Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Детская мебель недорого
Проблема выбора сада
Муниципальный/частный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Частный или муниципальный сад?
Только муниципальный
10%
 10%  [ 2 ]
Если бы дали путевку, то муниципальный, а пока ходим в частный
25%
 25%  [ 5 ]
При наличии финансовых возможностей - частный
65%
 65%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 20
опрос проводился до Чт Июл 07, 2011 16:49

Автор Сообщение
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:07     Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Вчера вот сходила на собрание в муниципалку. И если честно, была в шоке. ак будто я ребенка в армию, а не в сад отправляю. Нас сразу предупредили ,что детей в нашей ясельной группе будет порядка 30 - " на двадцать даже не надейтесь", что никто с ними нянькаться не будет - "сами понимаете, детей, много". Вообще, разговор строился в каком-то благостно-менторском тоне и сводился к тому, что все проблемы детей с адаптацией происходят исключительно по вине родителей. И вообще, родители ничего не понимают. И то делают не так, и это не этак. В частности ,программа адаптаиции рассчитана на две недели. Не справились - вы виноваты. Мы белые и пушистые, и только и делаем, что исправляем ваши ошибки. Про занятия не было сказано ни слова, хотя о пакетах для описанного белья, о том, что забирать детей только в трезвом виде, о том ,что все надо делать строго по команде, чтобы не мешать сотрудникам работать, проговорили битый час. О занятиях я спросила отдельно: в день 7-10 минут. Выводы напрашиваются сами.
В общем, вести ребенка в этот сад расхотелось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 13:59     Ответить с цитатой

Начали ходить в муниципальный сад (СОРАН-овский правда, но это на 95% тоже самое). Ребенку 2 года только исполнилось Я сама хотела в муниципальный, думала там ответственность за детей, официальная образовательная программа, соответствующее образование у сотрудников, специальные помещения (спортзал, музыкалка, спальни и игровые, ...). По результатам недельного пребывания вместе с ребенком в группе все то, что должно было по моему мнению быть плюсом в пользу муниципального сада при ближайшем рассмотрении уже таковым не стало.
В группе по списку 20 детей, ходят не все, болеют и т.п. Стабильная численность пока около 13-15 чел. И даже при этом количестве воспитательница и няня ВООБЩЕ не успевают за ними глядеть. Пока одних в одном углу разнимает, другой и третий лезут на шкаф или еще что-то потенциально опасное для здоровья делают. О развитии детей и речи нет! Кто бы элементарно выдал в руки игрушку, чтобы хоть на время заинтересовать... Воспитательница только и занята тем что бегает разнимает драчки и потасовки, вытирает сопли, натягивает штаны, обувку, безостановочно складывает игрушки на место. Даже чтение книги не удается, пока трое сидят и слушают, все остальные потихоньку расползаются и начинают беситься. Чтение прекращается через 3 минуты.
Одевание группы на прогулку - отдельная песня. Всех одевают сразу целиком (т.е. куртку и синтепоновые штаны). Одетые стоят в помещении с 28 градусной жарой - ждут остальных. Бедолаги, потеют :mad: Мое предложение одевать сначала только водолазки, кофты, а потом перед выходом всем куртки как-то не прижилось.. Ругаться?
Ругаться, требовать чего-то тоже не приветствуется, а вдруг воспитательница не выдержит и ТОЖЕ уволится, их ведь там и так мало (12 ваканский в саду!!!).
Питание тоже неважнецкое, почему-то нет полдника. Но с этим ее можно силами родителей побороться.
Вот еще пример, специализированная площадка для выгула детишек - казалось бы, она должна быть безопасной! Но на деле оказывается, что некоторые игрушки(постройки) сломаны и теперь там где был бортик пустота и с них легко упасть, на территории где все носятся растет кустарник разлапистый, об который все время цепляются бегающие дети, земля вся в каких-то нехилых ямах и кочках, как тут не падать? Даже песочница такой глубины, что достать до песка сидя ну никак :) В общем то же самое все, что и при выгуле в обычном дворе частного садика.
Про температурный режим в группе (28-29 градусов при открытом окне) ходила к медикам жаловаться, им вообще пофигу. Заведующая на тот же вопрос закатила глаза и сказала что это надо всю систему отопления менять, а денег нет. Вот и все... Установленные законодательно нормы для них ничто, подумаешь жарко в группе. Выход - либо с родителей собирать непонятно сколько денег на это, либо в вышестоящие инстанции ходить и выбивать-выбивать-выбивать? Кроме родителей это конечно никому не нужно. Да и родителям не всем.

В общем вывод для себя сделала такой, для 2-3-леток такая численность группы это ужас! Ведь почти все время воспитательница с ними одна (няня занята делами или вообще отсутствует) 8-10 детей - это предел. После 3-х лет, возможно в ТАКОЙ сад можно ходить.. Хоть муниципальным сад назови, хоть каким. Ведь частные сады тоже бывают на 16 человек с 2-мя приглядывающими воспитателями, а бывают и вообще 4 детей и няня, которая поваром всю жизнь проработала и думает, что самое главное детей вкусно и сытно накормить да одеть потеплее. Так что надо просто оценивать и взвешивать что выбираешь и в плане питания и в плане оборудования и прочего всего.


Последний раз редактировалось: Танюшица (Чт Окт 20, 2011 21:58), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olychka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.11.10
Сообщения: 318
Откуда: Выборная, (пединститут)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 14:57     Ответить с цитатой

Напишу мнение за муниципальный сад, т.к. в частный мы походили и остались в шоке, лучше он муниципального только тем, что количество деток не превышает 6-8 человек, но часто болели так вообще 3-4. Дальше сплошные минусы: детками совершенно не занимались, смотрели только чтоб не покалечили друг друга, кормили просто ужасно - я была в шоке, никогда не думала что 2-летних детей можно кормить шпротами, селедкой соленой, кексиками из пакетов (из пакетов разводиться тесто), и лапшой, лапшой... часто играло радио взрослое и достаточно громко - замечания не помогали... Руководство обещало все время сменить воспитателя, но в итоге так и не сменили. Короче беспредел, сбежали через 3 месяца. Про муниц. сад знаю по наслышке и из своих детских воспоминаний... короче я во всяком случае пока - за муниципальный сад!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
demona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирск,Станисла вский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:28     Ответить с цитатой

Я бы отдала ребенка в частный сад,но не в домашний!Под частным садом понимаю именно отдельное здание с группами и всем прочим,отличающийся от муниц. количеством детей и оплатой.В нашем городе знаю только Акварель и Свечу.Но платить по 20 тыс в месяц считаю лишним.Просто того не стоит.
Домашние сады полноценными садами не считаю.Туда ребенка ни за что не отдам.
Мы ходим в муниц.сад в ясли.Проблем много,если решения не будет-пойдем в другой сад,где их меньше,потому как совсем без проблем-не бывает))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:26     Ответить с цитатой

Olychka писал(а):
...Дальше сплошные минусы: детками совершенно не занимались, смотрели только чтоб не покалечили друг друга, кормили просто ужасно - я была в шоке, никогда не думала что 2-летних детей можно кормить шпротами, селедкой соленой, ...


представьте себе, в нашем таком себе муниципальном саду тоже кормили детей селедкой!!! причем речь про младшую группу с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет :eek: а еще давали такие куски гуляша говяжьего, что даже я, взрослый человек, не в состоянии была их пережевать.
и радио кстати тоже играло "взрослое" в группе периодически, а еще, выходя на улицу воспитательница одевала наушники и втыкала плеер - надо же ей отдохнуть от детей как-то :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnnnnnA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.10
Сообщения: 630
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 2:09     Ответить с цитатой

Мы ходим в частный детский садик. Всё были сомнения, продолжать ходить сюда или пытаться попасть в муниципальный. Ребенку 3,2 года, очередь наша так и не подошла... Сад меня всем устраивает, единственное, иногда думала, что 15 тыс. в месяц можно было бы и поэкономить.. Но после прочтения этой темы утвердилась во мнении, что буду лучше отдавать эти 15 тыс., но с ребенком будут нормально заниматься, нормально кормить и хорошо обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Полина1423
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 3240
В дневниках: 272
Откуда: Фадеево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 22:11     Ответить с цитатой

AnnnnnA
А в какой сад ходили если не секрет, можно в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetishe44
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4838
В дневниках: 34
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Leila

Есть в Академе , еще, частный дет.сад по Монтессори , очень хорошая подготовка детей к школе ! читают, считают, пишут......4-5 раз в год готовят родителям спектакли на разные сказки , там такие тексты учат ! :eek: эти спектакли проходят в клубе Солнечный, этот дет.сад одна большая , дружная семья ! Мы туда 5.5 лет отходили..... в этом году в школу :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 16:53     Ответить с цитатой

А мы отходили уже почти год в муниципальный, к счастью все мои страшилки не оправдались) видимо нам повезло и с самим садом и с воспитателями в группе, Настя в выходные хочет в сад :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyusha2008
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3838
В дневниках: 101
Откуда: Ленинский район, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 0:24     Ответить с цитатой

У меня тоже старший сын ходит в муниципальный сад - мы всем довольны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_del_vey_s
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 856
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 11:22     Ответить с цитатой

С 2-х лет ходили в домашний детский сад. Потом через 3 мес. дали путевку в муниципальный. Познакомилась с заведующей она мне показалась адекватной, поэтому решили, что попробуем походить, если не получится то вернемся обратно. В итоге проходили год в муниципальный. Кормят вкусно, и даже детской едой, с детьми занимаются: зарядка, музыкальные занятия, ИЗО, конструирование, окружающий мир, утреннники, экскурсии, все по программе. Воспитатели адекватные. В шоке от некоторых садов которые здесь описывают :eek: В этом году пойдем после ремонта садика, говорили что могут смениться воспитатели, а жаль если так. Ну что ж будем смотреть по ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлисаАн
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 802
Откуда: г.Новосибирск , ост. Гостиница Северная
Карта № 013045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 17:22     Ответить с цитатой

Девочки, а у нас на форуме есть рейтинг садов? где можно посмотреть?

Селедку еще мама моя в садике вспоминала:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pinkyi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.13
Сообщения: 17
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 7:27     Ответить с цитатой

мой ребёнок ходил муниципальный сад он очень доволен!!!!!ведь там и народу поболее и занятия всякие и подготовка к утренникам)) но мы ходили и в часный сад --полное безобразие!!!!! ДЕТЬМИ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ ,НИ ЧЕМУ ИХ НЕ УЧИЛИ -ВООБЩЕ ЗАНЯТИЕ ТЕХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ -ПРИСМОТР ЗА РЕБЁНКОМ И ВСЁ!!!(посящали мы 3 часных сада в центре уходя от одного к другому) по поводу кормёшки--- да это кошмар у меня знакомая раньше работала рассказывала :eek: :eek: :eek: говорит чтоб не тратиться на питание они (воспитатели) брали дома по два кусочка хлеба и кормили деток(детей ведь мало хватало может кто ещё что из дома прихватит) про суп только на косточках ну там самые дешёвые (примерно как для собак покупают) вот так то ! теперь о воспитателях поговорим открывался сад новый (частный) элитного типа! ну пошла я туда думаю сама поработаю и дети мои пока хоть бесплатно походят))это кошмар-- ну она хозяйка мне и говорит мы представим вас как воспитателя с пед образованием и огромным опытом,ба зачем ответила я ??у меня в жизни пед образования не было.........НУ ХОЧЕТСЯ ТАК НАШИМ РОДИТЕЛЯМ ДА И САД ВЫ ЖЕ ПРОЧЛИ ЭЛИТНЫЙ!!! вот и вся правда об частных садах,а ведь действительно девушки кто из нас хоть раз смотрел на их документы кто с нашими детьми там остаётся??мы ведь рассуждаем если взяли значит на то есть повод>.....ТАК ЧТО Я ГОЛОСУЮ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПУСТЬ ПОБЕДНЕЕ ТАМ(хотя сейчас сады строят оч хорошие) ЗАТО НАДЁЖНО И ЕСТЬ С КоГО СПРОСИТЬ!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 9:55     Ответить с цитатой

Танюшица
Цитата:
По результатам недельного пребывания вместе с ребенком в группе все...

Во-первых я бы не стала судить о садике по наблюдениям в период адаптации детей. Занятий в период адаптации детей в садиках нет и на то есть основания. В период адаптации детки должны привыкнуть к садику, к воспитателю, к режиму дня, и это уже большой стресс для ребенка, для чего грузить еще и занятиями?
С одеванием со временем также становится проще, деток учат одеваться самостоятельно и лишь помогают там где помощь требуется. У нас в садике сотрудники с кухни одевают деток на прогулку.
В садики очень многое зависит от сотрудников, а как хорошие, так и плохие воспитатели/нянечки/повара встречают во всех садиках.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люциния
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 324
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 16:31     Ответить с цитатой

inaia
Подскажите какой детсад посещаете в Дзержинском р-не? тоже интересен хороший садик
_________________
Детей интересует вопрос: откуда всё берётся; взрослых - куда всё девается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах