Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Раздел имущества при разводе
Раздел имущества бывшими супругами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена84
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 30464
В дневниках: 289
Откуда: Человек МИРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 14:44     Ответить с цитатой

Может я не права, но мне кажется, что Вы такую жилплощадь никак не разделите. Какие 2 жилплощади можно приобрести продав Вашу - максимум 2 отдельные комнаты. А опека вряд ли разрешит такой вариант...
Хотя сейчас и не такие дела проворачиваются... Вам, наверное, лучше в правовом топике этот вопрос задать - там люди знающие подскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Очень жалко мужа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 19:07     Ответить с цитатой

Мама Ириша
А жену не жалко, которую с двумя детьми из собственной квартиры к мамам-бабушкам?
Оба хороши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 21:02     Ответить с цитатой

Маринка, мамы-бабушки в двушках - всё-таки не вокзал. Так что мне, извините, не жалко...
Но в том, что оба хороши - согласна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Золотая рыбка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 22:47     Ответить с цитатой

Интересные вы, девушки! А где же женская солидарность? Я сюда не за осуждением прищла, а за помощью и сочувствием.
Клаша писал(а):
что б он добровольно расстался с единственным жильем и ушел. А куда? На вокзал? В подворотню?

Зачем сразу на вокзал и в подворотню? Куда уходят мужья, кот. оставили жилье женам с детьми? Ну например, снимают квартиру, или комнату. Тем более, в отличие от меня, у него стабильная и хорошо оплачиваемая работа, кот. ему нравится. И знаете, уйти одному намного легче, чем менять место жительство маме с двумя детьми. У ребенка тут и садик и секция и тренер любимый и друзья и все знакомо... Тем более, я же отдам ему его треть от наших 2 комнат (в денежном эквиваленте), так что он не гол как сокол. Его мама купила 1-к квартиру в строящемся доме. Дом сдадут через год-полтора. Так что потом может жить с ней. А что: два человека в однужке - нормально... А три человека (я и дети) в 2-х коммунальных комнатах ненормально? А насчет моей мамы... Так ей еще поделить свою квартиру надо и с моим братом, не одна же я у нее дочь.
Не судите с горяча, а лучше поймите и посочувствуйте.

Добавлено спустя 48 минут 8 секунд:

Тем более, что муж был неоднократно предупрежден, что если он продолжит в том же духе, то я подам на развод и жилплощадь будем делить. Он меня просто не слышит и не делает как я его прошу.
Так почему то часто бывает, что после рождения ребенка (у нас второго) супруги расстаются. Хоть ребенка делали и осознано (не по залету), но для мужа на первом месте он и его работа. А для меня дети. Не могу я жить без поддержки (моральной, сексуальной) с его стороны, а он только критикует и придирается. Все что я делаю - не замечается, а все что он делает выпячивает, выставляет. Невыносимо так жить уж лучше одной. Уж лучше одной, в коммуналке, на детское пособие 3600 и алименты, без поддержки, ЧЕМ С НИМ... Вот так он мне опостылел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nimdan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.03.08
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 0:20    Заголовок сообщения: Re: Развод... Ответить с цитатой

А разве такие вопросы у нас не семейный кодекс регулирует?

Если нет брачного контракта, то 50 на 50. Суд может изменить пропорцию в пользу детей. Главное, что имущество нажито в браке. А до рождения или после - это уже дело десятое. Другое дело как суд будет делить квартиру. Наши суды - самые непредсказуемые суды в мире.

Ну и бесплатный совет - ищите деньги на адвоката. Два с лишним года назад одной милой девушке адвокат обошелся в 30 или 40 тысяч рублей (точной суммы не знаю) + просил 1,5 тысячи за каждое судебное заседание. Но свою работу он окупил. Собственно до суда дело не дошло - муж сдался раньше и подписал брачный контракт.

В общем вам лучше договориться как-то и подписать брачный контракт. Иначе геморрой может надолго затянуться. Он например может судебные заседания пропускать. Сейчас больничные штамповать не проблема. И т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:52     Ответить с цитатой

Золотая рыбка писал(а):
Интересные вы, девушки! А где же женская солидарность? Я сюда не за осуждением прищла, а за помощью и сочувствием.
Зачем сразу на вокзал и в подворотню? Куда уходят мужья, кот. оставили жилье женам с детьми? Ну например, снимают квартиру, или комнату. Тем более, в отличие от меня, у него стабильная и хорошо оплачиваемая работа, кот. ему нравится.


Золотая рыбка, вы все правильно решили, поддерживаю, вам надо сейчас о себе и о детях думать, а не куда бывший муж пойдет. Мужчина на то и мужчина , чтобы зарабатывать, купит еще себе жилье, а вот вам с двумя детьми сделать это будет гораздо сложнее. Теперь хочу сказать вот что, когда я разводилась с первым мужем он подал на раздел жилья. Квартира в которой мы были прописаны изначально принадлежала моей бабушке, но участников приватизации было двое яи моя бабушка, он писал отказ от приватизации, а наша дочь не была участником потому что на то время еще не было закона о том, что дети обязательно должны быть участниками приватизации и то что по достижении 18 лет дети имеют право участвовать в приватизации повторно. Таким образом исходя из интересов ребенка мы ее не включили в приватизацию. Таким образом, он ничего не мог оттяпать от этой квартиры, но он подал на меня иск в суд, что я нарушила интересы ребенка, к тому времени закон об обязательном участии в приватизации детей уже вышел, и хотя как объяснила мне юрист закон обратной силы не имеет, но в нашем данном случае опека собиралась пойти на то , чтобы признать договор приватизации недействительным т.к. нарушены интересы ребенка. Я пыталась доказать, что интересы моей дочери не нарушены, что все равно - по сути когда-нибудь это квартира будет ее, что она все ранво там прописана - бесполезно, все шло к тому чтобы признать договор недействительным. Что бы это дало бывшему мужу: если бы договор признали недействительным, то квартира бы опять превратилась в государственную и естественно он имел бы право ее делить, так как мы бы все имели одинаковые права на нее и он в том числе.
Вобщем хочу сказать, что дележка на 3 части - это прямое нарушение интересов вашего второго ребенка, он как бы автоматически лишается жилья, при этом вы получаете на троих всего 2/3 жилья, что также ухудшает условия жизни вашего первого ребенка. Вам обязательно надо идти в администрацию вашего района в отдед опеки писать заявление и объяснять там все и требовать чтобы при разводе был представитель опеки, они очень рьяно защищают интересы детей, и я думаю в вашем случае все будет разделено на четверых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Re: Развод... Ответить с цитатой

Золотая рыбка писал(а):
Интересные вы, девушки! А где же женская солидарность?

О какой солидарности вы говорите? Вы пришли на ЖС не с вопросом :"Помогите разобраться что происходит с нами! Семья рушится, как сохранить?" А с просьбой разъяснить как оттяпать у мужа его единственное жилье. При этом в первом посте нет ни слова о намерении выкупить его долю.
При этом вы не желаете вмешивать в раздел имущество ваших роственников, но уже попилив строящуюся квартиру свекрови. Да, кстати, и не сказано откуда эти комнаты взялись. А то мож муж и получал их от родного государства. Или от бабушки досталось.
Золотая рыбка писал(а):
Куда уходят мужья, кот. оставили жилье женам с детьми? Ну например, снимают квартиру, или комнату.

Ключевое слово здесь УХОДЯТ. А он не уходит, его выпроваживают.Вы инициатор, вам и напрягаться. Договаривайтесь, покупайте мужу крохотную комнатку,а сами оставайтесь на привычном месте.
Я не злобная, я за справедливость.

Ну и по теме вопроса.
Nimdan писал(а):
Главное, что имущество нажито в браке.

Судя по информации автора имущество получено по безвозмездной сделке(читай подарено государством), поэтому делиться оно не будет, УЖЕ поделено! Ну если только полдоли жены-мужу и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 13:57     Ответить с цитатой

Клаша, согласна.
Муж хоть и бывший не заслуживает того, чтобы уйти вникуда.

А посочувствовать... не поняла в чем. Клаша правильно заметила, что вопрос должен был звучать так:"Помогите разобраться что происходит с нами! Семья рушится, как сохранить?"
Может именно это Вы и подразумевали, только выразили свою мысль не до конца, т.е. остановились на дележе квартиры ;) ? Формулируйте далее свою мысль - будем сочувствовать.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Золотая рыбка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Re: Развод... Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
О какой солидарности вы говорите? Вы пришли на ЖС не с вопросом :"Помогите разобраться что происходит с нами! Семья рушится, как сохранить?" А с просьбой разъяснить как оттяпать у мужа его единственное жилье.

Да, я пришла сюда не с этим вопросом. Потому что знаю, что семью не сохранить. И это я поняла лишь недавно. Этому предшествовали 2,5 года тяжелых раздумий и душевной боли. Я прошу о моральной поддержке в разводе, потому что это очень больно для всех, включая детей. И я пытаюсь не "оттяпать у мужа его единственное жилье", а обеспечить детям после развода достойные жилищные условия для проживания. Это право принадлежит мне и детям по закону.
Клаша писал(а):
При этом в первом посте нет ни слова о намерении выкупить его долю.

В первом посте, я писала о разделе жилплощади по долям в денежном эквиваленте. Это уже предусматривает, что муж полюбому получит свою часть. Вот только я спрашивала, сколько он получит: 1/3 или 1/4. Так что с деньгами он все равно останется с приличными, на первое время снимать квартиру - хватит на долго. Может даже машину себе купить очень хорошую.
Муж согласен на развод, он только не хочет делить комнаты, хочет чтобы я ему их оставила...
Цитата:
А он не уходит, его выпроваживают.Вы инициатор, вам и напрягаться. Договаривайтесь, покупайте мужу крохотную комнатку,а сами оставайтесь на привычном месте. Я не злобная, я за справедливость.

Интересное дело :o значит, если меня не устраивает мой брак, не устраивает отношение мужа ко мне, то я ДОЛЖНА найти деньги ему, бедняжечке, на комнату. А если у меня таких денег нет, то оставить ему две комнаты и уйти к бабушке с детьми? Ну и справедливость у вас, я вам скажу :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 16:57    Заголовок сообщения: Re: Развод... Ответить с цитатой

Золотая рыбка писал(а):
В первом посте, я писала о разделе жилплощади по долям в денежном эквиваленте. Это уже предусматривает, что муж полюбому получит свою часть. Вот только я спрашивала, сколько он получит: 1/3 или 1/4.

Разделить приватизированое жилье через суд НЕЛЬЗЯ! Можно только, договорившись, собственникам продать все и поделить деньги пропорционально долям (ну или как вариант выкупить долю,но опять же только по согласию).
Золотая рыбка писал(а):
Интересное дело :o значит, если меня не устраивает мой брак, не устраивает отношение мужа ко мне, то я ДОЛЖНА найти деньги ему, бедняжечке, на комнату.
Не, не ему на комнату,она у него уже есть в виде 1/3, а СЕБЕ на две. И естессно ВЫ должна. ВАС же не устраивает.
Золотая рыбка писал(а):
А если у меня таких денег нет, то оставить ему две комнаты и уйти к бабушке с детьми? Ну и справедливость у вас, я вам скажу :-o
Ну почему же только такие варианты? Можно остаться жить всем в этих комнатах,отравляя жизнь друг-другу, можно продать свою долю мужу или, если, он не захочет купить- цыганскому табору (задешево,но действенно), а еще можно попытаться сохранить семью.
Золотая рыбка писал(а):
Ну и справедливость у вас, я вам скажу :-o
Справедливая справедливость! :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Золотая рыбка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:08     Ответить с цитатой

Счастья вам, Клаша!!!

Последний раз редактировалось: Золотая рыбка (Чт Мар 20, 2008 19:06), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:12     Ответить с цитатой

Цитата:
А он не уходит, его выпроваживают.Вы инициатор, вам и напрягаться. Договаривайтесь, покупайте мужу крохотную комнатку,а сами оставайтесь на привычном месте. Я не злобная, я за справедливость.


Следуя этой логике: Я могу в браке вести себя аморально, жить в свое удовольствие, не обращая внимания на вторую половину, и если второй половине это не понравится то пусть приобретает мне жилье и отваливает...Красотаааа....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:26     Ответить с цитатой

Tamitova писал(а):
Следуя этой логике: Я могу в браке вести себя аморально, жить в свое удовольствие, не обращая внимания на вторую половину, и если второй половине это не понравится то пусть приобретает мне жилье и отваливает...Красотаааа....

А про аморально- не аморально мы ничего не знаем. Нам еще не рассказали. Я исхожу из полученной информации. Типо"не сошлись характерами". И не сказали еще откуда взялись эти две комнаты. Особенно интересно получится, если изначально они были в соцнайме у мужа,он прописал туда жену,приватизировали на всех и вот на тебе! Отдай все! И не идет разговор о купить МНЕ жилье. Оно у него уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:38     Ответить с цитатой

Tamitova писал(а):
Цитата:
А он не уходит, его выпроваживают.Вы инициатор, вам и напрягаться. Договаривайтесь, покупайте мужу крохотную комнатку,а сами оставайтесь на привычном месте. Я не злобная, я за справедливость.


Следуя этой логике: Я могу в браке вести себя аморально, жить в свое удовольствие, не обращая внимания на вторую половину, и если второй половине это не понравится то пусть приобретает мне жилье и отваливает...Красотаааа....


:lol: Ага, так у нас и судьи так судят, я когда на суде по разделу жилплощади пыталась рот открыть, что 1,5 года не получаю алиментов, и что пусть хотя бы его долг по алиментам уменьшит ту сумму которую я ему буду выплачивать за жилье, мне судья отвечала, что мы сейчас не алименты разбираем и СИЕ К ДАННОМУ ДЕЛУ НЕ ОТНОСИТСЯ. Так вот алименты он так и не платил, а на комнату деньги я ему выплатила, обхохочешься :D
А Золотой рыбке, конечно, надо о бывшем муже сейчас опечалится, и о его благополучии подумать, а не о благополучии детей, как она их поднимать будет, ОН ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, пусть сам о себе думает, нормальный человек бы подумал, а что делить-то 2 комнаты в комуналке????? По сути ну каким образом их можно разделить на всех? Да никак, даже если ей суд и присудит платить ему 1/4 часть это между прочим тоже не мало - это 400 тыс. (может я от цен отстала но думаю что одна комната стоит порядка 800 тыс). А если Золотая рыбка не сможет выплатить ему 400 тыс., то им придется все продавать и делить деньги, а что простите Золотая рыбка купит на оставшиеся 1200 тыс. руб???? Где она будет ютится с детьми?????

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Клаша писал(а):
.....И не сказали еще откуда взялись эти две комнаты. Особенно интересно получится, если изначально они были в соцнайме у мужа,он прописал туда жену,приватизировали на всех и вот на тебе! Отдай все! И не идет разговор о купить МНЕ жилье. Оно у него уже есть.



Клаша, да не важно, уже чье это было жилье, даже если и изначально оно принадлежало мужу, он простите, двух детей на свет произвел, они как я понимаю, еще малолетние, значит он просто обязан обеспечить жильем хотя бы их, жена понятное дело в нашей стране при разводе вообще не приделах, но обеспечить детей он обязан, поэтому считаю нормальным вообще оставить детям все, т.е. каждому ребенку по комнате, бывшей жене по сути вообще ничего не остается, а муж пусть идет дальше зарабатывает СЕБЕ, он большой - не пропадет, пусть сначала снимает, и в конце концов, ипотека существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах