Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Во сколько лет в школу в 6,10 и ли в 7,10
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karolina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.03.05
Сообщения: 1004
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 14:41    Заголовок сообщения: Во сколько лет в школу в 6,10 и ли в 7,10 Ответить с цитатой

АнечЬка!
Здравствуйте!

Помогите , пожалуйста, определиться, когда пойти в школу. Сыну на 1 сентября будет 6 лет 10мес., д.р. 12.10.

Меня одолевают сомнения по поводу возраста похода в школу. Проходили тест у школьного психолога. Тесты на внимание, мышление, память прошел хорошо. Только логопедические задания задания ( произнести слога ша-са, са-ша и т.п.; количество звуков в буквах и т.д.) выполнил на 30-50%. Школьный психолог сказала, что лучше идти на будущий год- «дозреете». Но как-то серьезных доводов , кроме «дозреете» ,не услышала от неё. Со слов школьного психолога мы в их гимназию не попадем ( поскольку на подгот. курсы не ходили) , хотя я бы так однозначно не утверждала. Собираемся мы именно в эту гимназию ( она и по месту жительства ближе и уровень подготовки детей выше)

Меня смущает , что он у меня мелкий 110 см сейчас + не очень хочется, чтобы в классе был одним из самых младших. Хочется, чтобы чувствовал себя психологически и физически комфортно и в начальной школе, и в подростковом возрасте.
Или может это мои «комплексы»?! У меня в средней,старшей школе были проблемы в общении.
В целом мальчик общительный, одногруппников со слов воспитателя даже "строит". В саду ходим в старшую группу (т.к. в нем набирали по возрасту на 1 сентября).
С другой стороны думаю, «не перегорит» ли ребенок за год, не будет ли ему скучно в первом классе потом.

В садике воспитатель занимается с ним и другими детьми (человека 3-4, которым сейчас почти 7) подготовкой к школе, говорит, что мой справляется нормально.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чтобы разговор был предметным, хорошо бы посмотреть на результаты тестов Вашего мальчика.

Как правило, более старший возраст при поступлении в школу (в разумных пределах) способствует более мягкой адаптации ребенка: он чувствует себя более уверенным в общении со сверстниками (немного с высоты своего возраста) + легче переносит учебные нагрузки и эффективнее с ними справляется. Это так бывает среднестатистически.

Цитата:
С другой стороны думаю, «не перегорит» ли ребенок за год, не будет ли ему скучно в первом классе потом.
Если с ребенком не заниматься в качестве подготовки по тем учебникам, по которым он будет заниматься в первом классе, то учиться ему будет интересно+ его успех будет окрылять его и двигать к новым и новым успехам :) Еще можно сконцентрироваться на каком-нибудь внеучебном занятии, например, пойти в шахматную секцию или музыкальную школу, тогда к началу школьного обучения ребенок может иметь разряд или умение играть на музыкальном инструменте (пусть элементарное, но все же) эти вещи также укрепляют самооценку ребенка и делают его уверенным и самодостаточным.

В общем, субъективно я сторонник более позднего отправления ребенка в школу, обычно это бывает хорошо и правильно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах