Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Неврология или норма?
что считается нормой в поведении ребенка, а что уже нет...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 20:47    Заголовок сообщения: Неврология или норма? Ответить с цитатой

Искала такую тему - не нашла...
Хотелось бы, чтобы было описание того, что в поведении ребенка не является нормой...

Например, мой месячный сын:
1). Когда днем спит - кряхтит и поворачивает туда-сюда голову, с боку на бок. Это норма или нет? В процессе кряхтения за время сна обязательно вытащит из пеленок руки... И спит поэтому тревожно, не отойдешь от него. Это нормально?
2). Когда просыпается (если был укачан и так и спал на руках) - весь выгибается, потом обратно "складывается", морщится, корчится... Это норма или нет?
3). Когда "гуляет" раздетый на диване - запрокидывает головку, смотрит на что-то сверху от себя, дрыгается и потихоньку смещается ногами в ту же сторону, куда смотрит. Это норма?
4). Часто (раза 2-3) за день икает, чаще после еды. Это норма?
5). Вчера после купания 2,5 часа не засыпал. Кушал, укачивала, на пару минут закрывались глазки - потом опять смотрел. Это нормально?
6). Когда гроза или портится погода - сильнее мучают колики...
7). Иногда (редко) тоненько вскрикивает во сне не просыпаясь...
8). Когда смотрит в упор на меня часто косит одним из глазиков (кажется один, а не двумя) к носу...
9). Когда только проснулся или удивился - делает большие глаза, чуть белки видны наверху, но не сильно (аж совенком его за это прозвали). Первый раз так удивился, когда в роддоме впервые икнул :-)

Во вторник в поликлинику, все расскажу невропатологу... Но хотелось бы и на форуме иметь тему с какими-нибудь ориентирами, ведь не всегда завтра к врачу, переживаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Alinenokk
Вот целый раздел про это:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93341#c282

А вот отдельные темы из него, похожие на Вашу:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=16861
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=3602
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=52182

Каталог смотрели? ;)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марианна79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.11
Сообщения: 3226
В дневниках: 9
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:26     Ответить с цитатой

Alinenokk
А помоему все, что Вы описали - вполне нормально. У меня дети тоже так себя вели в этом возрасте, мне и в голову не могло прийти, что это ненормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:50     Ответить с цитатой

Леся, спасибо за помощь! Вроде смотрела каталог... Но там все же конкретно по диагнозам темы... А я то еще свой диагноз не знаю... Я там больше искала тему, чтобы были описаны симптомы, указывающие на общие неврологические проблемы, чтобы потом уже идти по конкретным темам... Не нашла, вот и состряпала...
Еще раз пересмотрю все... Удаляйте эту тему, если она не актуальна!

Марианна 79, просто у нас еще в животие было увеличение боковых желудочков мозга, но границу в 1 см разрешенную (после которой же гидроцефалия считается) мы не пересекали. Перед родами размеры уменьшились до 7 мм не доходили, но были не одинаковыми и у нас был диагноз: асимметрия боковых желудочков. После родов она сохранилась. В роддоме сказали, что это еще ничего не значит, но надо проверять и делать УЗИ. Вот я и настороже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10251
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 14:19     Ответить с цитатой

Alinenokk, судя по описанию у Вас обычный хороший месячный младенчик :give_heart: НСГ делайте время от времени, покажитесь хорошему неврологу, и растите на здоровье :-) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
V_i_k_a
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1916
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Alinenokk писал(а):
Леся, спасибо за помощь! Вроде смотрела каталог... Но там все же конкретно по диагнозам темы... А я то еще свой диагноз не знаю... Я там больше искала тему, чтобы были описаны симптомы, указывающие на общие неврологические проблемы, чтобы потом уже идти по конкретным темам... Не нашла, вот и состряпала...
Еще раз пересмотрю все... Удаляйте эту тему, если она не актуальна!

Марианна 79, просто у нас еще в животие было увеличение боковых желудочков мозга,

Где у вас было увеличение желудочков мозга? :)

Alinenokk писал(а):
но границу в 1 см разрешенную (после которой же гидроцефалия считается) мы не пересекали. Перед родами размеры уменьшились до 7 мм не доходили, но были не одинаковыми и у нас был диагноз: асимметрия боковых желудочков. После родов она сохранилась. В роддоме сказали, что это еще ничего не значит, но надо проверять и делать УЗИ. Вот я и настороже...

У невролога же вы наблюдаетесь? врач-то что говорит?

зы: Прочитала, что к неврологу вы еще только пойдете, чтобы не забыть ничего, на бумажке напишите всё, что вас беспокоит и все свои вопросы. Удачи! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Morskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 973
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 11:38     Ответить с цитатой

Ой да все, что перечислили в первом посте и у нас! Вот только я считаю это абсолютно нормальным. Ну а как должен вести себя маленький человечек, просыпаясь?)) открыть глаза и лежать руки по швам? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вивьен
Академик
Академик

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 10092
В дневниках: 234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 2:56     Ответить с цитатой

мы в месяц вели себя точно также...прям как с нас писано :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 12:46     Ответить с цитатой

по-моему, все нормально ) успокойтесь :-) милый, любопытный малыш.
то,что глазик косит - это у многих деток бывает и проходит. Реагирует на погоду, тоже нормально, пройдет. А то,что вскрикивает во сне - что-то ему снится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 21:05     Ответить с цитатой

Ой, паникерша я!
Были у невропатолога... Она нашла у него кривошею (ну, не зря же он голову чаще всего вправо поворачивает!). Сказала ложить на левый бочок, подпирать валиком спинку и валик маленький между плечиком и головой класть...
Валик под спинку у нас и так есть (скрутили из полотенец), а вот на плечико... смысла не вижу: он если захочет голову повернуть и не сможет - просто проснется и заплачет. А так лежит на левом бочку, крутанет головой, опять правильно ее положит и спит дальше...

А на счет моих: запрокидывание головы, вытаращивания глазок и т.п. врач сказала, что раз на УЗИ и глазном дне все в порядке, то значит нет у него черепного повышенного и все в порядке... Даже массаж не назначила. Про икоту, в отличии от педиатра (та твердила - что это неврология!) сказала, что это не неврология... Сказала придти в 3 месяца планово, если не будет дополнительных жалоб.
Уф... Что с меня возьмешь - паникерша! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 21:34     Ответить с цитатой

Alinenokk
вот и все хорошо!! ура-ура! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 12:09     Ответить с цитатой

Alinenokk, я уж точно не помню,что было у нас в месяц, но вот это
Цитата:
6). Когда гроза или портится погода - сильнее мучают колики...

было , еще как было. У меня сильно метеозависимый младенец был, и колики сильнее всего проявлялись в непогоду, особенно в снегопады зимой (мы зимой родились как раз). так что это нормально. А кривошейки сейчас всем ставят, с возрастом пройдет! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах