Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Материнский капитал -2019
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uda4a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.12
Сообщения: 62
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 23:42     Ответить с цитатой

Абсент

Да, Вы получаете сертификат, а потом пишите заявление о распоряжении средствами материнского капитала по интересующему Вас направлению.

Формулировка обязательства должна звучать так :

оформить указанное жилое помещение в общую собственность мою, моей супруги, наших детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Нотариусы знают как оформляется обязательство, думаю проблем с этим не будет.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Semsk83 писал(а):
uda4a
А у меня похожий вопросик:
Есть в наличии ипотека(всего квадратов здесь 20, если они как-то влияют на рассмотрения такого заявления). Хотим погасить по ней долг МатКапиталом и взять следующую ипотеку(не менее 18 квадратов на человека). Вопрос - возможно ли не делать уже в имеющейся квартире собственниками детей, а по нотариально заверенному обязательству сделать их собственниками долей в следующей квартире. Спасибо большое. Темка и вправду очень нужная, особенно мне сейчас
Скрытый текст:
- ни как не могу по телефону внятно объснить сотрудникам. То не то говорю, то дите отвлевает :oops:


Увы, оформление жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала в общую собственность всех членов семьи, является важным условием, без которого не возможно вынесения решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.
Поэтому если Вы решите направить средства материнского капитала на погашение уже имеющегося ипотечного кредита, Вы должны будете оформить нотариально заверенное обязательство оформить это жильё в общую собственность вашу и ваших детей.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Мишина писал(а):
uda4a
добрый день
мне интересно-на улучшение жилищных условий капитал как направляется-проверяется наличие и размеры имеющего жилья? или допускается преобретение отдельного жилья(дополнительного),?


Вы можете приобретать жильё с использованием средств материнского капитала не зависимо от уже имеющегося в собственности жилья. Т.е. Вы можете приобрести еще дополнительное жильё.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Котова Татьяна писал(а):
3 года назад брали ипотечный кредит на ремонт квартиры, недавно родился второй ребенок и мы получили мат.капитал. Можем ли погасить кредит за счет материнского капитала?


Если в кредитном договоре цель кредита звучит как "на ремонт ...", то не можете. Кредитный договор должен быть оформлен именно на приобретение или строительство жилья.

Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду:

:-)
_________________
работаю в пенсионном фонде, занимаюсь вопросами распоряжения материнским капиталом, отвечу на вопросы.
Моим доченькам 17 и 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Semsk83
Академик
Академик

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 12479
В дневниках: 45
Откуда: Барнаул. квартал Сиреневый Карта 000110212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 6:50     Ответить с цитатой

uda4a
Спасибо. Будем думать и решать :aga-aga:

Добавлено спустя 4 секунды:

uda4a
Спасибо. Будем думать и решать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Абсент
Профессор
Профессор


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 5131
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:39     Ответить с цитатой

uda4a писал(а):
Абсент

Да, Вы получаете сертификат, а потом пишите заявление о распоряжении средствами материнского капитала по интересующему Вас направлению.

Формулировка обязательства должна звучать так :

оформить указанное жилое помещение в общую собственность мою, моей супруги, наших детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Нотариусы знают как оформляется обязательство, думаю проблем с этим не будет.



после снятия обременения с жилого помещения т.е. когда долг полностью погашен?

А нам не хватает МК на полное погашение ипотеки, в этом случае все равно придется оформлять жилое помещение в общую собственность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*<ГАЛИНА>*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 14:49     Ответить с цитатой

Младшей 4 года, а старшая уже взросля девочка, студентка, но пока живет с нами, понимаем что рано или позно ей потребуется жилье, решили приобрести долевку с участием средств материнского капитала. Оформили договор долевого участия, зарегистрировали его в рег центре, оплатили часть стоимость квартиры по договору, взяли справку об оплате,и со всеми остальными документами обратилась в пенсионный фонд, документы приняли, сказали в течении 2 месяцев и 10 дней оплатят, прошел уже месяц, но пока о том что наши документы приняты к оплате мне никто не сообщал, наверное надо самой сходить еще раз...В Пенсионном надо сказать все достаточно быстро и профессионально, в очереди долго не сидела Ждем результата... Дом обещают построить в конце 20013г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 13:08     Ответить с цитатой

подскажите, вопрос по гражданству детей. 2004 и 2011 год рождения детей. в свидетельствах о рождении указаны мать и отец - указано, что граждане России. нужно ли еще как-то подтверждать, ставить какие-то печати и т.д.? или этого достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lassira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.11
Сообщения: 188
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 16:14     Ответить с цитатой

Добрый день, моя мама устала жить с нами и предлагает мне выкупить её 1/2квартиры и она купит себе дом, мне кажется, где-то я слышала, что использовать МК в родственных сделках нельзя. Только ипотека. А разум подсказывает, что у детей ведь тогда появится своя собственность...Вопрос: перекроют ли мне часть ипотеки Материнским капиталом при такой сделке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uda4a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.12
Сообщения: 62
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:12     Ответить с цитатой

Абсент

В общую собственность Вы оформляете только после того как погасите весь долг независимо какими деньгами и в какой срок.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

*<ГАЛИНА>*


Решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала выносится органами ПФР в течении 1 месяца. После вынесения решения органы ПФР направляют уведомление о принятом решении. Так что если у Вас не сменился адрес, уведомление должно поступить в ближайшее время. Выплачиваются средства материнского капитала через 2 месяца после подачи заявления.

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:

Leya


Этого достаточно! Больше ни каких подтверждений не требуется.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Lassira писал(а):
Добрый день, моя мама устала жить с нами и предлагает мне выкупить её 1/2квартиры и она купит себе дом, мне кажется, где-то я слышала, что использовать МК в родственных сделках нельзя. Только ипотека. А разум подсказывает, что у детей ведь тогда появится своя собственность...Вопрос: перекроют ли мне часть ипотеки Материнским капиталом при такой сделке?


Закон не содержит ограничений по вопросу приобретения жилья у родственников. Важно чтобы приобретаемая доля в жилом помещении была не менее комнаты!
_________________
работаю в пенсионном фонде, занимаюсь вопросами распоряжения материнским капиталом, отвечу на вопросы.
Моим доченькам 17 и 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Абсент
Профессор
Профессор


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 5131
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:41     Ответить с цитатой

uda4a
спасибо огромное очень помогли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uda4a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.12
Сообщения: 62
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 21:20     Ответить с цитатой

:-)
_________________
работаю в пенсионном фонде, занимаюсь вопросами распоряжения материнским капиталом, отвечу на вопросы.
Моим доченькам 17 и 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oksana teacher
Студент
Студент


На сайте с 08.08.10
Сообщения: 2571
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул (ЦРПЦ, Цезарь, Караван, Ультра)
Карта № 005660
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 22:20     Ответить с цитатой

uda4a
спасибо за тему, прочитала, очень нужная информация. младшему сыну в сентябре 3 года, поэтому мы тоже определяемся.
_________________
Английский
Немецкий
Французский
Испанский
Итальянский
Китайский
ЯПОНСКИЙ
ЧЕШСКИЙ
карта СМ=скидка5%
тел696-896
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lassira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.11
Сообщения: 188
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 10:52     Ответить с цитатой

ОООООООООООООогромное спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирка
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 15781
В дневниках: 236
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 20:29     Ответить с цитатой

uda4a писал(а):



Lassira писал(а):
Добрый день, моя мама устала жить с нами и предлагает мне выкупить её 1/2квартиры и она купит себе дом, мне кажется, где-то я слышала, что использовать МК в родственных сделках нельзя. Только ипотека. А разум подсказывает, что у детей ведь тогда появится своя собственность...Вопрос: перекроют ли мне часть ипотеки Материнским капиталом при такой сделке?


Закон не содержит ограничений по вопросу приобретения жилья у родственников. Важно чтобы приобретаемая доля в жилом помещении была не менее комнаты!

а подскажите,т.е. мама может остаться тоже с какой-то долей после выкупа у нее доли?т.к. она член семьи?а если покупают долю не у родственников?и действительно высчитывают,чтобы доля была не менее хотя бы самой маленькой комнаты в квартире?от общей площади считают?
вот,например,на примере
в квартире 6 собственников,ну пусть будет 3-ка 60кв.м.
собственники-две сестры,их дети-у одной один,у другой двое
и папа-пенсионер этих сестер.У каждого по 1/6 доли.Та сестра,у которой
двое детей, имеет МК и хочет выкупить у своей сестры обе доли.Но МК хватает выкупить только 1 долю.Ну и естественно каждая из
трех комнат в квартире больше,чем 10кв.м.Получается никак?Только две доли сразу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
uda4a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.12
Сообщения: 62
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Мирка писал(а):
uda4a писал(а):



Lassira писал(а):
Добрый день, моя мама устала жить с нами и предлагает мне выкупить её 1/2квартиры и она купит себе дом, мне кажется, где-то я слышала, что использовать МК в родственных сделках нельзя. Только ипотека. А разум подсказывает, что у детей ведь тогда появится своя собственность...Вопрос: перекроют ли мне часть ипотеки Материнским капиталом при такой сделке?


Закон не содержит ограничений по вопросу приобретения жилья у родственников. Важно чтобы приобретаемая доля в жилом помещении была не менее комнаты!

а подскажите,т.е. мама может остаться тоже с какой-то долей после выкупа у нее доли?т.к. она член семьи?а если покупают долю не у родственников?и действительно высчитывают,чтобы доля была не менее хотя бы самой маленькой комнаты в квартире?от общей площади считают?
вот,например,на примере
в квартире 6 собственников,ну пусть будет 3-ка 60кв.м.
собственники-две сестры,их дети-у одной один,у другой двое
и папа-пенсионер этих сестер.У каждого по 1/6 доли.Та сестра,у которой
двое детей, имеет МК и хочет выкупить у своей сестры обе доли.Но МК хватает выкупить только 1 долю.Ну и естественно каждая из
трех комнат в квартире больше,чем 10кв.м.Получается никак?Только две доли сразу?


Если мама была собственником допустим всей квартиры и продает 1/2 доли, то она остается собственницей только оставшейся доли. Приобретаемая доля в жилом помещении оформляется только на владельца сертификата, ее супруга и их детей. В договоре купли продажи прописывается порядок пользования отчуждаемой долей в жилом помещении например: продается доля в трехкомнатной квартире , указывается, что в пользовании находилась комната ...квадратов, кухня, вспомогательные помещения, такой же порядок пользования переходит и к новым владельцам, и как дополнительный документ приобщаете техпаспорт жилого помещения.
Про сестер не совсем поняла....что значит не хватает материнского капитала на приобретение ...Возможно приобретение с использованием кредитных или заемных средств, и погашение кредита(займа) или его части средствами материнского капитала.... Но важное условие, приобретаемая доля в жилом помещении должна быть не менее комнаты!
_________________
работаю в пенсионном фонде, занимаюсь вопросами распоряжения материнским капиталом, отвечу на вопросы.
Моим доченькам 17 и 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yull
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 419
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 22:19     Ответить с цитатой

uda4a,здравствуйте!
У меня вот такой вопрос: мат.капитал вложили в ипотеку. она закончится в сентябре,соответственно будем подавать документы на новые свидетельства на квартиру. А вот как детям потом передается часть квартиры? и какой размер этой доли должен быть?Где это оформляется? Нужно ли какие-либо документы брать из ПФ?

И еще вопрос,для уточнения:если люди взяли в этом году ипотеку. в прошлом году в октябре у них родился ребенок(соответственно есть мат.капитал). когда они могут им воспользоваться,что бы вложить его в ипотеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МиЛа75
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 22:51     Ответить с цитатой

Leya
Этого достаточно, если не повезете ребенка за границу или не будете им загранпаспорта делать. А если повезете хотябы в Казахстан,например, то ребенка не выпустят без штампа на свидетельстве о рождении, что он гражданин России. Бред, конечно, но это так. Мы с этим столкнулись, когда загранпаспорт дочке делали, ездили в РОВД - ставили штампик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 3 из 47 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах