Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
"Спонтанность - друг шедевров"
Тема для тех, кого внезапно настигло вдохновение, хвалитесь своими шедеврами!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Поделки - мастерим с детьми
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 22:42    Заголовок сообщения: "Спонтанность - друг шедевров" Ответить с цитатой

Если и у вас возникают такие же спонтанные идеи размещайте здесь, милости просим.Только, если возможно, хотя бы с коротеньким описанием (материал, этапы).

И так № 1 "Как мы использовали старый резиновый коврик для ванны в рисовалке"

У нас давным-давно порвался резиновый коврик для ванны. Я как плюшкин все храню, вдруг с малипуськой как-нибудь используем :oops:
Вот сегодня я на него смотрела-смотрела и решила вырезать рыбок и кружочки с целью прилеплять на кафель во время купания. Во время этого занятия мне приходит в голову мысль, а почему бы ими не порисовать :umnik:


вот такие у нас рыбки


берем краски, лучше положить понемногу в одноразовую тарелку


макаем рыбку в краску, достаем за липучки - хорошая гимнастика для пальчиков


отпечатываем на листе, хорошо прижимая


можно сделать рыбку разноцветную, положив в тарелку несколько красок


еще я вырезала кружочки и их мы тоже отпечатывали


вот что получилось

Лучше получались те рыбки, на которых краска была тонким слоем, т.к. отпечатывалась их фактура.
Вообще это у нас был экспромт, а по-хорошему надо бы сделать фон, а потом "шлепать" на него рыбок, и потом водоросли дорисовать.


Последний раз редактировалось: Alouette (Ср Май 15, 2013 12:49), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Maxima писал(а):
Alouette ,какая ж ты молодчина!!! 5ballov 5ballov 5ballov


:oops:

Спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Я уже придумала как сделать фон поверх рисунка, надо же придать законченный вид картине. После сна сделаем, покажу.

Добавлено спустя 22 часа 51 минуту 22 секунды:

И так, фон....развела акварель в воде, так чтоб прозрачненько было и губкой чпокали между рыбками, попадало и на рыбок, но не страшно - акварель то прозрачная. А потом еще выдували крашенную пену трубочкой от сока.Мыльные пузыри при высыхании образовали такие вот интересные пятнышки, похожие не пузыри, что пускают рыбы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 0:12     Ответить с цитатой

Акварельная спасибо, мы старались :haha:

Добавлено спустя 8 часов 36 минут 29 секунд:

МК №2 "Куда деть лепестки от астры, которой немного поиграл малыш?"

Стояли у меня в вазе астры.Стояли, глаз радовали, пока малипуська до них не добралась.По обрывала все лепесточки до единого.


Я пригляделась, фактура хорошая, перышки напоминает. Решили птичку сделать. Распечатали вот такую из запасников своих.


Намазали клеем там, где будем "перышки" приклеивать


Посыпаем лепестками


Прижимаем слегка, лучше через салфетку.


Остатки нужно стряхнуть, и вот она птичка


Т.к. у нас еще остались лепестки, было решено еще одну аппликацию сделать.Нашли подходящую картинку и получилась у нас овечка кудрявая


Добавлено спустя 39 минут 6 секунд:

P.S.: вместо лепестков астры можно использовать и другие мелкие лепестки :aga-aga: Как говорится все в руках вашей фантазии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иришка_)
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.07
Сообщения: 3200
В дневниках: 1319
Откуда: Новосибирск
Карта № 000750
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 8:47     Ответить с цитатой

Красота! :give_heart:
А не знаешь из арбузных семечек МК есть какой-нибудь? А то оставили вот позавчера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:01     Ответить с цитатой

Иришка_) ой арбузные семечки это вообще отдельная тема. Можно на пластилине панно делать разными узорами. Можно вазочку сделать: любую банку обмазать пластилином и выложить узор. Сегодня что-нибудь сделаем, потом выложу.

Последний раз редактировалось: Alouette (Пт Сен 24, 2010 0:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 13:55     Ответить с цитатой

T@nk@ заходите еще :-)

Добавлено спустя 13 часов 55 минут 51 секунду:

Ура!!!! Мы сегодня сделали поделку из арбузных семечек. Правда мастер-классом не получилось заснять, т.к. после вчерашней поездки на дачу батарея у фотоаппарата совсем разрядилась.

Но я опишу на словах и покажу итоговое фото.Сложного ничего нет.

Малыш катает из пластилина шарик. Помогите сформировать ежика, вытягивая носик. Глазки и носик можно сделать из пластилина, но мы прилепили маленькие бусинки. Теперь нужно "подарить" ежику иголки: берем арбузные семечки и втыкаем в спинку (хорошая гимнастика для маленьких пальчиков 5ballov )

Мы сделали одного ежика, а чтобы ему было не скучно сделали еще. Получилась у нас семейка. Но на этом дело не закончилось (доча еще не на лепилась), решили ежиков в лес поселить. Ну тут просто действовали спонтанно, пустили в ход фантазию.

И вот что вышло


Ежики крупным планом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 0:44     Ответить с цитатой

Camomile ну и молодцы.А там маленький подрастет, будет все за старшим повторять :aga-aga:

Пенни спасибо, присоединяйтесь к поделкам, придумывайте, творите.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 14 секунд:

Новая поделка - пластилиновое панно.



Здесь не буду повторяться. Все подробности смотрите в дневнике

http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=153306#cut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 1:58     Ответить с цитатой

Снова в ДС поделочный бум начался, только сейчас на тему Нового года. И мы вот делали поделочку, опять же спонтанно идея возникла благодаря Икеевким формам,которые не были запланированы, но были куплены...ну не могла я удержаться :oops:

И так у нас были в наличии вот такие формы правда в итоге на пано мы использовали не все, сюжет рождался в процессе. Остальные сделали, но используем в другой работе.
еще нужно нам соленое тесто (1ст. муки, 1ст. соли, 1ст.л. подсолнечного масла, воды по консистенции, должно быть как пельменное тесто). Я заготовила побольше, т.к. хотим еще фигурки на елку сделать.

Берем кусок теста, раскатываем скалкой
выдавливаем форму вынимаем фигурку

Укладываем все на противень (снежинки я делала в ручную ножиком) и сушим в духовке при температуре 50 градусов, в процессе переворачивая.

Затем приступаем к покраске


Пока фигурки сохнут берем рамку для фотографии (у нас 30х40).Стекло нам не нужно, убираем. Картон тонируем.Рамку красим в белый цвет. Затем приклеиваем сюжет (мы клеили на момент). Накладываем снежную массу малярной кистью (ПВА, белая акриловая краска, манка).После высыхания "снега" можно размазать для эффекта клеевые блестки. И получается вот такая картина "Новый год в лесу"



Последний раз редактировалось: Alouette (Сб Дек 11, 2010 3:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 22:58     Ответить с цитатой

Camomile доброго здоровичка.
Посмотреть мои свечи можно тут
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=360310&highlight=

а писала про изготовление тут
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=15251609#15251609

а еще тут МК (не мой) http://stranamasterov.ru/node/37860?tid=451%2C1282
НО я беру 2 ложки, нагреваю на электроплите и по очереди ими работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Camomile
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 3328
В дневниках: 113
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 0:41     Ответить с цитатой

Alouette
Алена, посоветуй! Обращаюсь как к спецу в этих вопросах ;) Каким клеем с детками можно клеить пластик, например бусины к флакончику? Я бы "Моментом" сама приклеила, но с ребенком же не будешь этим пахучим клеем клеить.
Или, например, вот такое

Я долго мучалась чем бусинки приклеить, в результате, из найденного дома на мой взгляд больше всего подошли жидкие гвозди, ими и приклеили. Но, думается, это не очнеь вариант для детского творчества. Но на ПВА совсем никак :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:55     Ответить с цитатой

Camomile можно на пластилин (подбираете по цвету), а потом сама лаком покрываешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Camomile
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 3328
В дневниках: 113
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:10     Ответить с цитатой

А ложки как отмыть после воска или все теперь ;) ?
Скрытый текст:
Мне очень понравилось вплавлять салфетку :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Camomile :oops: я специально взяла старые ложки. А вообще воск можно под горячей водой подержать и отмыть.У меня другая проблема, нагарь...но и ее можно содой убрать.

Добавлено спустя 57 секунд:

Camomile фото в студию
ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Camomile
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 3328
В дневниках: 113
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 11:26     Ответить с цитатой

Alouette
Выложу завтра. Начала сейчас фотать, не знаю как со вспышкой сфотать хорошо: вспышка отражается от свечи и ничего не видно, а без вспышки света не хватает.

Добавлено спустя 11 часов 52 минуты 59 секунд:

Вот, что получилось. Правда первый блин комом, но в следующий раз учту свои недочеты
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Camomile Ну ничего, научитесь.
Скрытый текст:
Можно вопросик.... А ты один слой салфетки вплавляла? У меня такое ощущение, что толстоватый рисунок, и сильно переплавлено.Я сначала слегка провожу по салфетке ложкой, как бы наметываю, говоря швейным языком.А потом уже постепенно выравниваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Поделки - мастерим с детьми
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах