Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Слишком воспитанный ребенок?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53289
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 18:54    Заголовок сообщения: Слишком воспитанный ребенок? Ответить с цитатой

Почему-то мне стало казаться, что я слишком воспитываю, прям ПЕРЕвоспитываю своего детя, не страдает ли ребенок от этого?
Например, гуляем во дворе, идет женщина с щеночком, естественно вокруг него сразу детвора, все гладят, моя тоже хочет, я как умная мамашка - давай подойдем, спросим разрешения, подходим, дочь спрашивает, ей один раз разрешили, довольная погладила)) Побегали, поиграли еще хочется, но второй раз ей не разрешают, т.к. бедную собаку уже загладили, ребенок плачет, потому как другие идут к своим родителям - можно погладить? Те, попивая пивко, ну иди гладь, ест-но ребенок бежит довольный, гладит, а моей нельзя, приходится изворачиваться, объяснять...
Или стандартная ситуация - игрушки и их дележ, моя спрашивает можно взять, если нет, не берет, другие так берут или спросив и услышав "нет" все равно берут, опять же объяснения - непонимания...
А или с племянником ситуация - как мне объяснить ребенку что руками есть неприлично и что руки, приходяс улицы надо мыть, тогда как братик не моет и ест руками или что 5е яйцо (на пасху дело было) уже лишнее, когда прямо перед ней стоит братец и поедает его со скорлупкой
Плюнуть на все и растереть? и пусть растет как трава, безо всякого воспитания?
Ведь вроде бы я и учу не таким уж диким вещам - спрашивать, когда что-то хочешь, говорить вежливые слова, соблюдать гигену ну и все собственно. это много??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ладислава
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.07
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 19:48     Ответить с цитатой

Думаю, у вас вполне нормальный естественный подход в деле воспитания. Для чего оборачиваться на других?! Равняться на тех, кто на ступень ниже ( в воспитании, образовании, да мало ли в чем)?! Чтобы добиваться того, чего хотим, надо тянуться к вершинам и не смотреть на дно пропасти
_________________
Бог не мог поспеть всюду, поэтому он создал матерей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53289
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 20:45     Ответить с цитатой

Ладислава просто получается, что в большинстве своем дочку окружают такие детки :(
Как бы объяснить - не хочу, чтобы она как белая ворона себя чувствовала :( из-за того, что она всего лишь лучше их воспитана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 20:58     Ответить с цитатой

=Натулька= писал(а):
Как бы объяснить

Не знаю для вашего возраста - я обычно говорю - у него/неё своя мама, она считает, что её ребёнку так можно, а у тебя - своя мама, и я считаю, что моему ребёнку так нельзя.
Потому что я часто и по другую сторону баррикад - к примеру, у меня есть знакомая, которая не разрешает девочке подобрать с пола (дома) упавший кусочек, а я своим позволяю - я же знаю, какой у меня на кухне пол. Точнее, подобрать разрешает, но сразу в мусорку отправляет. Это же не повод моим делать также, правда? Вот и получается - маша делает так, как ей её мама говорит, а мои - так, как я.
Правда, надо чётко следить тогда за тем, чтобы не говорить: "А вот Маша-Даша-Петя (как вариант - а у других/тёти Маши дочка/сын/дети) всегда делают вот это ***предпоалгается что лучше, чем свой ребёнок. Меня мама в детстве этим доканывала, и я постоянно недоумевала, почему когда я говорю, что Катю пускают гулять до 9-ти или там одну куда-то, мне отвечают "А что мне другие?", зато когда я делаю что-то не так, как хотелось бы маме, у других почему-то дети должны мне служить примером... Какого, спрашивается, рожна?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53289
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 21:10     Ответить с цитатой

Нее я других в пример не ставлю :) сама тем же страдала в детстве/юности)))
И так же говорю, что у них своя мама, которая считает...и по тексту :-)
ПРосто во-первых, понятно, что человечку почти 3 лет отроду не всегда это понятно, а во-вторых, мне самой иной раз обидно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:42     Ответить с цитатой

А мне кажется, дело не в том, что она ЛУЧШЕ воспитана. А в том, что она более послушная :)
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ладислава
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.07
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:05     Ответить с цитатой

Да, быть белой вороной не очень приятно. Я это в школе сама прошла. Но зато лицей и университет мне подарили замечательных друзей, единомышленников. Так что, думаю, ни в коем случае нельзя отступать от выбранной линии, и тогда ребёнок будет выше толпы. Мы, родители, именно сейчас закладываем фундамент. От того, будет ли он прочным, и зависит будущее строение.
_________________
Бог не мог поспеть всюду, поэтому он создал матерей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:16     Ответить с цитатой

Думаю, главное, чтобы твое воспитание не делало ребенка менее счастливым во имя какого-то гипотетического будущего. Все гладят щенка, а ее обязали спрашивать - ну это ли не дискриминация? Ну и пусть бы гладила, а чтоб без ущерба для воспитания, я б сказала, что тетя уже всем разрешила. Или пятое поедаемое яйцо - пасха раз в году бывает, я б разрешила хоть 10 съесть - если нет аллергии как явной причины этого не делать, понятной ребенку.
Короче говоря, я б на твоем месте остерегалась, чтобы такие жесткие рамки не сделали ребенка зажатой и постоянно ожидающей порицания за общепринятое, в общем-то (сама пишешь таких детей большинство) поведение.
И согласна с Wild, во многом успешность привития перечисленных навыков зависит от степени податливости ребенка. Мою например Дашу можно удержать от поглаживания щенка только жесткой фиксацией в смирительной рубашке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:21     Ответить с цитатой

Цитата:
я обычно говорю - у него/неё своя мама, она считает, что её ребёнку так можно, а у тебя - своя мама, и я считаю, что моему ребёнку так нельзя.
Правда, надо чётко следить тогда за тем, чтобы не говорить: "А вот Маша-Даша-Петя (как вариант - а у других/тёти Маши дочка/сын/дети) всегда делают вот это ***предпоалгается что лучше, чем свой ребёнок.

+1
И еще - Никогда не считала, что ребенку не всегда все понятно, все объясняю максимум доступно и доходчиво, по 1 разу, внятно и убедительно, не слишком длинно, не уговаривая, а утверждая.
Да, когда другие дети поступают неправильно, и им это разрешается, бывает обидно, глядя на своего ребенка, но мы же не будет равняться на невоспитанность? Переключайте внимание, имейте всегда в запасе беспроигрышные варианты на этот случай - мыльные пузыри, мелки, воздушный шарик с маленьким насосом в последнее время рулит )), фонарик, лазерную указку...ну мало ли на свете интересных вещей :D ! Только эти отвлекалки надо доставать редко, именно в такие сложные моменты, чтобы интерес к ним не пропадал, не играть с ними постоянно.
Зато никогда не придется краснеть за поведение своего ребенка, в которого правильное воспитание заложено с раннего детства!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:32     Ответить с цитатой

*Евгешка* писал(а):

Зато никогда не придется краснеть за поведение своего ребенка, в которого правильное воспитание заложено с раннего детства!


Правильно воспитание не дает гарантии, что краснеть не придется.
Знакомая, взрощенная в семье интеллегентных эстетов, спит теперь с хачиками за деньги.
Я не давлю, просто давайте не будем бросаться такими словами как "никогда, 100%" и прочее.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Только эти отвлекалки надо доставать редко, именно в такие сложные моменты, чтобы интерес к ним не пропадал, не играть с ними постоянно.
Зато никогда не придется краснеть за поведение своего ребенка, в которого правильное воспитание заложено с раннего детства!

Так ребенок хорошо воспитан или мама грамотно владеет отвлекалками :) ?


Мораль моих возражений - не говори "гоп", пока ребенок пешком под стол ходит :). Есть, конечно, зависимость вероятности пристойного поведения в будущем от соблюдения условных запретов в раннем возрасте, но не надо ее преувеличивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:07     Ответить с цитатой

Мое личное мнение, так хорошего воспитания мало не бывает :D
сколько бы не говорила со своим сыном о том или ином аспекте поведения, да он соглашается и все знает, только развернулся и делает все по свой му, не думаю что у меня одной такое чудо, а говорить как правильно себя надо вести надо, да почаще.
Одни очень послушные будут выполнять все четко по тому как надо, менее послушные на половину, ну а хулиганы :D хоть и не будут делать как надо но хоть будут знать что делают что то не так :)
Если взять гипотетически что не запрещать, не предупреждать, не воспитывать, то что же это у нас вырастит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:24     Ответить с цитатой

Меня тоже этот вопрос очень волнует. Как будет себя чувствовать дочь в нашем обществе? Всегда учу ее громко не разговаривать в театре во время спектакля, спрашивать разрешения взять что либо и т.д. Но при этом кругом во время спектакля во весь голос говорят дети и мамы (!!!), у ней берут без спроса ее вещи и тд. Получается, я ущемляю своего ребенка в угоду удобства других людей, но о ее удобстве и комфорте при этом в силу своего бескультурья не заботится никто. И что делать? Всех я не перевоспитаю, попирать интересы дочери тоже не хочу и в то же время не хочу, чтобы из нее выросло какое-то хамло, каких сейчас и так предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 15:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Так ребенок хорошо воспитан или мама грамотно владеет отвлекалками

одно другому не помеха. Отвлекать нужно, чтобы ребенок не переживал, а переключал внимание, по-моему, элементарно
:cool:

Цитата:
хорошего воспитания мало не бывает
Одни очень послушные будут выполнять все четко по тому как надо, менее послушные на половину, ну а хулиганы хоть и не будут делать как надо но хоть будут знать что делают что то не так

+1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 15:12     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Получается, я ущемляю своего ребенка в угоду удобства других людей, но о ее удобстве и комфорте при этом в силу своего бескультурья не заботится никто. И что делать? Всех я не перевоспитаю, попирать интересы дочери тоже не хочу и в то же время не хочу, чтобы из нее выросло какое-то хамло, каких сейчас и так предостаточно.

Как говорит наша бабушка: "Себя в первую очередь уважать надо, своё достоинство, свой род и интеллигентность". Не мусорить на улице, не галдеть в театре и не сорить семечками, а окурки бросать в урну :D .
Понятно, что все эти проступки не смертельны.

Но все начинается с детства. Знаю, что нельзя зарекаться, но всё же напишу. Если сейчас для детей проблемы типа "дать или не дать игрушку", "ныть или не ныть в театре", то дальше будут проблемы более взрослые: предупредить, что задерживаешься, не встречаться с женатым, отдать вовремя долг без игр в детский сад со скрыванием. Это все элементарные вещи.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах