Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
У брата другой папа. Как объяснить?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириска80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 21:32    Заголовок сообщения: У брата другой папа. Как объяснить? Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня второй брак. От первого брака сын, которому сейчас 13. Поженились со вторым мужем, когда сыну было 6. Практически сразу стал называть мужа папой. С первым мужем отношения нормальные, общаемся редко, но раз-два в год сын ездит к нему в гости, иногда перезваниваются. Когда сыну было семь у нас родилась дочь. Сейчас ей пять, она не знает, про то, что у брата есть еще один папа. Когда сын уезжает туда, просто говорим, что он поехал в гости. К кому - не уточняем.
Я так чувствую, что пора ей об этом рассказать, чтобы потом не было шока. Не знаю, как это сделать правильно. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 19:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я так чувствую, что пора ей об этом рассказать, чтобы потом не было шока.
От чего, на Ваш взгляд, у девочки может случиться шок? Ведь это даже не у нее два папы, а у брата.

Мне кажется, что не нужно ни тщательно оберегать то, что сын ездит к отцу, ни составлять специальный разговор о семейном положении брата. Если вдруг произойдет узнавание этой информации, можно спокойно сказать ,что так бывает: у кого-то один папа, у кого-то два. У тебя папа... он тебя очень любит, играет с тобой ... , помогает тебе ..., учит тебя ...Хорошо, если получится привести множество приятных и позитивных моментов, касающихся взаимоотношений девочки с папой. А у брата два.

Самое главное здесь Ваше спокойствие. Пятилетнему ребенку не нужны подробности и причины такого положения дел. Пятилетнему ребенку хочется быть уверенным в том, что его любят.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ириска80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 16:36     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Я думаю, шок может случится от того, что она будет понимать, что у нас не обычная семья, как у большинства. Большинство наших друзей тоже не знают об этом факте, думают, оба моих ребенка от второго мужа.
Сейчас сын как раз гостит у отца, дочь спрашивает где он и когда вернется. Мы просто говорили, что он в гостях.То есть когда она спросит еще раз, где он, можно сказать, что он у другого папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для ребенка дошкольника его семья - это целый мир, единственно правильно устроенный (другого нет). Сравнивать свою семью с другими ребенок начнет позже, уже в школе. В среднем до такого сравнения ребенок доходит к окончанию началки началу обучения в среднем звене. Сейчас дочь сравнивать не будет совершенно точно. Еще раз подчеркну, что определяющим здесь будет Ваше спокойствие. Если Вы о чем-то говорите совершенно спокойно - значит, для ребенка который Вам доверяет, что все правильно, так как и должно быть.

Если Вам удастся быть спокойной, говоря о другом папе, да, можете так и сказать.

Ваше волнение, тревога, станет для ребенка показателем того, что что-то не так, следовательно, в этом надо разобраться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ириска80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 21:18     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ!

А если я сейчас не буду об этом говорить, то до какого возраста сказать все-таки нужно? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 19:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Границы здесь очень размыты. Хорошо, если у Вас получится сказать об этом лет до 8 - 9. К этому возрасту у ребенка появляется достаточно высокий уровень критичности к происходящему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ириска80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 14:42     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо огромное, буду ждать подходящего случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах