Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Никто не уступает место в автобусе
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhenusha
Студент
Студент

На сайте с 22.02.11
Сообщения: 1732
В дневниках: 1
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 8:36     Ответить с цитатой

Ol'чик
Теперь буду знать, как в таком случае говорить и стараться не теряться. За свою жизнь я не сталкивалась с подобными случаями :eek: Я если честно сказать просто была шокирована таким поведением. :o

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Одно радует, что сталкиваясь с такими случаями, не важно где - в общественном транспорте, в поликлинике или в других общественных местах - мы видим, как люди себя ведут и в наших силах воспитать наших детей так, чтобы потом не было стыдно за то, что не уступают места беременным, молодым мамочкам и пожилым людям. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 22:10     Ответить с цитатой

почитала несколько страниц, конечно много историй похожих и знакомых, к сожалению.

я езжу на общественном транспорте каждый день, уступали буквально пару раз: молодая девушка и молодой парень (точнее даже мальчишка), кондуктор свое место отдавала...

100% сидеть безопасней и для меня это единственное почему я сажусь когда место уступают. Вообще я легко стоя езжу, у меня проблема с толкающимися, боящимися, что не успеют выйти людьми, их огромными рюкзаками на спине и очень агрессивного стиля вождения многих людей (постоянно то тормозит, то поворачивает, то дергается резко). поэтому если стою - то так, что упади на меня сбоку - не сдвинет...

знаю, что бывают сложные беременности, но когда мне было не очень - я просто не ездила. а когда в обяз надо было - вызывала такси, так просто безопасней.

что касается сидящих мужчин и стоящих женщин (в обычной ситуации), здесь я немного не согласна. мы все любим когда муж дома не просто падает с ног, а уделяет нам время. вот представьте, отпахал мужик 8, а то и 10 часов тяжело и тут решил посидеть пока домой едет, а нееееет - он же мужик, пусть стоит. домой пришел - ему ни жена, ни дети не нужны - а спать хочется, сил даже поесть нет. чаще у женщин труд легче. я не садилась не беременная :aga-aga: ИМХО

при этом если офисная работа, то конечно может и постоять...

недавно мужчина просто упал в автобусе - потерял сознание и когда очнулся, пока силой не усадили - не сел, это тоже не нормально. мужик просто от усталости свалился!
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко-tata
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 4560
Откуда: Плющихинский ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Езжу в городском транспорте каждый день,на работу.
Я бы может и с радостью стоя ездила (работаю в офисе,много сижу), но:
1) езжу на газели (некоторые есть где стоя можно), там стараюсь сесть
2) у меня рабочее низкое давление - и мне становится плохо стоя :-( Вот сегодня опять повторилось....именно когда стоя еду -всё..становится плохо,душно,не хватает воздуха.Когда уже чувствую в глазах темнеет, прошу уступить место отсидеться,пока лучше не станет :o ....сегодня парня попросила посидеть, потом встала,т.к он так посмотрел через какое то время - стало не удобно, мне полегчало -и посадила его на его место..а он через пару остановок вышел.Вот такая молодежь так сказать растёт.
На такси не могу себе позволить часто ездить,поэтому очень боюсь наступления жаркого лета-как ездить буду не знаю....работать до августа :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 11:19     Ответить с цитатой

Напишу еще раз в этой теме. Может сподвигну кого посмотреть на это с другой стороны. Сразу скажу- сама сейчас беременная.

Я абсолютно не понимаю вздохов беременных о том, что им место не уступили. Дамы, поймите-никто и ничего вам НЕ должен только за то, что вы носите малыша. Это типично русская (СССРэровская) позиция о том, что все должны вокруг о вас заботиться и какой- особый статус придавать. В Европе(говорю про Германию), которую мы считаем эталоном гуманности, культуры и справедливости (европейский суд по правам человека), вообще нет такого понятия, как уступить место кому-то пусть даже инвалиду с одной ногой. Потому что у них в обществе каждый считает себя равноценным его членом и САМОДОСТАТОЧНЫМ человеком. И уступить место для них значит оскорбить человека. За это у них в суд подают! Это считается унижением. У меня лично была с этим проблема, когда я по привычке уступила место старушке- моим немецкоговорящим друзьям пришлось долго успокаивать старушку и объяснять, что я не хотела ее оскорбить.

И знаете, посмотрев на это с другой стороны( со стороны старушки) я поняла, что действительно ценит это общество-независимость. Пока мы обижаемся, что нам беременным место никто не уступает в автобусе, наше общество нельзя считать гражданским, а нас самих эдакими бизнес- вумен, к мнению которых должны прислушиваться и уважать в том числе мужчины. А мы что хотим- на двух стульях посидеть: с одной стороны что бы все нас уважали и прислушивались к нашему мнению, а с другой-заботились и уступали место? Не может быть в обществе одновременно и то и другое. Как здесь правильно заметили- не русские охотнее место в автобусе уступают. Но и роль женщины в их культуре посмотрите какая! Дамы, прежде чем жаловаться- определитесь для себя какую роль вы хотите занимать- по азиатской модели ( тогда и в автобусе на работу ездить не придется-дома будете сидеть и борщи варить, да мужскому миру подчиняться) или по европейской (тогда ездите стоя и никого не просите место вам уступать и не жалуйтесь на жестокость этого мира).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Амёба
Студент
Студент

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 2573
В дневниках: 1
Откуда: Юбилейный
Карта № 012725
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Lisenok2112 писал(а):

В конце концов, когда мне поставили угрозу выкидыша в 1 триместре, я не отвернулась в окно, а уступила место женщине с 2 детьми. Об этом я писала выше. Что никто не встал. А у меня совесть не позволила сделать "лицо кирпичом". :aga-aga:

я в первую Б. в таких случаях орала- уступите место беременной. ну или с ребенком. это когда сама уже с пузом сидела. а для себя не просила...
_________________
Ваши любимые Ароматы туалетной воды в форме ДУХОВ! Всего за 1500р. 50мл! Не разливанты, не копии! Настоящие духи!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Niktoriya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 3571
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 18:07     Ответить с цитатой

до конца января до декрета ездила далеко на работу и с работы в час пик.в маршрутку естественно в это время уже не влезешь,ездила в троллейбусах,автобусах,трамваях. сама очень стеснительная,всегда уступала место дедушкам/бабушкам/беременным/с детьми.так вот... я просто по наглому проходила на место кондуктора и там садилась!было даже выгнала какую то девушку, объяснив что беременна. и как ни странно,меня никогда не выгоняли. один раз только одна кондукторша молодая попалась,выгнала раз, я встала,но сказала что в положении, она пропустила это мимо ушей. потом она убежала обилечивать народ,я опять села. когда она опять пришла,уже зло меня выгнала... пришлось списать ее грубость на молодость и пожелать легкой беременности в будущем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 21:08     Ответить с цитатой

Tifffany
я 5 лет жила в Лондоне и недолго в Швеции... сравнить поездку в их общественном транспорте и нашем нельзя :aga-aga:

сколько раз бывало я нечайно задевала человека (в Лондоне) - так передо мной извинялись! (по первости я вообще потерянная ездила) понятия толкнуть, чтобы пройти - нет, люди спокойно заходят и выходят из автобусов, метро... спокойно стоишь. здесь же - тебе по голове сумкой заедут и еще так посмотрят, как будто ты на пути сумки специально встал!

повторюсь - мне никто не должен, но садиться я буду потому как мне уже прилетало в спину беременной :eek: как раз когда мужик пихал всех на своем ходу, пытаясь вылезти из забитого автобуса (при этом он видел, что я беременна, но логтем заехал так - что я почти заплакала). после этого случая я встаю так, что могу оборону со всех сторон держать.

а как водители здесь ездят? я первый месяц глаза здесь закрывала после возвращения - мне страшно было!!!

также места для колясок и инвалидных кресел в атобусах + автоматический спуск и подъем в России не работают - как хочешь, так и заезжай.

и много прочего...... мало приятного.

при этом повторюсь когда транспорт полупуст я очень часто езжу стоя - особенно если очень тепло и я нахожу местечко под открытым окном.

что касается газелей - сейчас в них не езжу, никогда в них место не уступаю (никому и тем более беременным) и сама не сажусь в полную газель.


а по поводу мужчин и женщин, инвалидов и прочего... пока мы не можем приравнивать, к сожалению, о равноправии в России сейчас речи вестись не может.

ну и этикет пока никто не отменял, здесь дело не в равноправии :-) это уже немного иной уровень и стиль жизни.
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zhenusha
Студент
Студент

На сайте с 22.02.11
Сообщения: 1732
В дневниках: 1
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:35     Ответить с цитатой

Tifffany
Если вы так пишите и сравниваете Германию и Россию, то вам бессмысленно писать такие сообщения и дважды и трижды. Я не понимаю причем тут вообще вы упомянули европейский суд по правам человека и Германию как таковую.Германия никогда не была эталоном гуманности, культуры и справедливости, тем более для русских. Понятие уважения к беременным (кстати от слова бремя) женщинам и пожилым людям в конвенции по правам человека не прописано и про этикет там ничего не сказано. Это дело каждой нации, дело каждого человека этой нации, если в Германии так принято, то это их обычай, который складывался веками.
Если вы считаете, что в общественном транспорте, когда перед вами стоит пожилой дедушка с трясущимися руками, которому тяжело стоять и он рад бы был присесть, передохнуть, а вы тем временем должны сидеть... это крайне не тактично и грубо. И речь идет не о заботе, а об элементарном уважении людей друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 14:46     Ответить с цитатой

Zhenusha
Пожалй, вы правы. Бесполезно писать. Многие выдергивают из контекста какие то слова и придают моему посту смысл, которго там нет. А между прочим главной то мысли из всего поста так и не видят. Не способны просто на это.


Последний раз редактировалось: Tifffany (Пт Июн 07, 2013 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 15:37     Ответить с цитатой

Zhenusha
вот как бы так сформулировать.... с одной стороны больше 40 страниц страданий как не уступают место беременным женщинам, а в конце бац и про менталитет :cranky: :-? Может в этом наш менталитет и заключается, что мы сами выдумываем правила для себя, но считаем, что эти наши правила должны выполнять все.
Не, я поддерживаю, что нужно уступать инвалидам, старым, беременным, с детьми..... НО у каждого человека могут быть СВОИ причины чтобы сидеть - неважное самочувствие, сильная усталость, и т.д...
Я не обижаюсь когда мне не уступают, я наоборот удивляюсь, что мне чаще уступают, а если нет - спокойно прошу уступить (причем, если откажут - без обид!). И как-то проще жить :oops:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 16:14     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Да-да, именно про это и говорю. Нам, беременным никто ничего не должен. Если есть желание человека нам место уступить- его право. Но и отказаться уступать нам место и сидеть самому- тоже его право. И не надо обижаться на него из- за этого и считать паразитом общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Locka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.06.07
Сообщения: 4268
В дневниках: 12
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 16:21     Ответить с цитатой

Вчера с подругой общались, она сказала, что прямо любит наш общественный транспорт. У нее сейчас 23 недели, животик хорошо видно. Как заходит, ее сразу же усаживают. Даже если пару остановок ехать и хотела постоять. Сама я в беременном состоянии еще ни разу в ОТ не ездила, прямо интересно стало.
Девочка-напевочка писал(а):
Может в этом наш менталитет и заключается, что мы сами выдумываем правила для себя, но считаем, что эти наши правила должны выполнять все.

Согласна с Вами. Я думаю, что все мы эгоисты, а уж во время беременности вообще кажется, что все вокруг нас вертится. А беременность - это не болезнь. Если уж так случилось, что в данный момент самочувствие плохое, то разницы беременная/не беременная особо никакой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15462
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 17:01     Ответить с цитатой

Tifffany
Никто не утверждает что беременным кто-то "должен" или "обязан" уступить место в общественном транспорте. Но есть же какие-то этические аспекты, которые приняты в нашем обществе. Мне лично неудобно сидеть когда рядом стоит пожилой человек и я вижу что ему тяжело. Просто я так воспитана и не считаю предложение присесть оскорбительным. Это же просто глупо.
По поводу беременных - стоять в общественном транспорте это НЕ БЕЗОПАСНО в первую очередь. Люди "летают" по салону туда-сюда из-за стиля вождения водителя. Все кругом толкаются, причем очень любят локтями в живот. Так что посадить сильно беременную женщину я считаю необходимостью именно по описанным выше причинам, а не потому что у неё статус особый. Что вобще за привычка все в какие-то рамки загонять и с европой сравнивать, оценить по ситуации когда будете следующий раз ехать в автобусе в час пик.
P.S.: за всю беременность ни разу не ехала стоя! Мне всегда уступают место. Может потому что в Академгородке менталитет у людей другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Aleksa*
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4865
В дневниках: 70
Откуда: Октябрьский,Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 17:57     Ответить с цитатой

В первую Б,в 2008 году,много ездила на автобусе.И всегда люди вскакивали,освобождая место,когда заходила. Один раз раз бабушка внука лет 9 попросила встать,и уступить мне место,объяснив,что и его мама так же в животике носила.
Я думала так и должно быть,а тут почитала вас,и ужаснулась(((
В эту беременность ни разу на общественном транспорте не ездила,и хорошо,как оказалось. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 9:35     Ответить с цитатой

*Avita*
Цитата:
Один раз раз бабушка внука лет 9 попросила встать,и уступить мне место,объяснив,что и его мама так же в животике носила.

приятно читать :give_heart:


я вчера пока в пробке стояла успела почитать правила проезда в общественном транспорте г. Барнауле (трамвай, тройллейбус, автобус - действует на весь транспорт)

Вход через переднюю дверь только для беременных, пожилых, инвалидов и с детьми. Выход через нее для всех.

Первые 8-12 мест (в зависимости от типа транспорта) для беременных, пожилых, инвалидов и с детьми. :aga-aga:

Можно много говорить о нормах за рубежом - вот они наши нормы. Так что их и нужно придерживаться)))

И соглашусь - разговор в основном о безопасности. При мне в этом году было уже несколько экстренных торможений, когда люди в проходе падали на пол и друг на друга - не устояли даже мужчины... так что беременность - это не болезнь, но если от падения покарябается (в лучшем случае) человек будучи не беременным (зотя при мне было и защемление шейного позвонка и перелом ноги походу), то в положении возможно потерять ребенка.

А сидеть, причин, действительно есть - но не у всех и сразу :-)
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 43 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах