Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
стоит ли позволить папе общаться с дочкой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таможня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 775
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:14    Заголовок сообщения: стоит ли позволить папе общаться с дочкой Ответить с цитатой

Анна, добрый день.
Мне нужен Ваш совет...
Дело в том, что я одна воспитываю ребенка. Кратко объясню ситуацию:
Отношения с МЧ всегда были не простыми - он все искал и все еще ищет идеал .. поэтому периодически уходил.. увекался кем-то но вскоре (мес 2-3 макс) возвращался и у нас продолжались отношения... Я принимала не потому что любила.. а потому что просто другого человека не было.. да время на встречи с кем-то новым не было.. а он уже знакомый, не чужой человек... В итоге в 2008г после его очередного ухода у меня лопнуло терпение и я, в первую очерель для себя, поставила точкку в отношениях. Стало легко и комфортно от мысли, что его в моей жизни больше не будет. Но, увы, ч\з 2 нед узнала, что беременна.. Т.к. мне было уже 27лет, решила ребенка оставить... Мысли его вернуть ребенком и близко не было!! Я даже жалею, что это ребенок от него...Месяц ему ничего не говорила, но врач в поликлиннике постоянно спрашивала, не рассказала ли я "папе", можно сказать наседала, чтоб рассказала..отчитывала..потому что он имеет право знать, а ребенок -право на папу...
В итоге рассказала. Он обрадовался.. но скореене тому, что будет ребенок, а что он МОЖЕТ иметь детей...Мы 2 года не предохранялись, но я не беременела, он решил, что с ним что-то не так...
Проявлял какое-то внимание месяца 2...а потом снова стал нервы трепать..Практически всю беременность доводил меня до слез.. ничем не помогал..ни физически, ни материально.. Я беременная делала ремонт в квартире.. даже ничем не помог, хотя и обещал... У меня на нервной почве произошел сбой.. получила маловодие и в 7 мес ребенок села на попу и не смогла перевернуться -места мало было... в Итоге прокесарили :( После рождения дочери (кстати, ждал сына...) сначала был отцовский энтузиазм, но потом угас..Я жила с дочкой у родителей в другом городе..Мы виделись редко, но не потому что я ему запрещала..он сам не приезжал.. говорил, что то занят, то денег нет..Материально тоже не помогал..за все 3 года если тыс 20 на нас истратил, то хорошо...В этом году в июле мы вернулись в наш город, вышла на работу.. Он приехал из Непала из отпуска (при этом продолжает говорить, что денег нет даже 3-5 тр в мес на ребенка)..и в течение 1,5 мес появился всего два раза!!!! После очередного раза, как он перестал приезжать, я позвонила и спросила, собирается ли он к дочери приехать.. Он сказал -через неделю.. Начали разговаривать про это и поругались.. С тех пор уже прошло 1,5 мес я не отвечала на звонки, не разрешала приезжать -я решила, что лучше нам будет вычеркнуть его из нашей жизни совсем, чем вот такими набегами портить дочке психику..
Недавно он позвонил и предложил спокойно все обсудить. Сказал, что да, семья ему не нужна, и что он не может быть папой в том понимании, которое есть у меня.. НО он якобы переживает..и что он с кем-то там проконсультировался и ему сказали, что лучше, чтоб ребенок знал, что папа есть и видела его хотя бы раз в мес\два (его предложение), чем совсем папы нет...На мою фразу - я надеюсь, что встречу человека, который будет нас любить и будет дочке папой- он даже обрадовался, сказал -да!!! я же не против.. но она должна знать, что у нее есть родной папа..
А я в этом сомневаюсь..
Подскажите, пожалуйста, что лучше - видеть "папу" (его так с трудом назвать можно...ничем не помогает, бывает крайне редко, только приходит в основном с пустыми руками к дочке, даже игрушку в эти 2 последних раза не принес.., поиграет и уходит... получит заряд позитивной энергии и заьывает про нее..) или уж лучше не травить ее психику... не все дети с папами растут.. просто скажу ей, что папа живет далеко (он гражданин Германии, но живет в основном в России)..в Германии и поэтому не приезжает.. а когда вырастет, то, надеюсь, поймет...
Кстати, одна из причин, как он сам казал, почему он хочет общаться -это что она вырастет и ОСУДИТ нас с ним за то, что не дали ей общаться с "папой"...Т.е. у него не желание общаться, а боязнь осуждения!!
я запуталась.. подскажите, пжлста...как поступить...

P.S. я еще не написала, что он-буддист и в последние 1,5-2г перешел на сыроедение.. он вообще увлекается всякими изотерическими учениями и т.п. Я БОЮСЬ, что он сможет влиять на незрелую психику ребенка... а она у меня упертая - что вобьет себе в голову...фиг выбьешь!!!
И еще он сказал, что не мог приезжать, тк у него были проблемы на работе (у него свое дело), что ему якобы угрожали убить, если что-то там не сделает... Я теперь и за жизнь ребенка боюсь.. Если это правда, то если он будет появляться, не решит ли кто-нибудь воспользоваться его "отцовскими чувствами" и каким-то образом причинить вред ребенку, чтобы заставить его что-то делать????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 8:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как часто отец ребенка появляется, если Вы не напоминаете ему об этом?

Этот мужчина вписан в свидетельство о рождении Вашего ребенка?

Он не хочет семьи, но хочет быть отцом. В этой позиции у него есть права и обязанности, как мужчина видит их реализацию?

Да, безусловно, у ребенка должен быть отец. Но отец это не просто слово - это определенные функции. Как мужчина видит свои отцовские функции?

Это вопросы, которые обязательно надо обсудить, потому что помимо просто общения важного и нужного, помимо знания: у меня есть папа, у ребенка еще формируются ролевые представления. Отец - это... Руководствуясь этими представлениями, ребенок в будущем будет строить свои семейные отношения.

Также необходимо вместе определиться, что Вы будете говорить дочери, когда она подрастет о своих отношениях: хорошо, если это будет максимально близкий к реальному, совпадающий у обоих родителей текст.

Цитата:
И еще он сказал, что не мог приезжать, тк у него были проблемы на работе (у него свое дело), что ему якобы угрожали убить, если что-то там не сделает... Я теперь и за жизнь ребенка боюсь..

Безопасность ребенка также хорошо бы попросить мужчину прокомментировать.

И после обсуждения всех этих вопросов принимать окончательное решение о том ,как строить общение папы и ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таможня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 775
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:19     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо, что ответили.
Ваши вопросы направили - в каком ключе построить с ним разговор..

Цитата:
Как часто отец ребенка появляется, если Вы не напоминаете ему об этом?


приезжал сам редко. Пока жили в другом городе, приезжал на 1г и на 2 на день рождения еще один раз на 8 марта. Все. В остальное вемя мы приезжали в Омск, чтобы он и его папа (который приезжает из Германии в Омск несколько раз в год) могли пообщаться с дочкой. Кстати, мама его так и не видела внучку за 3 года! Я даже не знаю, приезжала ли она в Омск за эти 3 года. Его родители уже в преклонном возрасте - под 70лет, они его поздно родили (есть еще старший рат), поэтому он вертит ими как хочет. Мне даже кажется, что он им говорит, что нас нет в городе, если не хочет, чтоб мы с его папой встретились.. Или говорит, что он нам помогает и все хорошо...А это не так.. Просто его папа - очень порядочный и добрейший человек!!! А он их насчет нас обманывает, как мне кажется...

Цитата:
Этот мужчина вписан в свидетельство о рождении Вашего ребенка?


нет. он-гражданин Германии. Потому я не стала вписывать его в свидетельство, побоялась, что могут быть пробемы потом...да и с вывозм за границу ребенка у меня были ы проблемы..хотя он привозил на выписку все нотариально заверенные документы.. И вообще, он не захотел дочке свою фамилию давать - сказал, что девочке будет стыдно с такой фамилией и моя гораздо красиве и больше подходит девочке...по-моему - полный бред.. Когда еще беременная ходила, он предложил расписаться, но не потому что семью хотел. просто побоялся, что мои родиели ему взбучку устроят..ну и осуждения со стороны знакомых... Он вообще очень трясется над своей репутацией - чтоб все его считали порядочным человеком..Хотя при этом женщин меняет так часто, что даже его друзья говорят, что это уже черезчур...Он и про дочку не рассказал даже друзьям, потому что не хотел, чтобы они его осуждали - не женился.. не помогаешь и тп... Хотя, сам говорил, что своим подружкам сразу говорит - у меня есть дочка, я ее очень люблю, но они с мамой пока живут в другом городе. На вопрос "зачем"??? ответил - чтобы сразу иллюзий насчет меня не строили... :evil:

Цитата:
Он не хочет семьи, но хочет быть отцом. В этой позиции у него есть права и обязанности, как мужчина видит их реализацию?


в том-то и дело, что никак.. Он не считает, что обязан что-то делать.. но считает, что имеет право считать себя папой и поэтому видеть ее.. играть иногда..
Он вообще старается от жизни получить только позитивное.. а как только спор,сложность, напряженность - сразу уходит.. исчезает.. Он буддист, у них вобще есть таке понятия, как "мешающие эмоции".. так вот привязанность к кому -то они считают недопустимой.. потому что это может причинить боль..а это мешающая эмоция.. мешающая достигнуть просветления...
Я его как-то спросила - может быть ты будешь нам помогать каждый месяц материально? Чтобы мы не на шее у моих родителей сидели, а ТЫ-папа и я-мама ростили нашу дочку..пусть ты и не живешь с нами (я сама этого ооочень не хочу!!) но ты же обязан помогать ее растить, если считаешь себя папой...
На это он отвечает -у меня денег нет и я все время работаю, 6 дней в неделю.. свободного времени нет.. И что, ты лишишь дочку отца только потому что папа не может дать деньги???
Вобщем, давит на то, что мне нужны деньги..
Это не так, хотя они, конечно не помешают.. тем более, что мы реально очень сильно зависим от помощи родителей- у меня ипотека на квартиру..и я только вышла на работу..а раньше работала и платила няне, тк некому было сидеть с дочкой... поэтому вся моя зп уходила на ипотеку и няню, а содержали нас мои родители.. Он за все это в денежном эквивалете потратил на нас столько, сколько я в мес няне платила...
когда мы в Омск вернулись.. у нас была проблема с дет.садиком - на первый же день пребывания в нем одна из воспитательниц накричала на дочь за то, что она своей ложкой (чистой, она даже ничего еще не поела) играясь залезла к друим ребятишкам в тарелки.. В итоге ребенок ходит в садик 3 мес и ничего там, кроме хлеба с чаем не ест.. И ее на улицу выпускали то без колготок, то без шапки.. В итоге начали болеть.. Я решила устроить ее в частный садик.. Понадобились деньги на вступит.взнос.. У меня, так как я уже уволилась из Барнаула, но еще не устроилась в Омске, денег не было..
В ПЕРВЫЙ РАЗ за 3г попросила у него деньги на вступит взнос (30тр) ребенку в садик...не мне.. его дочери, чтоб воспитывалась в нормальном садике, где за ними хорошо ухаживают, кормят, развивают.. и он отказал... сказал чначала, что нужно подумать.. потом на 3 дня вообщ пропал.. а потом неделю звонил чуть ли не каждый день и спраишвал, как там дочь в садик ходит - надеялся, что ситуация выправится и небходимость в частном садике отпадет...
Ребенок так и ходит в общственный садик.. пока я не смогу сама заплатить взнос.. надеюсь, скоро смогу..


Цитата:
Но отец это не просто слово - это определенные функции. Как мужчина видит свои отцовские функции?

Он видит только одну функцию - точнее право-общаться с ней, когда ОН захочет, а не когда ей нужно, хотелось бы..

Цитата:
помимо знания: у меня есть папа, у ребенка еще формируются ролевые представления. Отец - это... Руководствуясь этими представлениями, ребенок в будущем будет строить свои семейные отношения.


В том то и дело!!! Я не хочу, чтобы она смотрела на него и понимала, что неуважать маму, не видеть своего ребенка, не помогать его растить - это нормально, как и то, что все на себе тянет только мама и ее родители.. Она так вырастет, родит ребенка без мужа и останется, как и я одна.. а я этого не хочу!!!
Я встречалась с мужчиной, который был очень внимателен ко мне.. и с ней много и часто играл, когда приходил к нам... Вот такого мужчину-папу и должен видеть ребенок...
Но у нас не сложилось.. он, не смотря на внешне хорошее оношение к дочке, как-то сказал, что не хочет воспитывать чужого ребенка.. так как есть свои.. и я для себя поставила точку в этих отношениях...
Я понимаю, что не будет чужой мужчина любить моего ребенка, как своего.. но надеялась, что смогу встретить того, кто хотя бы будет к ней хорошо относиться, не обижать.. сможет служить примером того, каким должен быть мужчина...

Цитата:
необходимо вместе определиться, что Вы будете говорить дочери, когда она подрастет о своих отношениях:


я планировала сказать правду - что мы расстались когда я была еще беременна, потому что мы друг друга разлюбили.. а то, что он не приезжал.. так это потому что жил в основном в Германии(это лет до 10) а потом сказать правду - что он не хотел быть папой, т.е. помогать ее растить, хотел только с ней играться, как с котенком.. и я решила это прекратить....но если она хочет, мы можем ему позвонить и он приедет пообщаться..
не знаю, на сколько это правильно.. просто я хотела ее оградить в детском возрасте от него.. чтоб не портил нервы, психику.. а когда вырастет - пусть принимает решение сама..

Цитата:
Безопасность ребенка также хорошо бы попросить мужчину прокомментировать.


спросила, не грозит ли дочери быть заложницей его общения с кримналом.. сказал, что он больше с такими людьми не общается и в его окружении больше нет людей, которые бы могли ЕЙ что-то плохое причинить.. но вериться почему-то не на 100%..

Цитата:
И после обсуждения всех этих вопросов принимать окончательное решение о том ,как строить общение папы и ребенка.

у меня решение только одно - не общаться....
подскажите, пжлста, не будет ли отсутствие хоть такого "папы" (ну чтобы хоть просто знать - "папа есть.." чтоб можно было позвонить и сказать - приезжай, ее в садике обидели. что у нее папы нет...и он приедет и покажет всем, что у нее папа есть...) хуже, чем общение и фрмирование неправильной модели "мужчины" в будущем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 16:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ваши вопросы направили - в каком ключе построить с ним разговор..
Расскажите об этом.

Ваш мужчина не логичен - быть отцом, испытывать отцовские чувства может быть и трудно, и тяжело - само по себе отцовство может стать той самой мешающей эмоцией.

Отец для ребенка - это спокойствие и стабильность внешнего мира, отец готовит ребенка к выходу в этот самый внешний мир, благодаря тому, что принимает ребенка иначе, чем мать, принимает ребенка условно, так как это будут делать другие люди. Отсутствуя, эту функцию не выполнить, как не выполнить и многие другие. Поэтому Вы не лишаете ребенка того, чего ее уже лишил ее биологический папа.

Цитата:
я планировала сказать правду - что мы расстались когда я была еще беременна, потому что мы друг друга разлюбили..
Вот этим объяснением ребенку можно ограничиться. А почему не приезжал, Вы не знаете. Вы ведь и в самом деле наверняка этого не знаете - так что это будет максимально правдивый ответ. Если во взрослом состоянии между ребенком и отцом наладится контакт, пусть он сам объясняет, что происходило, и где он был все это время.

Как я уже говорила, для ребенка здесь есть две важные вещи: во-первых, ему важно знать, что его любили и ждали его рождения, во-вторых, его родители хорошие люди, значит и он тоже хороший.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таможня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 775
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 0:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Цитата:
Ваши вопросы направили - в каком ключе построить с ним разговор..
Расскажите об этом.

я просто так и скажу ему, что для ребенка предложенной тобой вариант общения не будет полезен, а скорее наоборот, потому что:
1. она будет плакать, когда ты будешь уходить - страдает нервная психика
2. у нее может сформироваться неправильная модель поведения мужчины и она будет считать, что растить ребенка одной, деля все тяготы и сложности с бабушкой и дедушкой -правильно.. и что папа может просто приходить раз в месяц, играть, как с котенком, и уходить..
и в итоге может стать мамой-одиночкой и так загубить свою жизнь, не став счастливой женой\женщиной, мамой..
3. меня такое твое поведение тоже обижает, а я не хочу, чтобы дочь видела мой негатив к тебе, напряженность в общении и переживала, что она -продолжение нехорошего человека..
и тп.

а насчет отцовства..
понимаете, он ведь и не хочет быть отцом...он просто хочет появляться раз в месяц, чтобы потом она не могла его упрекнуть в том, что его не было совсем...ну и к тому же общение с дочкой, игра с ней...для него это положительная энергия, заряд..только это он и хочет..
а еще, я уже писала, что у него хорошие родители (по крайней мере, папа)..и мне кажется, что он их обманывает.. говорит, что у нас хорошие отношения, что он нам помогает..играет на публику, короче..поэтому КАК он им теперь объяснит, что я запретила общаться с дочкой\внучкой?? вот и старается договориться хотя бы о редких встречах.. :(

Цитата:
пусть он сам объясняет, что происходило, и где он был все это время.


я даже знаю, КАК он это объяснит...во всем виновата буду только я..
я всегда во всем виновата.. сколько бы мы не общались, даже когда я за советом к нему приходила (он старше на 6 лет.. и в бизнесе опытней....) все начиналось с обвинений в мою сторону, что я все сделала не так..

поэтому надеюсь, что он уйдет из нашей жизни и навсегда..

В любом случае, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
я теперь знаю, как построить с ним разговор, чтобы и не обидеть его (ну не разозлить, не переходить на личности), но в то же время показать ему, что такой вариант - не выход.. и если он готов только на это, то лучше совсем ничего не нужно..
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 8:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

К Вашим аргументам можно добавить еще один - для ребенка важна предсказуемость и стабильность отношений, окружающего мира. Если папа появляется непредсказуемо, как захочет его левая пятка, он делает мир ребенка непредсказуемым, а следовательно, опасным. таких факторов в жизни ребенка будет потом предостаточно, но чтобы иметь запас прочности их выдерживать, хорошо бы иметь опыт стабильных и понятных отношений в родительской семье. Мама, бабушка и дедушка - не идеальный вариант,но стабильный и устойчивый. А неожиданно падающий, как снег на голову, папа, дестабилизирует эту систему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таможня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.07.10
Сообщения: 775
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 22:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Спасибо Вам за советы, за то, что показали, как и куда направить наш будущий диалог с "папой"..
прям законспектирую и пойду :lol:
честно. спасибо. теперь я хоть не сомневаюсь, что точку ставить нужно. а то 3 года мучалась..надо с ним сохранять общение или нет..
всего доброго.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 17:03     Ответить с цитатой

Сил Вам и терпения :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах