Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Я плохой!!!!!
детский сад

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Я плохой!!!!! Ответить с цитатой

АнечЬка

Доброе время суток!
Начну с начала. Мы пошли в сад в 1,5 года, проходили год и обменялись в другой сад, поближе к дому. Для сына это конечно был стресс и он начал драться и кусаться в саду, но не скажу что каждый день и причины были разные (например у него отбирали игрушку из рук или он хотел отобрать игрушку). И вот вроде все устаканилось, ходим спокойно, воспитатели говорят что все спокойно, и в один прекрасный момент он кусает за руку девочку (причем моё мнение что не просто так, девочка не давала открыть ему ЕГО кабинку), мама девочки устроила истерику со всеми вытекающими (травмопункт, ПНД, заявления во все возможные инстанции), вроде пережили, но!!!!! большенство родителей были после этой истории настроены против моего сына, все что могло плохого произойти сразу валили на него,после этого началось следующее, я прихожу в сад забирать сына, только хочу спросить как дела, а он мне первым делом заявляет "Я сегодня никого не убил" :eek: и так практически каждый день, потом скажем так "застукала" одну маму, которая пришла в сад за своим ребенком, задает первым делом вопрос моему "Ну и что, ты сегодня никого не убил".......маме этой потом на ушко шепнула, что ещё раз услышу и она у меня пойдет на инвалидность как немая.....вроде прекратилось. Последнее время сын мне постоянно вот не то что говорит, не то спрашивает "Мама, я плохой?", естественно начинаю с ним разговаривать, что "С чего ты взял что ты плохой, ты у меня самый хороший и самый лучший!!!!!!!!!"он начинает перечислять деток которые говорят что он плохой, дурной и прочее...вот с одной стороны может я слишком наивная, я не совсем могу поверить, что родители этих деток настраивают их против моего сына, а мне в глаза улыбаются, с другой стороны, меня начинает напрягать и очень сильно, что самооценка моего ребенка уже настолько занижена :mad: разговаривать с родителями не вижу смысла, я не умею "пятки подлизывать", улыбаться, а за спиной гадости говорить, если что-то говорю и делаю, то прямо в лицо, я не хочу чтоб мой сын вырос затюканным хлюпиком, вижу пока один выход, перевести его в другой сад, пусть уж далеко, но в хороший (у нас 3 сада рядом и считаю наш самый хороший в округе), но это опять же стресс для ребенка, в этом оставаться даже не знаю как......воспитатели сейчас говорят, что мой сын никого не трогает и никого не обижает, что все замечательно, но сподвигло это все написать меня вечерний звонок воспитателя из другой группы, которая знает моего сына и просто позвонила поговорить, что ребенка реально доведут............
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 7:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

С мамой, говорившей гадости о Вашем ребенке, Вы поступили верно: кроме вас никто не может защитить Вашего мальчика.

Что касается других детей, то возможно, в группе сложился стереотип восприятия Вашего ребенка, который поддерживается и воспитателями - в случае каких-то происшествий они начинают искать Вашего мальчика, предполагая, что он причастен. Дети это чувствуют и говорят вслух о том, что витает в воздухе.

К Вашему ребенку "прилип ярлык" буйного, чтобы справиться с ним без перехода в другой сад может потребоваться время и много терпения.

Работу необходимо вести в нескольких направлениях.

1. Сам мальчик. Лучше ему говорить, что он не абстрактно самый лучший, а он замечательно сделал то-то и то-то, даже, если речь идет о каких-то мелочах. Например, одеваетесь Вы в раздевалке, видите, что с выставки детских работ падает листок с чьим-то рисунком - ребенок его поднимает (даже если Вы его попросили поднять) все равно хвалите: какой он молодец, позаботился о том ребенке, чей рисунок упал, о самом рисунке, теперь никто на него случайно не наступит... Из этой ситуации ребенок извлекает урок: если поднимать то ,что кто-то роняет, то это заботиться о человеке, проявлять лучшие качества = быть хорошим.

Чем больше таких ситуаций переживает ребенок, тем проще ему быть хорошим - у него больше выбор моделей социально приемлемого поведения.

2. С воспитателями. Мамы часто обсуждают с воспитателями какие-либо мелочи из жизни ребенка (чаще это бывают какие-то казусы или мелкие неприятности). Вам лучше говорить о поводах для гордости. А также просить воспитателя похвалить ребенка за какие-то конкретные вещи (продолжить Вашу работу, начатую в п.1).

3. С детьми. Приходите к вечерней прогулке, проводите время на прогулке, разговаривайте со своим ребенком о чем-то интересном, привлекайте к этим разговорам других детей. Например, наблюдайте за природными явлениями вместе с сыном и охотно давайте пояснения тем детям, которые будут неизбежно подходить к Вам. Тогда Вы будете носителем интересной информации, а Ваш мальчик будет этому причастен и в сознании детей группы постепенно начнет ассоциироваться не только с шалостями, но и с интересной увлекательной информацией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 20:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо огромное.
у нас сейчас нет в саду вечерних прогулок, но мы просто вдвоем гуляем в саду, катаемся на карусели или с горки, иногда с нами гуляет ещё одна девочка с мамой, он очень любит заботиться о этой девочке, защищать её, т.к. Сонечка МАЛЕНЬКАЯ (девочка с СД).

Спасибо огромное за советы :give_heart:
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 9:44     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах