Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Техникум (колледж) после 9-ого класса?
или надо "биться" за 11 классов?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 13:11     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Ну так то и мы экзамены на получение санкнижки сдавали, прежде чем в пионерлагерь вожатыми ехать. Но это не учёба всё же, инструктаж скорее.

А вот на проводников, именно учёба была. Приходила преподаватель, читала курс. Помню, целая тетрадь была исписана. Потом комиссия принимала экзамены, вроде два. Потом практика. Две медкомиссии: одна - годовая, другая 3х месячная. Только потом - в рейс. Это в первый год, в последующие - только допуск и медкомиссии. :aga-aga: Я 6 раз ездила, очень нравилось, и было желание остаться там работать. Некоторые так и делали, кадровых проводников было много с ВО. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 14:41     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):
олимпиада14
Спасибо.

Хотелось бы еще отзывы родителей учащихся узнать) Вообще отзывово в Инете не нашла...
Сложно ли туда поступить.?
И как потом выпускники Центра довузовского обучения поступали в СГУПС, многие ли прошли на бюджет..
У меня есть одна знакомая, но она там училась аж 10 лет назад. Потом училась в СГУПСе.

Возможно, там шанс на целевое имеется...
У нас с бывшей гимназии учился одноклассник, в этом году видела его поступившим в сгупс именно по целевому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 10:42     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):
олимпиада14
Спасибо.

Хотелось бы еще отзывы родителей учащихся узнать) Вообще отзывово в Инете не нашла...
Сложно ли туда поступить.?
И как потом выпускники Центра довузовского обучения поступали в СГУПС, многие ли прошли на бюджет..
У меня есть одна знакомая, но она там училась аж 10 лет назад. Потом училась в СГУПСе.

у меня племянник учился тоже примерно в это время, тогда можно было без экзаменов потом в СГУПС поступить, а сейчас уже нет такого, ЕГЭ на общих основаниях (может если только какие-то баллы ИД дают, но я не знаю есть ли такое у них, предполагаю только).
Целевое оттуда тоже вряд ли, за целевиков РЖД же платит, соответственно и направление оно дает, лицей к этому не имеет отношения.
Поэтому смысл туда из обычной школы переходить только если там сильная база преподавательская, но что-то про это тоже нигде никаких отзывов не нашла
Кариша-76
Вы же гуманитарное направление вроде выбрали? А СГУПС технический ВУЗ - математика, физика, термех, сопромат...а на юридический и экономику теперь нет набора на бюджет у них, только платно
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Вообще интересно на будущее, куда сейчас дети поступают. Где остались бюджетные места.
У меня была надежда на политехникум, раньше очень хорошо готовили многие специальности. Но сейчас его развалили и не понятно что там будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:24     Ответить с цитатой

lyuna, о, а где у нас политехникум? Просто любопытствую, потому что сама в своё время закончила политехникум, который нынче стал ВКИ, и в жизни не знала, что в Новосибирске есть ещё один.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 12:05     Ответить с цитатой

Lully
Цитата:
Вы же гуманитарное направление вроде выбрали? А СГУПС технический ВУЗ - математика, физика, термех, сопромат...а на юридический и экономику теперь нет набора на бюджет у них, только платно

Это да. ПГС или "Мосты и тоннели" она точно не потянет.
Да, если в СГУПс- то только на экономику или юриспруденцию..максимум логистика. (Единственное, опасаюсь, что могут юриспруденцию не аккредитовать, как в аграрном универе в этом году).
Бюджета действительно нет вообще на эти специальности, только на инженерные. Думаем. Но ВУЗ хороший..у меня многие родственники его заканчивали (кроме меня). Все на хороших должностях работают или работали.
Вот зерно сомнений они и заронили, что надо попытаться дочери в СГУПС поступить.
Цитата:
Поэтому смысл туда из обычной школы переходить только если там сильная база преподавательская, но что-то про это тоже нигде никаких отзывов не нашла

Вот и я не могу найти. В самом СГУПСе сказали, что половина преподавателей из ВУЗа , а половина из школ. ЕГЭ сдают в школе, к которой прикрепят.. Преподают все предметы из школьной программы плюс несколько специализированных по направлению ВУЗа.
Не вижу особого смысла идти дочери в 10й.
Вот тоже хотелось бы отзывы услышать- какая там атмосфера? Чувствуется ли, что занимаются уже НЕ в школе? Есть ли мотивация на поступление конкретно в СГУПС?

lyuna
Цитата:
Где остались бюджетные места.

Да практически в каждом ВУЗе есть, но мало. Много мест на инженерные специальности, на гуманитарные ооочень мало. В педуниверситете много бюджетных мест, опять же не на самые ходовые специальности (то есть на иняз или на логопедию поступить нелегко на бюджет).

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Dio
Цитата:
а где у нас политехникум?

На Б.Хмельницкого ..был. Туда нет сейчас набора.[/spoiler]


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Пт Сен 28, 2018 8:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 12:47     Ответить с цитатой

Dio
Сибирский политехнический колледж в Калининском районе. У меня многие знакомые его закончили, потом кто хотел вышку все заочно получили, при этом уже работая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Спасибо, сколько нам открытий чудных... :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:56     Ответить с цитатой

amelovvv писал(а):
Колледжи и техникумы после 9-го класса ни чуть не хуже 10 и 11 класса в школе, а иногда - и лучше. Эффективнее! Во многих заведениях сразу начинают учить по специалистами, есть практика. А это уже шаг в будущее, работать можно :)))

Это точно, сын после 11 класса и первого года в институте, так и сказал, это 2 года натаскивания на егэ, знаний особенно новых никаких, а в колледжах и училищах их одноклассники кто ушел после 9 уже профессию получили, самостоятельными и взрослыми стали и могут так-же егэ сдать и в институт пойти
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:01     Ответить с цитатой

После колледжа можно поступать по вступительным испытаниям. Это намного проще, чем ЕГЭ. Прежде всего надзора гораздо меньше, и требований к оформлению.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Dio
Но я так понимаю это не во все ВУЗы, только на профильные специальности. Поправите если ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:46     Ответить с цитатой

lyuna, не знаю, почему не во все? Не помню, где я читала положение, но вступительные испытания могут сдавать те, кто закончил школу до 2012 года и выпускники техникумов. Про остальные категории ен помню. То есть если ты закончил 11 классов и техникум, то поступаешь по ЕГЭ. А вот если пошёл в техникум после 9-го - то можешь сдавать вступительные испытания. Насчёт профильный - непрофильный - не уточняла.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
олимпиада14
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 253
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Когда в семье возникает проблема выбора профессии, то на помощь приходит профориентация.

Цель профориентации – раскрыть свой потенциал, коммуникативные возможности, определение слабых и сильных сторон человека, темперамента и характера.

Обычно профориентатор даёт рекомендации в какой именно профессии человек будет
более успешным, а какая не подойдёт ему совершенно.
А значит: время обучения и затраты на него будут впустую...



Могу дать координаты специалиста профориентолога. Пишите в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 19:41     Ответить с цитатой

олимпиада14
Цитата:
Когда в семье возникает проблема выбора профессии, то на помощь приходит профориентация

Дочь проходила.
Но в голове все равно сумбур пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 20:15     Ответить с цитатой

Кариша-76
У меня есть опыт, но он древний :lol:
Я после лицея НИИЖТа ушла обратно в школу. Учиться было легко, мне не понравилась обстановка там :aga-aga:
Потом у нас был договор с вузом и мы в пятницу вместо школы, ездили на учебу к ним. Эксперимент такой был)
Год отучившись там, я точно поняла что не хочу, не мое...
В итоге выбрала вообще другой вуз.
Вы проедьте с дочерью, походите, посмотрите что и как... Как она видит там себя или нет... Там очееень специфично.
После ниижта не все так просто с работой((. Мосты-тоннели еще можно попытаться в проектирование пристроить. Но говорите не тянет...
Экономисты тоже с расчетами связаны. Юристов и так сейчас полно. На самой жд постоянные сокращения/реорганизации...
Мама железнодорожник, инженер грузоперевозок, она криком кричит только не НИИЖТ, когда речь про сына заходит. Но он и не смотрит в ту сторону. Собрался в архитектурный, тут мы уже против :mad:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Кариша-76 писал(а):
олимпиада14
Цитата:
Когда в семье возникает проблема выбора профессии, то на помощь приходит профориентация

Дочь проходила.
Но в голове все равно сумбур пока.

Я поняла куда хочу на выпускном в школе, у мамы шок был :haha:
Есть дни открытых дверей в вузах, перед поступлением кажется. На сайтах вузов должна такая информация появится, когда они проводят дни открытых дверей. Поездить, посмотреть, может что-то и понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 8 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах