Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Поминовение усопших, традиции
Радоница, родительские субботы, домашнее поминовение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Королевишна.я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.12
Сообщения: 623
Откуда: МЖК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 1:28     Ответить с цитатой

Stasi
В библии вроде вообще-нет таких обрядов как поминание-усопших.тогда зачем это делать?


Последний раз редактировалось: Королевишна.я (Пт Янв 30, 2015 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 2:58     Ответить с цитатой

Королевишна.я
Потому что это НОРМАЛЬНО помнить о тех, кого ты любил и кого потерял, и желать им лучшей участи в вечности, на которую мы можем повлиять своими молитвами. Какая, по сути, разница, за живого молиться или за усопшего? Молимся ведь за душу, а она бессмертна.
Молитва за усопшего - это вообще-то не обряд, а взывание к Богу с просьбой о милости. Если для родственников поминовение - не более чем церемониал, это, действительно, польза не сугубая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:55     Ответить с цитатой

Королевишна.я
В Библии, например, нет упоминания о крестном знамении.
Но каждый православный знает, какую силу и значение имеет крестное знамение.
Потому что в православии главный жизненный путеводитель и источник веры -Предание, включающее в себя и Библию.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Королевишна.я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.12
Сообщения: 623
Откуда: МЖК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 12:29     Ответить с цитатой

Вот в этих преданиях как раз таки много чего что люди придумали,а не Бог!много чего что нет в библии.тогда зачем это исполнять?Ruth
Юджин
Помнить то нормально,а вот о молиться о человеке умершем даже не знаю....ведь если человек грешил,жил не с Богом он же по грехам своим и судиться вечность его вряд ли будет с Богом,если он отвергал Бога и заповеди.Тут хоть замолись за-него-не поможет.Тем более Бог об этом не учил.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Извините меня дорогие православные-никого обидеть не хочу.Просто не понимаю зачем делать то,чего нет в библии???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 13:56     Ответить с цитатой

модераторское.
Девушки, судя по тому, как Королевишна.я отметилась в ряде тем со стандартными вопросами, можно подозревать, к сожалению, не добросовестного вопрошателя, а провокатора, сиречь тролля. Из католиков вопрос вообще убрала, там был прямой наезд на церковь. Здесь, конечно, обсудить для себя, обратить не слишком благоприятно возникший повод в пользу духовную, но в голове стоит держать именно положительное обсуждение, а не кормление интернет-животинки.


Цитата:
В библии вроде вообще-нет таких обрядов как поминание-усопших.тогда зачем это делать?

Вопрошание исходит из категоричного посыла "все по библии", которого, собственно, в Библии нет. А там, однако есть такие слова если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. -- это говорится о деяниях Христа, но и к жизни Церкви, как Тела Христова может быть вполне отнесено. Библия -- книга, созданная Церковью по наитию Духа Святого. Т.е. первичен Бог, Он Духом своим созидает Церковь, и уже Церковь создает (и через написание ее членами, и как одобритель через Соборы, отобравшие в канон Библии то, что мы сейчас читаем в ней) Святое Писание, богослужение, святоотеческие поучения и другие традиции.

Также, не согласна с тем, что поминовение усопших не имеет никаких следов, никакого укоренения в Писании. Можно изучить вопрос подробнее, но иногда хватает для понимания одной фразы. Если Церковь от апостольских времен имеет молитвы об усопших, первые агапы-Литургии-преломления хлеба и вовсе совершались в гробницах, если Христос не есть Бог мертвых, но живых, ибо и у Него все живы, т.е. наши усопшие составляют с нами единую Церковь, в общем хоре с ними и ангелами Божиими предстоим пред Богом.

Так же и о кресте вижу в словах: Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. (Первое послание к Коринфянам 1:18) не просто отсыл к страданиям Господа нашего, но и о нашем исповедании веры в Христа распятого и воскресшего, выраженном и в крестном знамении, и в ношении нательного креста.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Королевишна.я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.12
Сообщения: 623
Откуда: МЖК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Topolek
Простите, все,больше не буду. У меня просто вопросы есть, кому бы задать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 15:20     Ответить с цитатой

Королевишна.я, вопросы задавать можно. Разговаривать, общаться, делиться опытом, тем, что открыли для себя в вере, в чтении Писания -- очень хорошо. Но вот так с пачкой обвинений вываливаться на форум (поминовение -- не по Библии, католическая церковь -- зверь и т.п. в других темах), конечно радостью не может быть встречено.

О поминовении можно было бы задавать вопросы так: как вы для себя поясняете поминовение? Что в писании есть об усопших? Как ранняя церковь относилась к усопшим? Как исторически развивалось поминовение? В чем сейчас состоит поминовение усопших? и т.п. здравый интерес, без подспудных обвинений (сами понимаете, что в формулировке "нет в Библии" подразумевается у оппонента незнание, неуважение к Библии, а этого мы, как верующие, стараемся не допускать, для нас Библия -- святое. Слово Божие.).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Королевишна.я
Цитата:
ведь если человек грешил,жил не с Богом он же по грехам своим и судиться вечность его вряд ли будет с Богом,если он отвергал Бога и заповеди.Тут хоть замолись за-него-не поможет.
Почему Вы так считаете? Мы ведь судим человека со своей колокольни, а в душу его кто заглядывал, кроме Бога? Если мы обвиняем усопшего в грехах, не нам ли сказано было: "Кто без греха, первый брось в нее камень"?
Молитвой мы не только усопшему помогаем, но и являем Богу свою любовь к этому человеку, свою готовность понять его и простить, свое неосуждение этого человека, понимание, что человек отдельно, а его поступки отдельно. Как могу я обвинить человека в том, что он Бога и заповеди отвергал? А может он отвергал не их, а мою же "праведную" злобу и высокомерие, а до заповедей-то и не дошел еще и Бога-то еще не узнал, а мы уж на Божием суде в прокурорские кресла уселись... Иисус говорил: "Какою мерою меряете, такою и вам отмеряно будет".

Те же Пусси Райот - поступки делают безобразные, даже богохульные, вот поступки и осуждаем, а место их душам в вечности определять не нам.

Topolek
Я тоже не сразу научилась вопросы задавать, чтобы это не казалось наездом. А может, и до сих пор не научилась... Наезд - это же боль человека. Раз есть вопросы, значит, человек претыкается о какие-то моменты, но ищет ведь. Пусть протест, пусть провокация, лишь бы не безразличие к духовным вопросам. Помните, что говорил Христос о теплохладных: "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15-16)? А здесь душа-то живая! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Королевишна.я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.12
Сообщения: 623
Откуда: МЖК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 0:09     Ответить с цитатой

А как же тогда считать место библии где написано,кто верует и креститься-спасён будет.Значит кто не веровал в Иисуса не спасён будет.Тогда бесмысленно молиться за не веровавших в БОГА?Юджин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 1:13     Ответить с цитатой

Королевишна.я
Позвольте узнать, с какой целью вы спрашиваете? Сами какой веры будете?
Или просто из любопытства?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 2:21     Ответить с цитатой

Королевишна.я
Цитата:
А как же тогда считать место библии где написано,кто верует и креститься-спасён будет.Значит кто не веровал в Иисуса не спасён будет.Тогда бесмысленно молиться за не веровавших в БОГА?
Скорее, не математическая логика здесь применима, а статистическая.
Во-первых, вера - это не просто уверенность в том, что "дела обстоят так-то и так-то", это перемена всей своей жизни, это деятельная уверенность. Для того, чтобы устроить жизнь во спасение, а не в осуждение, вера во Христа и крещение помогает так же, как надежный катер при пересечении реки, кишащей крокодилами. Можно, конечно, плыть и так, если не очень важен результат.
Что же такое наша молитва? Это кидание с берега камней в крокодилов, которые нападают на плывущих самогребом. Есть определенный шанс, что наши усилия помогут плывущему хоть без рук, без ног да выплыть. Чем больше град камней, тем больше шанс распугать хищников.

Ну и во-вторых, у Бога самое большое желание спасти всех, поэтому в катер приглашаются абсолютно все и совершенно бесплатно. Просто одним не нравится его цвет, другим публика, третьим меню, четвертым правила поведения на борту, пятым еще что-то, а шестые считают, что им лучше знать, в каком направлении плыть и вообще крокодилы - это выдумка для особо впечатлительных...

Надеюсь, понимаете, что все вышенаписанное - аллегории.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Ruth
Скрытый текст:
Цитата:
Позвольте узнать, с какой целью вы спрашиваете?
На Запад инфу продать, зачем еще! Щас все выведает и сольет врагам Родины.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:37     Ответить с цитатой

Королевишна.я писал(а):
А как же тогда считать место библии где написано,кто верует и креститься-спасён будет.Значит кто не веровал в Иисуса не спасён будет.


Уточню место, которое вы цитируете
16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16:16)
А предваряет этот стих строка: И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари., т.е. по большому счету, как минимум, осуждение будет тем, кто слышал проповедь, но не уверовал. Кроме того, осуждение -- суд выносит, а вердикты судов бывают разные, не только обвинительные, но и оправдательные.

    1 Кор. 5:13 Внешних же судит Бог.
    Римл. 2:11–16 нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.


Т.е., если кратко сказать, Господь будет судить тех, кто не пришел к Нему по закону совести их.

Цитата:
Тогда бесмысленно молиться за не веровавших в БОГА?
молитва имеет смысл всегда, как проявление любви, она от Бога, любовь заповедана Богом в двуединой заповеди. Молясь, мы исполняем эту основополагающую заповедь, умножаем и в себе любовь к ближнему, пусть уже и покинувшему этот мир, и свидетельствуем о той любви, что этот усопший в этом мире оставил, о той любви, к которой он причастен, которую он в наших сердцах зажег, пусть даже не сумев сам прожить с Богом, но дав искру и нашим сердцам.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:06     Ответить с цитатой

Хочу добавить к прекрасному объяснению Topolek
Было также сказано: "Друг друга тяготы носите". Что означает, что если человек по немощи духовной не смог выработать в себе какие-то добродетели, то мы, беря на себя не только свою ношу, но и часть его, приложив особенные усилия, вместе с ним можем прийти ко спасению, как два бойца, выбирающиеся с поля боя, поддерживающие друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шерли
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 1326
В дневниках: 19
Откуда: ШенЦи - Даария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 1:46     Ответить с цитатой

Доброго времени, УФ.
Прочла тему, потому, что есть, что сказать.
Так получилось, что в Масленицу мы чтим свой род. И чтим мы его по всем религиям, Бог Един. Сотворил он ВСЕ и ВСЕХ, так что остальное - детали,
и я сразу прошу в спор не усугубляться. У каждого свое мнение.
Потом кашу и блины отдаем птичкам и другим животным, какие сами приходят или прилетают.

Скрытый текст:
Так вот, у меня в эту Масленицу были СНЫ. Такие яркие, что решила я поделиться с вами.

Сварила я кашу вечером, потому что утром была занята, вынесла, положила, а родня мне во сне приснилась, с пустыми тарелками с водицей какой-то. И куча вилок всяких разных и ложек тоже разных. С вензелями, простые, разные!
Я в шоке, что за такое, почему Вас так плохо кормят. Пошла разбираться.
А потом голос, что нормально, Солнце встало, ВСЕ НОРМАЛЬНО.
И пропали эти ложки-вилки и тарелки с пустой водой.
Проснулась, кот мой у меня на голове, весь лежит, лапами обнял! Капец вообще. Сходила и посмотрела, а птицы прилетели и клюют еду - помин.
Как Вы понимаете, я с этого утра, и вообще теперь до обеда стараюсь эту традицию исполнять. И слежу, чтобы хотя бы одна птичка прилетела, поела.
Так что соль в том, чтобы поминать до обеда - есть.


Во Благо.
:love_sibmama:
_________________
Предназначение, профессия деткам 9-11 кл
Астропсихология IV столпа Судьбы БА ЦЗЫ и Фен Шуй Подробнее
Хочушковый гороскоп
Еще Я живу в мире Великого Солнца )

8 913-98пять-38-89, ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 2:32     Ответить с цитатой

Шерли
Я бы не сильно надеялась на птичий помин. Если что они и помнят, то разве что место кормежки. А поминать родственников - это наше, человеческое дело.
Зато теперь я понимаю, что движет людьми, устраивающими в пасхальную неделю на кладбищах скатерть-самобранку на могилках. Должна разочаровать - посетите кладбище на Радоницу или несколькими днями позже и увидите сами, что кафе "Протухшие яйца, плесневелый кулич" успехом не пользуется, горы пищевых отходов тухнут на могильных плитах нетронутыми.

Давайте кормить птичек ради птичек, а белочек ради белочек, и не едой со своего стола, а той, которая более подходит их желудкам - семечками, сухариками, чтобы их самих поминать не пришлось. А своих родных поминать будем сами. Иначе вместо Царствия Божиего загремим в какой-нибудь загробный курятник, а не хотелось бы. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах