Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Временное проживание за границей
работа родителей, отпуск и т.п.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 22:24    Заголовок сообщения: Временное проживание за границей Ответить с цитатой

Вопрос к русским мамочкам, но каким-то образом живущим за рубежом... В каком возрасте лучше всего перевозить дитенка? как вообще переезжать? на что обратить внимание???

И как там проходить аклиматизация?

Как медицина?

И что лучше: жить здесь в разлуке с мужем или перехать нам самим к нему?
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 22:56    Заголовок сообщения: НУ и вопросы Вы задаете, однако... :) Ответить с цитатой

За рубежом живем так же как и в России. Тоже дышим, пьем, едим, одеваемся, работаем и т.д...
Куда перевозить? В какую страну?
Что значит "как переезжать"?
В разных странах обращать внимание нужно на разные вещи.
Акклиматизация на Аляске и в Африке будет проходить по-разному это я Вам и без указания страны сказать могу...
Что понимаете под словом "медицина"?

Смотря куда, смотря на сколько, смотря на какую зарплату.... В Ирак, например, я б и за несколько американских миллионов в неделю не поехала бы...

Почитайте сайтик www.newwoman.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 0:34     Ответить с цитатой

А еще можете залезть в любой поисковик и набрать название страны+иммиграция. Вам много-много разных сайтов, в т.ч. иммигрантами организованных, покажут. В них все-все расскажут :)

Да, если не знаете (хоть чуть-чуть) официального языка страны куда собрались - с таким маленьким ребенком я бы не поехала. Подождала бы хотя бы полгода, подучила язык, а потом уже перебиралась (или не перебиралась) бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 13:02     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
А еще можете залезть в любой поисковик и набрать название страны+иммиграция. Вам много-много разных сайтов, в т.ч. иммигрантами организованных, покажут. В них все-все расскажут :)

Да, если не знаете (хоть чуть-чуть) официального языка страны куда собрались - с таким маленьким ребенком я бы не поехала. Подождала бы хотя бы полгода, подучила язык, а потом уже перебиралась (или не перебиралась) бы.


:roll: :( :shock: :?: :roll:

Мдааа... еще больше вопросов у меня появилось.... Страна мягко говоря не очень... Африка, Ливия, Триполи..... язык арабский (официальый) я никогда не выучу.... там бы хватило и английского, но с ним пока тоже туго, серьезно подумываю начать учить..... но вы правы.. .как минимум пол года надо....

Медицина (мед. услуги, наблюдение за ребенком) я думаю у них так себе....
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лада
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.04
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 19:11     Ответить с цитатой

Знаете,мы увезли своего ребенка,когда ему только исполнилось 2 года,и страна не в Европе и не в Америке,а в Азии.Сначала боялась страшно!Что ,куда,как? Мама моя была в панике. Но знаете,живем мы здесь уже 2 года .Ребенок ходит в садик,выучил язык,шпарит только так(в отличии от меня).Всё оказалось не так страшно.И медицина,и образование, и вообще...

Если хотите ,оставьте адрес,я вам напишу лично подробнее,может отвечу на какие то ваши вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 20:14     Ответить с цитатой

Лада писал(а):
Если хотите ,оставьте адрес,я вам напишу лично подробнее,может отвечу на какие то ваши вопросы.


Буду рада любой информации!!!
пишите lubochka@ngs.ru
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 20:18     Ответить с цитатой

Азия и Африка очень разные... Из двух зол - уж лучше Азия :)

Вообще, были у нас на курсах ребята-ливийцы... Про медицину мы с ними не беседовали, а образование - весьма так себе... Но к Вам это может и не относиться. Во-первых, ребенок очень маленький (к моменту окончания контракта сколько ему будет?), во-вторых, иностранные специалисты там живут кучно и дружно (из разных стран) так что может и садик со школой весьма приличные будут...

Почему нельзя ехать без языка - объясню. Общение в магазине, на рынке, в парикмахерской - фигня, приходит быстро (даже с минимальной школьной базой) потому что ВЫ платите деньги которые нужны ИМ - следовательно у всех будет просто огромное желание Вас понять. Проблемы начинаются потом... При визите к врачу, например... Есть устойчивые выражения типа "feel under the weather", характеризующие какое-либо болезненное состояние, которое поймет каждый врач и знает каждый (местный :)) пациент. Успехов пациенту объяснять это в подробностях, особенно без знания языка... А оформление документов... Песня... Сдача на права, получение вида на жительство (или что у них есть)... Оформление мед. страховки... Аренда или покупка жилья... Если муж язык хорошо знает и у него есть время с этим возиться - тогда ладно, а если нет?
Мед. услуги которые доступны ливийцам к Вам могут и не относиться. (Поищите в интернете информацию ОБЯЗАТЕЛЬНО!) Например, в Канаде мед. обслуживание бесплатное (в теории). На практике - в зависимости от вида Вашей визы, у Вас его может вообще не быть. Т.е. приедете по скорой - никто Вас, конечно, умирать не оставит, но счет потом выставят и не малый... (палата в род. отделении для граждан и лиц к ним приравненных на 4 человека (с детьми) - бесплатно, на двоих - 225$ в сутки, индивидуальная - 250$. Для не граждан и лиц к ним приравненных - 1250$...) К врачу - только за деньги (не дешево... врачи тут весьма высокооплачиваемые) . Даже если виза у Вас позволяет получать мед.обслуживание в полном объеме - обращаться за обычной мед.помощью Вы сможете только через 3 месяца с даты въезда в страну... НА эти 3 месяца желательно иметь частную страховку. Дантисты, массажисты, окулисты и еще много кто в гос.страховку не входят и оплачиваются отдельно... Часть людей получает страховку на работе - часть - платят свои кровные... Провинция от провинции может отличаться очень заметно. З/п врача в Онтарио и в Квебеке - разная... Следовательно, в Онтарио, где платят меньше, врачей меньше и попасть к ним гораздо сложнее (особенно к узким специалистам). Соседняя страна - США - имеет СОВЕРШЕННО другие законы по мед. обслуживанию... Они у них еще и штат от штата отличаются... Короче - лезьте в интернет и ищите информацию по Вашей конкретной стране и, желательно, по конкретному городу... То, что может быть верно для Канады или какой-то страны в Азии к Вам не относится никак. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 20:56     Ответить с цитатой

Да, насколько помню, в Ливии "второй официальный" язык вовсе не английский, а французский... Но запросто могу ошибаться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 1:35     Ответить с цитатой

Могу посоветоать как можно больше поискать информации об этой конкретной стране. Желательно, найти русскоязычные форумы. Практически в любой стране они есть. Почитать там, поспрашивать.

На счет языка - я не согласна. Конечно, лучше бы знать его, но ничего смертельного, если и не знаете... Я вот когда в Голландию приехала, то вдруг обнаружила, что я и по-английски-то не понимаю и не говорю :shock: :lol: (после кандидатского экзамена :lol: ). Особых проблем не было, по крайней мере серьезных. Но с этим может все быть иначе в других странах... не знаю.

Мы переехали (в европу, правда), когда ребенку было 2. Никаких проблем с аклиматизацией не наблюдала. Ну, может чуть чаще поболели первый год местными простудными. Но не особо.

Еще совет. Как бы дело не обстояло с медециной, очень рекомендую взять с собой ВСЕ лекарства, которые могут потребоваться. Имею ввиду те, которые вы можете дать без врача. Начиная с зеленки. жаропонижающее, активированный уголь/смекту, и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 3:12     Ответить с цитатой

Ну, без языка действительно жить можно... Только сложно... :) К Fish это, похоже, не относится, но могут быть профессии которыми без хорошего знания языка просто не дадут заниматься :( У нас, например, это - преподавание. Пока не знаю никого кто бы сдал все нужные именно языковые тесты :(. Врачи, мед. персонал, лаборанты и юристы в том же "черном списке". При желании найти работу - на очень многие специальности нужно проходить языковой тест (строители, архитекторы, инженеры, химики, биологи ну и т.д.)... Потом, не знаю как в Ливии, а в Канаде отсутствие прав на вождение доставляет много неудобств. При желании можно найти тестирующий отдел в котором имеется русскоязычный вопросник, но тому кто там вопросы переводил надо руки оторвать за такой перевод :) И это будет первая часть теста. А вторая часть теста - вождение по заданиям англоязычного инструктора, который будет сидеть с тобой в машине (и только он). И как ее без хотя бы какого-нибудь знания английского сдать? Но, опять же, страна от страны отличается :)
Мне, помимо некоторых лекарств, еще очень не хватает "Бурды" с детскими и взрослыми выкройками, некоторых видов семян (ну вот хочется хмель посадить :)), сухого кваса и книг :)
Короче говоря, сейчас мы опять в дискуссии завязнем :) Fish, не слушайте нас, ищите информацию по Ливии :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 4:36     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Да, насколько помню, в Ливии "второй официальный" язык вовсе не английский, а французский... Но запросто могу ошибаться :)

Подтверждаю - французский.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 17:28     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Ну, без языка действительно жить можно... Только сложно... :)


Да уж... без языка сложно... т.к. там мусульманство и еще без знания зыка, то как нам сказал наш папа (работающий там уже 4-ый год), мы в любом случае без него выйти никуда не сможем... Еще такой интересный момент :!: ТАМ НЕ ГУЛЯЮТ ПО УЛИЦЕ С КОЛЯСКОЙ!!!!!

ИришкаК писал(а):

Потом, не знаю как в Ливии, а в Канаде отсутствие прав на вождение доставляет много неудобств.


Ой!!! с вождением - это особая статья!!!! там нет правил!!!!! т .е. правила то мож и есть.. но их никто совершенно не соблюдает! носятся как угорелые!!! поэтому там и тяжело получить права... и ездить страшно...но и без машины никуда!
Мужа на работу возят пока что... но у них, например, жесткое правило на работе... пристегиваться ремнями безопасности, даже пассажирам на заднем сидении.... если нарушил это правило - увольнение! немедленное.... вот такие там дороги...

ИришкаК писал(а):

Мне, помимо некоторых лекарств, еще очень не хватает "Бурды" с детскими и взрослыми выкройками, некоторых видов семян (ну вот хочется хмель посадить :)), сухого кваса и книг :)
Короче говоря, сейчас мы опять в дискуссии завязнем :)


Ой!!! очень интересно каких именно лекарств надо запасаться! я уже думала над этим, муж говорит аптеки есть , памперсы есть (ну хоть контейнер с памперсами не везти)... а вот лекарст наших или их аналогов нет...
Я думаю мне в любом случае не будет хватать наших книг! но самолет еще и книгами грузить... :D
Шитьем я вроде не увлекаюсь.. так что наверное выйкройки не пригодяться... :)
А кому что еще не хватает???

ИришкаК писал(а):

Fish, не слушайте нас, ищите информацию по Ливии :)


Хммм.. информации не много (в инете) ... конкретные вопросы спрашиваю у мужа... говорит там и русские есть... и тем более есть русское посольство! и то хорошо.....

Что касаеться французского...хммм... его то я вряд ли когда выучу :roll:
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.03
Сообщения: 40
Откуда: США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 19:15     Ответить с цитатой

Fish, а как долго муж планирует проработать в этой стране? Может, действительно, есть смысл подождать его возвращения? Авантюризм - это здорово, но разве у вас там будет нормальное окружение для молодой мамы с малышом? Тем более, что муж - на работе большую часть дня, а близких и друзей, чтобы помочь-поддержать рядом нет? Или вы такой вариант в принципе не рассматриваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 20:36     Ответить с цитатой

А раз у Вас там муж 4-й год, допросите его, а не нас :)
Про вождение могу добавить что в Канаде - детские сиденья обязательны для детей до 30 кг. Раз у них такой беспредел на дорогах то Вам его лучше иметь. А пристегиваться и по российским правилам обязательно на любом сидении при езде свыше 60 км/ч (т.е. за чертой города) и по канадским (везде). По канадским - штраф 300$ за езду без ремня :)
Здесь я не нашла ни зеленки ни йода. Нет детских жаропонижающих в свечах. Подавляющее большинство лекарств только по рецептам (включая противозачаточные), большое кол-во лекарств продается только с "помощью" аптекаря, т.е. Вам нужно попросить чтоб Вам дали вон тот зелененький пузырек с такой-то надписью за ее спиной :). Это потому что подростки из всего наркотик делают... :( Травки все (типа ромашки) продаются вовсе не в аптеках, а в специализированных магазинах типа "похудей без проблем" и "здоровое питание". Чистотела нету :( Но у меня ребенок большой уже :) неразрешимых проблем не возникало.
Кстати, про мусульманство... А как там относятся к людям (женщинам, что не людь иногда... :)) не исповедующим мусульманство и не следующим некоторым правилам в одежде? Может возникнуть много мелочных бытовых проблем... К меня несколько подруг-мусульманок с курсов есть, правда, не из Ливии... В бассейн они не ходят (только для мужчин, у них домашние были - только для женщин), платки снимают только при 100% гарантии что мужчин рядом нет, все юбки-брюки-блузки максимально закрытые...
С детьми в колясках не гуляют из-за жары, наверно...
Вообще, при зрелом размышлении, я б, пожалуй, не поехала... Русскоязычные мамашки даже сюда, в Канаду, мам "выписывают" :) потому как тяжело одной весь день с ребенком. А они и язык знают и на работу ходили - т.е. устоявшийся круг общения уже есть и опыт какой-никакой жизни в другом обществе тоже... Может и вправду лучше мужа дома подождать?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама ната
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.04
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 21:44     Ответить с цитатой

у меня очень похожая ситуация. когда я родила муж уехал в ливан-тоже арабская страна.я дождалась , когда ребенку исполнилось 6 мес, он за нами приехал, я долго без мужа не могу. мы летели самолетом, ребенок постоянно спал.
я тоже переживала по поводу врачей, но наверняка и в вашей стране есть врачи, которые учились в россии, вот мы ходим к таким. прививки делаем, они у них даже лучше чем наши, не вызывают температуру.
вот с прогулками сложнее, они не гуляют с детьми, поэтому нет и детских площадок (мы не в столице живем), но я выхожу гуляю, хотя это сложно, но найти место все равно как нибудь можно.
очень важно запастись детскими книжками. я еще взяла кучу детских растворимых каш, ну хотя бы на первое время.
сейчас больше ничего не припомню, если что интересует спрашивайте.
да, еще что касается языка, то я тоже кроме русского никакой другой язык не знаю, но в магазинах на языке жестов и английский школьный вспоминаю, без проблем покупаю что надо.
у меня муж уезжает на работу на целую неделю, мы сидим одни
без него, но справляемся.
ну пока все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах