Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Слизни
Способы борьбы со слизнями, химия и народные средства

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тетушка
Студент
Студент

На сайте с 23.04.13
Сообщения: 2812
В дневниках: 90
Откуда: Новосибирск Железнодорожный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 21:36     Ответить с цитатой

KoLenochka
Не, мои тоже какое-попало не пьют, уважают баночное Балтика 3, а разливное стороной обходят...Гурманы блин :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мерилин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.13
Сообщения: 503
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 10:33     Ответить с цитатой

И я всё лето веду борьбу со слизнями, что только не пробовала: яичной скорлупой в междурядье сыпала, и гранулы покупала, сейчас вручную каждый вечер собираю, ну что заметила, чем суше ( а я поливаю только в теплице и парниках, грядки уже давно не поливаю) тем их меньше . Вот солью ещё не пробовала, сегодня обсыплю самые лакомые их места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 1:12     Ответить с цитатой

В прошлом году слизни у нас сожрали полностью весь урожай моркови и здорово попортили картофель. И я в этом году попробовала с ними бороться. Помня про пиво, что они идут на его запах, но в его отсутствие, решила попробовать приманить на квас. А что, тоже сильно пахнет и почти как пиво. В квас я добавила немного спирта. Надо сказать, что слизней наползло очень много, ну наверное сотня, не меньше. В другой раз попробовала "Жигулевское" в полторашке - эффект был почти нулевой! Ну от силы 10 особей попалось. Еще "Грозой" пробовала, тоже помогает. Но лучше всего ловушки из травы - я их прям ведерками собирала и в воду со стиральным порошком. Они там сразу дохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 18:54     Ответить с цитатой

От соли дохнут (она яд для слизней и улиток), если ее съедят, если просто рядом проползут - результат нулевой, нужно сыпать на приманку, тогда будет результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 23:30     Ответить с цитатой

_Elenka_
Они не едят соль. От одного прикосновения к ней, слизни и улитки превращаются в слизь. Кстати, не забыть завтра соли купить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 16:49     Ответить с цитатой

Из чужого опыта по хостам (на Цветущей даче писали, я себе в копилку спрятала): "...я обычно обрезаю хосты в первых числах октября, одна-две недели - не критично, лишь бы не в дождь. Проливаю 10-% раствором столового уксуса (т.е. 0,5л на 5-литровое ведро) по 0,5л на хосту - этим уничтожаются слизни и их яйца, следующее лето я их не вижу..." Хочу этой осенью попробовать :aga-aga: Столовый уксус любой используется, 6 либо 9%
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 13:34     Ответить с цитатой

хм. интересно.

вот у меня бабушка - главный садовод. она (сколько я себя помню) собирала слизней в банку с соленой водой. там они дохли.
а оказывается просто солью посыпать можно о_О

тока что сколько ж соли надо, чтобы все лето посыпать слизневые места..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мерилин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.13
Сообщения: 503
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 23:26     Ответить с цитатой

Vilson
А самое главное это действует до первого дождя, потом соль смывается и слизни тут как тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 13:42     Ответить с цитатой

Не стоит экспериментировать с поваренной солью на садовом участке, поскольку соль - враг живой растительности.
Отсюда:
Код:
http://sadisibiri.ru/og-ne-solite.html

Не забываем активную ссылку кодировать! Модератор Надья. 19/06/2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyMom
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.13
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 22:28     Ответить с цитатой

Уксус помогает хорошо, тоже так делаю :aga-aga: В этом году услышала еще два варианта - нашатырь (раствор конечно, но пропорции неизвестны, на глаз делают), и растворимый кофе (тоже вроде как раствор, не сухой). В след. году попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 17:30     Ответить с цитатой

а уксуса 0,5л - это поллитра или полложки? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

и на любые растения можно этот раствор выливать?
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:38     Ответить с цитатой

Belleza писал(а):
а уксуса 0,5л - это поллитра или полложки?

Поллитра :-)

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Про "любые растения" тоже хотелось бы знать :eek: В теплице под перцами сыплю золу, жгучий перец молотый, чёрный молотый тоже, практически после каждого полива. А в ОГ всё с очередным дождём намокнет, и без толку...
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
[tkmuf77
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 5408
В дневниках: 74
Откуда: Дзержинский, Авиастроителей, ост. Поликлиника
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:07     Ответить с цитатой

Да, слизней в этом году много... :eek: Да и участок у меня на половину в тени, так что этим тварям вообще вольготно. Уже пару лет борюсь с ними тряпочками, смоченными в домашнем квасе. Раскладываю на ночь - утром собираю. Под тряпками их десятки. Тряпки в пакет и на помойку. Соль и уксус это, конечно, хорошо, но я противник заливать что-то такое в землю... :oops: По кофейному жмыху мои гады ползают...
Тряпками "спасла" в этом году хосты и бузульники. У соседки бузульник весь обожрали. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 12:16     Ответить с цитатой

Ещё такая статья есть:
Код:
http://www.gardenia.ru/pages/vribol010.htm

Заинтересовало использование горячей воды :aga-aga: У меня ремонтантную землянику слизни обжирают, может полить под корешочек горячей водой? :eek:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма-Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 529
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 17:47     Ответить с цитатой

Ловушка для слизней-пластиковая бутылка с остатками пива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах