Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
вредные привычки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.07
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 18:39    Заголовок сообщения: вредные привычки Ответить с цитатой

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. Вот уже на протяжении многих лет мой ребенок постоянно придумывает себе какие-нибудь вредные привычки. От одной привычки мы избавляемся, но тут же появляется другая. Стоит ему только увидеть как кто-то зажмурил глаза, или пощелкал языком или еще что-то, он начинает пробовать делать так-же и все - это действие становится вредной привычкой. Консультировались с врачом - врач говорит не обращайте внимания, но не обращать внимания постоянно уже нет сил. Я просто в растерянности, я не знаю, как отучить его от этих привычек :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день, Nata!

Опишите, пожалуйста, как протекает процесс избавления от вредной привычки. Насколько велико участие взрослых (Вас, папы или кого-нибудь еще) в этом процессе?

Каким образом в течение дня ребенок узнает о том, что он значим для Вас и любим Вами? Если возможно, то пусть это тоже будут примеры Ваших действий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.07
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 21:53     Ответить с цитатой

Избавление от привычек у нас протекает по-разному. Сначала это были просто просьбы не делать то или иное действие, иногда помогает. Иногда страемся стимулировать его чем-нибудь, например, если ему хочется какую-нибудь игрушку или книгу, то говорим, что после избавления от привычки мы ему купим, потом поняли, что так делать нельзя - ребенок начинает пользоваться этим. Недавно пробовала разговаривать с ним, пыталась выяснить для чего он это делает, спрашивала, пытается ли он своими действиями добиться чего-то, может быть просто хочет привлечь наше внимание - но он говорит, что ему просто нравится так делать. Очень много раз объясняла ему, что если уж что-то и перенимать от дргуих, то это должно быть что-то хорошее, а не то, что раздражает всех окружающих. Как ребенок узнает, что он значим и любим нами - я даже не знаю как ответить. То, что мы его любим - мы говорим ему очень часто, еще наверное узнает от общения с нами, от каких-то совместных игр, занятий, прогулок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 8:10     Ответить с цитатой

Часто бывает так, что ребенок изобретает вредные привычки, совершает не вполне приемлемые поступки для того, чтобы привлечь родительское внимание. Если это так, то значит, ребенок отчаялся сделать это позитивным способом.

Иногда, спросив молодую маму, жалующуюся на ребенка, как много времени она уделяет ребенку, можно услышать: "Да я с ним круглые сутки общаюсь!" Однако, если маму попросить сделать хронометраж дня, то получается, что львиная доля времени ежедневно уходит на наведение порядка дома, приготовление пиши, утюжку белья, просмотр интересующих передач - все это важные и нужные занятия, но ребенку реально остается 15-20 минут перед сном, и то, если не возникло других важных дел.

Возможно, все вышесказанное не имеет к Вам совершенно никакого отношения. Тем не менее я предлагаю Вам внимательнее присмотреться к происходящему с ребенком и более подробно расшифровать фразу:
Цитата:
То, что мы его любим - мы говорим ему очень часто, еще наверное узнает от общения с нами, от каких-то совместных игр, занятий, прогулок.


Как часто звучат слова любви? Как по Вашим ощущениям, достаточно ли этого ребенку? Как много совместных игр, занятий, прогулок проходит в течение дня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах