Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Детская мебель недорого
Специальная школа-интернат №116 V вида
А.Невского, 40 - для детей с тяжелыми нарушениями речи

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 20:22     Ответить с цитатой

MartaL, беседовала как-то с мамочкой, сын у нее ходит в эту школу в начальные классы. Так наооборот, мамочка очень довольная. Детей обучают по специальной методике, я посмотрела тетради - все не так как у обычных детей. Знаю одно, ребенок должен быть спокоен, дисциплинирован и заниматься он должен каждый день.
Комиссия детей на входе учебного года и на выходе, результат: Ре либо выводят из школы, если он не справляется с программмой, либо оставляют на второй год.
Определенное количество детей учатся в начальеой школе, либо до 5-го класса, потом деток переводят в простую школу(когда он компенсируется)..
Еще там вкусно кормят :-)
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 20:35     Ответить с цитатой

MartaL, мне кажется, это все таки должно прозвучать от тех, кто УЖЕ ходит в эту школу.
Извините, но с чего Вы взяли, что мы туда не попадем, если мы уже попали, и второе, что для нас нет необходимости в такой школе? :eek:
Ведь там не только "тяжелые" детки учатся, я это точно знаю. И как правильно ниже написала Мама Света, по результатам тестирования ребенок может быть направлен в обычную школу. Некоторым детям для старта в школе (любой школе) нужен более индивидуальный подход, а в обычной школе, где в первом классе 30 (!) детей, это увы - нереально. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18351
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 20:54     Ответить с цитатой

Семечка_
Я Вас не хотела обидеть. Просто там мало мест, а школа одна на город, поэтому логичнее, чтобы помощь оказывалась детям с тяжелыми речевыми проблемами, которым не просто нужен старт, а которым просто негде учиться, кроме как в этой школе.
Конечно, учитывая распространенность этой проблемы, специализированные школы и детские сады должны быть в каждом районе.
У меня дочь сейчас учится в школе для детей с нарушением зрения и такая школа тоже одна (причем на ОБЛАСТЬ), пришлось переехать в другой район в свое время, чтобы не оставлять дочку с ночёвкой.

А насчет Вашего первого вопроса - если Вы там уже учитесь, лучше Вас никто не ответит на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 8:13     Ответить с цитатой

MartaL, наверное принято считать, что таких детей ровно столько, сколько школа эта примет. И это ужасно. Я не представляю, как некоторые ежедневно возят туда детей с Западного, например. Таких школ должно быть как минимум две для каждого берега.
Что касается самих детей - проблемы то разные, не у всех одинаковые, но всем нужна помощь. :-( :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18351
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:12     Ответить с цитатой

Семечка_
Согласна :aga-aga: Коррекционных школ и детских садов ВСЕХ направлений (логопедических, по слуху, зрению, ортопедии) КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало.
У меня у сына дизартрия серьезная и ОНР 2 ур., но мы все-таки ходим в логопедический сад, три раза в "Олесе" были на реабилитации, в Лекотеку год ходили и надеемся попасть в эту школу, а сколько у нас знакомых с детьми, интеллектуально сохранными, но, например, с ДЦП или аутистами (аутята бывают совершенно разные), незрячими, с синдромом Дауна (и эти детки бывают разные), которых никуда или почти никуда не берут.
Специальный садик для детей с ДЦП берет тех, кто мало-мало ходит и может себя обслуживать, садик для детей с нарушением зрения - кто хоть немного видит, а для аутят и детей с синдромом Дауна вообще почти ничего. А остальные? Ведь их нужно реабилитритовать! А они сидят в четырех стенах большую часть времени, а коррекционную помощь получают урывками (тут уж сколько сил и средств у родителей).
Для детей с минимальными нарушениями тоже недостаточно коррекционной помощи и дети, которых к школе можно было бы подтянуть до уровня общеобразовательной (если бы специалисты с ними занимались с ясельного возраста), не могут туда пойти или им очень трудно учиться.
Те, кто выкарабкивается - скорее ВОПРЕКИ, чем благодаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leka79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.09
Сообщения: 706
Откуда: Ленинский р-он, Троллейный ж/м
Карта № 280979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 1:27     Ответить с цитатой

Семечка_
Вы в какой класс ходите?
Мы ходим в эту школу, но я вам не смогу сказать, будет или нет ему хуже от общение с плохоговорящими детками. Мне кажется, если у вас такие сомнения, нужно задать этот вопрос не нам, а специалистам, которые постоянно работают с такими детками - психолог, логопед. Мне очень понравилась логопед Тамара Николаевна в этой школе, очень подробно мне все рассказала про моего ребенка, рассказала все этапы, которые будут, она нашла подход к моему ребенку, хотя он не любит новых людей.
Хотя очень обидно, что в речевой школе на каждого ребенка выделяется только 30 минут в неделю. Это очень мало, даже в саду логопед занимается с детьми больше.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Lina979
Чаще всего деток из этой школы забирают после начальных классов. На старшие остаются очень редко, можно даже по классам увидеть, остается 1 класс, в котором меньше 10 человек

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Семечка_
Ох, вы задели мою больную тему. мы каждый день добираемся с троллейки. Это тяжело и для меня, а особенно для сына. Если раньше мы хоть в 7 выезжали, в 8 были там, пока дойдем, переоденемся, как раз урок начинался. То сейчас с этими снегопадами выезжая в 7, мы стали опаздывать на целый час. Приходится выезжать в 6-30, ребенок всю дорогу спит. На той недели был рекорд, мы домой ехали 3,5 часа. Сын в воскресение, когда я ему говорю, что завтра в школу, говорит о нет, это опять ехать надо. Для него не столько страшна учеба, сколько эти поездки.

Добавлено спустя 41 минуту 38 секунд:

MartaL
Знаете, может нам и повезло, но я знаю благодаря кому мой ребенок почти выкарабкался из того состояния которое у него было раньше и это не только мы родители. Конечно, вы правы и если бы нам попался врач, который в раннем возрасте заметил проблемы, может мы и учились уже в обычной школе. Страшнее когда родители приводят в коррекционную школу ребенка, говорят, учите, хотя сами до этого не прикладывали ничего, что бы ему помочь. А бывает и такое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 16:49     Ответить с цитатой

Во второй раз прошли комиссию на Народной 10 :aga-aga: .
О комиссии осталось положительное впечатление, впрочем как и в предыдущий раз.
Записались в школу, но не факт что мы туда попадем, потому как набирают только 10 человек, а мы неизвестно какие по списку :-)
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18351
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:30     Ответить с цитатой

Не понимаю, почему F83 напрямую связывают с нарушениями интеллекта. Диагноз предполагает нарушение речи, моторики и познавательных функций, а нарушение познавательных функций, точнее сказать, торможение их, происходит именно из-за речевых проблем (по крайней мере в нашем случае). Да, нарушен праксис, ребенок путает понятия вчера-завтра, между, под, дни недели переставляет, множественное число с единственным путает иногда, род мужской-женский, тоже иногда. При этом счет и прямой и обратный, алфавит, все фрукты-овощи, животные и прочее, цвета, фигуры плоские и объёмные и тп - всё есть. И динамика есть. Рука вот вялая, не любит обводить-рисовать, это тоже есть. Но работаем над этим и эти навыки наработаются со временем - год в запасе. Зрительная память хорошая - думаю, читать научится за счет неё (уже пробует).
Возьмут ли нас в 116-ю? Может кто нибудь из членов комиссии есть на СМ? Или педагоги, работающие в этой школе? На что нам надеяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисулия
Профессор
Профессор

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 5803
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Карта № 004065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 14:22     Ответить с цитатой

оо ,а что ,только в личку отвечают и советуют?? Разве нельзя на общеобозрение?? Слежу за темой - очень актуальна тоже :aga-aga: :oops:
_________________
Хочешь быть счастливым-БУДЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18351
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 14:59     Ответить с цитатой

Лисулия
Нет, везде пишут. Просто не всё, что касается здоровья детей, можно на всеобщее обозрение выставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena 2006
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:44     Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста,каких врачей нужно проходить для поступления в 116 школу.и какие анализы сдать нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18351
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 16:39     Ответить с цитатой

elena 2006

Зайдите на сайт областной МПК (Народная, 10) - там выложен список документов, в ГИСе гляньте адрес сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
elena 2006
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 8:18     Ответить с цитатой

MartaL
в каком именно разделе найти список комиссии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MartaL
Академик
Академик

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 18351
В дневниках: 1
Откуда: Учительская
Карта № 014693
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:13     Ответить с цитатой

elena 2006
http://concord.nichost.ru/wps3/?page_id=935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31520
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:13     Ответить с цитатой

MartaL писал(а):
Leka79
Ну это понятно :aga-aga: Дело в том, что в области ещё одна школа есть :aga-aga:
Спасибо Вам за отзыв!

а где такая же школа в области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 3 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах