Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как к такому относиться?
Отношение к людям в церкви

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Khanosasha
в Храм мы идем к Господу, даже записки на литургию можно не писать, или писать реже, а просто поминать близких во время совершения проскомидии,когда это делается в алтаре. Тем более, свечи,молебен... Это не то,что не главное,а совсем не главное! Ни за что из-за этого не пропускайте службу,что Вы!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________


Последний раз редактировалось: Olguta (Чт Июл 26, 2012 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Khanosasha, ну вот я многодетная мама с невысоким достатком. В храм ходим каждую неделю. Свечи ставим далеко не каждый раз. И, конечно, не 15 штук - 2-3 обычно, не считаю абсолютно, что надо везде - везде.
За записки у нас кладут пожертвования, сколько кто может. Кладу, когда могу и сколько могу. Есть деньги - жертвуем на храм, не можем - в другой раз. И так далее.
Вот не могу вспомнить, платили ли за венчание, но точно немного, если платили. не тысячи. Крестили ВСЕХ детей так же, за пожертвования. Но если и платить - заплатили бы, это очень важное и нечастое совсем событие в семье (не сравнить, сколько, например, тратят на среднюю свадьбу или поминки).

По поводу торговли вообще: если бы десятину все платили - и разговоров не было бы. А храм должен отапливаться, освещаться, охраняться, ремонтироваться. А священники должны с семьями есть-пить и одеваться, хорошо бы не только в "ненужную одежду", отданную прихожанами :oops: . ...

По основной теме: настолько много читала и слышала о запрете быть крестными супругам, что не стала бы дерзать, а уж тем более лукавить в такой момент и в таком месте, простите.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 21:30     Ответить с цитатой

Девочки,понятно конечно,что храм должен существовать на что-то,и священники должны питаться.Но совсем не понятно,почему за то,что должны христиане(тем более служителя Божьи)делать по вере БЕСПЛАТНО! берутся деньги?И венчание,и крещение,тем более молитвы за здоровье и нужды не могут делаться за что-то.Когда вы просите друг друга молиться за здоровье,вы же не берете за это ничего?Не могу представить даже такого,если буду молиться БОгу за чье-то исцеление,то мой "труд"должен оплачиваться?!
Вы хоть один пример из Библии приведите об этом?Иисус сказал:"даром получили,даром давайте".Зачем люди себя возвышают,преувеличивая себя в глазах других?Почему все пытаются этот грех не замечать и оправдывают?И дело здесь не в том:что вам жалко что-ли?Одни грешат,другие оправдывают и подталкивают к этому,участвуя в этих делах.Понимаю,что сейчас все начнут говорить"не суй нос не в свое дело",но не должно в Церкви процветать подобное! :aga-aga:
_________________
Продвижение в Инстаграм. SMM.
Аудит профиля. Контент-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 22:28     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Но совсем не понятно,почему за то,что должны христиане(тем более служителя Божьи)делать по вере БЕСПЛАТНО! берутся деньги?И венчание,и крещение,тем более молитвы за здоровье и нужды не могут делаться за что-то.

Священники идут навстречу и не берут деньги за требы, если знают, что у семьи действительно платить нечем. Но если так делать всегда, то и храмам будет нечем оплачивать коммунальные услуги, и семьи батюшек существовать не смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 22:30     Ответить с цитатой

iri38na, а на что существовать-то? Как именно, объясните?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 0:09     Ответить с цитатой

iri38na
у вас же десятину платят,правильно? у "нас" получается гораздо меньше десятины :aga-aga:
Н.В.
бывает по-разному - есть и прайсы, есть и храмы, где просто пожертвования.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 11:15     Ответить с цитатой

Н.В.
"работать надо мотивацией" постоянных прихожан нужды, думается, нет. А вот в отношении "захожан" и "забежан" это представляется проблематичным. Впрочем, "прайсы" их тоже не обижают, по крайней мере, я с этим не сталкивалась :-) Возмущаются этим аспектом, как ни странно, те люди, которые вообще в Православную церковь не планируют заходить - атеисты, инославные и ммм... в общем, совсем не славные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Н.В., постоянные прихожане как раз жертвуют регулярно. Но они и не возмущаются :aga-aga: . Получается, постоянный приход, помимо содержания храма и клира, должен оплачивать и нужды тех, кто приходит пару раз в жизни (но таких очень много, в сумме огромное количество).
Вообще сейчас как раз больше храмов, существующих на пожертвования.
Стасенька, +1.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 18:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Возмущаются этим аспектом, как ни странно, те люди, которые вообще в Православную церковь не планируют заходить - атеисты, инославные и ммм... в общем, совсем не славные.

Вот плюс много. Ни одного не знаю из воцерквленных людей, кого бы то возмущало... Зато захожане и не-захожане даже - очень возмущены чаще всего. Прям напрашивается вывод, что возмущение-то это - не от любви к нам идет и не от желания конструктивной критики, а от противоположного как раз...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 19:48     Ответить с цитатой

Olguta
ТЕАМА
Спасибо за Вам :give_heart: :give_heart:

Стасенька
Я не возмущалась ценами :o :oops: , я спросила, и очень нежно спросила :give_heart: как с этим справляются малоимущие верущие, если есть необходимость заказать молебен или Сорокоуст, или участвовать в таинстве Соборования.
Меня не отпугивают цены, я вообще на них не смотрю никогда, но бывает, что считаю рубли :oops: .Но это,конечно же, моя проблема, я временно не работаю, в этом всё дело :oops: . Да, я криво выразилась, воскресную службу я пропускаю только по нездоровью (младшего или себя). У меня есть потребность ходить каждый день в храм, через день, и есть возможность такая по времени.
И я просто хотела узнать, а есть такая возможность у малоимущих подавать записки (ладно уж со свечами). У меня подруга многодетная очень редко имеет возможность подать записку :oops:
Жаль, что Вы меня поняли неправильно, я понимаю, что между недавно воцерковленными верующими и уже давно воцерковленными верующими большая пропасть. Я не знаю и не понимаю того, что вы уже знаете и понимаете. Я нуждаюсь, чтобы мне разъяснили, я же к батюшке не пойду с таким вопросом :oops:. Есть возможность задать его здесь. Я, кстати, получила исчерпывающий ответ от 3х первых ответивших, особенно благодарна Luk@ :give_heart:
К сожалению, Вы сначала усомнились в моей воцерковленности, да, я только несколько месяцев хожу регулярно в храм, причащаюсь Святых Христовых Тайн, исповедуюсь, всего-то ничего. Следующим сообщением Вы причислили меня к захожанам, даже и к не православным, и вообще "совсем не славным". Жаль :oops: . Мне было неприятно :oops: . Как-то Сибмама сама по себе очень добрый и человеколюбивый форум (в сравнении, например, с семья.ру), а уж от православных верующих людей как-то неожиданно ярлык получить. Ну да ладно.
У меня много знакомых, которые забегают в храм поставить свечу и выбежать с большими глазами, мол, народу много, мы уходим. Но даже такой забег ценен. Рано или поздно этот человек возможно забежит и останется. Не нам его осуждать, что он только захожанин. Получается, что мы сейчас договорились до того, что есть правильные прихожане, есть неправильные прихожане-захожане. Вот мы, правильные, а те -неправильные. Гордыня?
Мне как-то матушка (да, супруга батюшки) предупреждала, что когда буду молиться " о ненавидящих и обидящих нас" в отношении одного человека надо быть крайне осторожным. Я так была удивлена: почему? Потому что когда молишься о человеке, который обидел тебя, просишь Господа о прощении его, то очень легко можешь впасть в гордыню. Я так удивилась: отчего же? А от того, что ты вроде такой хороший, добрый, молишься Господу о нем, хоть он тебя и ненавидит. Получается он такой-растакой, а ты праведный, да?

Вот интересный опыт по пожертвованиям.
http://orthodox.etel.ru/2005/07/11sistem.htm
_________________


Последний раз редактировалось: Khanosasha (Пт Июл 27, 2012 23:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 20:17     Ответить с цитатой

Khanosasha
я с батюшкой обсуждала этот вопрос :oops: ;)

Добавлено спустя 34 секунды:

Khanosasha
и, по-моему,это не про Вас говорили девочки ;) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 22:41     Ответить с цитатой

Khanosasha, :-) напрасно Вы приняли всю дискуссию на свой счёт :o , это совершенно не так. Просим прощения.

Просто эта тема поднимается не впервые, и обсуждение перешло в "обобщенный" план.
Меня, например, удивило Ваше убеждение о необходимости покупать свечи в таком количестве - я и ответила, что такого порядка\правила\необходимости нет. О воцерковленности и её степени, если честно, и не задумывалась.

А опыт пожертвований такой нередко встречается. В Москве сейчас - почти повсеместно :aga-aga: . В нашем храме требы тоже за пожертвования, как и записки (за установленную цену - свечи, книги...).


Насчет правильных-неправильных - опять-таки, мы не судьи, и не давали оценку. Заметили только, что (не в Ваш адрес! а по опыту здешнего общения!) обычно протестуют против платы в храме те, кто редко там бывает, это действительно так. Потому что в храм идем помолиться вместе, на исповедь, на Причастие в первую очередь, а это бесплатно. Всё остальное не столь важно, хоть и важно тоже.

Скрытый текст:
А священника как раз стОит спрашивать о подобных недоумениях.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 23:56     Ответить с цитатой

Olguta
ТЕАМА
Ну, меня ,не сказать, чтобы так уж волновал этот вопрос, да и если батюшку по этому поводу пытать, то всего остального не успеешь спросить :oops:,
Скрытый текст:
как-то на самом молебне к настоятелю подошла пожилая женщина прямо посреди молебна и спросила сколько стоит заказать панихиду, отец Александр (Реморов) настолько великой души человек :give_heart: , остановился, перестал петь, улыбнулся, терпеливо объяснил, что цен он не знает, и попросил подойти к лавке, они цены устанавливают, и в конце, когда она хотела поговорить :haha: , он сказал, что от всей души отслужим панихиду всенепременно

, у меня много других вопросов, касательно службы, молитвы, исповеди и далее, но вроде как можно и на православных сайтах найти ответы, и в книгах, и подруга у меня есть близкая воцерковленная, да и еще и матушка есть -подруга детства,но живет не в Нске. Последняя так вообще для меня кладезь знаний, умудренный и великодушный человек, она не только супруга священника, она еще и дочь священника. Ну вообще я заваливаю ее вопросами, а так как у нее 10 детей :give_heart: ,отвечать она на все не успевает :give_heart: Вот и решила здесь поинтересоваться. Я люблю ходить в храм, но много не понимаю. Простите и Вы меня!
ТЕАМА спасибо Вам за добрый и подробный ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 11:47     Ответить с цитатой

Khanosasha
простите, я правда не Вас имела в виду (там в начале поста есть ник того, к кому было обращение). С Вами очень приятно общаться! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Стасенька
Простите и Вы меня! :give_heart:
Не заметила ,и правда, обращения :oops: :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах