Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Нет в жизни счастья
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Нет в жизни счастья Ответить с цитатой

Добрый день!
Скрытый текст:
Сейчас дочке 8 месяцев, и уже, к сожалению, месяцев 5 как я в каком-то перманентно плохом настроении. Особенной радости от общения с ребенком не получаю. Это очень грустно. Если честно, возникаю мысли, что я недостойна быть матерью такого хорошего маленького человечка. Дочка-умница, спокойный радостный ребенок. Хотя я считаю, что уж слишком много ей надо меня-любимое занятие-уткнуться маме лицом в коленки и бурчать. Как-то я считала, что в этом возрасте детки более самостоятельные и больше могут поползать сами.
Самое неприятное – объективно у меня все хорошо, любящий муж, замечательный ребенок, только я не чувствую себя счастливой. Хочется того самого смысла в жизни-и тут я себе противоречу-раньше думала, что его нет-сейчас хочется, чтоб он был. Видимо, пришла к пониманию, что он есть.
Муж помогает в быту, а я нахожусь в каком-то амебообразном состоянии-ничего не успеваю, не получается распределить врямя между делами, не получается разделить дела на важные и не очень.
Цитата:
Расскажите об этом состоянии более подробно. Чем оно характеризуется? Какими Вашими ощущениями, мыслями, желаниями? Чем Вы счастливая отличаетесь от себя не счастливой? есть ли различия в реагировании окружающих на Вас счастливую и несчастную?

Когда я счастлива, я испытываю душевный подъем, радость. Я улыбаюсь, мне легко дышать, настроение хорошее. Хочется летать просто, ощущение, что могу горы свернуть. Ощущение какой-то очередной выполненной задачи (когда замуж выходила, например). Ощущение, что жизнь даже лучше, чем хочется, и что это здорово, что так и должно быть. Уверенность в том, что все смогу, какие трудности бы ни ждали. Хочется строить планы на будущее, хочется жить дальше, чтобы достигать и испытывать это счастье снова. Жизнь видится в положительном свете. Если бы я описывала, какая погода у меня в душе, я бы сказала: теплая, солнечная, с ласковым ветром.
Думаю, в счастливом состоянии я нахожусь «здесь и сейчас», а в данный момент, когда я несчастлива, все время живу ожиданием чего-то.
Главное, как мне кажется, что отличает состояние счастья от несчастливого-это уверенность в том, что жизнь идет «правильно». Ощущение какого-то внутреннего стержня, что ли. Т.е. когда я счастлива-он есть. Сейчас-такое ощущение, что его нет. Этот вот самый «стержень» и делает меня счастливой.
Желания-в основсном, желание поделиться этим счастьем с теми людьми, кто вокруг, рассказать о нем. Желания достигать еще каких-то вершин.
Цитата:
есть ли различия в реагировании окружающих на Вас счастливую и несчастную
?
По сегодняшнему состоянию можно сказать, что отличия есть: когда я счастлива, я обычно шучу, с юмором реагирую на неприятности. В несчастном состоянии меня начинают жалеть, утешать (раньше не любила, когда жалеют, сейчас возникает чувство, что сама на эту жалость напрашиваюсь).
Цитата:
Что тогда на свадьбе, в роддоме делало Вас счастливой? Давайте здесь пофантазируем, пусть звучат любые предположения, если нет твердого знания

Близкие люди рядом, реализованная мечта. Что-то больше ничего не придумывается…
Странно-что и сейчас у меня есть близкие рядом, и, по идее, тоже мечта реализована, видимо, есть что-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 8:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать ,что смысл жизни - это какая-то поставленная перед человеком глобальная задача? А счастливым человек становится в момент достижения\решения этой задачи и счастье - это краткая точка во времени?

У Вас была задача - выйти замуж, решение этой задачи делало Вашу жизнь осмысленной, день свадьбы стал счастливым днем, верно? Рождение ребенка было задачей, решение этой задачи также делало жизнь осмысленной, момент рождения - точка счастья, верно? По этой логике, какая задача может стать следующей?

Из наблюдения за другими людьми, у самых близких, кого Вы хорошо знаете, какой возможен смысл жизни? Или ,если в целом пофантазировать о том, какой бывает смысл жизни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли сказать ,что смысл жизни - это какая-то поставленная перед человеком глобальная задача? А счастливым человек становится в момент достижения\решения этой задачи и счастье - это краткая точка во времени?

Да, я могу сказать, что смысл жизни - это глобальная задача. Вернее, не задача-а цель, к которой нужно стремиться.
Но вот с тем, что счастье-это краткий момент времени-почему-то не согласна :eek: Мне кажется, что человек или счастлив-или несчастлив, т.е. это, на мой взгляд, счастье- длительное фоновое состояние. А то, что перечислено-такие пиковые ощущения, апогей некий.

Цитата:
У Вас была задача - выйти замуж, решение этой задачи делало Вашу жизнь осмысленной, день свадьбы стал счастливым днем, верно? Рождение ребенка было задачей, решение этой задачи также делало жизнь осмысленной, момент рождения - точка счастья, верно? По этой логике, какая задача может стать следующей?

Хотелось написать-рождение второго ребенка, но вот страшновато делать это своей следующей "задачей" - поскольку с одним справляюсь не слишком-то "на отлично". Если попробовать поискать задачу исходя из нынешней ситуации-то как-то все "мелковато" кажется- выход на работу, или отправка дитя в сад или школу. Не тот масштаб изменений в жизни что ли :haha:

Цитата:
Или ,если в целом пофантазировать о том, какой бывает смысл жизни?

Про то, какой в целом бывает смысл жизни- сколько думала в голову приходят только стандартные вещи типа "семья" или "работа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 7:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
счастье- длительное фоновое состояние.
Хорошо, пусть так. Тогда Важно понять, что в жизни человека может создавать такой фон? Вы говорите о фоновом состоянии, однако описываете и называете счастьем именно пиковые переживания. Можно ли было назвать состояние беременности периодом времени с фоновым ощущением счастья? Или период от начала ухаживания за Вами до свадьбы?

Цитата:
Не тот масштаб изменений в жизни что ли
А если совсем отпустить фантазию, какое событие-цель могло бы отвечать задаче и быть достаточно масштабным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 22:37     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, добрый день!
Как-то моя ситуация разрешилась сама собой-мне наконец-то легко дышится и живется :-)
Съездила в гости к родителям на пару недель, и, несмотря на то, что дочка разболелась, получилось отдохнуть. Так что теперь я не очень-то задумываюсь о смысле жизни, просто живу и радуюсь общению с ребенком и тому, что у меня замечательная семья. И сейчас я счастлива :-)
жаль, конечно, что на полгода провалилась в какую-то непонятную яму, но, видимо, для чего-то это было нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 22:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Иногда такие ямы нужны, чтобы в них отлежаться, отдохнуть, как это ни парадоксально звучит :)

Рада, что Ваша ситуация разрешилась.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах