Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Мирт
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 21:58     Ответить с цитатой

Насколько мне известно, мирт размножается так: нужно веточку оторвать, засунуть в грунт, сверху накрыть стеклянной банкой. Поливать только снизу, банку не снимать вообще! Все это длиться примерно 2 месяца. Ну а потом посмотрите прижился или нет. Хотя я не пробовала вот так делать, купила в магазине да и все.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48317
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 0:50     Ответить с цитатой

Цитата:

мирт размножается так: нужно веточку оторвать, засунуть в грунт, сверху накрыть стеклянной банкой. Поливать только снизу, банку не снимать вообще! Все это длиться примерно 2 месяца.
дохлый номер ничего не вышло

Цитата:
Никаких признаков жизни. Так жалко. Это был подарок и он мне очень нравился.
:cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 41 секунду:

стоит рядом с лоджией, вроде там прохладно (окно не утеплено), поливаю, он не реагирует совсем. Что еще предпринять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамульк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.07
Сообщения: 6058
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:30     Ответить с цитатой

Насчет размножения:
У меня мам просто поставила веточки (которые сверху обрезала) в горшок с самим цветком и две прижились.
И (тьфу-тьфу-тьфу) растут :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 1:48     Ответить с цитатой

мдя, у меня тоже на холодном подоконнике стоял - засох блин, очередной... хотя 2 года почти держался и рос даже. Обрезала ствол до пенька сантиметров 8, мож отойдет :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:19     Ответить с цитатой

Ну я бы землю для начала поменяла, подкормила. Ну и прыскать, прыскать и прыскать. А поливать его, кстати, нужно снизу...
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Молька
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.06
Сообщения: 2936
В дневниках: 6075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 0:24     Ответить с цитатой

Попробуйте реанимировать мирт (надеюсь, он ещё живой) следующим образом, хорошо промочите земляной ком водой комнатной температуры, дайте лишней воде стечь, сверху на цветок оденьте полиэтиленовый пакет и плотно завяжите. И поставьте в нежаркое, светлое место.

Про укорнение черенков: лучше всего это делать в феврале-марте во влажном песке, сверху плотно закрыв либо банкой, либо пакетом. Предварительно можно подержать черенки в ускорителе роста :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyubava
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.08
Сообщения: 1
Откуда: Первоуральск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 22:00     Ответить с цитатой

Был букет с ветками мирта. На ветках были синие ягодки. Все ягоды распотрошила, семена посадила. (думала будут всходить как магазинские, т.е. очень плохо) Все встало двухэтажным лесом. :-o Сейчас усердно пикирую. Росточки на стадии сбрасывания оболочек семян и раскрытия семядолей. Вопрос: что делать дальше, чтобы не загубить растеньица и как они будут расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 22:15     Ответить с цитатой

Молька писал(а):
Попробуйте реанимировать мирт (надеюсь, он ещё живой) следующим образом, хорошо промочите земляной ком водой комнатной температуры, дайте лишней воде стечь, сверху на цветок оденьте полиэтиленовый пакет и плотно завяжите. И поставьте в нежаркое, светлое место.

я обрезала ствол до 10 см примерно, на нем стали появляться молодые листочки, но потом стали сохнуть и вянуть (землю поливала регулярно, она не пересыхала).
затем прочитала совет и попробовала так сделать. на остатке ствола стало появляться что-то вроде плесени, сняла пакет пока. вот думаю, что дальше делать. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Молька
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.06
Сообщения: 2936
В дневниках: 6075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 0:03     Ответить с цитатой

Вилена, у Вас вероятно дома очень сухо, если мирт начал сбрасывать молодые листья, поможет опрыскивание. А на счет совета... :oops: простите, если вы таким образом загубили цветочек, но я сама так отхаживала свое растеньице.
Мирт - очень капризный, для него и недолив и перелив плохи, а ещё он не выносит сухости, опрыскивать лучше всего каждый день.
Тут вообще прочитала: "Мирт нужно много поливать и опрыскивать, забудете полить засохнет, а если перельете - сбросит листья и помрет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 0:15     Ответить с цитатой

Молька, что Вы. Хоть что-то надо было сделать, авось удалось бы спасти.
у нас очень влажно наоборот, даже с плесенью в ванной живем. :aga-aga:
На кухне, где он стоит - тем более, да и нежарко там, градусов 20-21 максимум. Я боюсь, что вредитель какой-то завелся. :sad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:51     Ответить с цитатой

А размножается мирт...в принципе просто, срезаете веточку см.7-8, садите в песочек, можно сделать слоями ....земельку, песок... садите в песок, накрываете пакетиком или обрезанным горлышком от пластиковой бутылки...и ставите на батарею...систематически проветриваете...укореняется только при нижнем подогреве....если батареи сильно горячие, то накройте батарею полотенцем или какой-нибудь материей :give_heart:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 14:41     Ответить с цитатой

вот всех прочитала...
и про свою тётю рассказать решила. у неё мирт скоро в окно высотой вырастет (окно огромное как в полногабартной квартире). я её спрашивала, как она за ним ухаживает, её ответ: НИКАК!!! растет как сорняк. НО окно это всегда открыта форточка, т.к. батарея не дотронуться, оч.горячие... и я решила, что мирту нужна прохладная зимовка и некий домашний микроклимат (отношения в семье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
олесьянчик
Студент
Студент


На сайте с 12.04.08
Сообщения: 2061
В дневниках: 231
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 21:52     Ответить с цитатой

Я тоже за миртом никак не ухаживаю. Просто поливаю, иногда забываю, так он веточки опускает. Потом полью и все нормально. :oops: Зиму отстоял на подоконнике над батареей. Иногда правда влажное полотенце на батарею положу, и всё увлажнение. А так не опрыскиваю. Сейчас на лоджии лето стоять будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лексия
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 4679
В дневниках: 14
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 22:00     Ответить с цитатой

а у меня Мирт погиб. 3 года жил и на этот Новый год того самого...... говорят это цветок женского счастья :aga-aga: и все зависит от атмосферы в доме. :sad: есть о чем задуматься... в приметы не верила.. но погиб он в самый такой момент...что теперь очень даже верю :D
_________________
АВТОСЕРВИС, АВТОМАГАЗИН на Плотинной
Ремонт автомобилей Subaru, Honda, Suzuki
Советский р-он,Шлюз ул. Плотинная 9/1
287-87-99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bard
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.06
Сообщения: 1129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:24     Ответить с цитатой

очень мирт нравится, дамы, а коты если у кого есть - они его не жуют?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах