Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Дом из полистиролбетона!
Мнения.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 9:56     Ответить с цитатой

у меня муж занимается, монолитным строительством из несъемной полиэстирольной опалубки :aga-aga: уже не занимается ,завод закрылся.
Добавлено спустя 56 секунд:

Дом очень теплый получается (зимой держит тепло ,там нет щелей, летом стены не нагреваются), энергоэкономичный, и сейсмоустойчивый. :-) Кого интересует строительство большого дома, дам телефон в ЛС.


Последний раз редактировалось: Gerda (Чт Май 05, 2016 1:50), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 12:31     Ответить с цитатой

Qsusha

Да, мы использовали специальные дюбели, чтобы повесить ИК-обограватели под окнами на стену. Но они тоже держатся так себе. В общем, ничего существенно тяжелого лучше не вешать.

Мы когда снаружи на окна монтировали решетки, то проделали сквозные дырки и "пришурупили" раму решетки к сплошным железным пластинам, которые пустили вдоль окна. Пластины мы чуть "утопили", а потом "замазали" под шпатлевку. Может это и перебор был, но мы решили перестраховаться, чем... :)

Кстати, про самостийную заливку полистиролбетона. Мы тоже про такой вариант сначала думали. Но там очень высокие требования к качеству промешивания смеси и к технологии заливки и затвердевания.
Учитывая, что у меня работали узбеки, я решил, что лучше будет построить из блоков. Им это понятнее, а мне - спокойнее.
Про разницу в ценах особо не считал, но возни с блоками точно меньше.

А еще мне (потом уже, к сожалению) знакомый строитель сказал, что последняя "мода" строительства домов из газо, пено-бетонов - это клеить блоки на монтажную пену.
Получается, конечно, дороже, чем клеем или раствором. Но зато надежно и тепло. Мостиков холода не возникает, т.к. пена тоже очень "теплая".

Думаю, что и полистиролбетонные блоки тоже вполне можно клеить пеной.
Если бы я раньше про это узнал, то обязательно попробовал бы у себя... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 13:34     Ответить с цитатой

vikit
"..А еще мне (потом уже, к сожалению) знакомый строитель сказал, что последняя "мода" строительства домов из газо, пено-бетонов - это клеить блоки на монтажную пену.
Получается, конечно, дороже, чем клеем или раствором. Но зато надежно и тепло. Мостиков холода не возникает, т.к. пена тоже очень "теплая".

Думаю, что и полистиролбетонные блоки тоже вполне можно клеить пеной.
Если бы я раньше про это узнал, то обязательно попробовал бы у себя... Smile.." - но ведь монтажная пена при затвердевании расширяется. Даже - профессиональная. Как можно "склеивать" блоки, если потом швы начнут "распухать"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 15:14     Ответить с цитатой

Не знаю, я не спец.
Но думаю, что это возможно, раз мне сказал об этом спец.
Видимо, с учетом разных нюансов...

Самому было бы интересно послушать реальный отзыв того, кто так клеил блоки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 14:42     Ответить с цитатой

vikit писал(а):
Не знаю, я не спец.
Но думаю, что это возможно, раз мне сказал об этом спец.


А почему Вы уверены, что Ваш знакомый - спец? Умение производить СМР (фактически исполнительская работа "по книжке") совсем не гарантирует глубокие знания в области строительных конструкций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:45     Ответить с цитатой

ДикийОбраз писал(а):
А почему Вы уверены, что Ваш знакомый - спец? Умение производить СМР (фактически исполнительская работа "по книжке") совсем не гарантирует глубокие знания в области строительных конструкций.


:)
У меня нет тут задачи выступать адвокатом его профессионализма.
Как говорится, "за что купил, за то продал"... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 17:27     Ответить с цитатой

vikit писал(а):
ДикийОбраз писал(а):
А почему Вы уверены, что Ваш знакомый - спец? Умение производить СМР (фактически исполнительская работа "по книжке") совсем не гарантирует глубокие знания в области строительных конструкций.


:)
У меня нет тут задачи выступать адвокатом его профессионализма.
Как говорится, "за что купил, за то продал"... :)


Но тем, не менее, были готовы поэкспериментировать на себе.
Укладка на монтажную пену - строяковская отсебятина. Им-то с ней работать много проще - не надо ничего месить, "раствор" всегда под рукой, "попшикал", установил блок - и дальше прешь. Дороже? Ну так за матералы-то лох-заказчик платит! И за работу, которая теперь идет веселее, заплатит как за более трудоемкую укладку на раствор. На всякий случай - аргумент "стена стала теплее" всегда под рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 20:38     Ответить с цитатой

ДикийОбраз писал(а):
Но тем, не менее, были готовы поэкспериментировать на себе.
Укладка на монтажную пену - строяковская отсебятина. Им-то с ней работать много проще - не надо ничего месить, "раствор" всегда под рукой, "попшикал", установил блок - и дальше прешь. Дороже? Ну так за матералы-то лох-заказчик платит! И за работу, которая теперь идет веселее, заплатит как за более трудоемкую укладку на раствор. На всякий случай - аргумент "стена стала теплее" всегда под рукой.


Вы такой агрессивный, потому что никнейм обязывает? :)

На всякий случай поясню "про себя".
Если бы я раньше узнал, что такое бывает, то я бы провел "инфо-разведку" и выяснил, можно ли так реально делать. И потом принял бы решение.
К экспериментам я, вообще-то, готов, да. Не на себе, но на своей даче и подсобных строениях (типа бани) - вполне.

А теперь вопрос к вам.
У вас есть какая-то обоснованная анти-точка зрения на использование монтажной пены в качестве клея для блоков?
Или может кинете ссылки на обсуждение где-нибудь в сети подобного "беспредела"? :)

На самом деле, очень интересно было бы узнать.
Повторюсь, что я сам - не строитель. И склонен прислушиваться к мнению специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:32     Ответить с цитатой

vikit
Ну подумайте сами - как можно уложить газобетонный блок на монтажную пену? В идеале, надо быстро нанести тонкий равномерный слой пены на низ блока и на один торец. А ведь пена быстро теряет свои "клеящие" свойства и ещё и расширяется. Получается, что там, где начали наносить сначала, пена уже не очень хорошо "клеится", но уже начала расширяться. А на другой части блока этого ещё нет. Даже если получится с первого раза установить блок ровно, то в дальнейшем, при застывании пены из-за её расширения блок скорее всего перекосит. Причём, это если удастся быстро нанести пену равномерным слоем. А если нет - тогда перекос может быть ещё больше.
И ещё вопрос: пена предназначена для герметизации. А как она ведёт себя на разрыв и на сдвиг? Не получится ли так, что стена, склеенная таким образом, при попытке повесить на неё шкафчик просто рухнет на того, кто этот шкафчик вешает? А если на эту стену будут опираться бали перекрытия или плита? :eek:
К тому же пена хорошо "пристаёт", если поверхность чистая, без пыли. Неужели "мастер", кладущий таким образом газоблоки, будет каждый блок обметать щёткой и обмывать водой ? Как-то не верится...
Так что фраза ДикийОбраз "Укладка на монтажную пену - строяковская отсебятина." - это ещё очень корректно сказано.. Мне бы если о таком рассказали - я просто матом бы минут 5 .. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:40     Ответить с цитатой

edward
такие дома ,что выше описаны потом "ползут". Да еще и на пене если :eek:
Лучше несьемная опалубка, плюс там еще арматурой укрепляется . Дом собирается как конструктор, заливается бетон внутрь с арматурой. Итог монолит без швов и щелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 13:32     Ответить с цитатой

edward

Спасибо. Звучит убедительно.
Но хотелось бы еще заслушать "начальника транспортного цеха"... :)
Ну т.е. тех, кто все же пробовал так делать. Уверен, что у них тоже есть какая-то своя правда жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 13:55     Ответить с цитатой

vikit писал(а):
edward

Спасибо. Звучит убедительно.
Но хотелось бы еще заслушать "начальника транспортного цеха"... :)
Ну т.е. тех, кто все же пробовал так делать. Уверен, что у них тоже есть какая-то своя правда жизни.


Я бы предпочёл услышать мнения тех, кто в таких домах живёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 14:42     Ответить с цитатой

vikit писал(а):

А теперь вопрос к вам.
У вас есть какая-то обоснованная анти-точка зрения на использование монтажной пены в качестве клея для блоков?
Или может кинете ссылки на обсуждение где-нибудь в сети подобного "беспредела"? :)

На самом деле, очень интересно было бы узнать.
Повторюсь, что я сам - не строитель. И склонен прислушиваться к мнению специалистов.


В строительстве все происходит как раз наоборот - любое новое техническое решение, новый материал сначала должно доказать свою состоятельность, через процедуры испытаний, сертификации и пр. Иначе замучаешься любую нелепость опровергать.
Впрочем,"анти-точка зрения" у меня имеется. Основным фактором (причем отрицательным), влияющим на особенность работы кладки из каменных материалов и ее прочностные характеристики является многократная разница деформативных свойств камня и раствора (ваш знакомый "спец" это знает?). И если более подаливый раствор заменить на еще более податливую композицию на основе полимера, то прочность кладки уменьшится. Дальше - у полиуретана в качестве основной прочностной характеристики указывается прочность на растяжение, которая достаточно высокая. Судя по всему, прочность на сжатие не такая большая, для практических целей малоприменима. Но раствор-то в кладке именно сжат. И если прочность на сжатие пенополиуретанового "раствора" в итоге оказывается ниже, чем прочность блока на растяжение, мы получаем т.н. "кладку с раствором нулевой прочности" - в 2,5-3,5 менее прочную, чем кладка на цементных растворе или клее.

Достаточно или еще...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Qsusha
Студент
Студент

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 2368
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 22:25     Ответить с цитатой

vikit писал(а):
Qsusha

....Кстати, про самостийную заливку полистиролбетона. Мы тоже про такой вариант сначала думали. Но там очень высокие требования к качеству промешивания смеси и к технологии заливки и затвердевания.
Учитывая, что у меня работали узбеки, я решил, что лучше будет построить из блоков. Им это понятнее, а мне - спокойнее....

Мне, откровенно говоря, не приходила в голову идея самостооятельно полистирольные шарики с бетоном смешивать (не-не-не, я не такая авантюристка). он продается уже смешанный, т.е. для строительства нужно выстроить опалубку, вызвать 1 или 2 машины с полистиролбетоном нужной плотности (там уже на заводе все приготовлено, отвешено, перемешано), часа за полтора-два, как я поняла, они точно уже смогут залить полистиролбетон в подготовленую опалубку. По поводу вибрирования - не уточняла, возможно не нужная процедура. через неделю-две - выстроить следующую порцию опалубки - опять залить 1-2 машинами. (цифры уже не помню, все приблизительно)
А в чем там высокие требования к технологии заливки и затвердевания?
я ничего такого экстраординарного не заметила при изучении. Расскажите, что знаете, если не сложно (я тот еще строитель :))

Добавлено спустя 48 минут 27 секунд:

Gerda
спасибо, обращусь, как время придет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 15:23     Ответить с цитатой

Qsusha
Прочитал я про то, как народ сам мешает полистирольные шарики с бетоном тут: http://www.forumhouse.ru/threads/49218/
На мой взгляд, даже узбеки справятся - главное, самому считать, чего и сколько в бетономешалку закидывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах