Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Родители вороватых детей. Их взгляд на ситуацию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 20:07     Ответить с цитатой

Annapa писал(а):
обещание в горячах "оторвать-отрубить" не грозило приходом опеки и попечительства и не вызывало сраха перед мамой-маньяком :haha:

Вот знаете, ничего не имею против того, что сгоряча можно ляпнуть что угодно - родитель - всего лишь живой человек. Имею против а) прилюдного унизительного обряда возврата и извинений (в первый раз - особенно) б) всех этих мер "для профилактики". Это как, знаете ли, антибиотик пить при простуде - а вдруг бронхит будет? Вот когда будет - тогда и надо пить, а первый раз можно обойтись гораздо мЕньшими мерами с тем же успехом. А можно применить всё вышеизложенное - и вообще успеха не добиться. Я к чему - если родители среагировали не так, как среагировали бы вы со своим ребёнком в подобной ситуации, это ещё не значит, что им нет дела до произошедшего и они не предпринимают никаких мер. Ну и вообще - не нужно делать скоропалительных выводов в духе "сегодня он играет джаз - а завтра Родину продаст". :aga-aga:

minerva54 писал(а):
ну дак, похоже, не понимают и не делают. раз как ребенок воровал, так и ворует

Откуда вам знать, что они делают, а чего - нет? Может, они у психолога лечатся и поступают так, как он им рекомендует.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
minerva54
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 1114
Откуда: заельц. бор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 20:16     Ответить с цитатой

Annapa писал(а):

Есть конфеты в свободном доступе, а есть вещи не предназначенные даже для своего ребенка "без разрешения". У нас один "друг" любит брать игрушки домой поиграть. Воюю, жадничаю, не разрешаю, как хотите называйте. Хотя бабушка его не видит ничего плохого в этом "Мы возьмем, потом принесем". Не возьмете и точка. Да, в этом у меня есть пунктик. :-)
да тут дело далеко не в том, взял что то, не взял, спросил, или без спроса взял, пусть даже и запретное. взял без спроса, чисто по детски, или своровал, карауля, чтобы никто не заметил, это совершенно разные вещи.
_________________
дочка и сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 20:41     Ответить с цитатой

Annapa
Цитата:
Мне чужого не надо, но и свое не отдам
:-) Это и есть "благородная жадность" :-) В отличии от неблагородной, когда и чужого не гнушаются :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 21:42     Ответить с цитатой

1. В случае 3-4 леток. Думается мне, детки в таком возрасте еще не понимают, что они именно украли, они взяли то, что им нравится. Ни кого не спросив. По понятиям взрослых - это воровство, если судить по детски - взяла то, что понравилось, типа хочу такое же, ИМХО

2. В случае 7-8 летних - недостатки воспитания, не более. Когда берут не спрашивая, тем более в присутствии мамы. Мне почему то кажется, что мальчик прекрасно отдавал отчет в своих действиях, но делал это назло маме, такая форма протеста, опять же ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Annapa
Студент
Студент


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 1915
В дневниках: 2
Откуда: Ордынск
Карта № 260706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 21:45     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
если родители среагировали не так, как среагировали бы вы со своим ребёнком в подобной ситуации, это ещё не значит, что им нет дела до произошедшего и они не предпринимают никаких мер. Ну и вообще - не нужно делать скоропалительных выводов в духе "сегодня он играет джаз - а завтра Родину продаст". :aga-aga:

А я так и не говорила. Я ж всегда за то, что родитель знает, что лучше для его ребенка. :-) Уверена, что моего ребенка не травмировал "обряд" возврата игрушек. Я не считаю извинение вообще за что-то унизительное, всего лишь работа над ошибками от которых никто не застрахован.
_________________
Иногда я не ставлю знаки препинания и допускаю орфографические ошибки специально, чтобы люди не комплексовали из-за того, что я слишком умная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Annapa, а я и не только вам лично. Просто ваше сообщение было очень удобной площадкой для старта.
Извинения каждый воспринимает по-своему, и обставить "обряд" тоже можно по-разному. Я считаю, что родитель должен помогать ребёнку в этом, и брать на себя ведущую роль, а ребёнок так, на подпевках. Я веду речь о дошкольном возрасте.
Потому что один, не моргнув глазом, тараторит "проститеменяпожалуйстаябольшетакнебуду", а для другого - это большой шаг через себя.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 22:11     Ответить с цитатой

По-поводу публичности и огласки, я помню ужасный случай у нас в классе, когда папа одного мальчика пришел и сказал всему классу, что его сын украл деньги. :eek: Нам было лет по восемь и я помню, что мы все почувствовали недоумение от этого поступка взрослого человека, :eek: мальчка этого было просто жалко, а отец выглядел идиотом. Может он расчитывал, что коллектив отвернется от пацана, но он ошибся, кроме недоумения никаких последствий не было. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annapa
Студент
Студент


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 1915
В дневниках: 2
Откуда: Ордынск
Карта № 260706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Я считаю, что родитель должен помогать ребёнку в этом, и брать на себя ведущую роль, а ребёнок так, на подпевках.

Совершенно верно :-)
_________________
Иногда я не ставлю знаки препинания и допускаю орфографические ошибки специально, чтобы люди не комплексовали из-за того, что я слишком умная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 22:25     Ответить с цитатой

minerva54
Цитата:
Недавно на дом ко мне пришла клиентка с мальчиком. На вид ему 7-8 лет. Мама такая интелегентная, приличная. Ну вот заходит этот мальчик в квартиру, и давай "профессионально" стрелять глазами по углам. Я тогда ещё не совсем поняла, что это такое, потом постепенно до меня дошло, когда он, так же стреляя, но уже по взрослым (чтобы не засекли), стал тырить приглянувшееся. конечно, это мелочи, не удостоеные внимания (типа конфетки, игрушки киндера, ещё что-то там), но таак стало противно.


слушайте, просветите как это "профессионально" стрелять глазами? :eek: Ведь это может только профессионал понять. Я вот вообще не догоняю КАК ЭТО ДЕЛАЮТ?
И ещё вот это: "мальчик стал тырить". А это КАК? Взял в руки? Стал есть эти конфетки? А игрушки из киндера? - может он просто посмотреть - поиграть взял в руки? Ведь надо ему чем-то было заняться пока мама его с вами занята была.
Ну к нам когда друзья сына приходят, они сразу шкаф с игрухами открывают и мне дела нет подглядывать за ними, что они там берут. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 0:06     Ответить с цитатой

juditt
, я спрашивала про мотивацию у подростков, а не сокрушалась том, что шапочки больше нет.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Мадонна с младенцем писал(а):
minerva54
Цитата:
Недавно на дом ко мне пришла клиентка с мальчиком. На вид ему 7-8 лет. Мама такая интелегентная, приличная. Ну вот заходит этот мальчик в квартиру, и давай "профессионально" стрелять глазами по углам. Я тогда ещё не совсем поняла, что это такое, потом постепенно до меня дошло, когда он, так же стреляя, но уже по взрослым (чтобы не засекли), стал тырить приглянувшееся. конечно, это мелочи, не удостоеные внимания (типа конфетки, игрушки киндера, ещё что-то там), но таак стало противно.


слушайте, просветите как это "профессионально" стрелять глазами? :eek: Ведь это может только профессионал понять. Я вот вообще не догоняю КАК ЭТО ДЕЛАЮТ?
И ещё вот это: "мальчик стал тырить". А это КАК? Взял в руки? Стал есть эти конфетки? А игрушки из киндера? - может он просто посмотреть - поиграть взял в руки? Ведь надо ему чем-то было заняться пока мама его с вами занята была.
Ну к нам когда друзья сына приходят, они сразу шкаф с игрухами открывают и мне дела нет подглядывать за ними, что они там берут. :aga-aga:
ну что вы , конфеты - это наше все, и сразу диагноз ставим.

Тема, чтобы уесть Джудит или как?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 5:57     Ответить с цитатой

Simfonia
Точно, сразу это подметила. ;)


Последний раз редактировалось: Sunday (Вт Окт 18, 2011 8:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:16     Ответить с цитатой

Simfonia
Я про другую шапочку всё вспоминаю :-) Там история была прикольная, ТС, пусть меня простит, ник забыла, :-) была с малышиком в кафешке, и выронила шапочку у барной стойки, пошла села с ре за столик, тем врменем другая молодая женщина с дитем села у бара, и как-то подозрительно быстро затем ушла. :o ТС хватилась шапки, а нет. Далее на сорок страниц сетований о бессовестности некоторых молодых мам, готовых любой ценой завладеть чужим добром :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annapa
Студент
Студент


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 1915
В дневниках: 2
Откуда: Ордынск
Карта № 260706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:58     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
слушайте, просветите как это "профессионально" стрелять глазами? :eek: Ведь это может только профессионал понять. Я вот вообще не догоняю КАК ЭТО ДЕЛАЮТ?

Вот если Вам встретится такой ребенок - сразу поймете :-) Я с одним нашим "товарисчем" очень долго сама себя уговаривала, что он ребенок, чтонужно найти подход...да ни фига! У нас частный дом, и как-то так сложилось, чтовсе ребятишки идут играть к нам во двор. И только один ребенок напрягает. Мы с соседями сначала друг от друга глаза прятали, потом с одной из соседок заговорили, с которой довольно близко общаемся, она постарше меня и ну очень положительная. Ее слова "Я в свои сорок с лишним от шестилетнего ребенка прячусь" :-) Ребенок приходит не прото поиграть. Он проходит по двору, хватает все, заходит в баню, в подвал, идет на огород, если взрослых не наблюдается рядом, заходит в дом без проблем. При взрослых более-менее, а если послушать его, когда он думает, что взрослых нет :eek: "Ты, что лох, иди и принеси мне конфеты" самое безобидное. Это после того, как я запретила ему ходить куда-то кроме площадки, где дети играют. А про глаза по другому не скажешь. Он вроде играет, а сам стреляет и шныряет. Вобщем "палкой" я его теперь гоню
_________________
Иногда я не ставлю знаки препинания и допускаю орфографические ошибки специально, чтобы люди не комплексовали из-за того, что я слишком умная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:43     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Цитата:
Ну к нам когда друзья сына приходят, они сразу шкаф с игрухами открывают и мне дела нет подглядывать за ними, что они там берут

Так то друзья, что Вы сравниваете. Мне бы тоже не понравилось, что какой-то посторонний, первый и последний раз случайно оказавшийся в моем доме, ребенок лазит по шкафам и берет то, что ему нравится. Во-первых, откуда мне знать, просто поиграть или насовсем он это решил забрать, а во-вторых, в 8 лет это элементарная невоспитанность брать все, что плохо лежит без спроса. И меня бы сильно напрягла мама, умилительно улыбающаяся при виде таких милых шалостей своего дитятки. У нас в доме не принято прятать в закрома ценные (возможно только для нас) вещи и их утрата после таких вот гостей совершенно меня не порадует.

В таком же возрасте (8-9 лет) у меня был друг Сашка. Тырил все, что попадалось на глаза и хоть чем-то его привлекало. Сколько он у меня игрушек украл я даже не сосчитаю, причем крал именно мои любимые, которые были мне очень дороги. А кульминацией нашей дружбы стала кража маминого кулончика, который когда-то ей подарил ее отец на окончание школы, и мама, конечно же, очень дорожила этой вещью. Так он его и не вернул...
Помню как-то он позвал меня в гости "на апельсины". Во времена моего детства это было дефицитное лакомство. Я с радостью приняла его приглашение. Апельсинов было много, они были вкусные и мы их радостно съели. А вечером я узнала, что Сашка украл ключ от квартиры еще одного нашего друга и пока у него никого не было дома, залез в квартиру и стащил апельсины.
А мама этого мальчика была заслуженный педагог и как тут советуют вела долгие и педагогически выверенные беседы со своим сыном на тему "как плохо воровать" и прилюдно его никогда не ругала, извиняться не заставляла, извинялась сама. В итоге у него была четкая установка: "Ну и что вы мне сделаете?" В конечном итоге они были вынуждены сменить район проживания и школу, т.к. родители запрещали своим детям с ним дружить, старшие периодически поколачивали, его родителям было стыдно смотреть в глаза соседям. Что стало с Сашкой далее мне неведомо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 14:06     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, если родители захотят, если это для них проблема, они воришку своего приструнят. А вот эти душещипательные беседы в тихушку, мол, ай-яй-яй, так нельзя, ни к чему хорошему не приведут.
И мне тоже было бы очень противно, если бы чей-то чудо-ребенок начал в тихую воровать и прятать по карманам вещи. И всё равно, конфетка это или золотой перстень.
Скрытый текст:
А те, кто пытается убедить, что ничего страшного, не обеднеете, это жадность в вас говорит, просто, думаю, имеют таких вот вороватых детей, поэтому их и злят такие высказывания. Другой причины не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах