Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Два высших одновременно
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:21    Заголовок сообщения: Два высших одновременно Ответить с цитатой

Возможно ли в настоящее время получение двух высших образований одновременно после школы. Ну например ин.яз и экономическое. Хотелось бы в совокупе. Жалко терять знание языка, но хотелось бы приобрести болеее оплачиваемую профессию. Было бы очень хорошо соединение, на последних курсах специализация, например в Томске знаю есть институт где целеноправленно готовят переводчиков с уклоном на воееную технику. Может я просто не в курсе? Пусть одно очное допустим,а другое заочное, понимаю что тяжело. Но как по другому. Закончить один Вуз, потом другой, возможно желания не будет, да и времени. Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:39     Ответить с цитатой

Заканчиваете ВУЗ, а потом поступаете магистратуру по другой специальности, времени на это уходит меньше, чем на два полных образования. Имею перед глазами пример: после полного курса экономич. факультета НГУ, в нем же -- философская магистратура и далее...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:47     Ответить с цитатой

А какое же выбрать все таки первым. Какое базовое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:54     Ответить с цитатой

ИМХО.
Из ваших вариантов -- экономика и ин.яз. -- я бы выбрала первое. Кстати, любой ВуЗ дает иностранный на достаточно высоком уровне. А магистратура подразумевает сдачу языка в объеме кандидатского минимума, так что впридачу к экономическому высшему, может быть, хватит языковых разговорных курсов, а техническую (словесная база по специальности плюс грамматика) языка сторону даст профильное экономическое образование.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:27     Ответить с цитатой

Topolek, возможно. только в обоих вы учиться будете 4-6 лет. у меня есть такая знакомая. но это сумасшедшая нагрузка. и еще у нее был нгу и томский. т.е. с утра она в нгу, потом ехала на занятия в томский. когда успевала готовиться - не знаю. но у нее феноменальные способности.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:38     Ответить с цитатой

Есть и другой вариант.
Очно учитесь на одной специальности и параллельно, курсе на 3 поступаете заочно на другую... У меня однокурсник практически параллельно получил 2 диплома - история и юриспруденция, причем обя бесплатно :-P Но я уже 11 лет как закончила ...:oops:
Но у парня и впрям была феноменальная обучаемость :eek:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:26     Ответить с цитатой

Женни, не поняла возражения. Я предложила в первом посте одно полное высшее (4-5 лет) и магистратуру в другом направлении (2 года), а во втором постинге -- и вовсе курсы, они могут быть совмещены и с учебой и с работой...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Фев 09, 2007 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41992
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:47     Ответить с цитатой

Некоторые ВУЗЫ предлагают второе высшее получать после того как студент закончит два или три курса. Таким образом получается что есть возможность к моменту окончания первого вуза уже иметь и второе образование. Надо только уточнить насколько это возможно в выбранных вузах. Я знаю что подобное распространено в НГТУ (6 корпус, 8 этаж).
Подобный вариант мне кажется наиболее приемлемым - нагрузка к 3-4 курсу становится меньше и вполне можно совмещать учебу в двух вузах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 15:46     Ответить с цитатой

Интересно, вот у нас в институте пока нет деления бакалавров и магистров, у нас выпускали ну, по крайней мере, еще в этом году инженеров, учителей и т.д., допустим, и пять лет учебы, ну в принципе как было раньше. Знаю, что в основном 4 года - это бакалавр, а 5,6 лет магистратура. Т.е вы предлагаете экономическое как бакалавр, а дальше магистратура ин. яз.. И еще бытует мнение, что например НГТУ (сами с мужем его закончили в 93) технический Вуз, понятно, что кафедра экономики теперь есть, чуть ли не в каждом Вузе. Но не кажется ли вам, что лучше учится в институте с одним профилем, за исключением конечно НГУ. Как вам кажется, качество преподавания, и квалификация выпускников зависит от Вуза? ТОГДА КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ? Вопрос риторический, но тем, кто технарь трудно определиться с правильным выбором экономического или гуманитарного Вуза. Речь, конечно, идет о Новосибирских Вузах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41992
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 19:15     Ответить с цитатой

Смысл получения второго образования?
Приведу примеры для чего получают второе высшее
- смена сферы деятельности (переподготовка, перепрофилирование)
- усовершенствование своих знаний (например первое - техническое, второе экономическое. Очень распространено если человек работает в отрасли по которой учился на первом высшем и идет на повышение на руководящую работу)
- от скуки.
Тяжело понять зачем получать второе высшее по инязу. Сейчас во многих вузах достаточно сильная подготовка по языкам. Если есть необходимость в усовершенствовании лучше тогда уж специализированные курсы закончить - и времени меньше займет и знаний больше.
Кстати, в НГТУ есть не только кафедры экономики - подобные кафедры есть практически на каждом факультете НГТУ. Т.е. подаются прикладные знания экономики в конкретной отрасли. Кроме того есть ФБ - факультет бизнеса. Несмотря на различные отзывы достаточно сильный факультет среди подобных если сравнивать экономические вузы (нархоз например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 21:36    Заголовок сообщения: образование Ответить с цитатой

Спасибо всем, сколько людей столько и мнений. Ребенок просто живет с мечтой поступать на ин.яз, а мы ищем варианты. Хотелось бы, что бы ребенок получил хорошую профессию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41992
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 12:33     Ответить с цитатой

Главное не перегнуть палку в совмещении желаний ребенка и родителей - я видела очень печальные примеры именно в вопросах выбора родителями профессии для ребенка. Если нет у ребенка пристрастий к экономике или технике лучше пусть идет в иняз - глядишь через годик и захочется ему экономикой заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:32     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Некоторые ВУЗЫ предлагают второе высшее получать после того как студент закончит два или три курса. Таким образом получается что есть возможность к моменту окончания первого вуза уже иметь и второе образование. Надо только уточнить насколько это возможно в выбранных вузах. Я знаю что подобное распространено в НГТУ (6 корпус, 8 этаж).
Подобный вариант мне кажется наиболее приемлемым - нагрузка к 3-4 курсу становится меньше и вполне можно совмещать учебу в двух вузах.

На счёт снижения нагрузки к 3ему курсу - возражу - это может оказаться досадным заблуждением. Проверенно на личном опыте. Первые два курса вообще ни на лдну лекцию не ходила, практики пропускала и т.п., а потом как-то стали следить за этим, и в итоге на третьем курсе нет возможности пропускать лекции - ужас!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 23:43     Ответить с цитатой

Я училась в СибАГСе (1997-2002) на менеджера. С третьего курса появилась возможность получить дополнительное (к высшему) образование. Учились все платно. В один год с основным дипломом получила второй. Нагрузка: первая половина дня - занятия по основной специальности, вторая половина дня (3 пары) - английский. На пятом курсе защита 2-х дипломов.

Сейчас получить квалификацию "Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций" можно в разных ВУЗах, насколько я знаю. НГТУ уже упомянули. Кажется, в Нархозе есть. Ну и наверняка где-то ещё...
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:20     Ответить с цитатой

В СибГУТИ предлагают после второго курса поступить на второе ВЕЧЕРНЕЕ высшее экономическое. (Первое в основном техническое). Наши много кто так поступал. В итоге пятый курс закончили с двумя дипломами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах