Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Пост и беременность, возможен ли компромисс?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 13:03    Заголовок сообщения: Пост и беременность, возможен ли компромисс? Ответить с цитатой

Добрый день, хотела эту тему поднять заранее,
но прособиралась?
Мы последние 5 лет в семье соблюдаем православные посты,
начался Великий Пост, дав себе значительные послабления, а точнее
сказать не соблюдая Рождественский Пост, я не ощутила радость Рождества, поэтому есть желание не про пускать этот пост, но нет хочется навредить малышу!
Есть ли у кого-нибудь опыт соблюдения поста во время беременности?
сразу говорю, что вопрос задаю т.к. ищу советов разумных и практических.
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 13:08    Заголовок сообщения: Re: Пост и беременность, возможен ли компромисс? Ответить с цитатой

Я слышала, что беременным можно не поститься. Официальных подтверждений нет. Если срок беременности не большой, полное соблюдение однозначно не пойдет на пользу малышу.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 14:39     Ответить с цитатой

Насчет "запрещает" я не уверена, но что беременным можно не поститься это точно, точно так же как болящим, например. Ребенку нужно полноценное питание, и он все равно его возмет, даже если ему придется "высосать" это из матери. Я бы не советовала... А вообще, если у вас так все серьезно, может у священника и спросить?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 15:09     Ответить с цитатой

По-моему, вопрос не в том, можно ли не соблюдать пост (потому что ответ - однозначный: можно), а можно ли (по собственному желанию) соблюдать пост, но при этом не навредить ребенку. Мне кажется, это практически невозможно. Беременная не может себе это позволить, потому что ее, как бы выразиться, обмен веществ и все такое прочее, ну очень сильно отличаются от всего этого в обычном состоянии. И у ребеночка свои в каждый период времени свои потребности в чем либо, которые нельзя перенести на другое время, ну никак. А 40 дней поста - слишком большой срок, когда вы будете ограничивать ребенка и себя в необходимых ему элементах и все такое прочее. А беременность (и последующее кормление грудью) тот период, когда приходится от много чего отказываться во имя другой цели, и ощущение полной радости Рождества и Пасхи для вас относиться тоже сюда же :lol: (я в свое время не ощутила радости Нового года и Рождества, потому что в одном очень интересном заведении была немного занята кое-чем другим, но это ведь только один(!) год из многих).
И не зря же церковь оговаривает, что беременным, кормящим, детям, старым, больным и путешественникам не предписывается соблюдать пост. Не с пустого же места это взяли. Значит, действительно не стоит.
И если больного посадить на строгий пост, то можно увидеть (и услышать, он ведь и пожаловаться, и попросить может), что ему, мягко сказать не станет легче (представили себе?).
Но если мы в полной мере не видим и не слышим, как себя чувствует малыш, будучи в животике, то стоит ли делать выводы, что ему строгий пост не повредит???
И не будешь ли ты себя потом казнить, и гадать, не ты ли ему навредила, если, не дай Бог, что-нибудь случится или ребенок будет ослабленным.
И вообще, некоторые вон отказываются от алкоголя во время беременности, так ты откажись от соблюдения строгого поста. Каждому своя цена :D :D :D :D :D :D :D :D
И еще вот вспомнилось, про Рождество. Не совсем в тему, но близко. Когда я нахадилось в роддоме, готовясь вот-вот стать мамой, куча девчонок попрсила сделать 30 декабря им стимуляцию, чтобы к Рождеству быть дома, потому что им надоело находиться там и ждать, и посчитали, что это слишком, и Новый год находиться там, и Рождество. Ну никакой радости. И родили дружно 30 декабря.
Вот так. Но Рождество, у них, может было, более радостное чем у меня. В тот год. Или нет. Прям притча получилась.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 15:17     Ответить с цитатой

По-моему, православный пост строже, чем обычное вегетарианство, которого я придерживаюсь. Но если есть желание хоть как-то поститься, по своему опыту говорю - если просто отказаться от мяса, рыбы и яиц - большого вреда не будет - если, конечно, будет полноценная замена из растительного белка (бобовые) и молочных продуктов (вот без этого я беременную плохо представляю)... Ну и витаминки я пила, не без того... В общем, взвесьте все "за" и "против", сможете ли вы составить полноценный рацион на основе постной пищи, сможете ли его поддерживать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 16:26     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за все ответы - советы! :D
Наверное и вопрос-то мой возник оттого, что Я всё ещё не умею думать, как МАМА, а всё как самостоятельное тело и голова :-)
Будем искать компромисс - малышу вредить не хочу, тем более что причаститься до начала поста я так и не причастилась, очень мне стоять на службе не хочется :( Вот такая верующая, но это уже другая тема.
Ещё раз спасибо.
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алексей
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.12.02
Сообщения: 12
Откуда: Кольцово, Ак. городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 18:56     Ответить с цитатой

Вообще каждый человек сам выбирает себе меру поста в зависимости от обстоятельств. Надеюсь, Вы понимаете, что воздержание в пище не цель поста, а только лишь средство.

Если говорить о возможных вариантах пощения для Вас, то хорошо, если Вы будете отличать среду и пятницу, первую, 4-ю (Крестопоклонную) и Страстную седмицы; в субботу и воскресенье пост менее строгий.

Думаю, что молоко и молочные продукты надо пить/есть обязательно. Про мясо не скажу, не уверен.

Будет хорошо, если Вы примерно определитесь, как хотите и можете провести этот пост и посоветуетесь со священником.

Причащайтесь, когда есть возможность, молоко этому не помешает. На службе можно и посидеть, если стоять тяжело.

Это только лишь вариант, ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Может быть, Ваш священник посоветует поступать по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 9:01     Ответить с цитатой

Доброе утро, Алексей большое спасибо вам за рекомендации. Я вчера была у врача и сказала о том, что соблюдаю пост, она не против, но!!! Есть один вопрос, который я теперь хочу задать в форуме - она рекомендовала мне ежедневное потребление 400 гр белка, так и написано в рекомендации "Белки не менее 400 гр/сутки", подскажите пожалуйста, какие наиболее богатые белком продукты я пропустила в своём списке:
1.Молоко;
2.Творог-сыр;
3.Соевые продукты ( хотя их-то как раз наблюдается недостаток за исключением соевого сыра)
4.Грибы
5. Бобовые
Мясо не пишу сознательно - вообще не очень люблю, а в пост совсем бы не хотела есть.
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 472
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 15:32     Ответить с цитатой

Еще продукты, содержащие белок:
1. рис
2. ой, еще хотела яйца написать, но их тоже нельзя (хотя для беременных опять же можно сделать исключение)

Кстати, о соевых продуктах. Lo, ты ведь из Красноярска?
На Железнодорожников есть магазин "Союшка", там всегда есть свежее соевое молоко (очень мне нравится, особенно горячее), окара, тофу с разными добавками и без, различные полуфабрикаты на основе сои. Очень советую. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19578
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 15:56     Ответить с цитатой

Вообще, православный пост - это не только (и не столько) воздержание от пищи, сколько воздержание от греховных мыслей и поступков; усмирение плоти и приобщение к духовному. В этом плане пост для беременной очень полезен. :) Если вы будете стремиться к этому всеми доступными средствами, то некоторое послабление в питании вам вполне простится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 15:58     Ответить с цитатой

Lo, для тебя статья про вегетарианство и беременность
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 17:02     Ответить с цитатой

Анюта большое спасибо тебе за ссылку, вот только найти бы в Красноярске магазин "Союшка", что-то мы с мужем вчера его не нашли :(
А статья мне очень понравилась, хотя я не собираюсь становиться совсем вегетарианкой, такой цели нет, но с началом поста - мне почему то всегда становится лучше :D
Первая неделя позади, а кисели и овощи-фрукты, печённая картошка не надоели ни грамма, а уж на души как хорошо, я знаю, что пост не праздник, а тренировка души, но я же знаю, что потом будет Пасха :D Поэтому радуюсь заранее -
- могу похвастаться за прошедшую неделю я совладала с одним своим плохим качеством - с помощью Всевышнего конечно :lol:
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyonka! (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 13:38     Ответить с цитатой

Привт, я тоже год до беременности соблюдала пост (старалась с грехом пополам...).
А когда узнала про беременность, всего 1 месяц был - сразу с мужем пошли к нашему батюшке в церкви, который нас венчал и спросили всё.
Вообще я хожу на восреснюю школу в церковь для взрослы и поняла, что на всё надо спрашивать БЛАГОСЛОВЕНИЯ! На все послабления в посте!
Мне сказали молочное можно на рождественский, а среду, пятницу - обойтись без мяся на рыбе.
И в неделю строго поста - тоже.
Вот, но по-моему это зависит от мягкости священника, но, я думаю, это в любом случае от Бга. Что сказал, так и жить спокойно.
А меру остальных продуктов, думаю, стоит выбирать по потребности... Хотя у меня с этим проблемы: не могу решить правда я хочу есть - малышу надо или "бес просит...".
Главнее - это внутреннее состояние, ограничить фильмы, передачи нехорошие, тусовки и т.д.
А вы в каком городе?
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 15:44     Ответить с цитатой

Alyonka! писал(а):
Вот, но по-моему это зависит от мягкости священника, но, я думаю, это в любом случае от Бга. Что сказал, так и жить спокойно.
А меру остальных продуктов, думаю, стоит выбирать по потребности...


А хорошо что эту тему подняли (хотя тема годовалой давности), скоро Великий Пост...

Сразу видно кто на сколько "силен" в Православии :)

Вообще-то Анастасия уже все правильно сказала, но повторю: Пост - это не ДИЕТА, когда что-то можно кушать, а что-то нельзя. Это гораздо большее...

Да, по питанию для беременных (и кормящих) делается послабление, сейчас вырабаталась такая (на мой взгляд вполне разумная) практика - на период поста исключать мясо по средам и пятницам.

Но, не хлебом единым жив человек. Гораздо важнее не то, что ты ешь, а то ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ. Если Вы начнете "поститься" только в еде, т.к. вроде полезно для здоровья - это не будет постом, если вы отказываетесь от мяса, т.к. вам близки вегетарианские принципы - это не православный пост, даже если в вашем меню будут только "разрешенные" продукты, но их употребление будет ненормированным (обжираться можно и овощными салатами) - то это то же не пост...
Пост - это отказ от страстей, укращение страстей. Вы любитель общения в интернете? - откажитесь на время поста! Любите смотреть телевизор? - отключите его на время поста! Любите читать "женские" журналы-романы? - отложите их во время поста! Любители болтать по телефону - отключите телефон и т.д. Вот тогда будет Пост! А просто что-то не есть...

Возьмите Новый Завет, жития святых, чаще заходите в Церковь, про Причастие даже не говорю - просто необходимо!

Кстати, есть масса примеров, когда люди не смотря, что вроде как имеют право на послабление поста (по беременности-ли, путешествующие и даже болящие), но соблюдали Пост (не только в плане диеты, но и в плане усиления молитвы, покаяния и т.д., т.е. духовного подвига). И Пост оказывал на здоровье только положительное влияние. Но, еще раз повторю, не ДИЕТА(!!!!), а ПОСТ.

Кстати, замену обычного мяса соевым некоторые батюшки рассматривают как нарушение поста :) Типа вроде как мы пытаемся обмануть (пусть даже сами себя). Типа - я курю, но не затягиваюсь! :)

Простите, если получилось нравоучительски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 17:39     Ответить с цитатой

Мне понравилось, правильно...
Ходишь в школу на учительской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах