Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Срываюсь на ребенка. Что делать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anutik1205
Студент
Студент

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2802
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:01    Заголовок сообщения: Срываюсь на ребенка. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне кажется, в нашей доброй дружной семье назрела проблема. Мне кажется, она во мне,а не в ребенке, но в описании ниже я все-таки буду говорить о нем (и,видимо, это может показаться обвинением его).
Сыну 3 с половиной года. В семье это единственный ребенок. Родила его в 25лет. Живем с мужем. отношения с мужем у меня хорошие, сына он очень любит. В общем, все кажется хорошо, но с недавнего времени сын начал ежедневно устраивать скандалы по нескольку раз в день.
Начинается всё примерно так (каждый день):
-Мам, я не хочу в садик, я хочу остаться с тобой дома (пойти с тобой в парк, поехать к бабушке в гости и т.п.)
-Сынок, ну ты же понимаешь,что маме нужно идти на работу, ты ведь не можешь остаться дома один. Поэтому мы с тобой должны собираться в садик. (сын садик очень любит)
- Ну мааам!!!!! не хочуу!!!! (слезы, рев)
беру на руки,целую,обнимаю,успокаиваю, договариваемся мирно. сын бежит в ванную, чистит зубы, одевается.
затем новая проба пера:
- Мам, я хочу взять в садик вот эту игрушку.
- Сынок, ну ты же знаешь,что воспитатели запрещают приносить в садик игрушки. Кроме того,это же твоя новая машина, мы ее только вчера тебе купили. Обидно будет,если ты ее отнесешь в садик и потеряешь.
-Нет! я не потеряю! ну можно я возьму! я хочу!
(тут я уже начинаю закипать, т.к. опаздываю на работу, но пока еще держу себя в рамках):
-Ну сынок, ну пожалуйста. Давай не будем ее брать. Ты же не хочешь,чтобы воспитатели меня наругали?
- Хочу! давай возьмем!
-ты ее потеряешь!
-не потеряю! давааай!!! (рыдание, сопли, слезы, крики "хочу")
беру на руки, обнимаю, целую, уговариваю вместо машины взять маленькую машинку (которую не жалко терять) или съесть печеньку.
Всё,идем в садик. По дороге еще 1 скандал на тему "Хочу пойти в другую сторону" или типо того. Когда я отвожу его в группу, он счастлив, доволен, обнимает меня, целует. А я, закрыв за ним дверь, чувствую себя выпотрошенной. Хочется орать на него, бить по попе, хочется сломать что-нибудь в помещении... Я сдержалась, я не сорвалась, я конечно,молодец, но почему так злюсь????

Вечером прихожу с работы, и всё начинается по-новой. Требования, которые я не могу выполнить, а за ними следом истерики. сын хочет гулять. Хотя в садике сейчас с ними много гуляют-лето. Я не могу пойти гулять, т.к. после работы мне нужно поужинать, приготовить поесть, сделать уборку, погладить вещи себе и ему на завтра. Папа не пойдет с ним гулять, т.к. не любит. Сын требует поиграть, но у меня домашние дела. Тем не менее, я после работы не меньше 1,5-2 часов играю с ним, у нас совместная деятельность: мы рисуем, лепим, строим,собираем паззлы, играем в машинки, поем песни,читаем книги. На ночь я обязательно читаю ему книги. Ну чего еще нужно? но он хочет все больше и больше внимания. но я не могу дать больше. иначе нам нечего будет есть и наш дом превратится в сарай. я пытаюсь объяснить это словами. но он делает вид,что не слышит или не понимает. В конце-концов, наш день обязательно заканчивается тем,что я срываюсь. начинаю просто орать на него. Он кричит на меня в ответ,пытается стукнуть. мне становится очень стыдно за мое поведение, но сдержаться я уже не могу,меня несет. меня страшно бесит то,что он не понимает логичных и простых объяснений,которые я ему привожу. "сколько можно объяснять одно и то же разными словами???" я прихожу в ярость. "да он просто издевается надо мной!"эта мысль добивает мое терпение окончательно. в общем, скандал каждый вечер. я понимаю,что по моей вине.
потому прошу совета: что делать? как перестать испытывать эти чувства по отношению к собственному ребенку? я очень его люблю, но временами хочется его побить и (повторяюсь) сломать всю мебель в помещении от злости. может, я его избаловала? а может,наоборот,уделяю ему мало внимания? может, он просто издевается надо мной? а может, пытается привлечь мое внимание? но я не резиновая, я не могу все время жизни уделять ему. и главное - как подвести сына к тому решению,которое нужно мне?
нет, все-таки главное, как сделать так, чтоб он не вызывал у меня такого жуткого чувства ярости?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИринаКатерина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 4377
В дневниках: 4
Откуда: м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 18:13     Ответить с цитатой

:oops:

Последний раз редактировалось: ИринаКатерина (Пн Дек 23, 2019 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anutik1205
Студент
Студент

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2802
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:52     Ответить с цитатой

сегодня добавился новый скандал нехилый в нашу жизнь. возвращаясь с мамой и папой из садика сын сначала потребовал,чтоб его завели в местную пельменную (тошниловку), т.к. увидел,что там за стеклом дяди едят. захотел тоже. я ему довольно терпеливо объяснила,что там очень грязно, и если он там покушает,у него заболит животик и придется ехать в больницу лечиться, пить таблетки,колоть уколы. (до этого я уступила его требованиям, и мы довольно долго гуляли во дворе). уговорить уйти от тошниловки не удалось. кричал, дрался, плакал,хватал за руки, тащил туда. еле-еле отвлекли его на покупку молока. затем последовало новое требование: Хочу посмотреть фонтан! мы посовещались и решили уступить - пошли к фонтану. Через несколько минут увидели,что ребенок бегает по лужам от фонтана в кроссовках. Сделали замечание. Сказали,что если еще раз побежит по луже, пойдем домой. Он еще раз побежал. Повели домой. Естественно, истерика "Хочу фонтан", драка, крики,слезы, хватание за руки,за ноги, тащит к фонтану. Уговаривать желания уже не осталось, злость снова перевесила всю рациональность. Просто вытаскивала руку из его ручонки и шла к дому, он снова хватал за руку и тащил к фонтану. Потом начал падать на землю. Муж несколько раз предлагал отшлепать, я запрещала. Наконец, когда мы подошли к большой дороге, и уже было опасно просто чтоб ребенок бежал вдогонку и падал на землю, пришлось взять его на руки - кричал,вырывался, чуть не вырвал все волосы. Я не узнаю моего милого и послушного сына. Завели домой. У ребенка форменная истерика. Я немного отдышалась, пришла немножко в себя и снова появились силы уговаривать. обнимала,целовала, уговаривала. Затем когда рыдания стали потише догадалась отвлечь внимание водичкой и печенькой. После этого истерика просто пропала. Исчезла. Даже всхлипываний не осталось.
Можно сказать, что нужно было с самого начала отвлечь его внимание. Но чем? сразу вот так с места в карьер в голову тогда ничего не пришло. Да и как-то к концу дня устаешь уже изобретать все эти отвлекалки. Вопрос не в том, как отвлечь. Вопрос в том, где взять силы на всю эту изобретательность???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлоЙа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 4419
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск\ Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 0:28     Ответить с цитатой

Добрый вечер девочки. Так же присоеденюсь к вам. постою послушаю что скажет специолист. Хотя нам нет еще 3х, нам только 1,2 но, уже в форме подвываний и громкого ора требуем свое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 15:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Anutik1205
Расскажите немного, пожалуйста, о том ,чем для Вас является воспитательный процесс.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Возможно, какие-то из предложенных мер подойдут и в Вашей ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, примерно такая же ситуация, но просто надо понимать, что это ребенок, которому 3 года - и специально, чтобы позлить - он еще в принципе на это не способен. Мне кажеться - все дело в воспитании.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anutik1205
Студент
Студент

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2802
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 8:58     Ответить с цитатой

большое спасибо за ссылку. мне даже и в голову не приходило поискать ответы на вопросы по ссылкам. наверное,потому, что нужно знать,где искать (очень много ненужной информации, и трудно отсеять нужную). эта ссылка - как раз про нашу ситуацию. понравилось высказывание автора: "Таким образом, для родителя очень важно в тот момент, когда возникает ощущение, что ребенок борется, отстаивает свои границы, остановиться, чтобы осмыслить происходящее. Важно не ответить первое, что приходит в голову (приходит обычно что-нибудь репрессивное, позволяющее быстро подавить сопротивление ребенка), при этом родитель становится, как две капли воды похожим на ребенка, только средства воздействия в руках родителя значительно более весомые, в некоторых случаях убойные." Когда я срываюсь на сына, я понимаю в эти секунды, что я сама возвращаюсь в детство, превращаюсь в ребенка и веду себя так же. Но в эти же секунды я осознаю: мне нравится быть ребенком, я не хочу ему уступать. И по этой причине мне уже трудно остановиться.
Нашла ответы на часть своих вопросов (как мне кажется), нашла практические советы, как изменить сложившуюся ситуацию. Спасибо за ссылку.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Anutik1205
Расскажите немного, пожалуйста, о том ,чем для Вас является воспитательный процесс.

Долго думала, как можно ответить на этот вопрос. Наверное, потому, что "воспитательный процесс" для меня это просто абстрактное понятие. Я очень хорошо помню себя ребенком (и часто до сих пор веду себя так же) и помню, как мне не нравилось,когда меня "воспитывали". Лучше играть с сыном, а не учить его жизни. Быть другом, а не учителем.
Но не всегда это удается. Тогда я скатываюсь в нотации и наказания. А потом я думаю: "Вот что бы ты сказала самой себе, если б видела это все глазами себя в детстве?" и мне становится стыдно. Но (повторю) удержаться от борьбы в такие моменты становится сложно. Правильно приведен пример в данной Вами ссылке: два партнера упираются ладонями друг в друга, и постепенно спокойное противостояние перерастает в борьбу. И тогда уже так трудно остановиться.
Дан хороший совет: остановиться и осознать, что это не мы боремся (потому что родитель все-равно имеет больше силы "перебодать" ребенка), а это мой ребенок борется за власть, за право быть значимым и важным в моей жизни и в социуме вообще. Так надо с ним не бороться, а помогать ему в этом. Но так трудно бывает остановиться в разгар борьбы

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

)))) только дочитав статью до конца, увидела "автор Анна Бердникова" )))
спасибо, Анна, вы прекрасно пишете и все замечательно объяснили в своей статье
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Anutik1205, спасибо за теплые слова в мой писательский адрес :)

Давайте поступим следующим образом: сейчас Вы осмысляете прочитанное, пробуете разные приемы (что-то из статьи, наверняка, также у Вас возникнут и свои идеи по мотивам или на базе идей статейных). Думаю, что ситуация в отношениях обязательно начнет меняться.

Если вдруг с какими-то ситуациями справиться не будет получаться, несмотря на усилия и череду приемов, мы здесь в этой теме будем их разбирать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anutik1205
Студент
Студент

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2802
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 19:53     Ответить с цитатой

Спасибо, АнечЬка
так и сделаем
да, стараюсь приемы, описанные в статье, применять в жизни. Кажется, немножко получается. Не все, конечно, но немножко - да. А главное, меня так зацепили слова о том, что споря со мной, ребенок не борется за власть, а просто пытается стать важным для меня и ощутить важность для меня, для папы, для мира в целом. И я стала меньше злиться на него. Хотя срывы все-равно бывают. Но меньше, ощутимо меньше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 16:04     Ответить с цитатой

Хорошо, значит, посмотрим на результат.
А он обязательно будет :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Колягина Наталья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 1247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 1:31     Ответить с цитатой

Нам 2 года исполнилось 14,09 и уже наверно с месяц тоже не могу с ним справиться, истерики такие, что просто в шоке :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:03     Ответить с цитатой

Чем я могу Вам помочь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иирочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 472
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 0:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я тоже по этой части. :-( Доче 1годик и два месяца, воспитываю одна. Не высыпаюсь частенько, даже когда рано ложусь спать, наверное уже накопилось. Но дело в том, что начинаю ТАК раздражаться на дочь, когда она начинает ныть, упорно требовать свое, не смотря на предложенную альтернативу, делает что-то, что нельзя и она об этом знает и прочее, что порой не знаю, что с собой делать! Если хватает сил, уговариваю, пытаюсь что-то объяснить, иногда ТАКАЯ злость берет, что могу наорать, (даже не накричать) на ребенка, шлепнуть, причем больно. Особенно часто бывает так, когда куда-ниб. тороплюсь, понимаю, что порой играет роль моя неорганизованность, но ничего не могу с собой поделать. :mad: Подскажите, как справится с агрессией,если ее так много? Порой кажется, что если не накричу сейчас на дочь, хотя знаю, как это плохо во всех отношениях, то меня просто разорвет от злости!!! :cry: И все понимаю и сделать с собой порой ничего не могу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с теоретической подготовки.

Загляните сюда http://www.moideti.com/article_view.php?id_article=1011&id_lang=1
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах