Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Коучинг. Займитесь своим делом.
Помогаю в поиске призвания и дела по душе.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 21:53     Ответить с цитатой

Я в отпуске была. набралась сил и вдохновения. :-)

Конечно продолжение будет. Далее нас ждут очень интересные темы занятий. Ниже небольшой анонс.

Мне бы еще очень хотелось перевести диалог, который разворачивается сейчас в основном, в лс или лично, опрямо сюда, в тему, чтобы вы больше выражали своё отношение к коучингу, задавали вопросы. Возможно мы какие-то Ваши конкретные задачи сможем решить здесь. Кто-то (кроме тех, с кем мы в лс общаемся ;)) следует этим занятим? Есть чем поделиться? Что обсудить? Кого-то поддержать в его начинании или решении какой-то задачи?

Пишите. Мне важно знать, что вам это нужно.



да.. а темы нас ждут весьма интересные:

-мы поговорим о "колесе жизни" - это такая штука, которая позволяет осознать и сбалансировать все стороны Вашей жизни.

-проведем исследование своего счастья

-создадим сценарий самого счастливого дня Вашей жизни

-поймем, как стать примером для самого себя

-создадим SMART систему Ваших способностей


-позанимаемся рукотворчеством (создажим коллажи своих мечт :))





и многое другое, всё позитивное, развивающее, пордвигающее, мотивирующее, удивляющее, чудесное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 13:10     Ответить с цитатой

:D На эту тему, я больше всего провожу времени с детьми, не потому, что много, а потому, что с другими мало общаюсь. Чем мне это "грозит"?
Меня во всём этом смущвает то, что мы вынуждены общаться, например, с родственниками, потому, что не можем просто так послать их в лес. И что, получается , что для "поддержания баланса" надо искать очень "высокомотивированных" в нужную сторону людей, чтобы уравновесить ситуацию?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 14:17     Ответить с цитатой

Pushinka, пишите!!!
Я все читаю! Только Вас уведомлять забываю :(
И за ссылки (из ЛС) СПАСИБО!
... мне вечно не хватает 36 часов в сутках ... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 15:50     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
:D На эту тему, я больше всего провожу времени с детьми, не потому, что много, а потому, что с другими мало общаюсь. Чем мне это "грозит"?
Меня во всём этом смущвает то, что мы вынуждены общаться, например, с родственниками, потому, что не можем просто так послать их в лес. И что, получается , что для "поддержания баланса" надо искать очень "высокомотивированных" в нужную сторону людей, чтобы уравновесить ситуацию?


ммм.. можно я перефразирую? Вы бы хотели понять, как нести ответственность за распределение собственного времени (мешающие родственники)?

нельзя сказать, что Вам что-то "грозит" если Вы осознаете и принимаете меры. Поточнее сформулируйте, что мы можем здесь решить, какую задачу, на какой вопрос ответить?

про баланс, это Вы про окружение имеете в виду. Да, и менно так. Есть такая банальная шутка, но точная: "Если Вы хотите научится готовить, почему проводите время с парикмахером?" Чтобы изменить (не повысить/понизить - безоценочно) свой уровень общения, нужно понять, с кем Вам общаться и искать тех людей. Можно назвать их "высокомотивированными в нужную сторону людьми" (прекрасная метафора ;))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

сиа писал(а):
Pushinka, пишите!!!
Я все читаю! Только Вас уведомлять забываю :(
И за ссылки (из ЛС) СПАСИБО!
... мне вечно не хватает 36 часов в сутках ... 8-)



пожалуйста :-)

правильно ли я поняла, что одно из занятий нужно провести на тему распределения своего времени? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 16:16     Ответить с цитатой

Цитата:
правильно ли я поняла, что одно из занятий нужно провести на тему распределения своего времени?

Хотя множество разных методик я применяю...
Но новому всегда рада :D
Т.ч. думаю, Ваш подход мне будет крайне интересен :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 16:34     Ответить с цитатой

Pushinka, я не к тому, что они мешают, я их воспринимаю, как должное, но при этом осознаю, что время, потраченное на них - потрачено мной "впустую". А послать их я не имею морального права, они -то хотят со мной пообщаться.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:30     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Т.ч. думаю, Ваш подход мне будет крайне интересен :D

хорошо, поняла Вас. нужно, конечно же понимать по какой причине Вам не хватает времени, и хотите ли Вы, чтобы его хватало 8) И вобще, чего Вы хотите? Чем наполняете своё время? По шкале от 1 до 10 насколько вы удовлетворены тем, как расходуется Ваше время? Это очень важно.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

pooha писал(а):
Pushinka, я не к тому, что они мешают, я их воспринимаю, как должное, но при этом осознаю, что время, потраченное на них - потрачено мной "впустую". А послать их я не имею морального права, они -то хотят со мной пообщаться.


замечательно, это хорошо, что родня не мешает ;) а чего Вы при этом хотите? что я могу сделать для Вас? ) помочь сместить акцент, т.е. "успокоить совесть" если Вы откажетесь от "пустого" общения в пользу наполненного и интересного? или наполнить время, проводимое с родственниками смыслом? или может быть что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:57     Ответить с цитатой

Pushinka, по большому счету (стесняясь и краснея) я всем довольная. 36 часов в сутках вообще-то мне хватает. Не хватает на раздачу спасибов... (мож, даже не времени, а ...)
Т.е. я позволяю себе "не ответить на письмо (ЛС)", если нет прямого вопроса.
Цитата:
чего Вы хотите? Чем наполняете своё время? По шкале от 1 до 10 насколько вы удовлетворены тем, как расходуется Ваше время? Это очень важно

Хочу постоянного саморазвития :D
Наполняю свое время в зависимости от насущных проблем (по их степени важности и срочности ранжирую). Например, есть три возможности "что-то сделать" в текущие 30 минут, сначала сделаю важное дело (работа), затем, если остались минутки, просмотрю почту, обязательно отвечу на вопросы в письмах, и только потом, если остались секундочки "раскланяюсь"...
7 себе поставлю, т.к. часто оказывается время на работу... отнимает все мое время
Пока думаю, что эта работа (не преподавательство) - не совсем то, что я хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:02     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
а чего Вы при этом хотите?

наполнить время, проводимое с родственниками смыслом :D
Хочется выполнять некую "работу" плане общения не потому, что "если не я , то кто же", а потому, что мне это приятно/полезно.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 22:40     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Pushinka, по большому счету (стесняясь и краснея) я всем довольная. 36 часов в сутках вообще-то мне хватает. Не хватает на раздачу спасибов... (мож, даже не времени, а ...)
Т.е. я позволяю себе "не ответить на письмо (ЛС)", если нет прямого вопроса.
Цитата:
чего Вы хотите? Чем наполняете своё время? По шкале от 1 до 10 насколько вы удовлетворены тем, как расходуется Ваше время? Это очень важно

Хочу постоянного саморазвития :D
Наполняю свое время в зависимости от насущных проблем (по их степени важности и срочности ранжирую). Например, есть три возможности "что-то сделать" в текущие 30 минут, сначала сделаю важное дело (работа), затем, если остались минутки, просмотрю почту, обязательно отвечу на вопросы в письмах, и только потом, если остались секундочки "раскланяюсь"...
7 себе поставлю, т.к. часто оказывается время на работу... отнимает все мое время
Пока думаю, что эта работа (не преподавательство) - не совсем то, что я хочу


хорошо, просто отлично, очень приятно слышать от человека, что он всем доволен 8) просто здорово. По большому счету коучинг он как раз для людей у которых есть всё и им хочется еще :lol: так что если Вам захочется сверх того, что Вы имеете и делаете решить еще какую-то задачу, прояснить что-то для себя, простроить план на будущее, а может быть расставить приоритеты в нынешнем положении дел, чтобы часов в сутках стало опять 24 ;) сигнализируйте, я здесь. ну и упражнения выполняйте, всё-таки.

напрмер вот Вам задание - "эта работа - не совсем то, что я хочу" - это, так называемый, формат "от". если мы говорим о достижении цели, то она должна быть обозначена в формате "к", то есть, ЧЕГО Я ХОЧУ? верно? то есть, если работа не устраивает, нужно предстваить себе ту работу, которая максимально устраивает и вдохновляет и описать её! лучше всего письменно. потом продолжу, если интересно будет, когда это выполните :-)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

pooha писал(а):
Pushinka писал(а):
а чего Вы при этом хотите?

наполнить время, проводимое с родственниками смыслом :D
Хочется выполнять некую "работу" плане общения не потому, что "если не я , то кто же", а потому, что мне это приятно/полезно.


супер ) Скажите мне, пожалуйста, мне очень интерсно, какой мог бы быть наилучший способ обрести смысл в общении с родственниками? м? что это могло бы быть? какая в идеале это могла бы быть"работа"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 23:48     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
:)

спасибо , Женни, сделала отбивку, а то сообщения склеивются в одно, а у нас новое занятие идет отдельным сообщением. итак..

Занятие 5.

Специально для Сиа и многих других

«Баланс желаний»

Жизнь всех нас состоит из разных частей, не секрет. Для кого-то это работа 24 часа в сутки, для кого-то домашние хлопоты полный световой день, а то и затемно, кто-то умудряется растянуть свои сутки до 36 часов и ему всё равно не хватает на все, чего бы хотелось. Чаще всего перекос в балансе оказывается в пользу «работы». Человека работает-работает и однажды наступает такой момент, когда он ловит себя на мысли, что работа не покидает его даже дома, работа идет даже в ущерб детям, или жене, возможно родне или друзьям, уж точно в ущерб здоровью и отдыху, о таких вещах, как благотворительность, меценатство наш человек, как правило, даже не думает. Хорошо, если этот момент наступит просто потому, что насупило осознание, а ведь может и болезнь просигнализировать «пора отдохнуть, переключиться, сбалансировать свою жизнь». Если наш человек - работоголик, все его мысли остаются на работе, даже когда работа заканчивается. Мотивы такого состояния жизни могут быть разными – «хорошо поработаю, потом хорошо отдохну», «сейчас мне надо лечь костьми, заработать на всю оставшуюся жизнь, потом я расслаблюсь и займусь семьей, путешествиями, здоровьем, телом», «родственники меня поймут, ведь всё это ради них»… Так может пройти очень много времени, пока однажды, как мы сказали, человека не пронзит мысль, либо подскажет здоровье, либо появятся сложности с родственниками или непонимание со стороны друзей. А та самая сигнальная сумма, с которой связано символическое окончание работы еще не заработана.. Да, жутковатая история… при этом мы помним о том, что жизнь во всей ее красоте и изумительной сбалансированности проходит мимо.

Я предлагаю не ждать сигналов от организма или от близких людей, мы попробуем осознать, что жизнь, как бы банально это ни звучало, идет прямо сейчас, вот в этот момент, попробуем как можно острее ощутить КУДА утекают вот эти самые минуты, во что мы вкладываем их. Как говорит Стас Гринберг, во что мы инвестируем их. Нужно очень остро почувствовать, как мы хотим сегодня и всегда общаться со своими детьми, помогать им расти, не дожидаясь, когда они сделают это без нас. Понять какую работу мы хотим, какие новые или старые проекты мы хотим реализовывать, какое здоровье мы хотим иметь и куда путешествовать, что узнать, кому помогать, в чьей жизни принимать участие… Оказывается мы хотим так много!

Если кто-то составил список из 50 желаний, то настала пора проанализировать, какие области вашей жизни больше всего отражаются в вашем списке.

Есть такое замечательнейшее упражнение в коучинге – «Колесо жизненного баланса»

Нарисуйте на бумаге круг, разбейте его на секторы и рядом с каждым сектором напишите часть своей жизни, какие области жизни важны для вас в настоящий момент. В вашем колесе могут фигурировать отношения с любимым человеком, отношения с детьми, творчество, работа, отдых, путешествия, окружение, друзья, здоровье, саморазвитие, деньги (финансовая свобода), хобби, и так далее.

В общем, составьте некий портрет вашей жизни. И когда вы заглянете вновь в ваш список желаний, вы увидите, что, возможно существует перекос в какую-то сторону. Но жизнь не терпит дисбаланса и начинает отнимать там, где вы меньше всего хотите потерять.. Принесет ли вам радость новая должность, если она далась ценой потери взаимопонимания с ребенком? Так же и наоборот, погрузившись полностью в хозяйство и детей, не потеряете ли вы своё я? Есть мнение, что если нас с вами сейчас что-то не устраивает - это последствия наших прежних выборов, решений и поступков, даже если мы этого не осознаем.

Задание в том, чтобы переосмыслить свою жизнь, чтобы начать, сделать первый шаг к той жизни, к тому балансу, который хотите вы. Не ждите, когда у вас будет миллион, чтобы отдать кому-то, кто нуждается, сто тысяч, начните отдавать прямо сейчас какую-то определенную часть своего дохода, пусть это будет 2-3-5-10%, но это будет! То же самое со временем, персмотрите своё отношение к времени в такой парадигме: «Я счастлив прямо сейчас и у достаточно времени для … (семьи, здоровья, путешествий...). Я прямо сейчас получаю удовольствие от каждого мгновения жизни. Я прямо сейчас найду время сдеть то, что давно откладываю «до лучших времен». Я прямо сейчас поговорю со своей женой/мужем, прямо сейчас найду время, чтобы позвонить ему/ей ПРОСТО ТАК. Я прямо сейчас проведу время с ребенком так, чтобы он запомнил это надолго ( только не прикрываться словами «я зарабатываю деньги»). Прямо сегодня выберу дату и подготовлю поездку туда, где я давно мечтал побывать и съезжу наконец туда 8). Вот таким образом.

Простите дорогие мои, что так слегка пафосно, но, если не мы сами, то кто же изменит нашу жизнь к луч-ше-му?

Нарисуйте колесо и сбалансируйте желания.


Последний раз редактировалось: Pushinka (Чт Май 29, 2008 21:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 13:43     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Скажите мне, пожалуйста, мне очень интерсно, какой мог бы быть наилучший способ обрести смысл в общении с родственниками? м? что это могло бы быть? какая в идеале это могла бы быть"работа"?

Дык не знаю. Думаю.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 16:39     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Pushinka писал(а):
Скажите мне, пожалуйста, мне очень интерсно, какой мог бы быть наилучший способ обрести смысл в общении с родственниками? м? что это могло бы быть? какая в идеале это могла бы быть"работа"?

Дык не знаю. Думаю.


за ответ "не знаю" на коуч-сессии обычно штрафуют 100$ 8-)

представьте себе идеальный расклад, представьте, как если бы ваши родственники делали что-то что вам ну ооочень инетересно и полезно и Вы бы с удовольствием проводили с ними время, или если бы Вы знали, что они совершенно спокойно воспримут гораздо меньшее количество времени, которое Вы сможете уделять им.

А вобще нужно, конечно попоробнее рассказать, сколько и как Вы проводите веремени, чем оно наполнено, что тяготит и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Занятие 5.
Специально для Сиа

Pushinka
Спасибо за понимание :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлишна
Студент
Студент

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1766
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск,м.Заельц овская
Карта № 005484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 13:48     Ответить с цитатой

Я составила список своих желаний. Сначала было трудно, скажу честно. Но потом расписалась,аж 86 желаний получилось!
В связи с этим у меня вопрос: как часто нужно составлять такой список? Ведь со временем что-то действительно сбывается, или же наоборот, меняется отношение к жизни, и соответственно, меняются и потребности.
У же пока все в начальной стадии. Но все равно хочется дополнить список новыми желаниями. Это как-не возбраняется? Ведь получается, что это уже не спонтанное желание, а обдуманное...
И еще, пока писала список специально не читала желания которые написала Пушинка. Потом прочла и увидела одну особенность: то, что касается материальной стороны, достаточно конкретизировано. Получается, что если ты пишешь "Хочу много зарабатывать" или "Хочу достойную оплату", то такие формулировки меньше работают или не работают совсем?
Теперь касательно второго задания, когда все нужно переписать. Как быть с абстрактными желаниями, такими как "Чтобы все родственники были здоровы" или "Чтобы мои родители долго жили". Так и писать: "Мои родители здоровы и проживут до самой старости" ?
Еще во втором задании, перед тем, как переписывать все как факт, нужно все "хочушки" проанализировать. У меня получилось, что некоторые из них не особо важны для меня, т.е. на самом деле не очень-то этого и хочу. Правильно ли я поняла, что их можно не учитывать в фактах?
А как быть с желаниями, исполнится которым ничего не мешает, только собственный страх? Я, например, умею плавать, но плохо. И плаваю только там, где могу достать дно. Но написала , что хочу не бояться заплывать далеко. Или, что хочу прыгнуть с парашютом. Это все реально, но вот как быть, если боишься? Или данное упражнение может помочь и в этом?
_________________
Контент-фотограф @yuliya_roma
Обувь женская новая и б/у https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113293196#113293196
Книги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1770026
Отдам даром https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769514
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 2 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах