Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Бешбармак/хинкал
Рецепт практикующего папы

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dick Tracy
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 13
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Бешбармак/хинкал Ответить с цитатой

По сути называть его можно как угодно, у разных народов он называется по своему: в Казахстане, где нас учили его готовить называли бешбармак, на Кавказе ногайцы называют хинкал. Как его назовете вы, зависит от ваших предпочтений. Различия минимальны, но оба способа по своему вкусны.
Прежде всего, если хотите приготовить это блюдо, вам нужно будет для себя прежде всего решить из какого мяса вы будете его делать.
По всем канонам, конечно, это баранина или конина.
Но в в Сибири мало поклонников этого мяса (хоть их и становится больше), многие не понимают этого мяса, поэтому сделайте самый демократичный вариант - курица или говядина. Если будут есть дети, то курица - оптимальный вариант.
Приведу рецепт для баранины, со сноской для курицы.
Пропорции все примерно-произвольные: от того, что вы сделаете какого-то ингредиента больше - хуже не станет.

И еще... Букв много, но сложного ничего нет, не бойтесь взяться, тем вкуснее будет в итоге.

Начнем.
1. Итак, нам нужно:
мяса примерно 2 кг (или одна большая курица);
тесто для пельменей 1 кг (можете купить, можете сделать сами - ничего сложного: мука, вода, соль, все смешать и замесить крутое тесто, месить уже готовое тесто минут 10, оставить отдыхать минут 30 в прохладном месте);
чеснока пара головок;
соль, перец.
2. Мясо разделываем на порционные кусочки, чтобы удобно было брать рукой и есть. Если курица, то на этом этапе оставляем ее целой.
3. Берем большую кастрюлю, литров 5-6, заливаем холодную воду и ставим на огонь. Опускаем мясо в холодную воду и солим(!). Именно сейчас, так быстрее и круче образуется накипь, которую надо сразу снять.
4. В-общем, мясо закипает, снимаем накипь, убавляем огонь до минимума, прикрываем крышкой, чтобы осталась небольшая щель и оставляем кипеть часа два. Кипеть должно еле-еле, бульон должен остаться, а не выкипеть.
5. В это время занимаемся тестом, замешиваем, если готового нет, и ставим отдыхать.
6. Чистим чеснок, давим через давилку в небольшую глубокую емкость (пиалу). Снимаем ложкой из кастрюли с бульоном горячий жир, который выделяет мясо и поливаем чеснок. Немного, чтобы слегка накрыло чеснок. Если немного бульона попадет - не страшно.
На этом этапе можно схитрить и во второй раз внести немного разнообразия. Дело в том, что с чесноком готовят на Кавказе и называют блюдо не бешбармак, а хинкал. Бешбармак, каким его готовят в Казахстане, делается с луком и картошкой. Поэтому на данном этапе вместо чеснока можно использовать лук, который нужно очень мелко порезать и, так же, залить жиром с бульоном. Пару крупных картошек почистить и порезать кубиками 2х2 см и бросить в бульон минут за 20 до готовности мяса. Это будет бешбармак.
7. После этого достаем тесто и раскатываем круги толщиной 1-2 мм. Режем раскатанное тесто на ромбики шириной примерно 4-5 см.
Вот с этого момента все нужно делать быстро.
8. Выкладываем мясо на широкое большое блюдо с высокими бортиками. Если у нас курица - ломаем на порционные куски. Если в бульоне картошка, тоже выкладываем на мясо. Чеснок/лук тоже разложите на мясо по блюду. Помните? Бульона должно остаться много: минимум 2/3 кастрюли. Если мало, долейте кипяченой воды (Но это исключительный случай, старайтесь обходиться своим бульоном).
9. Берем ромбики из теста (за краешки по несколько штук сразу, чтобы варились равномерно все) и бросаем в кипящий бульон. Сразу обращу внимание на ошибку новичков: не нужно бросать сразу все тесто, можно в несколько заходов, тесто должно свободно плавать в бульоне. Бросили, сразу шумовкой размешали, через 3-4 минуты достали и выложили на мясо. И сразу следующию партию ромбиков, пока все тесто не кончится.
10. (Сваренных ромбиков должно быть примерно в 2-3 раза больше, чем мяса. Это нормальный баланс. Если теста больше, то его лучше не варить, а заморозить. Затем использовать в вареники/пельмени/манты/чебуреки и т.д.)
11. Когда все тесто выложили на мясо, зачерпываем один-два половника бульона (теперь это называется "шорпа") и выливаем на тесто. Берем две шумовки (большие ложки, вилки, что угодно...)и аккуратно (!), чтобы не порвать тесто, с двух сторон все перемешиваем. Солить на этом этапе нежелательно, соль должна была быть в бульоне. Но если не угадали, то можно посолить.
12. Ну, собственно, все. Раздать гостям вилки, если нет желания следовать традиции и есть руками с общего блюда. Тарелочки тоже нежелательны, поскольку тесто должно быть в блюде с небольшим количеством бульона. Кроме того, в общем блюде оно не так быстро остывает, что очень актуально для блюда из баранины.
13. Употреблять под традиционные русские холодные спиртные напитки.
14 P.S. Когда все съедено, вспоминаем, что у нас осталась шорпа в кастрюле. Наливаем каждому в кесе (большая пиала), посыпаем черным перцем и пьем. Есть в этом какой-то поросячий кайф.

И, напоследок, пара советов.
Что касается теста. Не поленитесь, замесите сами. Ингредиентов минимум: мука, вода, соль. Так, как это делали предки кочевников, у которых не было яиц и чем там еще сдабривают тесто. Кроме того, у крутого теста меньше шансов порваться при перемешивании и эстетика будет на высоте.
Еще можно сделать еще такую штуку.
Берете поллитра простокваши. Именно простокваши (в Новосибе можно или купить ирменскую, или купить домашнего молока, налить в кастрюльку и оставить на день на подоконнике). Далее нужен пучок зеленого чеснока. Но поскольку я его ни разу на наших рынках не видел, берем большую головку обычного, чистим, давим и добавляем в простоквашу, туда же совсем немного мелко-мелко порезанного укропа (для цвета) и соль, чайную ложку. Размешиваем и даем полчаса постоять. Это называется тузлук. Подаем его к столу, когда готов бешбармак. Далее, берем небольшой кусочек мяса, заворачиваем его в кусочек теста, макаем в тузлук и едим.

И говорим себе спасибо за устроенный праздник.
_________________
I'm on my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 16:00     Ответить с цитатой

Готовила неоднократно из баранины, это очень вкусно! Знакомый татарин назвал такое блюдо "манфар". Подозреваю, что у этого блюда найдется еще куча названий :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 21:41     Ответить с цитатой

Dick Tracy
ух как вкусно вы пишите.
Надоть попробывать :aga-aga:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 945
В дневниках: 12
Откуда: Монумент славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 16:16     Ответить с цитатой

Жаль фото нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лентяйчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.07.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: Невельского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 1:44     Ответить с цитатой

вот сколько живу на свете, первый раз слышу, чтоб бешпармак с картошкой варили...
это точно не по-казахски :oops:

и лук нужно нарезать полукольцами, его должно быть много!!!

порядок выкладки на блюдо традиционно такой, сначала кайснан (тесто), затем мясо одним куском. подаем на стол, где в присутствии всех гостей мясо нарезает на куски старший мужчина. и только после заливаем горячим бульёном с луком.

и еще, я сейчас в целях экономии времени частенько покупаю готовый кайснан. называется Лапша бешпармачная, и есть в каждом Холидее, ленте и ашане

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dick Tracy
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 13
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 11:40     Ответить с цитатой

Лентяйчик, удивитесь, но такой бешбармак нам готовили в Форт-Шевченко, на Мангышлаке в доме казахов-адайцев...
готовили его со свежего барана на костре, ели руками, сидя на дастархане... :-)

конечно, картошка не является пищей кочевников, но то, что ее подключили к этому блюду не мы сами, а коренные жители - это 100%... значит мы стали жертвами адаптации настоящего рецепта оседлыми казахами...

и да... я сейчас вспоминаю, лука было очень много... я всегда делаю с чесноком, поэтому подзабыл этот момент...
_________________
I'm on my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лентяйчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.07.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: Невельского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 20:09     Ответить с цитатой

я никогда не была в этой области, но насколько помню, адайцы достаточно обособленное племя. наверно поэтому рецепты отличаются ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танечка85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 3531
В дневниках: 100
Откуда: Ленинский, Башкирия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 9:41     Ответить с цитатой

а мы бешбармак готовим с гусем, очень вкусно получается и лепешечки тоже покупаем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18676
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 3:13     Ответить с цитатой

а хинкал - это просто кусочки теста. Могут быть просто сварены в бульоне и подаваться со сметаной. У разных народов Дагестана есть хинкал
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рифкатовна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 4002
В дневниках: 17
Откуда: г. Бердск Была
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 17:16     Ответить с цитатой

МЯСО- БАРАНИНА! лук... обожаю!!!!! теперь обязательно попробую приготовить :aga-aga:
_________________
дети- это маленькое чудо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DLock
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.10
Сообщения: 3388
В дневниках: 19
Откуда: Akademgorodok
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:16     Ответить с цитатой

Лентяйчик писал(а):
вот сколько живу на свете, первый раз слышу, чтоб бешпармак с картошкой варили...
это точно не по-казахски :oops:

и лук нужно нарезать полукольцами, его должно быть много!!!

порядок выкладки на блюдо традиционно такой, сначала кайснан (тесто), затем мясо одним куском. подаем на стол, где в присутствии всех гостей мясо нарезает на куски старший мужчина. и только после заливаем горячим бульёном с луком.

и еще, я сейчас в целях экономии времени частенько покупаю готовый кайснан. называется Лапша бешпармачная, и есть в каждом Холидее, ленте и ашане



шикарно!!браво!!все правильно описали :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ямама!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.07.11
Сообщения: 231
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 14:24     Ответить с цитатой

[b]Лентяйчик, согласна с вами, картофель ни в коем случае не допускается.Много лука, жир меряется пальцами, в конце бульон лучше подавать в смеси с айраном. Я родом из Казахстана, если на самом деле вы поклонники этого блюда, то можно скинуться на мастер-класс. Это предложение для всех. Еще и баурсаки нажарим. А картофель - это бюджетный вариант, я это называю фальшивым бешпаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Глушакова Диана
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2446
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 18:18     Ответить с цитатой

Я тоже с Казахстана. Тоже про картошку ничего не слышала. Самый вкусный бешпармак - с кониной, или казы (кусок конского мяса или ребро с мясом, натертые специями и засунутые в кишку). я так люблю бешпармак, что пробовала его готовить и с курицей, и с гусем, и даже с тушенкой :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ямама!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.07.11
Сообщения: 231
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 19:39     Ответить с цитатой

Глушакова диана
, а у меня есть и казы из конины и колбаса (шужик). И все, морозилка пашет только ради двух кусков. Если хотите, колбасу научу делать, я здесь, в Новосибирске уже приспособилась. Конину заказываю, кишки, внутренний жир - и вперед, колбаса уходит только в лет. Бешпар с тушенкой - это надо видеть!!!! ТО что это вкусно, я не сомневаюсь. Бешпер с гусем- это тоже супер. Я всегда готовлю с двух видов мяса, бульон вкусный получается. Баранина+говядина, конина+баранина, конина+ говядина, если только для себя, то можно и птицу добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elein
Студент
Студент


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1905
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 20:46     Ответить с цитатой

ямама! писал(а):
Если хотите, колбасу научу делать, я здесь, в Новосибирске уже приспособилась. Конину заказываю, кишки, внутренний жир - и вперед, колбаса уходит только в лет.

конечно, хотим :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах