Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Игры "в больницу" в саду
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 14:20    Заголовок сообщения: Игры "в больницу" в саду Ответить с цитатой

Сынишка пришел из сада и по-секрету поделился, что мальчишки играли в" больницу" в саду, ставилив попу уколы и "лечили" писюнчик. Глупости, да? Спросил он. Я ответила, что да, чтобы больше не играл с ними так. КАК правильно отреагировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19574
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 20:52    Заголовок сообщения: Re: игры "в больницу" в саду Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
КАК правильно отреагировать?
Только не ругать!!!!!!!!!
Вполне естественный интерес к особенностям организма, вполне нормальная игра! Ребенок ваш уже понимает, что это - "глупости", что вообще-то не надо другим давать трогать интимные места. Вот и проведите (мягко) работу в этом направлении (делая акцент именно на том, что это - интимно, и другие не должны этой сферы касаться, кроме врачей, конечно, и родителей). Он правильно среагировал. Правильно сделал, что вам рассказал. Не подведите это доверие и не ругайте ребенка.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 15:17    Заголовок сообщения: Re: игры "в больницу" в саду Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Сынишка пришел из сада и по-секрету поделился, что мальчишки играли в" больницу" в саду, ставилив попу уколы и "лечили" писюнчик. Глупости, да? Спросил он. Я ответила, что да, чтобы больше не играл с ними так. КАК правильно отреагировать?

Чем, интересно, в это время воспитательница занималась?...Это же её прямая обязанность - следить за детьми и организовывать игры, когда детям нечем заняться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 15:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, что стоит и с воспитателями поговорить. Все, что предложила Анастасия, безусловно, верно, ребенка ругать ни в коем случае нельзя, но...воспитатель должен следить за тем, чем занимаются дети. Это еще мелочь, а если во время таких игр кому-то нанесут травму? Я бы и с родителями этих детей тактично поговорила...
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15372
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 0:29     Ответить с цитатой

Было у нас такое, во-первых присоединяюсь к Анастасия, а во- вторых, поговорила с воспитателями, т.к. дети "играли" спрятавшись за диваном. Попросила проследить, чтоб не допускали такого "сидения". НО у нас воспитатели адекватные, так что быстро интерес пропал :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rouslan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:41     Ответить с цитатой

Почему обычное детское - здоровое - любопытство вас так пугает?
А дети уже это понимают - и прячутся.

Как и кому в голову может прийти, что половые органы - "глупости"?
Вот это, действительно, глупости!

"Детские сексуальные игры в обычных условиях психологически не опасны и с точки зрения развития ребенка могут, вероятно, считаться полезными для формирования навыков психо-социального общения (Jensen, 1979, Money, 1980, Renshaw, 1988). Психологическую опасность может представлять резкая реакция родителей. Ребенок, застигнутый во время сексуальной игры в одиночку или в компании с другими детьми, легко улавливает отрицательную реакцию родителей, но ему трудно понять ее. С точки зрения ребенка игра есть игра, тогда как родители, обнаружившие, что их ребенок мастурбирует или вовлечен в сексуальную игру с другими детьми, видят в этой сцене только ярко горящее слово СЕКС, написанное крупными буквами. Родительские угрозы или зловещие предсказания, что такое "дурное" поведение будет иметь ужасные последствия, пугают ребенка. Слова матери или отца о том, что "это грязно", могут быть истолкованы слишком буквально, и в душу ребенка будут брошены семена, из которых вырастет его отрицательное отношение к сексу в будущем.
"

http://www.mariamm.ru/doc_530.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:46     Ответить с цитатой

rouslan писал(а):

"Психологическую опасность может представлять резкая реакция родителей. Ребенок, застигнутый во время сексуальной игры в одиночку или в компании с другими детьми, легко улавливает отрицательную реакцию родителей, но ему трудно понять ее. С точки зрения ребенка игра есть игра, тогда как родители, обнаружившие, что их ребенок мастурбирует или вовлечен в сексуальную игру с другими детьми, видят в этой сцене только ярко горящее слово СЕКС, написанное крупными буквами. Родительские угрозы или зловещие предсказания, что такое "дурное" поведение будет иметь ужасные последствия, пугают ребенка. Слова матери или отца о том, что "это грязно", могут быть истолкованы слишком буквально, и в душу ребенка будут брошены семена, из которых вырастет его отрицательное отношение к сексу в будущем."
http://www.mariamm.ru/doc_530.htm

Почитайте внимательно тему. Все говорят как раз о том, что не в коем случае ребенка нельзя ругать! Но не ругать, это же не значит поощрять, правда? В теме как раз и обсуждается, как отвлечь ребенка от таких игр не ругая его, и вообще не акцентируя внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rouslan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 21:55     Ответить с цитатой

Опять почему же "отвлекать"? В этом уже - негативное отношение к явлению.
Сексуальность - нормальное и нужное явление. Человек должен пройти все этапы развития, иначе может зациклиться на каком-то непройденном этапе.
Поиграв и удовлетворив свое любопытство в раннем возрасте (детсад), игра во "врача" будет уже пройденным этапом, и его психика не пострадает.
А разговаривать с ребенком надо, в том числе и на сексуальные темы. Вам самим поможет избавиться от ханжеского воспитания. :-)

Делать вид, что тело не существует, - по мне, и есть проблема нашей цивилизации.

Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:14     Ответить с цитатой

А Вы что, предлагаете поощрять? Вы же не знаете, как своих, детей с которыми ребенок играет. Не знаете что они говорят когда играют в такие игры. А если там есть ребенок с уже неправильными установками? Вы же не можете это проконтролировать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2075
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 10:01     Ответить с цитатой

rouslan писал(а):
Человек должен пройти все этапы развития, иначе может зациклиться на каком-то непройденном этапе.Руслан

Вот только пройти нужно вовремя, не раньше чем надо.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34661
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 10:52     Ответить с цитатой

Гленна, а когда (и как) по вашему, ребенок должен должен удовлетворять свое любопытство по отношению к половым органам людей другого пола?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
rouslan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 15:16     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
А Вы что, предлагаете поощрять? Вы же не знаете, как своих, детей с которыми ребенок играет. Не знаете что они говорят когда играют в такие игры. А если там есть ребенок с уже неправильными установками? Вы же не можете это проконтролировать!


Вопрос странный, право. :-)
Надо ли поощрять ребенка, когда он кушает или писает?
Поощрять надо не ЧТО, а КАК.
Например, правильное, полезное для здоровья питание. После туалета мыть руки, и - насчет познания сексуальности - уважение к себе, в первую очередь, и к другим, ненасилие, знание своих прав, и, естественно, правил безопасности: в дырочки всякие карандашей не совать и т.п. Но всех деталей здесь не объяснишь. Есть хорошие книжки. Например, Николая Козлова: http://nkozlov.ru/

Вы правильно говорите, что знать заранее, с кем ребенок будет общаться и как, нельзя. Именно поэтому его надо научить ЗАРАНЕЕ всем сторонам жизни, каких он может коснуться. Естественно, на его уровне, для его возраста. Не говорить ему о существовании, например, сексуальных маньяков, и т.п. - безумие. Игра в русскую рулетку. Коснется его - будет травма не только на всю жизнь, но и детям передаст.

В некоторых садиках, например, есть такое наказание: ребенка раздевают и публично ставят голым на всеобщее обозрение. В большинстве случаях дети родителям даже не говорят о таких над ними издевательствах: СТЫДНО ГОВОРИТЬ. А ведь стыдиться человеческого тела учат, в первую очередь, родители...

И с другой стороны (баррикад). У меня есть знакомая семья натуристов. С детства детям внушается уважение к себе, собственному телу, и уважение к людям вообще. Как-то мальчика в школе начал неприлично трогать старший ученик. Мальчик, не долго думая, пожаловался на него учителям и родителям.

А ведь бывает, когда над ребенком измываются долгие годы, а он все это время молчит...

Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 17:36     Ответить с цитатой

rouslan писал(а):
Вы правильно говорите, что знать заранее, с кем ребенок будет общаться и как, нельзя. Именно поэтому его надо научить ЗАРАНЕЕ всем сторонам жизни, каких он может коснуться. Естественно, на его уровне, для его возраста. Не говорить ему о существовании, например, сексуальных маньяков, и т.п. - безумие. Игра в русскую рулетку. Коснется его - будет травма не только на всю жизнь, но и детям передаст. Руслан

Вы посмотрите тему, она о том , что делать, когда ребенок УЖЕ играет в такие игры в саду, а не о том надо или нет его учить этим сторанам жизни. Я считаю, что такие игры надо очень мягко пресекать. Почему, я уже объяснила.
Учить надо, Вы правы, но все должно быть своевременно. Я, например, не собираюсь говорить 5 летнему ребенку, что есть сексуальные маньяки, которые могут с тобой сделать вот то-то и то-то. Я считаю, что в таком возрасте достаточно внушить ребенку, что к чужим нельзя подходить и раговаривать. Например так, как это делается в "Уроках осторожности".
Насчет накзания в садах: я надеюсь, что это осталось в советском прошлом. Не думаю, что сейчас так детей наказывают, хотя бы из-за страха перед родителями. Из 20 детей хоть один расскажет, а родители сейчас, не то что в советское время - могут такое устроить, никому мало не покажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 18:02     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Насчет накзания в садах: я надеюсь, что это осталось в советском прошлом.

Не надейтесь - на педагога "старой закалки" можно наткнуться везде, и в саду, и в школе.

Мне вот более правильным кажется научить не афишировать свой интерес - но как, я тоже не знаю... И, кстати, что Вы имеете в виду под "неправильными установками" у других детей?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 18:17     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Не надейтесь - на педагога "старой закалки" можно наткнуться везде, и в саду, и в школе.
Мне вот более правильным кажется научить не афишировать свой интерес - но как, я тоже не знаю... И, кстати, что Вы имеете в виду под "неправильными установками" у других детей?

Я надеюсь на то, что даже педагог старой закалки побоится так наказывать детей! Сейчас такие родители бывают, некоторые могут просто в морду дать!
На счет не афишировать - полностью согласна, но то же не знаю как.
Под неправильными установками я имею в виду, что мы же не знаем, что за ребенок инициировал эту игру,а самое главное, почему. Может это нормальный детский интерес, а может у него в это смысле какие-то проблемы, и его кто-то (например старший брат) научил чему-то такому, чему я бы не хотела, что бы моего ребенка учили (в моем детстве был случай, когда взрослый дядя научил девочку такому...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах