Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок десяти лет чавкает. Как отучить?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МонЯ81
Студент
Студент


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 2112
Откуда: Октябрьский р-он Кузбасская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ребенок десяти лет чавкает. Как отучить? Ответить с цитатой

Здравствуйте!Замучилась я уже совсем :eek: Дочери 10 лет а она чавкает,при том ,что раньше этого не было.Одно время я жила с молодым человеком у него сын старше моей на год.Он безобразно чавкал(моя в то время нет,6-7 лет) Потом мы расстались а у дочи появилась эта привычка :-( Что мы уже только не пробывали ,по губам била(не сильно конечно,она даже сама (Я гляну на неё во время еды,она сама себя накажет :lol: )Что делать я уже не знаю :eek: Может кто подскажет?! Просьба к модераторам-Если тема не там где надо перенесите пожалуйста! :oops:
P.S.Ну очень уж раздражает :-(
_________________


Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:02     Ответить с цитатой

а девочка вообще понимает, олткуда звук берется? Вы ей посоветовали именно стараться не размыкать губы при жевании?

Будете лупить по губам - получит психологические проблемы с едой, как раз для этого самый подходящий возраст, намучаетесь потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18726
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:11     Ответить с цитатой

МонЯ81
Может, на всякий случай у лора проверится? Вдруг, что-то физически мешает есть с закрытым ртом (аденоиды, например)?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МонЯ81
Студент
Студент


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 2112
Откуда: Октябрьский р-он Кузбасская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:24     Ответить с цитатой

Вроде понимает :-( Пять минут потом забывается,и снова чавкает.Мы уже и разговаривали...И по хорошему и по плохому :-( Я просто вижу,что она сама по-мойму не контролирует это.Мне просто интересно у нас же не в семье не в ближайшем окружении,никто не чавкает.Может это как-то связанно с чем то,даже не знаю с чем :-( Например с челюстью (хотя всё вроде в норме)Или на психологическом уровне (Ведь в тот момент,когда она начала у меня был развод,далие другой человек в доме + его сын ,а к его сыну я относилась как к родному.Может просто слишком много эмоциональных потрясений для маленького ре (6-7 лет)Не знаю прям,что думать :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Леся:))
А вот это дельный совет.Что ж я не дадумалась сама :mad: Спасибо!
_________________


Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18726
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:24     Ответить с цитатой

МонЯ81
Сходите на всякий случай к лору и стоматологу. Если они скажут, что все в норме - потом будете рассматривать другие причины
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МонЯ81
Студент
Студент


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 2112
Откуда: Октябрьский р-он Кузбасская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Леся:))
А какие ЕЩЁ могут быть причины??? :eek:
_________________


Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18726
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:45     Ответить с цитатой

МонЯ81
Вы же сами написали. Например, это:
Цитата:
Может просто слишком много эмоциональных потрясений для маленького ре


Может, просто задумывается и не вошло еще в привычку ротик закрывать.

Просто чаще всего такое бывает из-за аденоидов или неправильного прикуса.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:59     Ответить с цитатой

Маленькие дети часто чавкают. А вот в моем оркужении удивительные вещи - два моих близких человека(неважно, кто), уже сто лет назад как повзрослевших, чавкают так, что слышно в другой комнате, причем умудряются делать это с закрытым ртом. И объяснить невозможно, что это некрасиво - в ответ смертельные обиды. А меня чавканье просто до белого каления доводит. И все это при том, что моя двухлетняя дочка не чавкает, ну вообще никак! Даже ей достаточно было спокойно объяснить в полуторагодовалом возрасте, что кушать надо с закрытым ртом, не спеша и тп и тд.. Этого хватило, чтобы она перестала чавкать... Постою, послушаю - загадочное явление, почему у одних получается, а у других нет :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 14:15     Ответить с цитатой

ТС, а вы не рассматривали другую сторону вопроса - что чавканье для вас просто раздражитель ?
Может раньше оно было тоже, но вы это не так остро замечали... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Кстати, вот специально нашла из консультаций психолога:
Цитата:
Как отучить ребенка чавкать?

Спрашивает: Кристина (2011-06-16 16:07:48)
Сыну 6 лет, жутко чафкает,слышно аж из соседней комнаты. Уговоры не помогают, может перестать только секунд на5, не больше,потом все продолжается. Что же делать?
Зарание спасибо.


Отвечает: Резуанова Альбина Еркеновна (2011-06-16 22:13:12) - Психолог Чехочинек
Добрый вечер, Кристина. Очень трудно давать рекомендации в этом случае. ПРичин такого поведения может быть много:

•ребенка не научили правильно есть
•кто-то в семье (возможно авторитетное лицо для ребенка) ест также- сын просто подражает
•ребенок пробует привлечь к себе внимание (пусть даже таким способом)
•может быть чавкание играет компенсаторную роль для ребенка (он так снимает стресс) и приносит определенное удовольствие. Ребенок может непреднамеренно так себя вести
•иногда это может быть способом провокации или манипуляции с целью достичь свей цели и пр.
Тут можно долго перечислять. Лучше пойти к психологу, который выяснит проблему. Главное, чего не нужно делать, это бурно реагировать на его поведение. Реагируя эмоционально, Вы только закрепляете привычку.

Спокойно и терпеливо повторяйте ребенку, как правильно нужно кушать. И своим примером показывать, как это делать. ТОгда, когда Вы не раздражены и ребенок спокоен, поговорите на эту тему с ним. Только не начинайте с нравоучений. Скажите, что Вы его очень любите, что ВАм нравится в нем то и то. Но Вас беспокоит то, как он ест. Что такая привычка громко есть, может вызывать у других людей негативное отношение к нему. И если ему хочется, чтобы люди его любили и хотели с ним общаться, то он должен постараться есть тихо.

В то же время попробуйте проанализировать ВАши отношения с сыном. Возможно в них не хватает тепла, внимания и любви. Может меньше критиковать и больше хвалить? Или чаще говорить теплых слов сыну? Мы, взрослые, иногда так поглощены своими проблемами, что реагиурем на наших детей только тогда, когда что-то не так делает или ведет себя плохо. А в момент, когда нужна похвала, не регаируем и вовсе. Считая это нормой. Ребенок, который чувствует себя любимым, старается не огорчать своих родителей. Поговорите с ним спокойно. И если он поймет, что с ВАшей стороны не будет агрессии (Вы его не накажете и не покритикуете), то он станет с ВАми делиться своими переживаниями. Ничего еще не потеряно. Начните с спокойного разговора. Удачи!


И никакие аденоиды, никакие неправильные прикусы здесь ни при чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 15:04     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
А как это - чавкать с ЗАКРЫТЫМ ртом? :aga-aga:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МонЯ81
Студент
Студент


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 2112
Откуда: Октябрьский р-он Кузбасская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:45     Ответить с цитатой

Gusenica
Пробывали!Ей уже все об этом говорят.Я ей даже пример привожу (подростает же) Представляешь пойдёшь с мальчиков в кафе и будешь там так чавкать :eek: Никому это же не понравится
_________________


Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5319
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:30     Ответить с цитатой

Мой сына иногда чавкает. И он знает, что это делать не надо (думаю, как и ваша). Иногда когда я это замечаю, я сама начинаю оочень громко кушать-чавкать. Он замечает и перестает. Или может продумать момент, чтобы она со стороны увидела, как это некрасиво? на диктофон снять или на видео...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:49     Ответить с цитатой

из вашего первого поста, я бы думала, что это привычка :aga-aga:
она была в том возрасте когда детки еще оооочень сильно подражают близким или авторитетным людям
привычки убирать очень трудно и на это нужно не месяц, она это делает не произвольно, как бы не замечая
вам надо время и терпения каждый раз очень деликатно объяснять ей об этом, постоянно показывать своим примером
может у нее сейчас есть "любимый человек" (у меня у дочи, к примеру, после мамы это ее родная тетя :give_heart: ), вот он тоже должен только личным примером показывать
обычно хвалю свою младшую сестру (тетю) - "Какая ты у нас молодец, вот так делаешь и другим не мешаешь и всем приятно!" Т.е. вроде как и замечание ребенку не делаю, и в то же время акцент внимания именно на "больном месте".
Но никогда бы я своему ребенку не пожелала, чтобы ей моя подруга делала замечание - это растит только комплексы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 8:09     Ответить с цитатой

Мираж
я вот сама не могу этого объяснить. Ну "чмокает" что-то при жевании, и все, и даже закрытый рот не помогает. По звуку то же чавканье, ничем не отличается. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах