Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
"Живые" вакцины
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
molekula_mira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.09
Сообщения: 125
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 14:32    Заголовок сообщения: "Живые" вакцины Ответить с цитатой

постаралась внимательно прочитать схожие темы раздела, но так до конца и не прояснила интересующий меня вопрос. все дело в "живых" вакцинах, а конкретно Приориксе и ОПВ. несколько раз встречала на форумах заявления о том, что в некоторых случаях (при скрыто протекающих заболеваниях, иммунодефицитных состояниях, ...) прививка живыми вакцинами приводила к серьезным осложнениям. так ли это? можно ли как-то проверить и выяснить, что ребенку противопоказана вакцинация живой вакциной?

если кому интересно, история вакцинации моих детей, проясняющая мою позицию [/spoiler]
старшую дочь я прививала до года по календарю, в год писала отказ от противокорикраснушнопаротитной :) прививки, поскольку была беременной и продолжала кормить грудью. иммунолог в поликлинике поднял меня на смех, сказав, что заболеть краснухой от вакцины нельзя, следовательно, нельзя заразиться мне, и никакой опасности для плода нет. тем не менее отказ я написала, планирую ставить Приорикс в августе. не знаю, насколько я была права.
когда пришло время для ревакцинации от полиомиелита, в поликлинике назначили ОПВ. прививка выпадала на тот день, когда я должна была лечь в роддом. я отказалась от ОПВ, сказав что боюсь заразить новорожденного от старшей. на что получила ответ "а, и правда" :eek: я так и не поняла, если бы я не обратила внимания, реальным ли был риск для младшей, если да, почему об этом не задумалась иммунолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 21:13    Заголовок сообщения: Re: поговорим о "живых" вакцинах? Ответить с цитатой

КрасМама_Марина писал(а):
постаралась внимательно прочитать схожие темы раздела, но так до конца и не прояснила интересующий меня вопрос. все дело в "живых" вакцинах, а конкретно Приориксе и ОПВ. несколько раз встречала на форумах заявления о том, что в некоторых случаях (при скрыто протекающих заболеваниях, иммунодефицитных состояниях, ...) прививка живыми вакцинами приводила к серьезным осложнениям. так ли это? можно ли как-то проверить и выяснить, что ребенку противопоказана вакцинация живой вакциной?

если кому интересно, история вакцинации моих детей, проясняющая мою позицию [/spoiler]
старшую дочь я прививала до года по календарю, в год писала отказ от противокорикраснушнопаротитной :) прививки, поскольку была беременной и продолжала кормить грудью. иммунолог в поликлинике поднял меня на смех, сказав, что заболеть краснухой от вакцины нельзя, следовательно, нельзя заразиться мне, и никакой опасности для плода нет. тем не менее отказ я написала, планирую ставить Приорикс в августе. не знаю, насколько я была права.
когда пришло время для ревакцинации от полиомиелита, в поликлинике назначили ОПВ. прививка выпадала на тот день, когда я должна была лечь в роддом. я отказалась от ОПВ, сказав что боюсь заразить новорожденного от старшей. на что получила ответ "а, и правда" :eek: я так и не поняла, если бы я не обратила внимания, реальным ли был риск для младшей, если да, почему об этом не задумалась иммунолог?

Если ОПВ ставится первой, т.е. без предшествующих ИПВ, то действительно есть риск развития вакциноассоциированного полиомиелита у ребенка. Риск небольшой, но он есть. Поэтому начинать вакцинация от полиомиелита надо инактивированной вакциной (ИПВ) - 2-3 первые дозы поставить ИПВ, дальше можно продолжать ОПВ, без боязни, что будут какие-то проблемы, т.к. ребенок уже имеет иммунитет после ИПВ.
Будучи беременной я тоже отказалась делать сыну ревакцинацию живой вакциной (ОПВ), потому что рожать мне надо было через месяц, а ОПВ выделяется из организма после прививки до двух месяцев, и это действительно может быть опасным для новорожденного ребенка. Тогда я решила, что сделаю ревакцинацию ОПВ сыну тогда, когда маленькая дочка получит три дозы ИПВ. Но сейчас решила, что буду делать им ревакцинацию ОПВ одновременно, т.е. когда доче будет 20 месяцев.
По поводу корь-краснуха-паротит. Если вы болели краснухой (все беременные сдают анализ на антитела от краснухи), то поставить ребенку такую прививку можно было бы, будучи самой беременной. Но если младший ребенок на момент этой прививки уже родился, то лучше с прививкой старшему обождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
molekula_mira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.09
Сообщения: 125
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 13:26     Ответить с цитатой

Love
то есть с корь-краснуха-паротит я поступила неправильно и теперь лучше ее не ставить до того как младшей исполнится год?
а почему вы не делаете ревакцинацию сыну сейчас? не поздно ли будет? хотя я вообще читала в инструкции к Иммовакс-полио, что нужна лишь одна ревакцинация через год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Al
молодой папа
молодой папа


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 225
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Re: поговорим о "живых" вакцинах? Ответить с цитатой

КрасМама_Марина писал(а):
... прививка выпадала на тот день, когда я должна была лечь в роддом. я отказалась от ОПВ, сказав что боюсь заразить новорожденного от старшей. на что получила ответ "а, и правда" :eek: я так и не поняла, если бы я не обратила внимания, реальным ли был риск для младшей, если да, почему об этом не задумалась иммунолог?

Риск был, вы правильно поступили. Поставите младшей 3 дозы ИПВ, тогда для неё не будет представлять риск если старшей поставить ОПВ.
Почему не задумался иммунолог? Рискну предположить что потому, что он не заинтересован в здоровье в целом. И вообще, имхо, вся мед. система в нашей стране не направлена на здравоохранение, а лишь на лечение. Т.е. система не смотрит в будущее.

Love,
Некоторые рекомендуют ревакцинацию также проводить ИПВ, есть ли в этом смысл, или в нашей стране с диким вирусом полиомиелита лучше после курса ИПВ ревакцинироваться ОПВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 23:34     Ответить с цитатой

КрасМама_Марина писал(а):
Love
то есть с корь-краснуха-паротит я поступила неправильно и теперь лучше ее не ставить до того как младшей исполнится год?
а почему вы не делаете ревакцинацию сыну сейчас? не поздно ли будет? хотя я вообще читала в инструкции к Иммовакс-полио, что нужна лишь одна ревакцинация через год

Вроде краснухой от привитого живой вакциной ребенка заразиться нельзя. Тем более, если вы в детстве болели этой болезнью - прививка ребенка во время вашей беременности негативного влияния на вашу беременность и плод иметь не должна была. Корью теоретически можно заразиться от привитого живой вакциной ребенко в течение 14 дней после прививки (если не ошибаюсь). Если вы корью болели или были привиты, то вроде как тоже она вам не опасна была. Но раз у вас были какие-то сомнения, то вы правильно сделали, что тогда отказались.
Что делать сейчас? Я бы лично сделала детям прививку одновременно, когда младшему ребенку исполнится год. Но в принципе можно ведь просто не допускать близкого контакта детей в течение двух недель после прививки старшего. Для меня это было бы сложно, я их пееродеваю на одном пеленальном столе, они спят на одном диване и т.д.
По поводу полиомиелита. Для вакцинации инактивированной вакциной (Иммовакс полио например) необходимо сделать 3 прививки с интервалом в 1.5 месяца, затем ревакцинация через год после третьей прививки, затем ревакцинации раз в 5 лет до достижения ребенком 18 лет, далее раз в 10 лет. Таким образом, если вакцинироваться только ИПВ, то 4-х введений вакцины достаточно, следующая ревакцинация - через 5 лет.. и т.д. Но по Российскому календарю надо получить 5 доз в первичном графике вакцинации (график изначально был рассчитан на ОПВ). Поэтому, если ваш ребенок не получит 5-ю дозу, он будет считаться недопрививтым, хотя формально он от полиомиелита защищен 4-мя дозами ИПВ. Если 5-ю дозу делать, то имеет смыл сделать ее живой вакциной ОПВ, т.к. вакцинация ИПВ вам уже ничего не даст (хотя и хуже не будет), а вот ОПВ немного по-другому формирует защиту, она больше формирует местный иммунитет в стенках кишечника и ротоглотки (хотя ИПВ тоже его формирует, но меньше, в основном системный иммунитет - антитела). Почему я не тороплюсь с ОПВ? А куда мне торопиться - ребенок первичный курс вакцинации из 4-х доз ИПВ получил, он от полиомиелита защищен, ревакцинация ОПВ в данном случае - это только дополнительная (и то только возможная) защита, которую можно выполнить в любое время. Чтобы не заморачиваться я решила, что логичнее привить ОПВ обоих детей в одно время.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Re: поговорим о "живых" вакцинах?

Al писал(а):
Love,
Некоторые рекомендуют ревакцинацию также проводить ИПВ, есть ли в этом смысл, или в нашей стране с диким вирусом полиомиелита лучше после курса ИПВ ревакцинироваться ОПВ?

Знаете, sergus тут где-то выкладывал, что в Америке в принципе проводились исследования схем вакцинации от полиомиелита, совмещающих ИПВ и ОПВ, и выводы такие, что вакцины в принципе взаимозаменяемы. ИПВ помимо общего иммунитета формирует также и местный в стенках кишечника и ротоглотки, и ОПВ формирует помимо местного также и общий иммунитет. Но я лично для себя решила, что все-таки эти две кардинально разные вакцины лучше не путать и вакцинироваться/ревакцинироваться ИПВ независимо от того, как вакцинируешься/ревакцинируешься ОПВ. График вакцинации ИПВ написала выше. Что касается ОПВ. Я лично думаю, что лишней она не будет, тем более, что когда проводится туровая вакциная при вспышках полиомиелита, то она всегда проводится ОПВ. Потому что только вакцинация ОПВ способна остановить циркуляцию полиовируса в популяции. В принципе, мне должно быть всё равно, циркулирует вирус в популяции или нет, ребенок-то защищен ИПВ и заболеть не может (хотя может быть переносчиком). Но мало ли что там у него (у ребенка) случится с общим иммунитетом. И хоть и говорят, что ИПВ также формирует местный иммунитет - основное ее назначение все же в другом. Поэтому я лично думаю, что вакцинация ОПВ лишней не будет. Чтобы не нарушать график вакцинации ИПВ (особенно когда вакцинируешь ребенка Пентаксимом) думаю, что лучшим выбором будет такой: 3 дозы ИПВ + ревакцинация ИПВ через 12 месяцев, а затем одна ОПВ через два месяца после последней ИПВ, далее - ревакцинации ИПВ по графику и возможно ОПВ при необходимости (при туровых вакцинациях, при выезде в эндемичные регионы и пр.). Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Al
молодой папа
молодой папа


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 225
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 21:19     Ответить с цитатой

Сегодня нашёл на РМС текст Верховного Суда РФ в отношении предотвращения заражения детей не привитых ИПВ от детей, прививающикся ОПВ:

http://rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/верховныи-суд-россиискои-федерации-поддержал-позицию-роспотребнадзора-по-вопросу-плановои-иммунизации-детеи-против-полиомиелита;jsessionid=0173E5ED111E38DFAC63ED8A0E16F6AA?redirect=http%3A%2F%2Frospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Bjsessionid%3D0173E5ED111E38DFAC63ED8A0E16F6AA%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_w7Ci%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1

Цитата:
Верховный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие закону пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2008 № 16, которым установлено, что в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
molekula_mira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.09
Сообщения: 125
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Love
Al
спасибо за ответы. есть над чем подумать, я имею в виду прививку от кори-краснухи-паротита, может действительно поставить обеим дочерям одновременно.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

и все-таки никак не могу понять, почему иммунолог и участковый педиатр не предупредили о таких очевидных вещах, настойчиво отправляли старшую на прививку ОПВ. а если бы я сама не подумала, а вдруг?...боюсь даже представить...
вот и получается, что приходится напряженно следить за такими вещами, понимаю тех, кто не доверяет врачам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 23:43     Ответить с цитатой

КрасМама_Марина
Меня кстати тоже отправляли на прививку с сыном, хотя я была уже "глубоко беременной", рожать мне надо было как раз через 2 месяца, врач говорит - ну вот как раз и пройдет 2 месяца к родам. Как будто я раньше родить не могу :) Своей-то голове и то не всегда можно доверять, а чужой и подавно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 15:32     Ответить с цитатой

Love
molekula_mira

здравствуйте, у меня похожая ситуация. У меня 26 неделя беременности ребенку нужно было поставить прививку от полиомелита, я отказалась от ОПВ и согласилась на ИПВ (неживую) стоит ли ставить прививку? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 22:29     Ответить с цитатой

Malilina писал(а):
Love
molekula_mira

здравствуйте, у меня похожая ситуация. У меня 26 неделя беременности ребенку нужно было поставить прививку от полиомелита, я отказалась от ОПВ и согласилась на ИПВ (неживую) стоит ли ставить прививку? :-)

Ну ИПВ-то можно. Да и ОПВ на 26-й неделе теоретически можно, поди не родите до34-й недели. Если уже 4 ИПВ есть, то можно отложить 5-ю прививку до тех пор, как младший ребенок получит хотя бы 2 дозы ИПВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 18:25     Ответить с цитатой

Love
спасибо Вам :give_heart: мы поставили 4 ИПВ прививку.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
molekula_mira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.09
Сообщения: 125
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Malilina
молодцы :) а пятую ОПВ потом поставите, когда будете младшего вакцинировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kirsh
Студент
Студент

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 2449
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 8:31     Ответить с цитатой

Девочки помогите, куда обращаться, что делать, даже и не знаю.
После второй ревакцинации (капельки в рот) на девятый день стал хромать, хромает уже 6 дней. Врачи ни чего путного не говорят. В просторах интернета чётко прописано, что от капель полиомиелита может быть хромота. Она уйдёт???или это на всю жизнь???врачи мне все доказывают, что это он где-то просто подвернул ножку.
_________________
Одежда на мальчика и на девочку!!! HM,Zara,F&F и т.д. https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=15806
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 17:39     Ответить с цитатой

Kirsh писал(а):
Девочки помогите, куда обращаться, что делать, даже и не знаю.
После второй ревакцинации (капельки в рот) на девятый день стал хромать, хромает уже 6 дней. Врачи ни чего путного не говорят. В просторах интернета чётко прописано, что от капель полиомиелита может быть хромота. Она уйдёт???или это на всю жизнь???врачи мне все доказывают, что это он где-то просто подвернул ножку.

Поствакцинальный паралитический полиомиелит (ВАПП) - осложнение живой вакцины от полиомиелита - возможен при первом введении живой вакцины, если ранее не вводилась ИПВ (инактивированная). Если у вас уже вторая ревакцинация, значит до этого ребенок уже получил 4 прививки от полиомиелита. В этом случае осложнение от живой вакцины в виде ВАПП невозможно даже теоретически, таких случаев в мире зафиксировано не было. Так что думаю надо успокоиться и искать причину в другом (подвернул ноги, реактивный артрит и пр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 16:00     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, по ситуации - ребенку 3,5 месяца, после осмотров в 3 месяца, на следующей неделе назначены прививки от полиомиелита и гепатита В (АКДС сказали пока не ставить, т.к. нет импортной вакцины).
Полиомиелит собираются ставить ОПВ (наблюдаемся в ЦНМТ).
Собственно, вопрос к знающим\опытным - стоит ли ставить живую вакцину? Или все же намного более безопасный вариант искать, где могут поставить ИПВ, а ОПВ оставить уже на ревакцинацию.

Спасибо заранее за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах