, что будет письмо в редакцию. Потом, видимо подумал, сказал, что будет выяснять. .


Значит, "добивать" их бюрократией ;) Просто поговорить - одно, а бумажку, если что, потом можно и в суд снести :cool: Поэтому, стоит настаивать на официальных извинения (чтоб в следующий раз думали :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vitvet
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:41     Ответить с цитатой

Могу Вам помочь.

сам юрист. в том числе специализирующий по авторскому праву.


расскажите подробнее какие данные были опубликованы.
В Вашей ситуации алгоритм действий при нарушении авторских прав следующий:
а) претензия и определяет то чего Вы хотите получить в кач-ве возмещения/восстановления своих прав (отправляете заказным или лично доставляете);
б) исковое о взыскании компенсации (как наиболее часто встречающийся способ защиты прав) в суд.
_________________
Больше чем просто фото.
Профессиональные фотографы Мария и Виталий Ветровы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:58     Ответить с цитатой

Спасибо!
Ситуация такая. Проводилась в 1996-2001 гг совместная работа, договор не заключался, с их стороны поменялся представитель и пр. В итоге наши данные по совместной работе другая сторона получила, а нам свои не отдала. Никаких способов воздействия на тот момент не было, мы забили. Другая сторона начала писать статьи по результатам работы, не ставя нас в известность, но включая в соавторы и давая ссылки на то, что методика выполнена на основе нашего патента. И вот я недавно обнаружила их статью со своими данными уже без меня в соавторах и упоминания об "источнике" метода. Сейчас жду полный текст статьи, где результаты этой работы описаны со мной в соавторстве, и которая была опубликована годом раньше. Таким образом они нарушили
1) мои авторские права
2) правила журнала, запрещающие публикоывать у них ранее опубликованный где либо ещё материал.
Я хочу, чтобы журнал, где была статья, опубликовал моё письмо с этими фактами, дабы попортить "честь и достоинство" этой публики. Им планирую отправить копию письма, чтобы у них была возможность публично дать разъяснения. Только подозреваю я, что они этого делать не будут.

Выясняла вчера у юриста, по нашему законодательству ответственность за напечатанное несёт не автор, а редакция и издательство. А с ними бодаться я не хочу, но при этом мне надо сделать так, чтобы моё письмо они опубликовали. Они просят найти и показать им такой прецедент. что именно так делают в подобных случаях. Я пока ничего не нашла.
Вот думаю, может заключается какой-то договор, что я не имею претензий к редакции, если они публикуют данное письмо?
А я при желании, могу потом переслать этот свой текст в ВАК, и эта статья будет выключена из списка публикаций автора. Судиться с требованием возмещения морального вреда я не хочу.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vitvet
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 12:15     Ответить с цитатой

Выясняла вчера у юриста, по нашему законодательству ответственность за напечатанное несёт не автор, а редакция и издательство

- я бы не был столь категоричен.


Вот думаю, может заключается какой-то договор, что я не имею претензий к редакции, если они публикуют данное письмо?

- договор такой ничтожен, недействителен, незаконен. так что при его подписании будет более "понятийным".


сочувствую Вам в этой ситуации.
пишите тогда письма.
_________________
Больше чем просто фото.
Профессиональные фотографы Мария и Виталий Ветровы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 13:03     Ответить с цитатой

В данном случае меня наоборот ситуация порадовала. Они подставились таким образом, что будут вынуждены либо передать таки нам данные, либо прекратить публикации на эту тему. В приличных журналах просят собственноручные подписи под статьёй всех авторов, я им без предоставления данных ничего, ясен пень, не подпишу, а если они как в этот раз будут пытаться публиковать что-то без меня, я буду пытаться действовать по такой схеме. Ну и, понятно, если этот человек попытается написать докторскую диссертацию, вся эта переписка пойдёт в ВАК.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vitvet
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 14:37     Ответить с цитатой

ну тогда)) наоборот) мои поздравления)
все что не делается) все к лучшему))
_________________
Больше чем просто фото.
Профессиональные фотографы Мария и Виталий Ветровы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 3796
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:08     Ответить с цитатой

А есть ли смысл в оформлении авторских прав, если их все равно нарушают направо и налево? И сколько это удовольствие времени занимает и денег стоит? :-)
_________________
Шкатулки в технике картонаж на заказ!
Пальчиковый театр!
пристрой https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=732379
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vitvet
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Элли - а что оформление прав? они возникают с момента создания произведения. в силу самого факта создания.

вопрос о депонировании наверно интересует?

у меня есть опыт защиты прав.. так что.. несмотря на то что права нарушаются, их можно защищать
_________________
Больше чем просто фото.
Профессиональные фотографы Мария и Виталий Ветровы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах