Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
Детская мебель недорого
"не соблюдает формальные требования"
ребенок не в состоянии правильно оформлять и тд

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Simple МАМА писал(а):
Larisa1996
Я что-то не поняла, ей правильные ответы не засчитали? А баллы получила за рассуждения по задаче без результата?


Там за каждую задачу насчитываются баллы. Максимально - 10. Начисляются баллы "пошагово". Чтобы набрать 10 баллов, ребенок должен описать весь ход решения. Если пропускаешь какой-то промежуточный вывод (даже очевидный, без которого ты бы не смог продолжить решение), то балл снижается. В результате, за легкую (с точки зрения дочери) задачу, она заработала 2 балла. Повторяю - ответ был правильный. А за задачу, которую она не смогла до конца решить - 6 баллов. Потому что ход решения был, в принципе, верный, и она все тщательно расписала.

Можно было, наверное, на апелляцию подать, но я не стала заморачиваться - это пока для нее просто тренинг, результаты на этом этапе роли не играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:59     Ответить с цитатой

А я всё глазам своим не верю... Кто бы подумал... У сына так всё и есть аккуратненько, ттт.
Даже губкой для обуви не забывает прихорашиваться. Я всё наблюдаю и думаю, на сколько его хватит ;) А домой всё равно приходит и сначала полчаса напоминаю, что надо раздеться, потом полчаса, что надо повесить... Утром такая же история. А какие интересные по утрам мультики! Глаз не оторвать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 11:12     Ответить с цитатой

Ох, ну вот за это я и переживаю (про экзамены и т.п.). Попробовала говорить с нашим преподавателем -репетиром, а он мне опять про то же: "это не главное" Дескать, кто вам сказал, что например, в математике есть стандарты оформления? Лишь бы все было разборчиво написано. А то, что в свое время вашего сына "срезали" в пед лицее, так это проблема лицея!" Млин, а пострадал-то ребенок, его уверенность в своих силах. Впрочем, это был урок! Но как бы его теперь учесть :-( Если сейчас к дочери не будут предъявляться такие "стандартные" требования, что я могу сделать? Придумать что-то искусственно? Тоже бред вроде...
Вчера подарила ей ежедневник. Ну, вроде как, дневник у нее вызывает стойкое неприятие, а это так по-взрослому, сама должна планировать свое время. Попыталась объяснить, что это теперь в большей степени ее ответственность, а не как в школе, не "на готовеньком" расписании не проедет. Радостно что-то туда накалякала... не знаю как на долго хватит энтузиазма.
_________________
Спорт-салон "Эксперт"
Магазин, прокат, сервис, тест. Горные лыжи, сноуборды, ролики, велосипеды, аксессуары

Творческое объединение "Ивент"
Агентство Event Management, Event Marketing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 16:12     Ответить с цитатой

anj писал(а):
Попробовала говорить с нашим преподавателем -репетиром, а он мне опять про то же: "это не главное" Дескать, кто вам сказал, что например, в математике есть стандарты оформления? Лишь бы все было разборчиво написано.


А у нас учителя, наоборот, требуют правильное оформление работ. Чтобы на экзаменах не погорели. Да и мало ли - вдруг придется поступать в ВУЗ, где математику дополнительно сдают - там к этому точно придираться будут.

Вообще, когда я сама в школе училась, у нас учительница всегда говорила, что правильное решение задачи на экзамене без соответствующего оформления - это тройка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 17:38     Ответить с цитатой

anj писал(а):
Ох, ну вот за это я и переживаю (про экзамены и т.п.). Попробовала говорить с нашим преподавателем -репетиром, а он мне опять про то же: "это не главное" Дескать, кто вам сказал, что например, в математике есть стандарты оформления? Лишь бы все было разборчиво написано. А то, что в свое время вашего сына "срезали" в пед лицее, так это проблема лицея!" Млин, а пострадал-то ребенок, его уверенность в своих силах. Впрочем, это был урок! Но как бы его теперь учесть :-( Если сейчас к дочери не будут предъявляться такие "стандартные" требования, что я могу сделать? Придумать что-то искусственно? Тоже бред вроде...
Вчера подарила ей ежедневник. Ну, вроде как, дневник у нее вызывает стойкое неприятие, а это так по-взрослому, сама должна планировать свое время. Попыталась объяснить, что это теперь в большей степени ее ответственность, а не как в школе, не "на готовеньком" расписании не проедет. Радостно что-то туда накалякала... не знаю как на долго хватит энтузиазма.

Что-то не так с вашим репетитором, правильность оформления, рациональность решения, логика решения - все влияет на конечный балл экзамена. Я не математик, но мои ученики девятых классов сдавали ГИА в этом году, а потом многим был нагоняй за низкий балл, при правильном решении, но ужасном оформлении (отсутсвие определенных шагов решения, неполная запись и тд), такая же ситуация с ЕГЭ.
РЫ: может не в тему, но сегодня пришлось менять больничный лист, тк участковый врач его небрежно заполнила ( буквы вышли за клеточки) потратила 2 часа на это дело, вывод: делаем все аккуратно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 22:56     Ответить с цитатой

Цитата:
вывод: делаем все аккуратно

Легко сказать...
sas1974
Вот Вы как педагог,подскажите пожалуйста. Дочка по русскому языку получила оценку "4" за классную работу в тетради. Претензии педагога- "некрасивый почерк",и дочка после записи "Второе сентября" не поставила точку. Всё остальное-идеально.
Ни единой помарки,почеркушки и т.д. в работе нет. Почерк действительно не каллиграфический,но с правильным наклоном и очень понятный.
Вероятно,отсутствие точки и есть пресловутое "несоблюдение формальных требований".
Это обоснованное снижение оценки,как Вам кажется.
Для меня это не принципиально,разбираться не пойду,но для себя хотелось бы понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Basechka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 766
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 8:27     Ответить с цитатой

последнее время часто встречается такой факт: учитель подходит к родителю и говорит-я сегодня за работу поставила Маше 3, но вы плохого ничего не подумайте и не переживайте, если девочка постаралась бы,то написала б лучше. Я знаю ,что она может лучше и она знает ЭТО, поэтому пусть ее подстигнет снижение оценки.............
а на деле наоборот ,особенно в младших классах такой подход накорню убивает желание у ребенка учиться.(если это повторяется частенько)
у нас учитель тоже снижает на целый балл оценку за пропущенную точку,запятую в МАТЕМАТИКЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:33     Ответить с цитатой

марфушка76
Цитата:
Претензии педагога- "некрасивый почерк",и дочка после записи "Второе сентября" не поставила точку.

Если Ваша дочь учится в началке, то наверное права. В начальной школе очень жесткие требования тк приучают к правильному оформлению, внимательности. Можно плюнуть, не обращать внимания, но на экзаменах( а началка скоро будет сдавать свой экзамен по типу ГИА-ЕГЭ) потом это очень сильно отразится. Есть критерии оценивания по каждому предмету, узнайте у учителя. В русском языке отсутствие точки (раздел пунктуация, отметка может быть снижена на 1 балл)
Basechka
Цитата:
у нас учитель тоже снижает на целый балл оценку за пропущенную точку,запятую в МАТЕМАТИКЕ!

А вот тут и спорить не буду, дочь постоянно получает отметку ниже именно по причине пропусков запятых. Разница 35 и 3.5. Мне математик всегда пример приводит, вам на счет в банке вместо 1,000 положили 100 рублей. Ну какая разница. Еще раз повторюсь, есть критерии оценивания, попросите учителя вас с ними ознакомить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 14:50     Ответить с цитатой

Basechka писал(а):

а на деле наоборот ,особенно в младших классах такой подход накорню убивает желание у ребенка учиться.(если это повторяется частенько)
у нас учитель тоже снижает на целый балл оценку за пропущенную точку,запятую в МАТЕМАТИКЕ!


Грамотными нужно быть не только на уроках русского языка.

У моего старшего по русскому трояк - в основном из-за нечитаемого почерка. Даже он сам иногда не может понять, что вчера написал. (
Учителя я тоже могу понять - их в педе на дешифровщиков не учат.
А сыну всю начальную школу говорила: пусть лучше с тебя сейчас три шкуры спустят, чем потом из-за этого не сможешь ответственный экзамен сдать. И он прекрасно знает, за что у него тройка. А грамотность у него - врожденная. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

sas1974 писал(а):

Если Ваша дочь учится в началке, то наверное права. В начальной школе очень жесткие требования тк приучают к правильному оформлению, внимательности. Можно плюнуть, не обращать внимания, но на экзаменах( а началка скоро будет сдавать свой экзамен по типу ГИА-ЕГЭ) потом это очень сильно отразится.


Наши уже сдавали такой экзамен в конце 4 класса (апрель 2011).
_________________
Старшему сыну 14 лет
Младшему сыну 10 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:09     Ответить с цитатой

sas1974
Ясно :aga-aga: ,будем стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Basechka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 766
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 8:31     Ответить с цитатой

про запятую согласна, пока чисел с запятыми у нас нет(началка), может учитель издалека их уже настраивает, только в пояснениях пропускаем. а требуют с них жестко, ребенок больше беспокоится как бы ему клеточку не пропустить, а не за решение примера и правильный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:30     Ответить с цитатой

Basechka писал(а):
про запятую согласна, пока чисел с запятыми у нас нет(началка), может учитель издалека их уже настраивает, только в пояснениях пропускаем. а требуют с них жестко, ребенок больше беспокоится как бы ему клеточку не пропустить, а не за решение примера и правильный ответ.

понятно, что перекос в эту сторону так же существует. Мало того, что программы сами по себе построены как-то сумбурно, так еще и акцент все время идет на "форму". У некоторых детей вообще из-за этого полностью теряется ориентация, в итоге получаются "заучки", и "дутые отличники", которые просто научаются соотвествовать формальным требованиям.
Вопрос в том, как найти золотую середину. Как, с одной стороны, не загнать ребенка, соблюдая все эти иногда нелепые требования, с другой - научить его соблюдать "формальности", которые зачастую являются неотъемлемой частью определенной деятельности? Ведь в будущем он с этим столкнется и , так или иначе, наступит на эти грабли.
_________________
Спорт-салон "Эксперт"
Магазин, прокат, сервис, тест. Горные лыжи, сноуборды, ролики, велосипеды, аксессуары

Творческое объединение "Ивент"
Агентство Event Management, Event Marketing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 22:48     Ответить с цитатой

anj
Цитата:
перекос в эту сторону так же существует

Вот абсолютно согласна :aga-aga: .Как- то более гибко надо к этому вопросу подходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 15:57     Ответить с цитатой

У моего красавчега тоже проблемы с оформлением. Делаем уроки под контролем и все равно грязь в тетрадях. Холерик он :aga-aga:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11186
В дневниках: 1164
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 22:34     Ответить с цитатой

anj писал(а):
сможет ли она потом встроиться в рамки старшей школы/ВУЗа?
Сын, кстати, после школы поступил на физтех в НГТУ на бюджет, но после 1-го курса вылетел. И не то что головы не хватило, а просто организованности :(

В плане оформления в вузе не загоняются вообще.
Боже мой, как у меня студенты только не пишут!
Но мне ж их тетрадей не проверять.
Хорошо, если сам может прочитать (бывает и не может).
А вот вылететь из-за неорганизованности, это да - частый момент.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах