Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Нужна помощь психолога...
не знаю что делать...

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 16:29    Заголовок сообщения: Нужна помощь психолога... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне нужна помощь...
Только прошу не судить строго...очень страшно вот так писать и тем более признаваться...и на душе кошки не только скребут...
Мне 27 лет, две дочери, старшей 4 года, младшей 2.
И мне кажется, что люблю только младшую....то есть старшая меня жутко бесит и раздражает. И когда начался этот период я никак не могу понять.
Старшую я любила очень сильно, когда она родилась, бабушка (моя мама) была на седьмом небе от счастья, она и до сих пор ее сильно любит. После ее рождения у меня не появились сразу же материнские чувства...я сначала связывала это с тем, что родилась она через КС. А потом у дочки начались проблемы по неврологии и как то эти мои думы отошли на второй план. Вскоре я забеременела...я не хотела рожать, но на аборт пойти не смогла, после того как увидела мою точку на узи. И всю беременность я никак не могла понять, как же я буду любить второго ребенка, если я настолько сильно люблю свою старшую дочь...(всю беременность еще молилась чтоб была еще одна девочка, а не мальчик).
Потом меня положили в больницу из-за угрозы разрыва матки по рубцу и через неделю экстренно прокесарили на сроке 33 недели. На вторые сутки моя дочь перестала дышать и как следствие этого возникли огромные проблемы с головным мозгом, мы чуть ее не потеряли. В тот момент я поняла, что значит быть матерью...только лишь при рождении младшей я это поняла...Еще в роддоме увидев в окно старшую дочь, я удивилась тому какая она большая, хотя мы не виделись всего 3-4 дня. Через неделю нас перевели в детское отделение, там я иногда ходила домой, вспоминая то время могу сказать, что по отношению к старшей у меня не было ни злобы ни агрессии. В детском мы отлежали 3,5 недели и уехали в другую больницу. Оттуда я разговаривала с дочкой по телефону, рассказывала ей про сестру. Через 2 недели мы приехали домой. (Пишу досконально, чтоб выявить период времени, сколько меня не было дома-1,5 месяца) Первое время все было хорошо, а потом какой то провал в памяти...я не понимаю куда делась моя любовь к старшей...ведь я ее любила! Не мог же страх за младшую дочь убить все чувства?! Сейчас прошло уже два года...ох...как описать наше житье бытье даже не представляю. Старшая обижает младшую, дерутся, все уговоры и рассказы о том, что маленьких обижать нельзя действуют в течение часа, потом все по новой. В общем не проходит и дня, чтоб на нее не орали, либо я либо папа. Обычные разговоры на нее не действуют, даже если с ней поговорить спокойно и попросить так (бить сестру/орать/плакать/бросать игрушки) больше не делать, она идет и продолжает делать свое дело. Я понимаю, что я в этом виновата и что дочь отдаляется от меня все дальше и дальше...что мы ее упустили и скоро произойдет так что она совсем отвернется от меня и я окончательно ее потеряю. Наша старшая весьма гиперактивная, неусидчивая, не любит читать, рисовать, хотя в садике делает это с удовольствием. Как мне изменить свое отношение к своему же ребенку?! Я наверное ненормальная...умом понимаю ТАК быть не должно...а ничего с собой поделать не могу. Еще меня очень злит, когда подобные разговоры (о том как мы упустили ребенка и как мы виноваты и.т.д) заводит моя мама, говорила уже ей, что я все понимаю...но не получается изменить отношение.
Помогите мне...я уже сама устала...сама себе противна...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что Ваша любовь к ребенку тм больше, чем более ребенок нуждается в Вас? Проблемы по неврологии у старшей девочки стали основой Вашего к ней чувства, но младшая девочка родилась в еще более сложной ситуации, Ваши чувства переключились на нее.

Цитата:
Я понимаю, что я в этом виновата и что дочь отдаляется от меня все дальше и дальше...что мы ее упустили и скоро произойдет так что она совсем отвернется от меня и я окончательно ее потеряю
Слово "упустили" непрятное, оно какое-то окончательное... Вашей девочке всего четыре года, отношения можно выровнять.

Расскажите немного о своей старшей девочке. Какая она? Что ей нравится делать? Что она уже умеет делать хорошо? Что Вам нравится делать вместе с ней?

Есть ли у девочки бонусы за старшинство?

Загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Спасибо что ответили! и Добрый День!

Вы спрашивали, верно ли, что моя любовь тем больше, чем больше ребенок нуждается во мне?... Я бы наверное не смогла ответить на этот вопрос, но наверное нет.

Старшая...? Порою у меня ощущение, что ей было бы лучше родиться мальчиком. Поскольку она гиперактивна, не может заниматься долго одним делом, поэтому она предпочитает активные игры, бегать, лазить. Совсем как мальчишка. К моему стыду, мы ничего вместе не делаем...сама она не хочет, а если ее заставлять, то ничего хорошего не выходит, она начинает капризничать, делать наперекосяк все. Вот иногда только прабабушка может с ней договориться и поучить что-то. Очень редко когда у нее хорошее настроение она дает с собой позаниматься. Что она умеет хорошо...ну конечно, одеваться/раздеваться, она знает алфавит, пытается читать слоги. Мне нравится читать с ней сказку на ночь. Но это бывает, честно признаться, редко. Наверное, честнее будет сказать, что от воспитания старшей я как бы отстранилась. Раньше я очень сильно кричала на нее, когда она обижала младшую. Теперь же я стараюсь себя контролировать, предпочитаю, чтобы они сами разобрались.
Бонусов нет, наверное нет. Сейчас все старания сводятся к тому, чтобы донести до нее, что маленьких обижать нельзя, поскольку когда между детьми мир-дома спокойно. Еще старшая полностью, ну или на большую свою часть, папина дочь, поэтому когда папа приходит с работы она становится абсолютно неуправляемой.
А прочитав статью...я поняла, что мы вообще в корне неправильно себя вели.
цитаты...."Все правильно, Катя, в прошлый раз ты уже достаточно долго плавала на круге, теперь очередь брата". - один в один, лишь ситуация не с кругом.
"Что значит, терпеть ее не могу?! Разве так можно? Родные сестры должны любить друг друга. Тебе надо научиться делиться с ней. Нехорошо распускать руки! К тому же ты ведь старше ее. Не обижай ее, она еще маленькая"..... - тоже самое.
цитата...."Насильно заставлять братьев и сестер делиться друг с другом. Упрашивать ребенка отказываться от своих притязаний в пользу брата или сестры."..... - такое у нас ежедневно.
Я даже не представляла что это неправильно.
Вопрос взаимоотношений между детьми, конечно, очень важен....но меня больше волнует как уравновесить мою любовь между ними, как любить их одинаково и как себя настроить на это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мы ничего вместе не делаем...сама она не хочет,
Расскажите об этом более подробно. Чем Вы обычно занимаетесь\предлагаете девочке позаниматься, как вы это делаете, как именно девочка отказывается? Поясню свои вопросы: иногда бывает так, что мы, имея определенный настрой, можем провоцировать человека отказаться общаться с нами...
Цитата:

Бонусов нет, наверное нет.
Это еще одно важное направление, в котором необходимо подумать. Пока получается, что для старшей девочки наличие младшей сестры - это проблемы и неприятности. А что для нее в этом хорошего? Чем приятно быть старшей? Есть ли у нее какие-либо возможности, каких нет у младшей? Какие-либо режимные отступления? Таким бонусом может быть почти все, что угодно, если действие преподнести соответствующим образом.

Цитата:
меня больше волнует как уравновесить мою любовь между ними, как любить их одинаково и как себя настроить на это.
Попробуйте найти в старшей девочке что-то, что откликается в Вас теплыми чувствами, нравится Вам. Составьте список таких вещей.
Например, Вы любите читать с ней перед сном. Чем Вам нравится это занятие? Что в Вас оно трогает? Какие чувства вызывает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 19:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

К примеру, я предлагаю так...Сонь, давай почитаем, мы берем книгу (она любит мультики и я специально купила книгу с пересказом мультфильмов), начинаем читать, она ошибается в буквах, я поправляю ее, говорю как надо говорить правильно-она закрывает книгу, отшвыривает ее и обижается-надуется и отворачивается. Меня это начинает бесить, в этот момент ее обиды, ну и моей, естественно уже невозможно договориться.
У нас хорошо с раскрашиванием-это она любит и у нее неплохо получается.

Бонусы... Если честно, я даже не могу представить, что можно предложить ребенку в качестве бонуса... Да, действительно, наличие младшей сестры для нее лишь неприятность и проблема. Одно только она знает, что она большая и ходит в садик, а так как младшая сестра еще маленькая то пока сидит дома, а она уже взрослая... (не знаю насколько это правильно), мы пытались сделать это неким приятным моментом для старшей дочери.

Мне очень нравится, когда мои дети дружно играют или я вижу как младшая тянется к старшей...но когда я вижу как старшая ее отвергает...чувства захлестывают...
Может я чересчур требовательна?
1. Нравится разговаривать со старшей по душам...
2. Нравится заниматься с ней раскрасками.
3. Чтение перед сном в последнее время не получается, поскольку только со мной засыпает младшая, к тому моменту пока она уснет, старшая либо спит, либо вместе с бабушкой смотрит ТВ.
Что то совсем мало положительных эмоций...я понимаю, что это странно/страшно/печально слышать, но к сожалению это так... Я очень мало времени провожу с ней отдельно. Поскольку дети дома весь день, трудно выкроить время, а вечерами ее внимание сосредоточено на папе и как отбить его внимание на себя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 14:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
начинаем читать, она ошибается в буквах, я поправляю ее, говорю как надо говорить правильно-она закрывает книгу, отшвыривает ее и обижается-надуется и отворачивается.

Одно из любимых занятий обычно превращаетс в исправление дочериных ошибок? В его ходе Вы постепенно заводитесь и возникает привычная конфликтная ситуация?

Дочь именно читает? Или рассказывает по картинкам знакомый мультфильм? Что произойдет, если Вы ее просто послушаете?

Цитата:
а она уже взрослая...
Давайте попробуем развернуть этот тезис: быть взрослой это делать что? Дочери нрвится ходить в сад? Это ее право или обязанность? Если обязанность,тогда на роль бонуса не подходит. Дети одновременно спать ложатся? Есть что-то, что младшей в силу возраста например, нельзя есть? Бонус - это большее право в силу возраста, какая-то приятность.

Цитата:
Нравится разговаривать со старшей по душам...
Расскажите, как обычно происходят эти разговоры. Возможно, этот контекст получится расширить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 19:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Нет, скорее не исправление, я просто ее поправляю, но она психует. Особенно с цветами, она до сих пор не знает цвета. Поправляю я ее просто потому, что не хочу, чтобы она неправильно запоминала слоги. Я начинаю заводится, когда она начинает вредничать.

Дочери очень нравится садик. Прям очень очень. Она весьма коммуникабельна и общительна. Дети ложатся спать примерно в одно время, но т.к. старшая в комнате вместе с бабушкой, то у нее есть некие привилегии, например, они вместе любят фильмы смотреть (чаще по выходным, т.е. нечасто, но бывает), после того как я начинаю укладывать младшую, они могут почитать сказки или просто посмотреть телевизор.

Разговор по душам... Это происходит после ругани или драки детей. Редко. Я пытаюсь вызвать ее на откровенность, понять, что ей не нравится, ее отношение к сестре. В эти моменты дочь говорит некоторые вещи.....правда я не могу понять правда это или же для нее это некая игра. Говорит о своих обидах. Например, что она больше обижается на папу, когда он кричит. Просит ее не обижать. И говорит о том, что сестру она маленько любит и маленько не любит. Прочитав статью, я поняла что все слова, что мы говорили ей были неправильными. Но вот как по другому объяснять ребенку, что нельзя обижать маленьких, т.е. сестру/что надо делиться с сестрой...и.т.д.

В последнее время я заметила изменение в поведении, вернее я более пристально обратила на это внимание. Когда в гости приходит моя мама-ребенка как будто подменили. Она начинает вредничать, беситься...обижается...говорит бабушке, что она не любит маму и папу, говорит, что убежит из дома далеко. И это вводит в ступор.

И еще у меня давно сидит во мне страх...со дня рождения младшей дочери...страх за ее жизнь...это как паранойя...год и 4 месяца мы жили в постоянном подвешенном состоянии, т.е. один врач говорит одни диагнозы, весьма хорошие, а другой говорит о том, что все плохо. И теперь в голове засел страх...что пройдет немного времени и еще что-то вылезет, еще какая нибудь болезнь... Знаю, что нельзя негативно мыслить, тем более о детях, но как то совсем очень страшно. Как от этого избавиться...
Я по моему ходячая проблема...со всех сторон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 13:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
я просто ее поправляю
Давайте посмотрим, как это поисходит. Приведите, пожалуйста, фрагмент Вашего диалога.

Цитата:
Я начинаю заводится, когда она начинает вредничать.
Скорее всего это взаимообусловленный процесс.


Цитата:
у нее есть некие привилегии, например, они вместе любят фильмы смотреть
Вы подчеркиваете для девочки наличие этих привелегий? Или это само собо разумеется? Попробуйте добавить в эти подчеркивания восхищения тем, какая у Вас уже взрослая девочка - может смотреть с бабушкой фильм или читать сказки, а вот малышка, увы, пока не может...

Цитата:
Она начинает вредничать, беситься...обижается...говорит бабушке, что она не любит маму и папу, говорит, что убежит из дома далеко.
Дочь делает это для бабушки? Или для Вас, чтобы Вы слышали?

Цитата:
Как от этого избавиться...
Каково сейчас объективно состояние девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 14:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Поправляю примерно так..."Сонь, ну разве это буква "Б"..? Ну посмотри еще раз... По моему это совсем другая буква.." или же когда она ошибается читая слоги-я просто говорю "Сонь кажется в начале слога была другая буква".. Иногда это срабатывает и она сама себя поправляет, а иногда нет. Причем даже когда ее учит читать ее прабабушка-она также ведет себя, т.е. психует.

Да, я практически всегда начинаю злиться, когда она вредничает.

Привилегии... Подчеркиваем то, что она может ходить в садик и в связи с этим уже большая девочка, а сестренка еще долго будет сидеть дома. Плюс то, что она умеет кататься на велосипеде, а маленькая не умеет. Еще плюс, что она очень хорошо умеет помогать в уборке, а маленькой трудно с этим. Может в моем голосе нет этого самого восхищения...?? Но, как мне кажется, я так всегда и говорила. Попробую последить за этим.

Бабушка...когда приходит к нам-Соня сразу же начинает проситься к ней домой, а если бабушка ее не берет или просто хочет посидеть у нас в гостях, то Соня начинает психовать и выкидывает эти реплики. Реже такое происходит дома у самой бабушки, когда например приходит время идти домой, но все также имеет место.

Младшая...объективно, чтоб не сглазить...она, видимо, очень хотела жить и выбралась из своего состояния с минимальными дисфункциями, которые могут компенсироваться в будущем. Из всех тех диагнозов, что у нее были с рождения-большинство ушли. Это просто чудо, наверное, что так произошло. И вот, наверное, потому что это чудо-в это сложно поверить. Она по умственному развитию опережает старшую сестру, у нее суждения и разговоры, как минимум, пятилетнего ребенка и это не предвзятое суждение, многие замечали. Поэтому очень страшно, что не может быть все всегда так хорошо, а что то произойдет еще... Сейчас у нее проблема с ножками и глазками и остается диагноз поражения ЦНС.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что происходит, если Вы не поправляете дочь? Она останавливается, чтобы самой себя исправить? Делает больше\меньше ошибок, чем обычно, когда поправляете?


Цитата:
Да, я практически всегда начинаю злиться, когда она вредничает.
Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Цитата:
Она по умственному развитию опережает старшую сестру,
Поясните, пожалуйста. Младшая умеет читать, как старшая? Как Вы оцениваете зрелость суждений?
По каким критериям?

Да, когда уходят неприятные диагнозы - это радует создае позитивный фон, хотя певое время, возможно, очень хочется найти подвох,чтобы обезопасить себя от этого в будущем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 13:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Нет, она не понимает, что делает ошибки и не останавливается. Ошибок делает примерно столько же, если ее поправлять.

Младшая читать пока не умеет, изучает буквы. Но суждения у нее как у взрослой. Наша старшая девочка никогда не говорила таких вещей. Не могу сказать с определенной точностью по каким критериям, но мне кажется (смотря на других детей примерно такого же возраста), что ребенок в 2,2 года не может так рассуждать.
Если старшая готова целыми днями ходить на голове и беситься, никогда не возьмет книжку, что почитать-то в целом видно, что она ребенок, она не наигралась, чтоб сейчас начинать учиться чему то.
А младшая каждый день по картинкам рассказывает сказки (Курочка Ряба, Репка, Колобок, Маша и Медведи, Волк и семеро козлят), выучила 5 или 6 коротких стишков. Подпевает песни. Мы не успеваем записывать порой ее слова и даже не всегда вспомним, что именно говорил ребенок. Всегда у нее какие то комментарии к возникшей ситуации. Начиная от "Папа, послушай меня, я завтра проснусь, покушаю, помоюсь, оденусь и пойду гулять, а ты иди на работу и купишь мне чупа чупс" до совершенно неожиданных рассуждений.

Очень хочется и надеюсь, что все страшные диагнозы никогда не вернутся и остались позади. Хочется принять здоровье моего ребенка как данность! Что она и должна была такой родиться, если б не ошибка врачей...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Помните, с чего мы с Вами начали наш разговор?

Цитата:
И мне кажется, что люблю только младшую....то есть старшая меня жутко бесит и раздражает. И мне кажется, что люблю только младшую....то есть старшая меня жутко бесит и раздражает.
С очень непростого для Вас как мамы признания. Возможно, многие женщины ощущают, что различным образом воспринимают детей, с разной готовностью с ними общаются, но признаться в этом бывает невероятно сложно. Это признание сначала самой себе - первый шаг к тому, чтобы ситуацию изменить.

Красота, ум и многие другие достоинства в глазах смотрящего... Давайте попробуем к этому подойти с разных сторон.

Старшая девочка о чем-то мечтает? Бывает так, что она с Вами делится?

Бывают ли у Вас душевные разговоры не по следам конфликта?

Случается ли, что старшая дочь делает интересные\забавные высказывания, не свойственные возрасту?

Вспомните, пожалуйста, позитивные высказывания о старшей дочери от людей, знающих ее - родственников, знакомых, друзей семьи, воспитателей в саду...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 11:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Нет, она не делиться...вернее, очень редко, когда обидится, просит ее не обижать. Мечты...нет, скорее желания новых игрушек. Мечтает, ну может это и не мечта, но во всяком случае довольно часто она говорит об этом-о переезде в Новосибирск.

Душевные разговоры могут возникнуть в любой момент. И после ссоры и просто так. Чаще это бывает, когда младшая чем то занята и в связи с этим у меня есть свободное время.

Высказывания..очень редко, в основном все ее слова соответствуют ее возрасту, ее детской непосредственности. Любит говорить на своем языке, то есть непонятный набор слов.

Мама моя всегда хвалит. В садике тоже, говорят, что помогает воспитателю. Отрицательных или негативных отзывов никогда не было. Вот только поведение ее может зашкаливать, в игре она иногда не контролирует себя, это касается игр с мужчинами-папа,дед,дядя. она бросается на них, кидается, бьет. В этот момент трудно ее остановить. Может это такой выплеск эмоций.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 13:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем составить список претензий к старшей девочке:

Запишите на листке бумаги перечень тех черт, которые делают принятие ее сложным, трудным для Вас.

Теперь вам придется некоторое время усиленно работать над собой.



Разбирайте ее наедине, в своем личном дневнике – обязательно записывайте внутреннюю работу! Мысли, выраженные на бумаге, яснее и четче.
Каждую черту попробуйте рассмотреть отдельно. Прислушайтесь к себе, какие именно чувства вызывает у Вас то или иное проявление дочери.

Можно ли полученные пункты объединить по какому-либо тематическому признаку?

Загляните сюда:
http://nkozlov.ru/library/s41/d1454/#.TkYqjWHjnxU

Эта информация может помочь Вам в работе со списком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 13:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Это сложно, достаточно сложно...боюсь, что это просто неприятие ее, как человека. С другой стороны мне очень не хочется в это верить.
Список получился таким:
1. Вредность. Капризы. Некоторые вещи она делает назло или специально или же попросту издеваясь. Это жутко выводит меня. Например, прошу ее прочитать буквы, а она просто открывает рот и слегка улыбаясь округляет глаза и смотрит на меня молча. Назло может совершать то, о чем я прошу не делать. При папе, как я уже говорила, поведение меняется в худшую сторону, становится совсем агрессивной, неуправляемой.
2. Отношение к младшей сестре. Может кричать на нее, бить, обзываться, не делиться игрушками, и.т.д.
3. ...я даже не могу подобрать правильного слова. Я понимаю, что всего лишь это ребенок, который ищет различные способы привлечения внимания взрослых. Ей говорят о том, что ее любят и ценят, но младшая требует повышенного внимания к себе. А мы, взрослые, в свою очередь возлагаем на старшую слишком большие ожидания. А она противится этому, потому что она бОльший ребенок, чем младшая дочь.

Я думаю, все мое отношение (мысли, чувства) можно определить в одно русло-это непринятие ребенка как человека, с ее собственными чувствами, мыслями, желаниями, поведением...не знаю смогла ли я правильно выразить ситуацию...может мы похожи с ней и поэтому я так противлюсь отношениям с собственным ребенком? Сплошная агрессия и злость, не понимаю откуда, не могу разобраться, а так хочется понять...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах