Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Не хочу!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8732
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 9:44    Заголовок сообщения: Не хочу! Ответить с цитатой

Что-то я тоже в тупике. Ребенок у меня на любое действие сообщает, что "А я не хОчу".. причем от мелкого (суп, компот, ягоду) до глобального (зиму, осень, луну). Я прям уже не знаю, что делать. %( Уговоры не помогают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 10:41     Ответить с цитатой

Стишок ему прочитать надо про заколдованную девочку Киру, на которую волшебники не хочу, не могу и не буду напали :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 10:43     Ответить с цитатой

Игнорировать, ИМХО. Не уговаривать, не соглашаться. Реагировать никак. Ну не хочешь, так не хочешь.... Не хоти дальше....
Возрастное. Проверяется право иметь собственное мнение. Не будет получать удовлетворения от активного отклика окружающих - станет не интересно отрицать всё. Проходит обычно довольно быстро.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8732
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 11:06     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Проходит обычно довольно быстро.


Это главное утешение.;) у второго тоже начнется вскоре.. я так чую..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8732
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 11:07     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Стишок ему прочитать надо про заколдованную девочку Киру, на которую волшебники не хочу, не могу и не буду напали :wink:


Где его взять?? Дайте пжалста ссылочку.. если есть., %)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 11:26     Ответить с цитатой

Света.. просто пацаны взрослеют. У нас было месяца 2-3 назад - коронная фраза на все - А ТЕМА не хООООООООООООООООЧет..Причем протяжно так.. Мы только этот тон услышим - меня уже трясло. Не хочет одеваться, кушать, играть - ничего не хочет.
Уходишь в другую комнату - полный игнор. Через минут 5-10 топает - с развеселым видом.
Как-то надо было в поликлинику, а он не хотел одеваться - с криком, с визгом, со шлепками по попке - но его одела, после пары раз таких насильных одеваний - стали одеваться нормально. Тогда когда мама скажет.
Главное не покажи им что они тобой рулят, иначе потом свихнешься с двумя то еще....
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 16:20     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Стишок ему прочитать надо про заколдованную девочку Киру, на которую волшебники не хочу, не могу и не буду напали :wink:


А у нас на этот стишок обратная реакция была.. Так и ходили заколдованные :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медиа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 1363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 14:02     Ответить с цитатой

А у нас в 3 года ответ на все был один: "ну и чё?" Видимо в каждом возрасте свой бзик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:02    Заголовок сообщения: НЕ ХОЧУ-У-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

Дите еще не говорит, но все поведение красноречиво говорит об этом. Начался переходный возраст, начались первые "не хочу", я конечно перелопатила по мере сил литературу по психологии и везде говорят, ребенок повзрослел, а родители не успели перестроиться, отсюда и кризис. За ручку не пойду, туда идти не хочу, а хочу туда. :evil: :evil: Есть не хочу (вернее суп не буду , только мясо из супа буду, а по ложке бъет рукой, суп везде) Надо отвлекать от того, что "нельзя", все запреты строгим голосом. В теории все понятно, но что делать на практике: дите бежит по дорожке и радостно влетает в лужу, а дальше грязь, вытаскиваю из лужи , говорю, что туда нельзя, там грязно, показываю, на что либо другое интересное (птичек, кисок и т.д. и т.п ), а дите разворачивается и мчится опять в ту же лужу, снова вытаскиваю и отношу подальше, а он демонстративно падает на колени и плачет. Все бы ничего-поплачет , успокоится, тогда обниму- поцелую, но ведь падает он опять таки на грязный и мокрый асфальт. Постирать конечно не трудно, но ведь потом будет и еще одна лужа, и он снову туда шлепнется, а нас таких красивых один раз в магазин не пустили. Подскажите, как теорию с практикой совмещать? А как ваши детки пережили свои первые "Не хочу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:49     Ответить с цитатой

Ну да, все верно, ребенок тренирует свою волю, проверяет ваши и свои границы. Смотрит, что возможно, а что не получится. Просто нужно стараться предлагать ему выбор, который желателен для вас: например суп или кашу, кофту теплую или куртку и прочее. Так он меньше будет чувствовать, что ему что-то навязывают, а, следовательно, будет меньше сопротивляться. В конкретном случае с лужами возможно тоже что-то предложить на выбор – или плескаться в луже или качаться на качели или… придумайте свои варианты. В свое время моя дочь очень быстро поняла, что если не переодеться сразу после развлечений в лужах то вместо теплой, приятной сырости приходит холодная, противная мокрота. Больше в лужи не лезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 16:41    Заголовок сообщения: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

Если бы все было так просто. Выбор есть всегда, только мне кажется ребенок еще не всегда понимает, как его сделать, вернее не соображает как из куртки и кофты что-то выбрать, а из супа и каши он вообще ничего не выберет, соленый огурец куда лучше, но ведь он не скажет хочу то и не хочу это. И разницу в мокрых и сухих ногах еще не видит, вернее дискомфорт ощущает, а вот из-за чего??? Да и топтаться сейчас в луже или грязи куда лучше, чем топать 5-10 метров до пресловутой качели или чего еще, тем более, что у нас дет.площадку не отличаются разнообразием и обилием, качели в этом дворе, а вот горка в другом, а до песочницы вообще топать через два двора. Вопрос не в том, что выбор не предлагается, а в том как убедить ребенка сделать и осознать этот самый пресловутый выбор, объяснить, что чистым и сухим качаться на качели лучше и интересней, чем сидеть в мокрой луже, что если нельзя то лучше не шлепаться в грязь и истерить, а послушать маму и пойти в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 552
Откуда: Новосибирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 13:58     Ответить с цитатой

У нас тоже было много подобных проблем. Объяснить ребенку что-то было не возможно, он даже и не слушал. В каких-то случаях действовали методом шантажа, в каких-то просто применяли физическую силу. Нет конечно же не били, а просто ограничивали подвижность ребенка. Например, Темка в районе 2-х лет молотил детей всех подряд без рабора и ничего мы с этим сделать не могли, ничего не действовало. В этом случае поступали так, как только выходили из дома мама, т.е. я превращалась в службу охраны чужих детей. Ходила неотступно рядом со своим чадом и следила за каждым его движением, в момент когда мой ребенок собирался ударить кого-нибудь, сразу хватала его и держала пока не успокоится :( У меня в то время такая реакция была любой телохранитель позавидует :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 16:09     Ответить с цитатой

Расскажу свою историю. Нам было 1 г 4 мес. когда началась прошлая осень с ее дождями, слякотью и т.д. Я сильно переживала и не пускала оебенка ни в одну лужу и т.д. в результате появились психи и т.д. потом наступила зима (к моему счастью).
А потом пришла весна........ и погуляв пару раз с малявкой (нам было уже 2 г) я пришла к выводу - УДЕРЖИВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО!!!!!
Тогда мы с ним стали договариваться - Перед выходом на улицу, пока одевала, я рассказывала ребенку, что мы сейчас пойдем сходим в магазин, а потом будем играть в ЕГО игры. Мы ходили в магазин - вела его за ручку. А потом мы выходили из магазина и наступала свобода - ребенок бегал по лужам прыгал и т.д. а возле дома я сама грила ему - СМОТРИ КАКАЯ БОЛЬШАЯ ЛУЖА ПОЙДЕМ В НЕЕ и сама отводил к луже. Иссоледовав все лужи, они ребенку надоели и через пару недель мы уже не лезли в них. Хотя в новую лужу могем и упасть специально. После прогулки по лужам мы шли домой и переодевались. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 17:54    Заголовок сообщения: Re: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

О, а Вы в каком городе живете? :eek:
По-моему, уже луж, грязи и песка почти совсем не осталось... :)
По-моему, легче всего, когда у деток этот период желания свободы выпадает на зиму. Снег... ;)

mysik писал(а):
мне кажется ребенок еще не всегда понимает, как его сделать, вернее не соображает как из куртки и кофты что-то выбрать... Вопрос не в том, что выбор не предлагается, а в том как убедить ребенка сделать и осознать этот самый пресловутый выбор

Он не понимает, ЧТО лучше для него сейчас выбрать. Но понимает - что ему предоставляют выбор.
Он же не предчувствует подвоха, что оба варианта угодны родителю, но видит, что с ним советуются, что ему разрешают что-то выбрать и потом сделают именно так, как он выбрал.
И, по-моему, все же вопрос как раз в том, чтобы выбор предлагался, а не в том, чтобы сделать правильный выбор.
Но чтобы себя подстраховать, лучше предлагать два варианта, на которые Вы согласны.
Например, не любит варежки одевать, но очень надо.
Сразу, в лоб - какие тебе варежки одеть - синие или красные. И еще можно, добавить -" мне больше синие нравятся" (кстати, это побудит его одеть варежки, правда, скорее всего он выберет красные :))
Хотя, на мой опять-же взгляд, если варежки одевать ребенок не хочет, пусть идет без них. Замерзнет, сам попросит одеть (взять их с собой обязательно).
А еще, надо стараться предупреждать его поведение. Знаете, что любит лужи, помнить об этом и обходить их далеко стороной.
А еще нам помогало, как и Катёнке, уговор. Сейчас гуляем, но бегаем не по лужам, а идем в другой двор, а зато там играем в его любимую игру или делаем то, что ему очень нравится - сосульки...
Кстати, еще вариант. Если видите, что притягивают его лужи (моего они очень завораживают :)).
Предложить - я тебе разрешаю поиграть в луже, вот тебе даже палка водить по воде, вот тебе сапоги резиновые мерить глубину, вот даже маленькие камешки будем издалека бросать и смотреть на брызги, но садиться в лужу не будем. Я думаю, Ваш ребенок оценит Вашу щедрость и согласится.
:)


Последний раз редактировалось: Женщина с хвостиком (Пт Дек 15, 2006 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 13:32    Заголовок сообщения: Re: НЕ ХОЧУ-У-У! Что делать? Ответить с цитатой

Женщина с хвостиком писал(а):
О, а Вы в каком городе живете? :eek:
По-моему, уже луж, грязи и песка почти совсем не осталось... :)
По-моему, легче всего, когда у деток этот период желания свободы выпадает на зиму. Снег... ;)


В Новосибирске

Женщина с хвостиком писал(а):
Кстати, еще вариант. Если видите, что притягивают его лужи (моего они очень завораживают :)).
Предложить - я тебе разрешаю поиграть в луже, вот тебе даже палка водить по воде, вот тебе сапоги резиновые мерить глубину, вот даже маленькие камешки будем издалека бросать и смотреть на брызги, но садиться в лужу не будем. Я думаю, Ваш ребенок оценит Вашу щедрость и согласится.
:)


+1 мы так же поступаем
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах