Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Наш день
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 12:27    Заголовок сообщения: Наш день Ответить с цитатой

Решила создать отдельную тему. А вдруг поможет кому :) Ну и проще будет друг другу рассказывать.
Итак, рассказываю. Надеюсь, что правильно поняла просьбу, рассказать о своем дне :)
Встаем мы официально где-то в 7 утра. Папа наш работает с 8, уезжает где-то в 7.30. Поэтому, он поднимает старших, помогает им умыться, переодеться. А я пока занимаюсь Матвеем. Потом быстро, бегом иду в душ. В 7.30 муж уезжает. Мы садимся завтракать с Мишей и Марком. Завтрак обычно муж готовит. Ну элементарно кашу варит, тосты делает, достает сыр, масло и т.д., ставит на стол. Часто он нам сок свежевыжатый делает, на меня и Марка. Мише как-то не рискую пока давать.
После завтрака мы с Мишей составляем посуду в посудомойку. Нравится ему это дело. В это время Марк развлекает Матвея :)
Потом я быстро загружаю машинку и собираемся гулять.
Гуляем мы где-то с 10-12. Миша в коляске, Матвей в слинге и Марк пешком :)
офф: пошли мы гулять. как погуляем-допишу :)

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 4 секунды:

Дальше...
После мы обедаем. Супчик я обычно варю с вечера. Но каждый день. Мы редко едим одно и то же первое два дня подряд. Пока едим первое, варю что-нибудь на второе. Очень часто это макароны с сыром или рис. Что-то мясное обычно папа наш делает вечером. Или свекровь. Как-то не дается мне это :)
Пока старшие кушают, балуются, :-P укладываю Матвея спать. Он спит в отдельной комнате от старших. Марк если засыпал на тите, то у Матвея нет такой возможности :( т.к., старших тоже надо укладывать. Но у нас обычно Марк руководит парадом) Если он ложится, то и Миша за ним тянется.
Пока дети спят, я развешиваю белье, которое уже часа два простояло в машинке :lol: Потом готовлю что-то на ужин, сижу в интернете.
Уборку я почти не делаю, т.к. у нас для этого есть человек. Ну не успеваю я физические :)
офф:Все, девочки, убегаю. Скоро допишу :-P
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 10:59     Ответить с цитатой

Пишу дальше... :)
Если есть время свободное, то сама ложусь отдохнуть.
Затем кормлю Матвею и начинаю будить Марка. Марк затем будет Мишу. И они уже вместе одеваются.
Потом у нас полдник. После полдника мы собираемся на прогулку. Гуляем также, как и утром :)
Часов в 5 мы приходим домой, я немного навожу порядок (чтобы не совсем стыдно было :D), т.е., игрушки раскладываем по местам и т.п.
Часов в 6 приходит муж и мы садимся ужинать. После ужина мы уже гуляем все вместе, где-то часик. У нас уже такая традиция. Каждый день, обязательно, гуляем всей семьей :)
Когда приходим домой, то я могу заняться уже своими делами, т.к. дети полностью на папе.
Обычно в это время я занимаюсь или пишу свою кандидатскую, т.е., занимаюсь наукой :D
Укладываемся мы поздно, не раньше 10. Часов в 10 укладываю Матвея, до следующего кормления. Миша и Матвей ложаться часам к 11 только. И все дети спят у нас в своих комнатах, даже Матвей. Может я и плохая мать, но я считаю, что так лучше. Ночью обычно, когда время подходит к кормлению, муж встает и приносит мне Матвея, т.е., вставать мне не надо :)
Вот такой мой день.
Это если без чьей-либо помощи. Иногда у нас приходит няня или бабушка приезжает. Тогда иду в салон, в библиотеку или с подружками погулять. Вот так.
Надеюсь, что интересно рассказала (хотя, у меня с сочинениями в школе было не очень, поэтому прошу прощения за некую сумбурность).
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 11:46     Ответить с цитатой

Скарлетт писал(а):
Интересно. А про Мишу расскажи?Я ещё в болталке спрашивала....


Я уже рассказывала девочкам в приемных детках.
Мишу мы забрали из Москвы. Ему тогда было 3 месяца. Помогло то, что мой муж-москвич и у него есть прописка и т.п. А здесь он по приглашению работает. Поэтому, проблем особых не возникло.
Вообще, наша первая встреча с Мишей произошла, когда ему была неделя. У меня по моей кандидатской была назначена встреча с одним акушером-гинекологом в московском роддоме. Мы поговорили на мою тему, обсудили. А потом он предложил мне пройтись по роддому. И показал одного единственного отказника. женщина (из принципа не называю ее мамой) его родила и оставила. Вот тогда я его впервые взяла на руки, пообщалась с ним. И тогда поняла, что это мой сынок! Через неделю поехали туда с мужем. Вот так вот и ездили из Новосибирска в Москву. Потом быстро собрали документы и в октябре уже забрали Мишу.
Вот так
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 12:34     Ответить с цитатой

Очень ценный семейный момент -- общая прогулка, у нас она не получается, т.к. режим работы-учебы не позволяет. Как альтернатива -- общая трапеза, завтрак то или ужин, вообще в любое время, не каждый отдельно кушает, а общий стол... Ну, у нас, как у верующих, еще и общая молитва, в т.ч. перед и после еды.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 19:44     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Очень ценный семейный момент -- общая прогулка, у нас она не получается, т.к. режим работы-учебы не позволяет. Как альтернатива -- общая трапеза, завтрак то или ужин, вообще в любое время, не каждый отдельно кушает, а общий стол... Ну, у нас, как у верующих, еще и общая молитва, в т.ч. перед и после еды.


Мы тоже верующие, но, к сожалению, молитвы до и после еды у нас нет. Как-то никогда это не практиковали. Не воспитывали нас с мужем так, к сожалению :(
Хотя, я сейчас и мечтаю о Православном садике для детей, но... :(

Добавлено спустя 41 секунду:

Кстати, если у кого-то есть какие-то вопросы, пожалуйста, спрашивайте :)
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:07     Ответить с цитатой

starka писал(а):
Oксана
такая разница в возрасте-режим же разный спанья у старших и младшего, как справляетесь. а то мне предстоит-я не знаю как спать будут в разное веремя и гулять тогда когда :-?


Когда спят старшие, Матвей практически всегда тоже спит. А гулять очень просто... У нас бывает, что мы гуляем со старшими, а младший спит или в слинге или в коляске. Иногда бывает, что и Миша спит. Как-то так получается. Даже не знаю как
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:11     Ответить с цитатой

Oксана
а меня все пугают-отдавай старшего в садик, иначе с разным режимом сойдешь с ума :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:20     Ответить с цитатой

starka писал(а):
Oксана
а меня все пугают-отдавай старшего в садик, иначе с разным режимом сойдешь с ума :)


Мы старшего отдаем в садик с сентября... Поэтому, посмотрим :)
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:20     Ответить с цитатой

starka, если есть возможность, то конечно хорошо бы старшего в садик. Не из-за режима. А так будет и детям и тебе хорошо. У моих глянь разницу.2,5 года. Тяжко из-за того, что старшая затормозила в развитии, стала хуже говорить.Из-за лепета младшей... Да и старший не будет замечать, насколько меньше мама уделяет ему внимание из-за младшего. Т.е. меньше шансов для ревности. Да и с режимом конечно проще будет... Я вот Сашку постоянно укладываю спать вместе с Ритой.Тут три дня подряд она крутилась всё время сна.Сегодня уснула...
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:21     Ответить с цитатой

Oксана
а у нас с садиком не получилось, поэтому будем дома сидеть, а муж говорит что к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:27     Ответить с цитатой

starka писал(а):
Oксана
а у нас с садиком не получилось, поэтому будем дома сидеть, а муж говорит что к лучшему


Я когда была беременна Матвеем, то так боялась, что будет тяжело. Мне по первости было тяжело с Марком и Мишей. Особенно первый месяц. Марк сильно ревновал. Потом они сдружились и вообще сейчас не разлей вода. Потом тяжело было именно с режимом, гулянками и т.д.
Но когда Матвей родился, как-то даже легче стало. Марк видимо чувствует себя старшим, пытается помочь.
Не знаю, но мне с третьим ребенком только легче стало :)
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 21:18     Ответить с цитатой

Oксана
ну, до третьего еще далеко, хотя муж уже планирует. посмотрим как с двумя будет-пока еще нет паники :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 0:40     Ответить с цитатой

Ну не факт, что старшие тормозятся в развитии... у нас наоборот Таня стала опережать своих сверстников... сейчас папа учит Маху, сидят делают упражнение... до Махи не доходит, а Таня врубается :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 5:55     Ответить с цитатой

Я думаю, что не надо циклиться, кто тормозит, кто развивается быстрее. Дети проходят ряд индивидуальных периодов, в одни из которых они развиваются стремительно, в другие -- помедленнее, причем эти периоды очень даже могут не совпадать с аналогичными у сверстников. Конечно, внешние обстоятельства, в т.ч., братики-сестренки -- влияют на эти периоды, но, думаю, при внешнем впечатлении "торможения" (и тогда, когда старший "косит" под мелкого) общий результат от взаимодействия разновозрастных детей будет лучше, чем в случае общения ребенка только со взрослыми.

Очень понравилась идея этой темы, открытой Оксаной: "Наш день", и подробное ее раскрытие. Предлагаю тему считать общей (что совсем не исключает дальнейшее вопрошание к Оксане о ее дне с детками). Насколько помню, практически в каждом интервью наших многодеток звучал вопрос о том, как справляетесь, как проводите день. М.б. даже вырезать оттуда и из Опыта сюда наиболее ценные ответы и советы по режиму, по совместной организации дня, сна, досуга при множестве разновозрастных деток. :-? :idontno:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuzia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.07
Сообщения: 227
Откуда: Новосибирск, район ж/д вокзала
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 18:31     Ответить с цитатой

А у нас режима как такового нет. Только когда детки старшие в школу ходят - школа обязывает. А в каникулы я позволяю ребятишкам и утром встать , и вечером лечь спать попозже.
Папа наш сам себе хозяин, так что на работу рано не уходит - ждет, когда мы все подтянемся к завтраку, и ест с нами. Кстати, завтрак, как правило, готовит папа. Так повелось с рождения младшей, а в дальнейшем закрепилось. Я не протестую.
Потом я шуршу по хозяйству, дети делают свои дела, развлекают младшую. Иногда идем прогуляться, но редко. Вообще-то, мы гуляем во второй половине дня, после Варюшкиного сна. После обеда кладу Варю спать, а т. к. квартирка крошечная и все из каждого угла слышно, Соне и Сереже включаю DVD либо занимаю чем-нибудь еще. Главное, создаем тишину. А могут старшие и погулять ускакать. Если хотят и погода позволяет.
Варютка просыпается, а я уже и в магазин сходила, и себе время уделила. Кушаем и, довольные, идем гулять.
А вечером самое трудное. Почему-то к вечеру абсолютно у всех моих спиногрызов открывается второе дыхание. Чего только не вытворяют. Даже на ушах стоят. В прямом смысле. Кричат, кувыркаются, ползают друг за другом на четвереньках. Дома кавардак. Пытались все вместе играть в "тихие" игры - не интересно. Конечно, скакать сайгаками лучше. И если рассмотреть наш семейный вечер, то он будет похож на вечную борьбу двух запыхавшихся родителей и трех не менее запыхавшихся деток. Скажешь: "Дети, а давайте почитаем." Читаем. Через 20 минут "организм просит движения".
А вот когда улягутся, успокоятся, засопят (часиков в 11), заходишь в детскую для обязательного вечернего поцелуя. И баиньки. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах