Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Математика
среднее и старшее звено

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 20:58     Ответить с цитатой

ард
В Н-ске есть ещё Щетников со своей школой Пифагора- там как раз направление математика/физика очень сильны. Их счас к себе новый Планетарий впускает, так что всё будет бесплатно скорее всего. Щетников фанат математики/физики, с детьми готов круглосуточно работать. По крайней мере семинары пока прямо у себя дома проводит))))Попробуйте к нему приглядеться. Для ознакомление загляните сюда: http://vk.com/feed#/pythagor.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 21:07     Ответить с цитатой

зелёнкина
Щетников не фанат, он маниак. В хорошем смысле этого слова. :-)

Добавлено спустя 35 секунд:

ard
Жаль, что наш АКЛ от вас далеко. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 22:26     Ответить с цитатой

Спасибо, Marisha, зелёнкина. Попытаюсь здесь в Городке что-нибудь поблизости поискать. Город, пока школу не закончит, не рассматриваем. Тут из школы опять какие-то анкеты дали заполнить, напишу своё фи без стеснения на выражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 22:28     Ответить с цитатой

ard
Так Пифагор на зимних каникулах в СУНЦе будет.
В частности вот здесь писали:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=570078
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 22:52     Ответить с цитатой

Marisha, Пифагор дороговат для нас. Тем более во время каникул обещают в КЮТе начать занятия по робототехнике (если моего великовозрастного туда возьмут). Мне не сильно понравилось, что преподы там предпочитают именно с маленькими заниматься (психологические проблемы, что ли?) Похоже как в танцах: все любуются только умненькими маленькими, но ведь маленькие все вырастают? И не всегда из маленьких вундеркиндов гении получаются. Чаще они ещё в детстве сильно устают и в зрелом возрасте уже ничего не хотят: ни постигать, ни познавать, ни делать что-либо. Лишь после 14-и или даже после 15-и мальчики начинают выбирать, что им нужнее будет в жизни. Лаврентьев это понимал, когда ФМШ организовывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 22:56     Ответить с цитатой

ard
Это уже офф, конечно... С маленькими проще, с подростками сложнее. :aga-aga: У меня старший ходил на радиоэлектронику в местный центр внешкольного развтия - там преподы наоборот маленьких стараются не брать, одни подростки. Но это тоже от вас далеко. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 9:16     Ответить с цитатой

ard писал(а):

Чувствую, что время проходит, потом упущенного будет не догнать.


Моё мнение здесь не так однозначно. Когда училась в университете, мне иногда было даже жаль окончивших разные математические классы и школы. Почему? А потому, что многим из них математика надоела ещё в школе.... Причем в школе материал часто разжевывают и народ приучается только глотать. А почитать книгу? Научиться самому разобраться в чем-то?

В этом плане от заочных школ больше толка.

Хотя, из личного опыта, любое посещение дополнительных занятий на пользу, даже если понимается ничтожная часть из того, что говорится.

У меня сестра училась в ВЗМШ (Всесоюзная заочная математическая школа, по-моему, это так называлось) и скрывала этот факт в своей школе. Потому, что её элементарно не поняли бы. :eek: Бывает и такое.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 9:26     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
В этом плане от заочных школ больше толка.

Кстати, да. Лёшке моему как-то не очень повезло с математичкой. Ну то есть с программой всё нормально, а вот больше - ни шагу. А ЕГЭ не за горами. И я в прошлом году (в 10 классе) пнула его в ЗШ при СУНЦ. За прошедший год его олимпиадные результаты (Всесибирская олимпиада, традиционная всероссийская) резко возросли.
Насчет того, что "не нагнать", тоже не согласна. Если речь не идет о пробелах в базе. Пробелы в базе, конечно, это проблема. А всё остальное легко берется и потом. Я закончила самую обычную школу у самого обычного учителя. И тем не менее математику в НГУ сдавала легко и очень любила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:24     Ответить с цитатой

Юша, Marisha, дело не углублённом изучении, а преподавании базы в обычной сначала начальной, потом средней школе. Современная программа, по которой учились и учатся мои младшие, кроме гнева, никаких чувств не вызывает. В начальных классах учили гадать, делится сложное число на другое число (дочку, после моего возмущения программой сына, Слава Богу, учительница учила по старой советской программе, когда сначала проходят остаток, потом только деление), теперь такая ахинея с "тупым объединением". Такое ощущение, что специально у детей создают пробелы в знаниях. Мне эти олимпиады и тем более победы в них не сильно волнуют. Как, например, не требую обязательно золотых медалей от сына в спорте. Главное, он красив, самодостаточен, умеет защищать себя и не позволяет другим унижать себя. Т.е. главное - спорт для него самого, а не он для спорта. Не буду своих детей укладывать костьми ни ради чего, если только сами не пожелают отдать свою жизнь. Если эта цель праведная с моей точки зрения, то буду им помогать в меру своих сил. Вот и у сына так. Со временем чувствую, что влияние тренера на сына становится всё сильнее, и он всё больше средств и времени тратит на тренировки :lol: Но я уверена, что он и впредь будет дружить со спортом, но его главная любовь к технике станет его основным источником жизненных благ. А эта любовь всё-таки требует хороших знаний математики и умения логически мыслить. Вот и вчера ему доказала по физике, что g не стоит равнять 10, как американцы приравняли пи к 4. Легко принял мою сторону.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

Marisha, конечно, с малышами проще, им легче навязать своё мнение. А подросткам надо уметь доказывать свою правоту. И если преподаватель сам не полностью уверен в своей правоте в силу своей неопытности, малых знаний (если только наличие диплома подтверждает его квалификацию) или ещё чего-нибудь, то ему очень сложно находить общий язык с теми, кто старше 14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:25     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Мне эти олимпиады и тем более победы в них не сильно волнуют.

А зря. :-)
Мне тоже интересны не олимпиады ради олимпиад. Просто если ребенок уже почти 11 лет играючи, не напрягаясь ни на минуту, "берет" школьную программу по математике, начинает беспокоить элементарное простаивание ресурсов мозга. :-)
Ну а кроме того, участие в олимпиадах имеет вполне практическое приложение: 1) задания части С в ЕГЭ носят в значительной степени олимпиадный характер, а школы нынче открыто заявляют, что готовить к части С не обязаны; 2) победы в определенных олимпиадах дают право на внеконкурсные поступления в вузы, вплоть до МГУ, МФТИ и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:40     Ответить с цитатой

ard
Меня тоже не устраивает преподавание математики, особенно в среднем звене. Про младшее просто не знаю. А то что даже в СУНЦ поступают дети, которые не знают формул сокращенного умножения, действий со степенями, свойств квадратичной функции - это факт. При этом: гляжу учебник по которому они учились - там всё написано.... Ну не учат у нас, например, читать и разбирать теорию написанную в учебнике по алгебре.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Marisha, меня олимпиады интересуют только с практической точки зрения: помогают развивать логическое мышление, тем самым помогут в будущем решать любые задачи, которые потом поставит сама жизнь или по работе, или ещё в чём-нибудь, например, в воспитании своих детей. ;) Мои дети знают, что тупо ничего не буду запрещать или требовать и вправе от меня требовать объяснений, почему именно запрещаю или требую. "По кочану" или "окончание на у" не прокатит.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:

Юша, просто нет в преподавании в среднем звене такой задачи: если учитель не учит, то самому читать, а тем более самому научиться. Там с маленьких лет, с I класса, учат делать "как я сказал". Шаг вправо, шаг влево - расстрел. При делении учат гадать вот и гадай дальше, делится число или нет, и не смей знать, что математика - наука точная и гадать нельзя, надо точно знать, почему это число делится на другое. Какое-то странное обучение пошло: набор кучи информаций без объяснения почему. Есть, конечно, дети, способные стать ходячими энциклопедиями (как они умилительны!), но способны ли они изобрести велосипед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 15:34     Ответить с цитатой

ard
Ну у кого-то такой задачи нет, а вы своему сыну поставьте. Купите хороший сборник задач- и пусть он оттуда каждый день решает для "набития руки". Главное мотивацию правильную задать))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 15:55     Ответить с цитатой

зелёнкина, придётся. А то просмотрела программы обучения в других близлежащих школах, гимназиях и лицеях, и поняла: бесполезно будет искать чёрную кошку в тёмной комнате, если её тем более там нет. Все перешли на те программы, которые спущены с минобраза. Все беды оттуда :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tbirukova77
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 23:04     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста где найти хорошего репетитора по математике 7-го класса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах