Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Авторское право.
и все, что с ним связано

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IVjuli
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.10
Сообщения: 42
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 16:59     Ответить с цитатой

Л и Л и Я писал(а):
Дмитрий Гусельников
Спасибо, что неравнодушны к критике! Но фото детей разрешается выставлять в СМИ и интернет-сайтах по согласованию с родителями!

Вы ошибаетесь. Фотографии можно выкладывать без согласия родителей в любом сми в качестве портфолио. И только для продажи данных фото нужно спрашивать разрешения моделей, если модель несовершеннолетняя, то разрешение берется у ее родителей (разрешение в письменном виде, называется релиз модели)

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

SergeiR писал(а):
MILA_ писал(а):

У нас один фотограф, он нам очень нравится. считаю, что фотографии маленьких у него восхитительные.

Сейчас ждем-не дождемся весны: очень хочу сделать уличную сессию, когда все зелененьким станет, в Нарымском сквере, например - мы живем недалеко. А фотографа этого оооочень рекомендую. Относительно съемки малышей - он Супер!


Вам действительно может нравится вот этот ужас?
http://forum.sibmama.ru/showfull.php?pic=79762_800x534_IMG_0640_1.jpg

Нннн, да! С каждым днем поражаюсь людям падким на халяву. Я бы даже за бесплатно и даже если бы мне заплатили очень большие деньги не наняла подобного фотографа! Такое ощущение, что человек сам себя рекомендовал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 8:46     Ответить с цитатой

IVjuli писал(а):
Л и Л и Я писал(а):
Дмитрий Гусельников
Спасибо, что неравнодушны к критике! Но фото детей разрешается выставлять в СМИ и интернет-сайтах по согласованию с родителями!

Вы ошибаетесь. Фотографии можно выкладывать без согласия родителей в любом сми в качестве портфолио.


Только до того момента пока человек не попросит их убрать. В течении трех дней по закону.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Иванова фотограф
Студент
Студент

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 1804
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 9:55     Ответить с цитатой

SergeiR писал(а):
IVjuli писал(а):
Л и Л и Я писал(а):
Дмитрий Гусельников
Спасибо, что неравнодушны к критике! Но фото детей разрешается выставлять в СМИ и интернет-сайтах по согласованию с родителями!

Вы ошибаетесь. Фотографии можно выкладывать без согласия родителей в любом сми в качестве портфолио.


Только до того момента пока человек не попросит их убрать. В течении трех дней по закону.

Съемка без права размещения фото в инете, оплачивается отдельно и стоит не на один порядок дороже. Читайте законы об авторских правах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 13:15     Ответить с цитатой

Юлия Иванова фотограф, Вы думаете SergeiR не знает этих законов? :-)
Если это все сопровождается грамотным договором, Вы правы.
По поводу авторских прав нужно, наверное, уже тему отдельную заводить.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 0:27     Ответить с цитатой

Юлия Иванова фотограф писал(а):
SergeiR писал(а):
IVjuli писал(а):
Л и Л и Я писал(а):
Дмитрий Гусельников
Спасибо, что неравнодушны к критике! Но фото детей разрешается выставлять в СМИ и интернет-сайтах по согласованию с родителями!

Вы ошибаетесь. Фотографии можно выкладывать без согласия родителей в любом сми в качестве портфолио.


Только до того момента пока человек не попросит их убрать. В течении трех дней по закону.

Съемка без права размещения фото в инете, оплачивается отдельно и стоит не на один порядок дороже. Читайте законы об авторских правах!


При чем тут вообще авторское право? Расскажите нам, пожалуйста.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Valencia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 12:54     Ответить с цитатой

SergeiR писал(а):
IVjuli писал(а):
Л и Л и Я писал(а):
Дмитрий Гусельников
Спасибо, что неравнодушны к критике! Но фото детей разрешается выставлять в СМИ и интернет-сайтах по согласованию с родителями!

Вы ошибаетесь. Фотографии можно выкладывать без согласия родителей в любом сми в качестве портфолио.


Только до того момента пока человек не попросит их убрать. В течении трех дней по закону.

Статья 152.2 ГК РФ
Охрана изображения гражданина
Цитата:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.
_________________
Детский и семейный фотограф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Авторское право. Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме делиться знаниями и опытом, связанными с авторским правом и фотографией. А так же, обсуждать спорные вопросы.

Закон об авторском праве и смежных правах


Если коротко (или как это понимаю я :)
В интересах обеих сторон, к в цивилизованной стране, хорошо, когда съемка начинается с подписания договора, где прописаны все права сторон.

В общем, права на фотографию имеют обе стороны. Но использовать могут ее только в некоммерческих целях (если договор не был составлен).
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kettyty
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 1159
В дневниках: 97
Откуда: Куйбышев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 1:15     Ответить с цитатой

Ребята, подскажите я отфотала сессию. Молодые выложили фото у себя на страницах соц. сетей, но когда я выложила их к себе на страницу, возмутились:"Мы у тебя их купили, и нам решать где размещать". Но ведь интернет есть интернет, он общий или я не права???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lizz-z-z
Студент
Студент

На сайте с 29.10.07
Сообщения: 1470
В дневниках: 49
Откуда: Минск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 18:20     Ответить с цитатой

На сколько я знаю. Можно выкладывать фотографии тех кого снимаешь , только при согласии самих заказчиков. Если они против...это их право :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 22:06     Ответить с цитатой

kettyty писал(а):
Ребята, подскажите я отфотала сессию. Молодые выложили фото у себя на страницах соц. сетей, но когда я выложила их к себе на страницу, возмутились:"Мы у тебя их купили, и нам решать где размещать". Но ведь интернет есть интернет, он общий или я не права???



Не путайте имущественное право и авторское. Спор про имущественное право в данном случае. Так как вы совершали работу на заказ и за оплату, то вопрос решается согласно контракту заключенному. По умолчанию права принадлежат заказчику и ему/им решать, можете ли вы публиковать фото или нет.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 15:48     Ответить с цитатой

kettyty
вы бы так не рисковали. А то больше к вам никто не пойдет сниматься.
Я б точно не пошла к такому фотографу, да и при попытке направить на меня камеру среагировала бы плохо :aga-aga: Подобная слава быстро расходится.


У меня вопрос не о том, кому пренадлежит авторское право, а немного о другом -как защититься от тырения фотографии, когда права на них принадлежат тебе. но не ты снимал.

Подробнее: я нанимаю фотографа для определенной съемки. По договору все права мои. Но мне необходимо выложить эти фотографии в интернете, в хорошем качестве. Как мне защитить их от воровства? Ставить свой авторский знак фотографа - не я снимала. Ставить авторский знак фотографа, который снимал - здесь вообще не в тем, получается его реклама за мои деньги :aga-aga: :-) Сайта или сми, чей авторский знак я могла бы поставить, у меня нет. Такого, чтоб фото к нему относились. Что же сделать? посоветуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 19:26     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
kettyty
вы бы так не рисковали. А то больше к вам никто не пойдет сниматься.
Я б точно не пошла к такому фотографу, да и при попытке направить на меня камеру среагировала бы плохо :aga-aga: Подобная слава быстро расходится.


У меня вопрос не о том, кому пренадлежит авторское право, а немного о другом -как защититься от тырения фотографии, когда права на них принадлежат тебе. но не ты снимал.

Подробнее: я нанимаю фотографа для определенной съемки. По договору все права мои. Но мне необходимо выложить эти фотографии в интернете, в хорошем качестве. Как мне защитить их от воровства? Ставить свой авторский знак фотографа - не я снимала. Ставить авторский знак фотографа, который снимал - здесь вообще не в тем, получается его реклама за мои деньги :aga-aga: :-) Сайта или сми, чей авторский знак я могла бы поставить, у меня нет. Такого, чтоб фото к нему относились. Что же сделать? посоветуйте


Сходите на вКонтакт. И пообщайтесь с Виталием Ветровым. Это новосибирский адвокат-фотограф, который вам либо совет даст, либо поможет составить исковое заявление и тд.

Из текста не очень понятно кто и что у вас забирает - снявший фотограф где то выкладывает без вашего разрешения или кто то еще выдает свои работы за? 8) В общем - поговорите с Виталием 8)
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 19:35     Ответить с цитатой

никто пока ничего не забирает. :aga-aga: Я хочу заранее себя обезопасить, выложив уже "защищенные" фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 22:43     Ответить с цитатой

Наташка
Можно, конечно, какие-ни будь узоры пустить по фотографии...
Но вообще, от этого не застрахуешься.
Многие вообще считают, что то, что в интернете - то ничье.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:04     Ответить с цитатой

Ну как бы да. Все что гвоздями не прибито.. да и тогда - еще и гвозди прихватят 8))
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах