Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Возврат/обмен товара в магазине
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Mary_Anna писал(а):
А что в санках не устраивает?
А то может мы пользуемся и не подозреваем о смертельной опасности....


Фото санок-убийц в студию! :)
Semna, я Вам в теме про санки вопрос задала, гляньте плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8144
В дневниках: 433
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 21:50     Ответить с цитатой

Taury писал(а):
По закону о защите прав потребителей, наличие чека не обязательно. Но если я не ошибаюсь, то это в случае некачественного товара, вроде. Под рукой к сожалению нет закона. Более продробно не знаю.


Действительно, наличие чека не обязательно, если товар некачественный (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тора
Академик
Академик

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 6119
В дневниках: 5869
Откуда: По соседству с ЗООпарком..
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 14:28     Ответить с цитатой

Semna, если вы на самом деле считаете что товар не качественный, то еще можете обратиться в отдел независимой экспертизы (по-моему так называется :oops: ) Там вам скажут и документально заверят, на самом ли деле эти санки опасны. После этого вы со спокойной душой имеете право предъявить претензии в магазин и потребовать возврата денег, даже без наличия чека. Ну по крайней мере, я делала именно так, когда возвращала свой не качественный товар :D Сама платила за экспертизу, а по предъявлению в магазин, уже они погашали мои затраты.
_________________
Ну и что, что я маленькая - бриллианты большими не бывают!!!

Да фея, я, фея.. что говорите? топор? да он вместо волшебной палочки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:46     Ответить с цитатой

Отчитываюсь. Санки сдала!!!! Деньги вернули!!!!! :-P В общем, приехала я в ДД, я там уже с такой претензией была не первая. Санки забрали. Я написала претензию и мне сказали ждать решения, типа, позвонят сами. То, что я без чека вызвало, конечно, небольшой ступор, но небольшой нажим с моей стороны-и ступор прошел. (спасибо вам всем большое, мне было действительно очень важно знать про наличие чека molba ) Единственное, мне пришлось узнавать, когда точно была совершена покупка, и что еще кроме санок было в чеке. А им-пришлось поверить мне на слово, что со дня покупки не прошло еще 14дней, иначе бы не вернули. Хотя, сейчас вот прочитала постТора-наверное, надо было бы через экспертизу, чтоб вообще эти санки с продажи сняли. Конечно, так я нервов НАМНОГО меньше потратила.
ПОка я ходила по магазину, они уже все свои проблемы решили и мне позвонили!!!!!!! Так что возврат товара-не такое уж муторное дело, особенно в нормальном магазине. Правда, пока ждала, прочитала правила-некоторые товары, типа электронных игрушек возвратить нельзя (мне кажется, они чаще всего ломаются, хотя, может, если сломалась-это уже из другой оперы, там уже по-другому возврат осуществляется)
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:33     Ответить с цитатой

Цитата:
у меня похожая ситуация только с мобитльным телефоном, нагарантии, три мес назад куплен, глючит нереально.

где бы найти этот новый закон, и кто в курсе дела, напишите, чем руководствоваться

С телефоном сложно... Сами весной столкнулись. Сотовые телефоны входят в категорию технически сложных товаров, не подлежащих обмену :( Тут выход - только гарантийный ремонт. И если уже вам не смогут отремонтировать, то нужно чтобы вам дали заключение, что аппарат ремонту не подлежит. И тогда уже требовать в магазине замены аппарата или возврата денег. Повторюсь - все на собственной шкуре. Но только нам не выдали бумагу о том, что телефон неремонтопригоден :( Но мы носили его 3 раза в гарантию сами. Потом сдали его в магазин. Они типа еще раз его отремонтировали, он всеравно работал некорректно... Не любят они возвращать деньги! В общем мой муж на них насел и не слез пока не обменяли... Они пытались еще вывернуться, что у них там объединение компаний, им некогда заниматься нашим вопросом :shock: В общем настойчивость и решительность мужа сделали свое дело и у меня новый телефон. Вот такой вот подарок был у меня на ДР :eek: на все ушло 3 месяца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga54
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.07
Сообщения: 970
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 23:54     Ответить с цитатой

А помните где покупали ? Чек при наличии брака(произв.) для возврата не нужен. Бюро тов. экспертиз Орджоникидзе 11 тел. 222-63-36. Может и не нужна экспертиза,пусть магазин посмотрит и оценит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольча
уСПешный ОРГ
уСПешный ОРГ

На сайте с 28.09.04
Сообщения: 23258
В дневниках: 1290
Откуда: Istanbul
Карта № 100000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Taury
это случаем не в Евросети?
_________________



ПРИСТРОЙ Huppa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлик
Студент
Студент


На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1570
В дневниках: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:29     Ответить с цитатой

Подскажите, если прошло почти 2 года с момента покупки, и в сервисном центре дали заключение на обмен товара или возврат денег - какую сумму возвращают - ту, которая была уплачена 2 года назад или текущую на данный товар? Проблема в том, что сейчас таких в продаже нет и цену назвать не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19313
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 13:15     Ответить с цитатой

Думаю, что ту, которая отражена в чеке, т.е. ту сумму, за которую покупали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлик
Студент
Студент


На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1570
В дневниках: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 13:24     Ответить с цитатой

Дело в том, что фотоаппарат (но тут неважно, телефон или фотоаппарат) сейчас стоит тысячи на полторы дешевле примерно (брали за 6800, сейчас столько стоят более навороченные аппараты). И его нигде нет, чтобы узнать реальную сегодняшнюю цену (может с производства сняли - не знаю).
В сервисе мне сказали, что вернут по чеку, а по телефону евросети ответили, что вернут сегодняшнюю сумму, но при этом конечно цену назвать не смогли, так как товара в продаже такого нет. Вот я и пытаюсь понять возможные варианты событий, проще для меня конечно вернуть по чеку сумму и дальше уже выбирать другой аппарат хоть где, но по закону как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19313
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 22:59     Ответить с цитатой

Не знаю, конечно, какое заключение дал сервисный центр, но может вот это из З-на о защите прав потребителей в этой ситуации будет уместно...
Цитата:
... Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками...

А вот в этой ситуации очень интересно, каким образом они определят стоимость товара на сегодняшний день, если, допустим, его уже не выпускают...
Цитата:
...по телефону евросети ответили, что вернут сегодняшнюю сумму, но при этом конечно цену назвать не смогли, так как товара в продаже такого нет...


А вообще, не лишним будет проконсультироваться в отделе по ЗПП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлик
Студент
Студент


На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1570
В дневниках: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:18     Ответить с цитатой

Спасибо, видимо по телефону мне ответила неграмотная в этих вопросах девушка. Съездила в центральный офис - там сказали, что деньги вернут строго по чеку :) Спасибо за ответ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Машутки
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 5330
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Отказываются от ремонта по гарантии Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в такой ситуации: сотовый телефон отдали в ремонт, когда он был еще на гарантии. Его очень долго ремонтировали, отправляли в Москву. Потом позвонили, что можно забирать. Мы забрали, а когда дома его проверили, оказалось, что в нем не работает фотокамера, видеокамера, стерты все мелодии практически. Отвезли опять в сервис туда же. Телефон приняли, но теперь позвонили и говорят, что делать не будут, так как гарантия закончилась (даже бумажки не осталось). Но гарантия закончилась, пока они его ремонтировали. Правомерно ли они отказываются и куда обращаться в таких случаях. Заранее благодарна за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19313
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 18:34     Ответить с цитатой

Отказывают неправомерно.
Гарантию должны были обязательно продлить вам !
Вот выдержка из З-на о Защите прав поребителей:
Цитата:
Статья 20 пункт 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если не удастся договорится полюбовно, обращайтесь в отдел защиты прав потребителей для составления претензии.
А лучше сразу обратитесь туда, а то опять неизвестно сколь долго вам будут его ремонтировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Машутки
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 5330
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 18:41     Ответить с цитатой

Lana :), большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах