Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
трудовая книжка у няни
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:50    Заголовок сообщения: трудовая книжка у няни Ответить с цитатой

наша любимая няня робко заикнулась, что хотела бы оформить наши отношения с записью в трудовую книжку и прочими заморочками (типа пенсионных).
А это возможно? И как?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:57     Ответить с цитатой

запись в тудовую книжку делает юридическое лицо либо физическое,зарегистрированное предпринимателем. Просто физическое лицо (ФЛ) может заключить с другим ФЛ трудовой договор, но при этом вы должны будете дополнительно платить в бюджет 14% тех самых взносов и удерживать с няни НДФЛ(13%). т.е. при оговоренной зарплате, скажем в 5000 руб вы от себя оторвете еще 700, с няни удержите 650, т.о она получит на руки 4350. ну о конечно отчетность тоже на вас. все ли готовы пойти на такие издержки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 22:55     Ответить с цитатой

то, что платить придется в сумме больше я подозревала. И что-нибудь бы с няней придумала...
Я не зарегистрированный предприниматель и видимо им не буду.
А договор между ФЛ нужно где-то регистрировать? Он должен быть оформлен на бумаге? И он влияет на трудовой стаж?
Вся бодяга из-за того, что у человека близок пенсионный возраст, и необходимо сохранять стаж и пенсионные накопления или как это там называется грамотно.
А вот отчетность меня ужасно удручает - я к этим делам совершенно не способна.
Она поди ежемесячная, как и отчисления и должна быть сдана не позднее какой-то даты?.. Ее хоть в одно место надо подавать? или это бег по инстанциям?
А что при этом с медицинским страхованием?
И из чего состоят эти 14%? НДФЛ - это подоходный? Т.е. я должна заплатить 14% государству всяких разных налогов + вычесть у няни и перечислить тому же государству 13% НДФЛ?
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 21:49     Ответить с цитатой

Вы как ФЛ не можете внести запись в трудовую книжку няне.
По поводу отчислений - вы готовы на себя взять такую заморочку ? :eek: , это все равно, что "открыть фирму", вести бухгалтерию, делать расчеты и бегать по инстанциям, делая ежемесячные отчисления на личный счет вашей няни в установленные законом сроки и т.п.
Мне кажется, это полный бред.
Если ее устраивала фирма по трудоустройству - пусть обращается туда. Вы обычное физ. лицо, у вас таких полномочий нет. Будь вы ИП - другое дело.
Пусть, вообще, ваша няня сама добровольно вступит в отношения по обязательному социальному страхованию и делает очисления в ФСС сама. Только так она может стать застрахованным лицом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larissa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 3063
В дневниках: 48
Откуда: Омск, Нефтяники
Карта № 001635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 22:33     Ответить с цитатой

Я думаю, что самый простой вариант для Вашей няни - зарегистрироваться в качестве ИП (по упрощенной системе). И стаж будет идти, и взносы в пенсионный фонд и вобщей данный вариант самый дешевый и предполагает гораздо меньшее количество отчетности, чем для наемного работника. Но это предполагает только пенсиию в будущем, мед.страховку и стаж. Никакого социального пакета официально не будет (если не отчислять добровольно деньги в ФСС). Отчетностью придется заниматься няне самой, ну а насчет налогов - как договоритесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 22:54     Ответить с цитатой

Larissa писал(а):
Я думаю, что самый простой вариант для Вашей няни - зарегистрироваться в качестве ИП (по упрощенной системе). И стаж будет идти, и взносы в пенсионный фонд и вобщей данный вариант самый дешевый и предполагает гораздо меньшее количество отчетности, чем для наемного работника. Но это предполагает только пенсиию в будущем, мед.страховку и стаж.

Это уже вариант более интересный - можно про него поподробнее?
Т.Е ИП - это лицо, которому капает трудовой стаж и оно само себе отчисляет взносы в пенсионный фонд? Ух ты, а я и не знала. Думала ИП - это крутись как можешь и никаких гарантий на будущее.
Хотя я с трудом представляю себе нашу няню в роли человека сдающего отчетность. Работать с детишками - это у нее дар божий. А финансовая отчетность - для нее еще более страшное проклятие, чем для меня.

Цитата:
Никакого социального пакета официально не будет (если не отчислять добровольно деньги в ФСС). Отчетностью придется заниматься няне самой, ну а насчет налогов - как договоритесь...

Что вы подразумеваете под соцпакетом - полис ОМС и право на оплачиваемый отпуск и больничный? или что-то другое. (Для меня эта теминология понятна только на уровне "интуитивно ясно". Но интуиция может и подвести - лучше переспросить)
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larissa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 3063
В дневниках: 48
Откуда: Омск, Нефтяники
Карта № 001635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 23:32     Ответить с цитатой

Соцпакет, в моем понимании, это оплачиваемый отпуск и больничный, его по договоренности можете платить Вы сами. Полис ОМС Ваша няня получит, так как будет платить единый социальный налог, а туда входят платежи в Федеральный бюджет, в Федеральный и территориальный фонды ОМС. Более подробно в отношении ИП объяснть не могу, честно сказать, очерь близко с подробностями не сталкивалась (а налогового кодекса под рукой нет). Знаю, что многие продавцы, парикмахеры и др. работают таким образом, так как их "хозяева" не хотят усложнять себе жизнь лишней бухгалтерией, да и деньги на налоги экономят... Так что ИП - это только идея... Может подробности кто еще подскажет или в налоговой проконсультируйтесь, только не афишируйте подробности, для чего и как (выясните размеры налогов, сроки и виды отчетности и порядок регистрации в качестве ИП), так как реальную сумму дохода,насколько мне известно, никто не показывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:00     Ответить с цитатой

Larissa Спасибо за информацию и дельную мысль. Поузнаю об этом побольше и буду просвещаьб няню. Для нее это, возможно, очень хороший выход, тем более, что с детишками она и после нас собирается возиться. А мы ведь скоро вырастем....
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 11:07     Ответить с цитатой

По материалам СМИ:

Я работаю няней. Как правильно урегулировать трудовые отношения для отчислений в пенсионный фонд, в налоговую службу, страховой фонд ?

Как действовать в подобной ситуации, зависит от того, на каких условиях вы работаете няней (через агентство-работодателя по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера между вами и непосредственными нанимателями), Именно работодатель должен удерживать отчисления в налоговую службу и пенсионный фонд из вашей зарплаты.»В соответствии с законодательством периоды работы, учитываемые в стаж, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются данными, представляемыми работодателями. В подтверждении факта работы принимаются договор гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг, и документ работодателя об уплате обязательных платежей. Таким образом, в случае осуществления работы в качестве няни, работодатель должен заключить с работником договор и зарегистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда для уплаты обязательных платежей.
До заключения договора гражданско-правового характера период работы в качестве няни может быть подтвержден справками профсоюзного органа, с участием которого заключался договор между нанимателем и работником, справкой из налогового органа об уплате обязательных платежей.
Эти вопросы следует заранее обсудить со своим работодателем.

А вообще, можно посоветовать в этом случае, няням и домработницам зарегистрироваться в налоговой службе по месту жительства как индивидуальному предпринимателю и самостоятельно осуществлять отчисления по итогам каждого налогового периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах