Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Манту или рентген? Что лучше и безопаснее для ребенка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 15:12     Ответить с цитатой

п 5.7 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Постановление от 22.10.2013 №60 "Об утверждении сан.-эпид правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
------
А без рентгенографии органов грудной клетки, ОАК, ОАМ + ФЛГ всех проживающих по данному адресу( старше 15 лет) фтизиатр даже разговаривать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаДаши
Студент
Студент


На сайте с 04.02.10
Сообщения: 2148
В дневниках: 32
Откуда: м.березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 15:28     Ответить с цитатой

моему ребенку в 4 года вообще сначала делали один рентген потом через 2 мес другой сделали , без показаний вообще, просто иначе сказали лечить даже не станут. В итоге все зря. Первый рентген чтоб проверить шею, есть ли смещение позвонка, а второй раз это когда распух глаз на полщеки и темпа под 40,остарая алергическая реакция как оказалось(укус мошки),но врачи до этого не додумались......Врач сначала антибиотик выписала.... потом нас хотела в скорую мочище отправить я вообще боялась отеков квинке . Окулист напрописывал дорогущих капель для глаз достаточно сильных сказал в глазе гной мол коньюктивит....А потом в дорожной больнице на этот регнтген отправили т.к там окулисты коньюктивита не нашли, как в нашей поликлинике и сказали скорей гайморит . Делали рентген носа. ПОтом к инфенкционисту с подозрением на рожу. Че попало навыписывали. Я уже сама на мошку подумала,помазала фенистилом и все прошло через 3 дня :-) Вот она наша медицина...установи диагноз сам. А кто ответит за угробленое здоровье рентгеном,антбиотиком и анбиотиками в глаза непонятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gobi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 3198
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 13:22     Ответить с цитатой

Марля,

вот именно в таком виде мне и представила информацию участковый педиатр (подчеркнула карандашом).
А эта фраза взята из п. 5.7. положения и относится к следующим категориям детей:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Тогда, смысл, согласитесь , совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DarkShine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.09
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 17:19     Ответить с цитатой

А я в этот раз отказалась ставить сыну манту, теперь в садике требуют снимок!!! Что же делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Милисента
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 3429
В дневниках: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 0:10     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
Gobi
сегодня добежала до педиатра, хотела направление на рентген взять
сказали, что НИЧЕГО не нужно, достаточно просто отказа :-)
рентген только по показаниям, как вы выше и написали, и вообще до 14 его не делают. а после уже флюрография
так что пусть отстанут :mrgreen:


Это вам несказанно повезло, у вас адекватные врачи. А меня санитарка из садика морит манту и справкой рентгеном. :eek: Девочке даже платный фтизиатр не дал нормальную справку без рентгена ребенка. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Gobi писал(а):
Марля,

вот именно в таком виде мне и представила информацию участковый педиатр (подчеркнула карандашом).
А эта фраза взята из п. 5.7. положения и относится к следующим категориям детей:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Тогда, смысл, согласитесь , совсем другой.


Ну так санитарки садика и направляют к фтизиатрам, а те в свою очередь принимают и дают справки только с рентгеном. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 9:03     Ответить с цитатой

Милисента
мы им приносили от фтизиатра уже, давно
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 11:23     Ответить с цитатой

Милисента писал(а):


Gobi писал(а):

вот именно в таком виде мне и представила информацию участковый педиатр (подчеркнула карандашом).
А эта фраза взята из п. 5.7. положения и относится к следующим категориям детей:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Тогда, смысл, согласитесь , совсем другой.


Ну так санитарки садика и направляют к фтизиатрам, а те в свою очередь принимают и дают справки только с рентгеном. :-(


Я вот тоже об этом подумала... Вопрос к знающим... Имеют ли право медсестры в саду или школе направлять к фтизиатру? Какие у них могут быть основания по закону? Где об этом можно почитать?
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сныть
Студент
Студент

На сайте с 01.06.11
Сообщения: 2674
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский район
Карта № 005298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 11:40     Ответить с цитатой

Tanya+
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35473&start=1170 вот форум по новым санпин, там было обсуждение про правомерность направления к фтизиатру медсестрами:
Скрытый текст:
Надежда Герман писал(а):
Senyorita писал(а):
Извините меня за настойчивость, но я как и многие не вижу в СП, что направляет к фтизитру ТОЛЬКО ВРАЧ. Я вижу из раздела 3, что выявление осуществляется ВСЕМИ медицинскими работниками...

Выявлять, но не направлять. Направление на доп.обследование - это процедура, а не просто бумажка написанная от руки.
Цитата:

Вот я и хочу узнать где есть документ, инструкция или что, где прописано, что она оснований не имеет отправлять меня к фтизиатру, потому что ее образование не дотягивает?

Потому, что она не врач. Она не может устанавливать диагнозы заболевания, она не имеет права вписывать диагнозы в мед.карту, у нее нет полномочий назначать обследования.
Цитата:
http://www.yamedsestra.ru/index.php?opt ... &Itemid=14

Должностная инструкция медицинской сестры

1.2. На должность медицинской сестры назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности "Сестринское дело".

2.2. Осуществляет все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами (первичную оценку состояния пациента, интерпретацию полученных данных, планирование ухода совместно с пациентом, итоговая оценка достигнутого).

2.3. Своевременно и качественно выполняет профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные врачом. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях.

2.6. Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие, дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых осложнениях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций или о случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 12:09     Ответить с цитатой

_Дарья_, спасибо поизучаю...

Цитата:
Потому, что она не врач. Она не может устанавливать диагнозы заболевания, она не имеет права вписывать диагнозы в мед.карту, у нее нет полномочий назначать обследования.


Т.е. получается, что врач (в поликлинике, например, для допуска в сад или школу) может направлять к фтизиатру? Но ведь у него тоже должны быть какие-то подозрения на болезнь или нет? Или он может для профилактики направить, только потому, что я от манту отказываюсь?
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сныть
Студент
Студент

На сайте с 01.06.11
Сообщения: 2674
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский район
Карта № 005298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 13:13     Ответить с цитатой

Tanya+
да, вач может, но только если она подозревает заболевание туберкулезом, т.е. она должна увидеть симптомы, и отразить их в карте. я так понимаю, что направление к фтизиатру при отказе от противо-туберкулезной помощи без подозрений на зоболевание - незаконно!
почитайте форум там все это обсуждается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gobi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 3198
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 22:36     Ответить с цитатой

_Дарья_

+1500!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 23:00     Ответить с цитатой

получила направление к фтизиатру от мед сестры в детском саду. по новому санпину будь он не ладен.
может ли ее удовлетворить результат крови на туберкулезную палочку?
почему никто не рассматривает этот вариант.
мы шли именно по нему когда оформляли карту в сад.
сдали кровь из вены и именно это заменила нам все проблемы тогда.
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 14:36     Ответить с цитатой

Оксана131280 писал(а):
получила направление к фтизиатру от мед сестры в детском саду. по новому санпину будь он не ладен.
может ли ее удовлетворить результат крови на туберкулезную палочку?
почему никто не рассматривает этот вариант.
мы шли именно по нему когда оформляли карту в сад.
сдали кровь из вены и именно это заменила нам все проблемы тогда.


и нам такое письмо -счастья пришло. Направили к фтизиатру на прием. Буду благодарна советами как действовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сныть
Студент
Студент

На сайте с 01.06.11
Сообщения: 2674
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский район
Карта № 005298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 13:27     Ответить с цитатой

=Mila=
прочитайте статью: http://aftershock.su/?q=node/283189
и вот форум по этому вопросу: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35473&p=391393#p391393
а еще 17 февраля в Верховном Суде будет рассматриваться дело по поводу новых Санитарных правил, из-за которых всех направляют к фтизиатру http://www.vsrf.ru/moving_case.php?findByNember=%C0%CA%CF%C814-1454
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Я пока отнесла отказ от добровольного противотуберкулезного обследования. Так посоветовали на форуме антипрививок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах