Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Конфликт авторитетов и другое
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Конфликт авторитетов и другое Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу поделиться вот чем:

Дочке исполнилось 2 годика.
Я работаю - вечером дома, муж работает три дня в неделю, но в другом городе, а в понедельник и пятницу, а так же все выходные проводит с ней, в остальное время сидит моя мама.

1) Так вот - с кем то одним когда она остаётся - идеальный ребёнок, если появляется комбинация когда я+муж, муж+мама, я+ мама итд. (конфликт авторитетов) - она ведёт себя наигранно нытливо. Ноет, может лечь на пол, то идёт к одному, то к другому...не знает что хочет...
или допустим, если придумает, что вот имеено это игрушку (или любую другую вещь) ей должна лично в руки дать моя мама - то ни от меня, ни от мужа она это не возьмёт!Будет скандалить :P Это относится и к одеванию, и к укладыванию, и застёгиванию ремней безопасности . . .

2) Ещё, если она ноет и скандалит и злится, то может и ударить на отмашь!Я сажусь на корточки рядом с ней, беру обе её руки в свои руки и обьясняю, что так нельзя. Это особого эффекта не имеет - всё повторяется. :-?

3) В играх с другими детьми я заметила, что она так же может ударить, обсыпать песком, кинуть чем нибудь . . . Ни с того, ни с сего - просто как будто проверяет "на прочность". Я прямо вижу как у неё взгляд меняется, когда хочет напакосить . . . Откуда это?? Нигде видеть она такое не могла . . .(надо сказать, что я в садике была ужасная драчунья - может гены? :cool: )

Её никогда даже по попе не шлёпали . . .

И ещё вопрос
4) Я жду второго ребёночка - и, конечно, боюсь - как она отреагирует на появление ещё одного полноправного члена семьи :) Как научиться делить свою любовь и внимание между двумя маленькими детками - может есть что-то почитать???

Спасибо!!!
Дана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дана!

1) Вы почти точно определили эту ситуацию как "конфликт авторитетов". И если быть еще корректнее, то, скорее всего, в воспитательских действиях Ваших, мужа и Вашей мамы нет согласованности. Вы выясняете с папой несколько главных вопросов: что разрешаем, что запрещаем, что поощряем, за что взыскиваем, где и как проявляем любовь, где строгость. Лучше если это будут конкретные понятные обоим действия. И также определяетесь с правилами жизнедеятельности дочки (как вы их понимаете) - когда кушать, спать, играть, смотреть мультики, сколько конфет и тд и тп. И поскольку ответственность за ребенка несут мама и папа, а бабушки выполянют вспомогательную функцию, то ваши совместыне с мужем решения доводятся до Вашй мамы, и она их с радостью принимает :) И проблема решена :) Если что, пишите.

2) и 3) И здесь Вы почти правы, говоря "проверяет на прочность". Только не на прочность в этом возрасте девочка проверяет окружающий мир, а на возможные реакции. Это свойственно данному возрасту. Делает что-то, смотрит ответ. И Ваши действия правильны. Они просты: перехватить ручку, остановить. И не ждать понимания сразу. Ребенок учится. Это требует времени. И вы останавливаете и говорите "нельзя" столько раз, сколько требуется. Многих пояснений делать не нужно, они запутывают ребенка :) Одного этого слова "нельзя" чаще всего достаточно. Поступая так, вы вырабатываете у ребенка нужные реакции и их правильное понимание.
Точно так же Вы поступаете, если ребенок замахивается на Вас, другого взрослого, ребенка.
Недопустимо кому-то из взрослых повзолять ребенку стукать себя, имитируя игру и улыбаясь, в желании доставить ребенку удовольствие. Об этом взрослым можно договорится.

4) Бояться не надо, а лучше определить для себя, как Вы хотите, чтобы дочка отреагировала на рождение сестренки или братика? Какими чувствами? Какими реакциями? Какими словами? Какими действиями? Сформируйте у себя это образ. Он Вам очень нравится?! Теперь определите, как именно у Вашей дочки вызвать такие реакции, такие чувства, такое отношение. Потом Вы будете знать, что делать, чтобы Ваша девочка именно так отнеслась к этому новому рождению.
И важный момент: когда рождается второй ребенок, мамина любовь не разделяется на вдоих, а удваивается. То есть, вашей любви становится в два раза больше, потому что ребятишек теперь двое :) Вот такая арифметика лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 13:16     Ответить с цитатой

Спасибо, Павел!
Обдумаю всё и буду следовать советам.
Если что - то обращусь ещё в этой теме! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах