Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Муж требует, чтобы теща его любила
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 16:11    Заголовок сообщения: Муж требует, чтобы теща его любила Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как мне вести себя в ситуации, когда мой супруг требует, чтобы моя мама его любила (звонила ему почти каждый день узнать, как дела, поздравляла со всевозможными праздниками и т.д.)
Мы в браке чуть больше 4 лет, и после рождения дочери (где-то 2,5 года назад) муж начал мне устраивать скандалы на почве, что теща его не любит. До этого я об этой проблеме и не подозревала - мама моя нормально, как я считаю, общалась с ним (разговаривала, приглашала в гости, и сами мы ездили, всегда у меня интересовалась про мужа). Потом была неприятная история, когда после родов я лежала в больнице, за дочкой ухаживала моя мама, потом и его мама приехала. А муж в это время выпивал - отмечал рождение дочери. Моя мама педагог, и она может быть очень жесткой. Я точно не знаю, они мне толком ничего не рассказали, но вроде мама спросила у мужа "Ты с ними вообще жить собираешься?" Муж психанул, стал пить еще больше. Я просила его потерпеть наших мам, ведь это всего на неделю, пока я в больнице, и не пить, а когда я выйду, то это уже его дело. Но он жаловался мне, что мамы его достали, и он даже ночевать домой не ходил.
После этого с трудом отношения стали налаживаться, но уже были другими. С мамой общалась только я, в гости он перестал с нами ездить.
Еще муж говорит, что моя мама изначально была настроена против него: в день их знакомства она спросила у меня "Что ты в нем нашла?" и он решил, что в нем, с ее точки зрения, ничего хорошего нет.
А мама моя сложный человек - я ее всегда побаивалась и всегда боюсь обидеть. Она всегда перебивает другого человека - но без злого умысла, а муж обижается - что вроде она его даже слушать не хочет. С другой стороны, когда она к нам приехала, он даже с дивана не встал. Моя мама даже родственникам практически не звонит, даже своему мужу, когда он в отъезде, но это же не значит, что она к нему плохо относится.
Я считаю, что худой мир лучше доброй драки. Мне не нужно, например, чтобы свекровь меня любила. А муж уперся - она меня не любит, а я хочу, чтобы любила.
И как мне выровнять ситуацию, ведь я между ними, как между двумя огнями. Я не считаю, что прям обязательна должна быть любовь, должно быть уважение, и что муж где-то мог стерпеть и промолчать, и мама также.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 11:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько категоричен муж в своем требовании?

Что произойдет, если он не получит любви тещи в той форме, какая ему требуется? Это муж проговаривает? Какие здесь Вы предположения можете построить, исходя из своего знания мужа и ситуации?

Достаточно ли будет мужу Ваших слов о том ,что мама передает ему приветы и теплые слова? Или для него принципиально важен персональный звонок Вашей мамы на его телефон?

Возможен ли Ваш разговор с мамой о том, как важно такое действие с ее стороны для самооценки мужа? Или это еще довесок в копилку ее мнения о неподходящести Вам этого мужчины?

Как на Вас прямо сейчас отражаются сложности в отношениях мамы и мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 11:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Муж твердо верит, что все конфликты в нашей семье происходят из-за того, что теща его не любит. Мне кажется, что даже если он не получит от тещи такой любви, какая ему нужна, то наши скандалы на этой почве просто будут продолжаться, и во всем он будет обвинять ее. Самое плохое в этом то, что он не говорит, если что-то не так сразу, а копит в себе, а потом выпивает и устраивает сцены. И сейчас у нас очередное затишье перед бурей, только я никогда не знаю, когда она грянет, когда мужа что-то не устроит, и живу, как на пороховой бочке, т.к. для меня эти сцены очень неприятны и тяжелы.
Я в этой ситуации тоже виновата, для меня не так важно было передавать мамины приветы мужу, я просто тогда не думала, что для него это очень принципиально. Сейчас я передаю приветы, когда мама передает, но ему этого недостаточно. А с мамой поговорить на эту тему я не могу, т.к. боюсь, что она вообще станет воспринимать его как рохлю, что ли. Она жесткая сама и мужчина, как мне кажется, с ее точки зрения, не должен проявлять такие чувства и эмоции. Может, я не очень верно выразилась.
Я сначала хотела, чтобы они встретились и поговорили, но в итоге боюсь, что муж может не удержать спокойный и доброжелательный тон, и выйдет все только хуже. Я хочу помочь им наладить отношения, но не знаю,как. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 8:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж твердо верит, что все конфликты в нашей семье происходят из-за того, что теща его не любит. Мне кажется, что даже если он не получит от тещи такой любви, какая ему нужна, то наши скандалы на этой почве просто будут продолжаться, и во всем он будет обвинять ее.
Муж твердо верит в то ,что говорит, но говорит об этом только Вам, а не теще? Это что-то вроде претензии Вам за то, что не смогли убедить маму в подходящести его Вам?

Муж имеет точное представление о том, чего именно он хочет от тещи? Или это скорее "то, чего сейчас нет"?

Что Вам подсказывает Ваше чувство реальности и знание своего мужа и мамы - удастся ли ему получить желаемое? Или его желаемое из области недостижимого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лисичка со скалочкой
Студент
Студент

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 2184
Откуда: с. Бобровка, Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 12:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
День добрый!
Да, высказывает все претензии муж только мне. Теще он ничего не говорил. Сейчас у него вроде есть намерение после Нового года поехать нам всем к родителям в гости, чтобы он с ней сел и поговорил. Я давно еще предлагала ему поехать самому, без меня, и поговорить. Но он не поехал, сказал, что я ему потом не поверю, что мне надо самой услышать, как мама будет о нем плохо отзываться.
Мне кажется, что мой муж хочет, чтобы теща с ним носилась, как с писаной торбой: мой зять, мой зять, звонила ему и всячески показывала свое расположение. Зная свою маму, я почти уверена, что этого не будет.
Я не могу понять, почему мужа не устраивает ровное отношение к нему моей матери, ведь она не вмешивается в нашу жизнь, если надо- помогает. Я считаю, что такой вариант самый лучший.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас у него вроде есть намерение после Нового года поехать нам всем к родителям в гости, чтобы он с ней сел и поговорил.
Вот и посмотрите, до чего они договорятся. Возможно, у них получится выработать какой-то компромиссный вариант.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах