Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Помогите разрешить проблемы с мужем
Научить мужа быть папой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 11:11    Заголовок сообщения: Помогите разрешить проблемы с мужем Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, добрый день!

Я как-то сама зашла в тупик, пытаясь создать идеальную семью, поэтому хотела бы с Вами проконсультироваться. Начну пожалуй с истоков, а потом уже задам терзающие меня вопросы.
В 2000 году я вышла замуж, мне тогда было 19 лет, в 2001 году родилась дочь. Было все вроде более менее благополучно, но тогда муж, видимо не нагулявшись еще, стал все меньше и меньше проводить время дома. Работал сутки через 2, 2 суток он либо ездил к маме, либо где-то с друзьями тусил, в общем, я была постоянно одна. В 2002 втором году мы разошлись по обоюдному согласию и с тех пор больше не виделись. С дочерью он не общается, она его даже не видела ни разу.
Еще в 1998 году я познакомилась с уже нынешним мужем, я знала, что он в меня влюблен, но тогда взаимностью не отвечала. У нас были очень крепкие дружеские отношения, мы могли часами разговаривать, обсуждать все на свете. После того, как я вышла замуж – он ушел в армию, писал мне письма (дружеские опять же). И вот в 2002 году, после моего развода, он предложил встречаться и я согласилась. У нас были очень хорошие отношения, старая дружба не сошла на нет и плюсом появились романтические отношения. В итоге, по прошествии полугода, я поняла, что действительно его люблю, мне хорошо и спокойно с ним. В общем, мы стали жить вместе. Прожили гражданским браком 3 года и поженились в 2008 году.
Вот такая предыстория.
На данный момент у меня существует ряд проблем, которые я сама решить не в состоянии уже.
1. Взаимоотношения мужа и дочери.
Это одна из особо острых для меня тем. Я не скажу, что у них плохие взаимоотношения, но он, на мой взгляд, абсолютно к ней равнодушен. Доча у нас СДВГ, очень общительный и активный ребенок, с определенных пор ей стало недоставать мужского внимания и она разными способами пытается привлечь «папу» к себе. Он же такой человек, что его не сдвинешь с места. Когда он приходит домой, то либо сидит и читает книжку, либо за компьютером играет, обясняя это тем, что очень устает и ему нужен отдых. При этом, он довольно часто её ругает. Например, поиграла Катя, не убрала за собой бумажки со стола, от него следует: А бумажки кто убирать будет? Хлопнула дверью машины сильно: Будешь учиться дома на холодильнике! И т.п. Причем в довольно резкой форме.
Пытаюсь объяснить, что она СДВГ, что многие вещи делает не специально, просто у неё так получается. Отмахивается со словами, что это не болезнь, а мы (я и бабушка) просто носимся с ней как курицы и дико её разбаловали.
Объясняю, что воспитывать не только кнутом, но и пряником надо, отвечает, что так и делает и если она его просит, он ей помогает.
После последнего разговора на эту тему (примерно месяц назад), он мне сказал, что начинает осознавать о чем я ему толкую, и хочет научиться быть хорошим папой, но не знает как. Нашла ему кучу форумов и литературы, но с точки дело не сдвинулось – опять все по старому
Как можно научить быть папой? Как объяснить, что нужно проявить инициативу, менее требовательным быть к ребенку, она же не взрослый человек и в силу заболевания просто не контролирует иногда поведение.
2. Вторая проблема – это уход в себя практически все время, что находится дома.
Как только мы приходим домой с работы – он либо за компьютер (интернет, игры), либо с книжкой на диван. Причем уходит в эти дела с головой, не докричишься, не дозовешься. Выходные – только свободная минута, поворачиваешься, он уже за компом - играет.
Выходные у нас как правило проходят так:
В пятницу вечером увозим дочку к бабушке, сами идем в кино или в кафэ поужинать.
Суббота: проснулись, позавтракали, я ставлю готовить обед, муж за комп (у него законный выходной, имеет право). Вытащить его куда-то ооочень сложно. Поехать в парк, в лес, просто погулять, еще куда-нибудь практически нереально. Так и проводим день: он за компом, я с вышивкой в спальне. Очень редко ездим к кому-нибудь в гости.
Воскресенье: встаем, завтракаем, он опять за комп, я с тряпкой по дому, с десятого напоминания, встает, нехотя моет пол (сама не могу в силу проблем с позвоночником), едем забираем дочь, я на кухню ужин готовить, доча у себя с игрушками, муж – за комп.
Я уже и уговорами и слезами всяко пыталась его оттуда вытащить. Пыталась найти занятие, которое бы увлекло обоих – ему все неинтересно.
Как можно из этой ситуации выпутаться? Я хотела бы, чтобы он больше времени проводил с нами, мы бы ездили гулять, куда-то в театр, в гости, дома бы больше времени проводили, например, за какими-нибудь играми настольными.
3. Это муж и его работа.
Мы оба работой плотно связаны с компьютерами – муж занимается информационной безопасностью, я работаю программистом в крупной ИТ-компании. При этом муж зарабатывает в 2 раза меньше меня. Меня это не напрягает, но, он мотается на работу довольно далеко – в бердск, живем сами в городе. Соответственно – расходы на бензин+рано уезжает и поздно возвращается. Работы очень много, и на мой взгляд, не стоит эта работа и зарплата, чтобы за неё держаться. Я сама очень много работаю, устаю.
В итоге, когда возникают финансовые затруднения, он меня ругает, что я бездумно трачу деньги и все такое, может быть где-то это и есть, но я считаю, что деньги которые я заработала, я могу потратить на качественную дорогую одежду и игрушки для дочери, на хорошие туфли для себя, да и его в принципе никто не обижает. Просто когда я начинаю спрашивать а не хочет ли он сменить работу, на более удовлетворяющую всем критериям хорошей работы, он только говорит, что «да, надо бы», но на этом все и заканчивается.
Я даже не знаю как назвать это качество… лень природная что-ли, но он сидит и ждет, пока на него что-то снизойдет. Это касается всего, и работы, и покупки машины, и вообще всего на свете.
Он ждет, что проблемы рассосутся сами собой.


Может быть сложится впечатление, что я вообще не довольна своим мужем, но это не так.
Я его очень люблю, и он меня любит. Он очень добрый, нежный и ласковый. Всегда поможет и по жизни и по дому (в последнем случае если попросить хорошо), успокоит, приголубит. Мы практически не ругаемся, а если ругаемся, то очень быстро миримся.
Но вот есть эти 3 проблемы, которые чем дальше, тем больше меня напрягают.

Анна Геннадьевна, я вас прошу помочь разобраться в себе (может я в чем-то сильно многого хочу) и научить мужа быть папой.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о диагнозе дочери. Как давно он поставлен? Какой прогноз дает наблюдающий врач? Насколько проявления сглаживаются на фоне прохождения плановых курсов лечения? Какой самый мощный отпечаток накладывает заболевание девочки на ее общение с отчимом?

Какие именно проявления девочки муж считает следствием избалованности?

Цитата:
После последнего разговора на эту тему (примерно месяц назад), он мне сказал, что начинает осознавать о чем я ему толкую, и хочет научиться быть хорошим папой, но не знает как.
Говорит ли муж о том, каких именно изменений в отношениях с девочкой он хочет? Ощущает ли он себя в правах отца или скорее мамин муж? Имеет ли для него какое-либо значение вопрос официального статуса по отношению к девочке?
Цитата:

только свободная минута, поворачиваешься, он уже за компом - играет.
Это способ отдыха? Или достижения какой-либо иной цели?

Если пофантазировать, то чего может муж достигать таким образом?

Каким еще образом он может достигать того же самого?

Муж доволен своей работой?
Какие преимущества он в ней видит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Цитата:
Расскажите подробнее о диагнозе дочери. Как давно он поставлен? Какой прогноз дает наблюдающий врач? Насколько проявления сглаживаются на фоне прохождения плановых курсов лечения? Какой самый мощный отпечаток накладывает заболевание девочки на ее общение с отчимом?


Диагноз поставлен дочке 2,5 года назад. Она как раз пошла во второй класс, стала очень часто болеть - неделю ходим в школу, 2 недели дома сидим. Потом начались тики: выпучивание глазок, зависания, подергивания носом. Педиатр посоветовала сходить к неврологу. Сходили, провели обследования, и нам поставили диагноз: СДВГ, цереброастенический синдром. По началу постоянно пили препараты типа пантоган, танакан, глицин, сейчас курсами по 1 мес. раз в полгода. Ходим на занятия с психологом, сначала на групповые, потом на индивидуальные. На фоне лечения тики проходят, но я бы не сказала, что как-то оно отражается на уситчивости и эмоциональном поведении дочки.
Она очень возбудимый ребенок, причем как отрицательные, так и положительные эмоции, если сильные могут привести к обострению тиков и других проявлений заболевания. В школе отношения с одноклассниками складываются не очень хорошо, после того как у неё начались тики её стали сторонится, обзывать то сумасшедшей то чумной (в основном мальчики). Учительница как может разруливает ситуацию, я постаралась научить не реагировать на такое, объяснила, что она просто другая, не плохая, а именно другая, а дети не любят, когда кто-нибудь от них отличается. Учится она хорошо, год закончила с одной 4кой по русскому языку, т.к. неуситчивость здорово влияет на подчерк. За оценки мы её не ругаем, есть понимание того, что для её заболевания так учится в гимназии довольно тяжело.

Отпечаток в общении с отчимом... хм.. наверное то, что ей нужно его внимание, она старается к нему тянутся, иногда получается плохо, т.к. чтобы привлечь к себе внимание иногда делает совершенно не подталкивающие к этому поступки, например, обсыпет его песком и хохочет (было в прощлом году на даче). В целом у них довольно ровные отношения, она никогда не говорила, что хочет с ним побольше общаться, но очень радуется, когда мы идем куда-то втроем. При её просьбах, он ей всегда помогает и с уроками и с поделками какими-то. Но это именно при просьбах, т.е. какой-то инициативы от него не исходит.


Цитата:
Какие именно проявления девочки муж считает следствием избалованности?

У неё довольно много таких проявлений, если бы я смотрела на ситуации со стороны, тоже бы наверное подумала, что ребенок избалованный.
Например, она может в магазине устроить небольшой скандал, если чего-нибудь ей не купить, причем, когда покупаем, выходим из магазина - она начинает жалеть со словами: мама, ну мне ведь действительно была не нужна эта вещь, я сама не знаю зачем я её так просила.
Дома может нагрубить бабушке, но тоже не со зла, причем именно грубость начала проявляться где-то с полгода назад, никаких происшествий в семье не было, я склонна связать эту грубость с началом подросткового периода, т.к. других предпосылок не вижу.
Может ни за что ни про что пнуть кота, например.
Муж в таких случаях начинает нервничать и ругать ребенка, на что она реагирует понятным для неё способом, она начинает защищаться, причем реакция может быть от криков и хлопанья дверьми и до слез в подушку, никого не подпуская к себе.
Я стараюсь с ней "по-взрослому" разговаривать, объясняю почему нельзя так или иначе поступать, обрисовываю ситуацию со стороны. Вроде понимает, но иногда ситуации повторяются. Причем она сама очень переживает из-за них, рассказывает мне, что она хотела совсем по-другому поступить, но вот так получилось.
Муж считает, что мы слишком с ней сюсюкаемся, что если разговаривать не получается, значит надо наказывать. Причем моим объяснениям и литературе о том, что таких детей наказывать бессмысленно, он пока не внял.

Цитата:
Говорит ли муж о том, каких именно изменений в отношениях с девочкой он хочет? Ощущает ли он себя в правах отца или скорее мамин муж? Имеет ли для него какое-либо значение вопрос официального статуса по отношению к девочке?


Говорит об изменениях, но как-то абстрактно... что хочет быть ближе к ней и к нам как к одному целому, что хочет, чтобы она к нему как к папе относилась, но никакой конкретики.
В правах отца, скорее ощущает чем нет. Ну он отцовскую роль воспринимает как сдерживание материнских сюсюканий. Т.е. мама балует, папа воспитывает...как-то так. Поэтому, наверное, так и получается.
Официальный статус для него никакого значения не имеет. Я сейчас как раз занимаюсь лишением род.прав бывшего мужа, заходил разговор об удочерении в последствии, но мы решили пока с этим не спешить. Он говорит, что ему все равно официальный он папа или не официальный, а для меня запись в бумажке тоже значения не имеет.

Цитата:
Это способ отдыха? Или достижения какой-либо иной цели?

Цели в играх точно нет никакой. Он так отдыхает. В он-лайн игры он не играет вообще, только дома локально с компьютером и все. Просто длится это может по 8-10 часов на выходных, с небольшими перерывами на еду, туалет и перекур.

Цитата:
Если пофантазировать, то чего может муж достигать таким образом?

Я так думаю, что тут больше уход от реальности. Потому как и игры и книги и фильмы он любит в жанре фантастики и фэнтези. Он не доволен обстановкой в стране в целом, но понимает, что тут он ничего поделать не может, не доволен финансовым состоянием себя и семьи в целом, хотя в общей сложности доход у нас получается очень даже приличным, но больше за мой счет.
Уходя в игры и книги, он как бы забывает обо всем, тем самым снимая стресс.

Цитата:

Каким еще образом он может достигать того же самого?


Вот не знаю. Уже много чего ему предлагала, ему ничего не подходит, он только раздражаться начинает: я не пью, с мужиками по саунам не шляюсь, сижу спокойно дома и играю... чего тебе, мол еще надо?
Никаких запретов я на него не накладываю, выпивать он иногда выпивает на каких-то дружеских поседелках или праздниках.

Цитата:
Муж доволен своей работой?
Какие преимущества он в ней видит?


Работой он доволен. Он просто любит компьютеры, любит решать сложные задачи, а работа эта два аспекта в себе совмещает.
Но это именно служебные обязанности.
Не доволен конкретно этим местом работы в плане отсутствия возможности карьерного роста и небольшую ЗП.
Но что-то менять он боится пока, т.к. не видит для себя возможных мест, во всех вакансиях его что-то не устраивает: то я им не подхожу, т.к. нет навыков того-то и того-то, то работа ему, т.к. по сравнению с обязанностями предлагают маленькую ЗП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 9:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но это именно при просьбах, т.е. какой-то инициативы от него не исходит.
В каких делах Вам хотелось бы, чтобы муж проявлял инициативу? К каким своим занятиям он теоретически мог бы привлечь дочь?

Цитата:
Говорит об изменениях, но как-то абстрактно... что хочет быть ближе к ней и к нам как к одному целому, что хочет, чтобы она к нему как к папе относилась, но никакой конкретики.
Эти слова звучат скорее как дань Вашим желаниям (Вы хотите, чтобы муж больше хотел общаться с дочерью) или скорее как его внутреннее побуждение?
Цитата:
что тут больше уход от реальности.
Уход от реальности, которую нельзя (не получается, нет возможности и ресурсов изменить), а отношения с дочерью являются той реальностью, которую по мнению мужа тоже нельзя изменить? В той реальности, где отдыхает муж стресса нет, но он возвращается (вынужден возвращаться) и проблемы наваливаются с новой силой?

Цитата:
Уже много чего ему предлагала, ему ничего не подходит, он только раздражаться начинает:

Расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 19:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В каких делах Вам хотелось бы, чтобы муж проявлял инициативу? К каким своим занятиям он теоретически мог бы привлечь дочь?

Я бы хотела, чтобы он не к своим делам привлекал дочку, а как-то больше вникал в её дела что-ли...
Ну, например, она очень любит собирать что-то из конструктора лего. У нас его дома просто море и тематические и в разборе. И вот ей подарили новый набор, можно было из него 3 дома собрать. Она попросила меня помочь, а я как раз готовила ужин и отойти с кухни не могла... привлекла мужа, в итоге они оба так увлеклись, что я их накормить не могла пока они этот дом не достроили.
Пример данный хорошо характеризует их отношения... они могут вместе сосуществовать прекрасно, но только если его попросить в чем-то ей помочь... ну или она сама попросит.
Иногда она просит помочь с компьютерной игрой какой-нибудь... тоже помогает, но если попросить именно.
Т.е. он никогда не подойдет к ней и не предложит во что-нибудь поиграть например.
Также с прогулками... позовем с нами, может согласиться пойти, но если мы с великом/самокатом/роликами, т.е. когда помощь нужна. Просто так не пойдет.
Про успехи в школе интересуется у меня, а не у неё.
Ну вот какие-то такие аспекты.

Мне на самом деле довольно сложно судить... может это нормальное поведение для мужчины. У меня у самой папа был довольно жестким человеком, он никогда с нами с сестрой не играл, книжки не читал, помогал с играми, со школой только по просьбе мамы или нас самих. В этом плане у меня был совершенно потрясающий дедушка, который уделял нам просто массу внимания.
У мужа отец умер, когда ему было 14 лет. Какие у них были отношения я не знаю, муж в этой теме очень закрыт.

Вот. Я бы хотела, чтобы он больше контактировал с ней. Например, вечером спросить как день прошел. Предложить на выходных поиграть во что-нибудь.

Цитата:
Цитата:
Говорит об изменениях, но как-то абстрактно... что хочет быть ближе к ней и к нам как к одному целому, что хочет, чтобы она к нему как к папе относилась, но никакой конкретики.
Эти слова звучат скорее как дань Вашим желаниям (Вы хотите, чтобы муж больше хотел общаться с дочерью) или скорее как его внутреннее побуждение?


Вот на этот вопрос я затруднюсь ответить. Это очень сложно понять на самом деле.
Муж меня очень любит, старается, чтобы я во всех аспектах чувствовала себя комфортно, всегда приголубит приласкает, поэтому есть вероятность того, что эти его слова нацелены как раз на мой комфорт, нежели показывают его желание.
Хотя когда завожу разговор с ним об отношениях с дочкой он надолго задумывается, потом говорит, что я кругом права, что ребенку нужен отец, что он хочет с ней общаться, только не знает как.
Он не знает как папа должен общаться с дочерью, а я тоже не могу его этому научить.

Если честно, я себя ощущаю не очень хорошей матерью сама. Т.к. мне приходится очень много работать, довольно часто бывают командировки, но все свободное время я стараюсь проводить с ней. Просто иногда смотрю на подруг, которые ради детей побросали работу, сидят дома и с детками возятся, становится грустно.
С другой стороны я понимаю, что дома сидеть я бы не смогла, просто человек я не такой, поэтому стараюсь находить компромисс. Работу другую думала найти, но моя нынешняя мне очень нравится и сферой деятельности и уровнем зарплаты, только вот времени свободного очень мало остается.

Вот в связи с этим со всем мне как-то тяжело давать советы мужу.

Цитата:
Уход от реальности, которую нельзя (не получается, нет возможности и ресурсов изменить), а отношения с дочерью являются той реальностью, которую по мнению мужа тоже нельзя изменить? В той реальности, где отдыхает муж стресса нет, но он возвращается (вынужден возвращаться) и проблемы наваливаются с новой силой?


Как раз в субботу обсуждали этот вопрос.
Я в четверг сильно заболела, лежала все выходные с температурой в кровати. Он мне чаек-морсик-лекарства приносил, кушать готовил. Все остальное время - комп.игры. Сказала ему, что мне бы хотелось, чтобы он со мной немного побыл, предложила кино посмотреть вместе, на что он сказал: сейчас, чуток осталось и приду. В итоге пришел в 12 ночи, когда я уже почти спала. Ну вот завели разговор. Он сказал, что работа у него такая, что периодически хочется кого-нибудь покусать, побить или поубивать (с клиентами много работает), он естественного этого сделать не может... а вот в играх он можем убивать всяких мерзких гадов. Это одна из причин. Вторая, он в основном играет в игры-квесты, т.е. есть задание, надо подумать, разгадать кучу загадок, попутно убив пару-тройку монстров и задание выполнить. Он это увлечение связывает с некоей обыденностью повседневной жизни работа-дом-ужин-телевизор-(секс)-сон-работа. А тут он решает сложные задачки, мозг работает - ему нравится.
Я, честно говоря, его понимаю, и в принципе против игр как таковых ничего против не имею, я против именно количества времени, проводимого за компьютером, но он пока дело не закончит вытащить его оттуда сложно.
Отношения с дочерью на интерес к играм не влияют никак. Он ими увлекался всегда.
Про стресс... наверное он таким образом пар спускает... спустил пар и стресс снят... как-то так он все это объясняет. Говорит, что если бы таким образом пар не спускал, то копилось бы это все внутри, а потом выливалось на нас же, что хуже.
Цитата:

Цитата:
Уже много чего ему предлагала, ему ничего не подходит, он только раздражаться начинает:

Расскажите об этом подробнее.


Предлагала... ну из последнего... предлагала ходить со мной в спортзал. Я хожу 3 раза в неделю. Он начал жирок накапливать, жалуется мне, что животик растет, но в зал ходить не хочет - лень.
Предлагала бассейн - лень.
Вот мы тут увлеклись фильмами с Джони Деппом... предлагала ему все-все фильмы купить и пересмотреть... заинтересовался, но быстро запал прошел.
Предлагала играть в настольные игры вдвоем или с дочей, у нас много разных, в том числе и том же жанре, что он на компьютере играет - не хочет. "Просто не хочу" говорит и все.
Рассказывала, что у нас мужчины на работе моделированием занялись (машинки, танчики и т.п.), показывала фотки. Интересно, но опять же лень. Это же надо столько времени колупаться там сидеть с мелкими деталюшками.
Предлагала дизайном спальни со мной вместе заняться. Сказал, что моему вкусу доверяет.
Еще что-то предлагала, уже не вспомню сейчас.
Я уже даже не знаю, что ему такое предложить, чтобы вместе можно было делать, у самой фантазия иссякла.


Завтра вот у дочи ДР - первый юбилей. Месяц ломала голову над подарком, просила помочь. Доча у нас больше мальчишеской направленности - обожает конструкторы. Муж только отмахивался: ну не знаю я, у меня фантазия не работает.
В итоге я придумала купить робота...идея ему понравилась, подключился к поискам, но как-то ненадолго... оказалось тяжело в новосибирске с роботами :) но в итоге купили.
Тоже вот хотела подмоги в этом деле, чтобы сам что-то предлагал, ан нет.
А вот с уже купленными подарками и т.п. поехать на дачу отмечать - это запросто :) в первых рядах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 6:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Муж обычно поддерживает Ваши инициативы так или иначе. Но своих не проявляет. И основная проблема как раз в этом. чего бы эти самые инициативы ни касались, верно? Общения ли с дочерью, проведения ли досуга и пр?

Предложите мужу ежевечерний 15-минутный ритуал с дочерью, можно список вопросов или возможных дел на это время набросать вместе.

Что происходит, если Вы перестаете проявлять инициативы совсем? Есть ли некий критический порог, за которым начинает что-либо делать муж?

Есть ли области семейного взаимодействия, где обычно муж берет на себя инициативу?

Цитата:
Муж меня очень любит, старается, чтобы я во всех аспектах чувствовала себя комфортно, всегда приголубит приласкает, поэтому есть вероятность того, что эти его слова нацелены как раз на мой комфорт, нежели показывают его желание.
Что побуждает Вас так думать? Что изменилось в Вашем восприятии ситуации ,если бы это было его собственным желанием? По сути это ведь и есть его собственное желание - желание заботиться о Вас, разве нет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 18:41     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Цитата:
Муж обычно поддерживает Ваши инициативы так или иначе. Но своих не проявляет. И основная проблема как раз в этом. чего бы эти самые инициативы ни касались, верно? Общения ли с дочерью, проведения ли досуга и пр?


Да, именно так все и происходит. Инициатива в основном исходит от меня. Ооочень редко он предлагает что-то сам.

Цитата:

Предложите мужу ежевечерний 15-минутный ритуал с дочерью, можно список вопросов или возможных дел на это время набросать вместе.


Попробуем, но видимо уже с осени, т.к. доча сейчас с бабушкой на даче отдыхает :)

Цитата:
Что происходит, если Вы перестаете проявлять инициативы совсем? Есть ли некий критический порог, за которым начинает что-либо делать муж? Есть ли области семейного взаимодействия, где обычно муж берет на себя инициативу?


Если я не проявляю никакой инициативы, то не происходит ничего... мы занимаемся каждый своими делами. Он за компьютером или с книжкой, я с дочей чем-то занимаюсь или с вышивкой у телевизора.
Порог наверное есть, но я как-то редко до него дотягиваю. Причем он начинает проявлять хоть в чем-то инициативу, когда видит, что я уже на грани дикой обиды нахожусь или уже обиделась.
Я от природы человек такой, что скандалить и кричать не буду... я 10 раз могу спокойно повторить просьбу, потом просто перестаю на человека реагировать, перестаю с ним разговаривать, отвечать на его вопросы и т.п. Муж как правило именно в такие моменты начинает осознавать, что что-то я от него хотела и начинает как-то реабилитировать себя пытаясь сделать не только то, о чем я его просила, но и что-то сверх по своей уже инициативе.
Еще когда я уезжаю в командировки надолго, он сам без напоминаний и на тренировку её свозит и поможет с уроками.

Вот хотела как раз рассказать... не знаю уж мои разговоры какое-то действие поимели или что-то еще...
Ездили на дачу поздравлять дочу с ДР. Подарков накупили, тортик, фрукты, шарики.
И как-то так получилось, что подарки в большей степени собирать надо было перед использованием (любит она у нас конструировать все). И вот когда мы приехали, она очень обрадовалась и сразу попросила меня в этом деле (собрать конструкторы) ей помочь... а там роботы, микроскопы... я в этом деле не понимаю ничего... и вот муж вызвался сам... полдня они просидели вдвоем, конструировали там чего-то. Я прямо порадовалась. И довольные вроде оба были.


Цитата:
Что побуждает Вас так думать? Что изменилось в Вашем восприятии ситуации ,если бы это было его собственным желанием? По сути это ведь и есть его собственное желание - желание заботиться о Вас, разве нет?


Что меня побуждает думать о том, что общается он с ребенком только чтобы мне хорошо было?... я даже не знаю. Как-то на интуитивном уровне что-ли ощущаю. Сложно мне судить. Одно дело заботится обо мне и делать воимя этой заботы то, что вроде самому как-то неинтересно...не знаю стоит ли вообще человека с такими побуждениями принуждать к чему либо. Я бы хотела, чтобы он сам к ней тянулся, чтобы желание именно было с ней общаться.
А он говорит, что желания особого нет, т.к. не умеет он с детьми общаться совсем, не знает он как это делать и из-за этого ему становится неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас есть образ того, как хотелось бы, чтобы строились отношения в Вашей семье? Или сейчас это скорее: имеющееся не устраивает, хочется, чтобы было иначе?

Цитата:
У меня у самой папа был довольно жестким человеком, он никогда с нами с сестрой не играл, книжки не читал, помогал с играми, со школой только по просьбе мамы или нас самих. В этом плане у меня был совершенно потрясающий дедушка, который уделял нам просто массу внимания.


Насколько муж похож на Вашего дедушку? Муж знает об этой значимой для Вас фигуре?

Цитата:
А он говорит, что желания особого нет, т.к. не умеет он с детьми общаться совсем, не знает он как это делать и из-за этого ему становится неинтересно.
Получается, что мужу не именно с дочерью неинтересно. А неинтересно в целом многое, кроме того, чем муж занимается. Он сам хочет расширить палитру своих интересов? Или сейчас находится в зоне своего комфорта и менять ничего не планирует, иногда декларируя это желание, потому что Вам хотелось бы об этом слышать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 9:10     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Извините, что долго не отвечала - завал на работе был.

Цитата:

У Вас есть образ того, как хотелось бы, чтобы строились отношения в Вашей семье? Или сейчас это скорее: имеющееся не устраивает, хочется, чтобы было иначе?


У меня есть четкое образ отношений, которые я бы хотела.
Хотелось бы, чтобы супруг брал больше инициативы на себя. В любых вопросах. Хотелось бы, чтобы больше времени проводил с нами... кино, кафэ, прогулки и просто дома поиграть, почитать, уроки поделать и т.п. В остальном наши отношения меня вполне устраивают.

Цитата:
Насколько муж похож на Вашего дедушку? Муж знает об этой значимой для Вас фигуре?


Ни капельки, на мой взгляд не похож :) Ну как знает... я ему конечно рассказывала про то, какие у нас с ним были отношения, но не думаю, что для мужа эта информация являлась чем-то кроме как рассказом о детстве.


Цитата:
Получается, что мужу не именно с дочерью неинтересно. А неинтересно в целом многое, кроме того, чем муж занимается. Он сам хочет расширить палитру своих интересов? Или сейчас находится в зоне своего комфорта и менять ничего не планирует, иногда декларируя это желание, потому что Вам хотелось бы об этом слышать?


Вот да. Ощущения именно такие у меня. Ему на самом деле комфортно в том состоянии, в котором он прибывает.

Мы сейчас собираемся в отпуск на море. У каждого члена семьи сейчас полная эйфория и подготовка к данному событию :) В связи с этим мы много времени проводим вместе, планируем путешествие, выбирали отели, сейчас занимаемся покупками... идеальная семья практически :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 0:47     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Мы сейчас собираемся в отпуск на море. У каждого члена семьи сейчас полная эйфория и подготовка к данному событию В связи с этим мы много времени проводим вместе, планируем путешествие, выбирали отели, сейчас занимаемся покупками... идеальная семья практически
Вы много времени проводите вместе. Всем со всеми интересно. :)
Значит, у Вашей семьи есть потенциал стать идеальной для Вас :)

Что может стать следующим, сплачивающим Вашу семью, делающим ее идеальным делом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 9:04     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Я сейчас прибываю в таком настроении, что даже не знаю как ответить на Ваш вопрос :)
Т.к. на данный момент у нас все идеально. Буду просто надеяться, что после отпуска так все и останется.
Может я и правда хочу слишком многого, может супруг просто человек такой, что ему требуется больше личного пространства, чем мне.
Знаете, за время нашей беседы я очень много думала, Ваши вопросы наталкивали на размышления о том, что же я все таки хочу. И в итоге пришла у некоторым выводам... я стараюсь сейчас спокойно доносить до мужа, что хочу больше инициативы с его стороны, вроде прислушивается. С дочей начал больше общаться, что не может не радовать. Они нашли некоторые точки соприкосновения. А по поводу того, что за компьютером много сидит... как-то сейчас лето, сидеть он за ним стал меньше и уже без такого фанатизма... т.е. если я предлагаю посмотреть фильм, например, то он тут же соглашается и приходит. Меня еще к этому делу подключил, немного играем вместе :) пока доча на даче - можно себе немного позволить.

В общем, спасибо Вам большое за помощь. Если честно, я всегда думала, что психологи подсказывают манеру поведения, но сейчас я поняла, что только Ваши вопросы подталкивают мозг работать в нужную сторону :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

НаткаС очень за Вас рада :)

Цитата:
Если честно, я всегда думала, что психологи подсказывают манеру поведения, но сейчас я поняла, что только Ваши вопросы подталкивают мозг работать в нужную сторону
Так строится работа с психологом в идеале. Каждый здоровый человек может справитьсясо своими жизненными сложностями, но иногда ему мешает пирвычность взгляда на происходящее, немного сдвигаете\расширяете фокус внимания - и решение находится силами самого клиента.

Спасибо, что с Вами работа прошла именно так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:02     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

Спасибо Вам большое за помощь!
После отпуска стала замечать, что муж стал более инициативным (самостоятельным я бы даже сказала) во многих семейных вопросах, не только с ребенком связанных. Мы много разговаривали и видимо пришли таки к единому мнению.
Спасибо еще раз огромное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 11:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

НаткаС, спасибо, что нашли время и силы написать сюда о результатах Вашей семейной работы.

Замечательно, что все так у Вас получилось :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах