Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как избежать или уменьшить ревность.
Хочу с начала сделать все правильно!

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лика13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 4
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 1:54    Заголовок сообщения: детская ревность Ответить с цитатой

У меня сыну 11 лет, дочери 9, в декабре появился на свет третий ребенок- дочка. Старшие дети в последнее время постоянно ссоряться :eek: Сын по природе гиперактивный, непоседа, шумный, часто невыдержанный, а дочь наоборот -усидчивая, прилежная. Играют друг с другом плохо, сын может обозвать дочку, когда распсихуется. А она , в свою очередь манипулируя, часто его доводит. По поводу своей младшей сестры у них опять же соперничество- кто лучше ухаживает за малышкой :o . Если я ухожу в магазин, когда уложу младшую спать, она проснулась- у старших до драки доходит, кому младшую укачивать. Домой приду -сын кричит- доказывает свою правоту, дочка свою и т.д. Сильно устаю от всего этого. Прошу опытных мам, у кого дома мир и тишина- посоветуйте, как помирить моих старших детей и мне грамотно себя вести.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 2:31     Ответить с цитатой

лика13
А дети живут в одной комнате? по идее, у них уже разные друзья должны быть-в гости ходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Интересы и развитие девочки и мальчика в этом возрасте очень разнятся. Надо дать им обоим существенную меру свободы (друг от друга в т.ч.) и независимости. Конфликты предупреждать. Напр., по няньчанию младшей -- определить четко временнЫе границы -- полчаса этой, полчаса этому... Разнести дела, дать реализоваться в разном. К дружбе они придут несколько позже.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kkroz
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 4:57     Ответить с цитатой

я думаю трудно найти семью где дети в атком восзрате особенно разнополоые не ссорились бы. Я сеья и брата помню в этом возрасте, дрались чуть не до кроми, подруга с братом (тоже 2 года разница) в этом возрасте дрались. И тут дело не столько в прострнстве (у нас была 4=х комнатная, у каждого своя комната, у подруги 1 комнатная, они с братом и рожителями в одной жили), сколько видимо период такой. Другая подруга имела сестру на 3 года моложе, тоже дрались до визга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 13:02     Ответить с цитатой

У нас с сестрой разница в 5 лет - ух, мы дрались!!! :haha: На отношения во взрослой изни не повлияло.

По своим заметил, что с 10-11 лет нчинают терроризировать младших. Что Ольг, что Антон. Посмотрим как Маринка будет.

А так, малышня, конечно, иной раз и передерутся... причем Дарья нисколько не отстает! еще и рожицы такие свирепые делает! Но у малышей проще - только подрались тут же помирились.
А вот подростки.... эти да.... раньше если Оля дома, то всех строит, теперь Антон, если от компа отгонишь - никому спокойно играть не дает... причем именно просто мешает :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лика13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 4
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:59    Заголовок сообщения: детская ревность Ответить с цитатой

Так у нас дети не просто так деруться- точнее, они и не деруться, так как сын знает, что сестру физически бить нельзя. Он орет на нее и обзывает последними словами! Когда школьное время, нагрузки там разные- музыка, танцы и т.д., они дома меньше находятся, тогда еще более-менее спокойно. А когда каникулы... :aga-aga: Я пока что вижу выход один, отправляю их по разным бабушкам. Но опять же дружбе , наверно это не способствует. Придется ждать и надеяться, что может быть со временем отношения изменятся. Хотя на работе рассказывали случай, когда в семье росли 5 детей, мать сидела дома- занималась вроде бы воспитанием. А как выросли- брат с сестрой- идут по улице уже в пожилом возрасте, кстати, так даже не здороваются и не общаются. Хотя там говорят, наследство поделили родиетльское как-то не так - дочь себе все забрала и с братом не поделилась, вот и отношения нарушились. Но это отступление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 20:47     Ответить с цитатой

Почитала вас и подумала: не зависят эти ссоры от размера квартиры. Мы живём в коммуналке, мимо друг друга пройти , не протолкнувшись, невозможно. Вспоминала, когда дети дрались или сильно поссорились. Наверное, давно было. Я их чаще ругаю, чем они цапаются. Своих учу, чтобы зла друг на друга не держали. Мало ли на что можно обидеться на другого, но это не значит, что стали врагами навечно. Главное, всегда подчёркиваю, что мы все любим друг друга. Хотя дочку младшую (ей 10) ограждаю и балую втихаря, но сын средний (12 лет) больше получает массажа. Ну и целую его каждый раз, как только наткнусь на него. Т.е. с дочкой мы как сообщники (она всегда знает, что самое дорогое и вкусное ей достанется исподтишка), а мужчин любим нарочито подчёркнуто и громко, чтобы все знали, как мы их любим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 21:28     Ответить с цитатой

ard писал(а):
мужчин любим нарочито подчёркнуто и громко, чтобы все знали, как мы их любим.

:lol:
У меня старшие очень дружны с детства, младшие пока не очень. Они все девочки, а как мальчик вольется - видно будет. Возьмем на вооружение. ;)
У меня младший брат, и дрались бывало, а выросли - подружились, он сейчас далеко живет, правда.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 986
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:36     Ответить с цитатой

Коротко, теория, на мой взгляд, такова.
Дружная семья - это маленькая Община или Братство. Знаете каков успех такого мероприятия? Нужно уметь пожертвовать своими удобствами ради других, потому что вы одна команда. Конечно центр такого устройства - мама. Она задает тон отношений своим поведением, она расставляет акценты в поступках детей путем неравнодушного отношения к их поступкам. Стимулом для детей к созданию такой модели семьи служит мамина любовь: то, что маме не безразлично, то дети и делают. Причем, если не удается вызвать положительную эмоцию мамы, то дети готовы вызвать и отрицательную, главное с их точки зрения - чтобы не было равнодушия (но это бывает в крайних случаях, когда родители совсем не обращают внимания на детей). Поэтому задача мамы реагировать на то, что ей нравится и не реагировать вообще на то, что ей не нравится. Тем самым поддерживая все хорошее и не обращая внимания на все плохое, а значит не подпитывая это.
Например: если вам хочется, чтобы дети дружно сосуществовали, то каждый раз, когда есть положительные тенденции в этом направлении, пусть даже вначале самые пустяковые, выражайте свою радость по этому поводу в общении с детьми (к примеру дошли от школы до дома вместе или брат передал сестре на перемене мамино сообщение т.к. у него был телефон, а у сестры его не было) . Они будут это улавливать и стараться повторить. Только не надо материального поощрения! Для ребенка должны быть важны ваши чувства, а не деньги. Не нужно слишком радоваться, для того чтобы дети это заметили. На вашем общем эмоциональном фоне ваша радость будет выражаться небольшим всплеском-"бугорком". Хорошо если вы все время спокойны, а в отдельные моменты с любовью похвалите ребенка. Однако, если вы то раздражаетесь, то плачете, то смеетесь, то орете - на этом фоне маленькая радость, по поводу описанному выше, будет не заметна, она потонет в общем потоке эмоций. Научиться спокойствию для мамы по отношению к поступкам её детей - это большое искусство.
Создать маленькое братство - это тоже большое искусство. Все ваша жизнь и жизнь ваших родителей с их традициями (если они есть), переданными вам, могут послужить каждодневной школой, в которой вы будете этому учиться. :)
_________________
Я люблю тебя, жизнь!
И надеюсь, что это взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Марина007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 986
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Простите за нравоучительный тон. :oops: Это все в идеале... Стараюсь стремться к этому.
_________________
Я люблю тебя, жизнь!
И надеюсь, что это взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:57     Ответить с цитатой

Марина007, здорово! Спасибо! Эх, как бы спокойствию для начала научиться?
:aga-aga:
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 15:43     Ответить с цитатой

Родители должны быть мудрыми-мудрыми, это же на всю жизнь остается, если дети будут ревновать, они не вырастут друзьями, потом будут не помогать друг-другу, а ревниво завидовать или наоборот, радоваться неудачам братьев-сестер. Марина007, я согласна с Вами, все правильно, но мама тоже человек, честно, бывает, что маленьким достается больше любви, нужно приучать себя видеть чувства других детей, старшим нужно отдавать приоритет, может быть покупать, что- то в первую очередь, или брать их с собой в гости, сажать за стол с большими по-праздникам, старшие должны понимать, что старшинство не только обязанности, но и много преимуществ. Если целовать в попу своего любимца при старших детях, это не прибавит им любви к нему. Сдержаннее надо быть, целовать, так всех. Дарить подарки всем, а чем старше - тем подарок должен быть лучше. Еще у матерей бывает неоправданно большая любовь к сыночку. Одно могу сказать, кроме вреда от этой любви нет никакой пользы. Моя мама до сих пор, а моему брату 50 лет, сплавляет ему свою пенсию, и так счастлива при этом. Продала квартиру, купила ему дом, он этот дом спалил и бросил, потом жил у меня два года, копил, купил сам дом, но уже по-дальше от города. Он нормальный человек, работает, у него семья, но мама кладет ему деньги на телефон, как будто ему 15. Вы думаете он благодарен? Ха-ха, его не интересует, на что она живет, когда отдает ему свою пенсию, звонит - мне то-то нужно и то-то . Мама бежит деньги занимать. Вот она ваша любовь, вам это надо?

Добавлено спустя 23 минуты:

Девочка-напевочка вот здесь должна работать родительская политика, у нас, например, младший, это табу,священная корова, бить и обижать нельзя, можно пожаловаться маме, мама сама накажет, это, конечно, приводит к некоторой разнузданности младшего поколения, но позволяет избежать постоянных скандалов. А по-поводу компа, тут все по времени, а то если старшему волю дать - весь день просидит, вот отсидел свой час и свободен.
:type: У моей подруги другая политика - никого не выделять, говорит, у меня две маленькие девочки, в результате - ужас, никто ни кому не уступает, вцепятся в одну игрушку и орут, какая отнимет, та и играет, сейчас они подросли и живут по разным комнатам, почти не общаются. Наша-то задача сделать детей друзьями. :inline:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Защищалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:43     Ответить с цитатой

Мы в свое время разделили комнату: кровать посредине, только у девочки глухая стенка в нижней половине кроватки, а у мальчика - в верхней. Продолжением опять же - стеллажи для книг-игрушек. Разделили пространство и были счастливы)))
_________________
И да будет благословен плод чрева твоего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 23:03     Ответить с цитатой

Поэтому задача мамы реагировать на то, что ей нравится и не реагировать вообще на то, что ей не нравится. Тем самым поддерживая все хорошее и не обращая внимания на все плохое, а значит не подпитывая это.

Только не надо материального поощрения! Для ребенка должны быть важны ваши чувства, а не деньги.


Вот это мне понравилось и как-то зацепило...Спасибо, такие простые и мудрые слова :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Deshka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 442
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 16:46     Ответить с цитатой

у меня пока двое детей: старшему-3, младшей 2 месяца, но уже у старшего ревность из-за внимания. Мы с мужем стараемся разделить свои обязанности: он со старшим, я смладшей, а когда моя маленькая спит, я провожу свое время со старшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах