Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Титры антител (для резус-отрицательных)
Тема для общения мам с отрицательным резус-фактором, с возможным резус-конфликтом

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 18:44     Ответить с цитатой

marlborist
Добрый день. Вы ничем меня не загружаете абсолютно. Всё нормально.
Вы всё правильно поняли: полные антитела, которые появляются первыми после контакта с эритроцитами ребеночка абсолютно не опасны и являются маркерами недавней иммунизации. Появляющиеся вслед за ними неполные антитела, проникающие через плаценту, и представляют опасность для деток.
После иммуноконфликтных беременностей сохраняются не сами эти неполные антитела, а способность иммунных клеток мамы их вырабатывать. Наработанные неполные антитела циркулируют в крови женщины около 4 месяцев ( затем просто выводятся), и если новые за это время не появились, то анализы на их наличие будут соответственно отрицательные при сохраняющейся способности организма к выработке в определенный момент. А определенный момент - это следующая встреча с резус- положительными эритроцитами ребеночка при последующей беременности. И вот здесь варианты разные. Да, действительно пишется, что каждая последующая беременность при резус-конфликте может быть тяжелее для деток. Но всё настолько опять же индивидуально. Действительно, может быть резус-отрицательный ребенок. В Москве точно делается анализ на гомо- или гетерозиготность отца по Rh- фактору, чтобы уже спрогнозировать возможность рождения резус-отрицательных детей в семейных парах. Делаются анализы на определения резус фактора плода по крови матери( кровь берется из вены) при риске ГБП. И если будущий малыш-отрицательный, на антитела вообще не обращают внимания, потому что мишеней, то есть резус-положительных эритроцитов, нет. И достаточно часто бывает, что при высоких титрах рождаются отрицательные дети, а антитела вырабатываются из-за неспецифической стимуляции иммунной системы самой беременностью.
Если ребеночек будет положительным, то всё будет зависеть от того, в каком количестве антитела будут проникать через плаценту, и в каждую беременность это процесс может идти по- разному: в какую-то больше, в какую-то то меньше.
Есть ещё особенность у антител. Даже при проникновении их в кровь малыша способность к фиксации на эритроцитах может быть разной: она может быть очень низкой, и тогда даже при высоких титрах антител серьезной опасности для ребенка не будет, а может быть высокой, когда при низких титрах бывает серьезная ГБН. Поэтому я согласна с тем, что особой информативности именно сами титры не несут, но дополнительную тему для размышлений дать могут.
Пишут про утяжеление каждой последующей беременности, имея ввиду таковые при отсутствии должного наблюдения и ведения . Сейчас всё решаемо. Если есть значимая угроза для малыша, проводятся внутриутробные переливания столько раз, сколько необходимо до момента успешного родоразрешения. Наверняка оно будет раньше срока. Но такие малыши ничем не будут отличаться от других детей, просто на начальном этапе их жизни им будет оказана соответствующая помощь.
Так что , никогда не надо прогнозировать отрицательный опыт. Я понимаю насколько вы волнуетесь сейчас. Но поверьте, когда вы сейчас достаточно много знаете, всё плохое можно предупредить . :vesna:
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВитамИнка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.17
Сообщения: 7
Откуда: Мегион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 1:59     Ответить с цитатой

Привет девочки! ;) прочла всю вашу переписку! У вас очень уютно, и как то по доброму! Очень воодушевилась некоторыми рассказами про беременность с конфликтом. Особенно Маруся199. Вы такая молодец!!! :in_love:
Ну,а Вы Маняша просто супер Врач и Врач с большой буквы! Столько терпения в повторениях одних и тех же вопросах, и ответы настолько развёрнуты , что и вопросов дополнительных не возникает!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

У меня тоже беременность проходила с резус конфликтом. А было оно так. Первая беременность выкидыш в 5-6 недель. Вторая беременность - в 28 недель врач сказала не нужно вводить иммуноглобулин , в итоге титры появились в 32 недели 1:2. Родила сыночка в 38 недель ( стимулировали тк начался гестоз). Пошла рожать с титрами 1:4. Потом 10 дней ОПН. Гемоглобин плода не помню, а вот билирубин был 330. Капали его, поили чем то. В итоге выписали нас с билируьином 190. Сейчас сыну 7 лет. Слава богу все хорошо. Но вот задумалась о втором ребёнке и безумно страшно ..... года два назад сдавала кровь на а/т, титр был 1:256. Делали методом Кумбса. Это желатиновый метод? Очень хочу второго ребёнка, да и муж хочет и сынок просит ...... и так страшно :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 10:46     Ответить с цитатой

ВитамИнка5
У меня сейчас 37.1 неделя. Вылезли титры 1:4. В понедельник иду в жк за направлением в роддом. Вы в каком роддоме, на каком сроке рожали? Вам вызывали роды? а по узи были какие то проблемы у ребенка? у нас по узи все хорошо. Так волнуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВитамИнка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.17
Сообщения: 7
Откуда: Мегион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 11:53     Ответить с цитатой

ylia.kopylova писал(а):

Я не с вашего города. УЗИ делали в 12 недель- все хорошо было. В 20 недель тоже все прекрасно. В 32 недели все хорошо было и потом ещё в 34-35 недель, все параметры нормальные были. Стимулировали в 38 недель. Сынок пожелтел на 2-3 сутки, на 4 день был как апельсин. Со второго дня светить начали , а уже когда перевели на 4-ый день в ОПН назначили капельницы ( даже не помню что капали, тк состояние было у меня ужасное , рыдала днями и ночами) . Врачи пугали , что может остаться и глухой и слепой и кровоизлияние в мозг...... ещё делали электрофорез на печень, ну и конечно светили практически сутками, примерно на 6-7 сутки желтушка начала уменьшаться . Вы не переживайте, у вашего малыша будет все хорошо, тем более если титры только сейчас появились ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 15:39     Ответить с цитатой

ВитамИнка5
Добрый день. Боязнь следующих беременностей после иммунных конфликтов есть у многих девочек. И, когда приходится пережить всё это со своим малышом, повторения пугают.
Давайте, я напишу то, что вижу по Вашему рассказу.
Титры антител были невысокие и , появились ближе к окончанию беременности. Не беря во внимание величину титров, позднее появление говорит о том, что прямо таки угрожающее влияние на вашего малыша они оказать просто не могли. При резус-конфликте желтуха уже может быть при рождении или появляется в первые часы жизни. Появление желтухи на 2-3 сутки и цифры в дальнейшем до 330 характерны для сочетания изначально нетяжелой формы гемолитической с физиологической желтушкой, или были ещё какие-то причины для усиления гемолитической. Если Вы начали кормить ребенка, то это тоже могло повлиять из-за дополнительного поступления антител. Цифры билирубина в 330 высокие, конечно, но не критические для того, чтобы были все последствия для малыша, которые Вам описали. А уж кровоизлияния в мозг вообще к этому никакого отношения не имеют. И переливаний крови простых и замененых малышу, как я поняла, не было, значит гемоглобин был на достаточно хорошем уровне, то есть значимого гемолиза не могло быть, и высокий уровень билирубина, напишу ещё раз, был не только следствием ГБН. На самом деле всё было объективно не так страшно, но это только со стороны для меня, но не для Вас. Я представляю , что Вы пережили тогда, и ,какие теперь сомнения на будущее.
Сейчас, когда Вы планируете или просто думаете о беременности, сдайте ещё раз кровь на антитела. Вам сделали два года назад абсолютно правильно . Это не желатиновый метод. Непрямая проба Coombs- это именно то, что и надо делать . Она может быть проведена разными способами, но думаю, делали её гелем. Просто знаю, что по оснащённости оборудованием больницы вашего округа превосходят многие другие учреждения даже в крупных городах других регионов. По этому с диагностикой вообще должно быть всё в порядке. Раз анализ делался непрямой пробой Кумбс, то есть и возможность определить специфику антител. Делайте её обязательно.
И ,как я писала в предыдущих постах, ещё можно сделать анализ мужу на гомо- и гетерозиготность резус фактора, чтобы оценить возможность рождения резус-отрицательной детки. У Вас ,я думаю, его тоже можно выполнить. Просто приезжали к нам на учебу врачи из вашего округа, и по их рассказам о медицинском оснащении больниц, сложилось просто космическое впечатление, я обзавидовалась, честно.
Вот это самое первое , что можно и нужно сделать.
И девочки, милые, у меня от комплиментов скоро крылья вырастут :heav: , а я -человек земной :kopai:
Мне всегда неловко, правда :o
Если что- то непонятно, напишите. Всегда можно и в личку :vesna:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

ylia.kopylova
Не волнуйтесь. Всё нормально. Главное - показания доплера, УЗИ, КТГ. Иммуноглобулин в 28 вводили или нет ?
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 16:26     Ответить с цитатой

маnяша
Нет не вводили.
Роды будут третьи. Меня предупреждали о том что может быть резус коефликт, но я надеялась что может обойдется все. Я узи вот делала, доплер и все показания в норме. При каких цифрах антител стимулируют? Что благоприятнее при резус конфликте ер или кс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 17:47     Ответить с цитатой

ylia.kopylova
Наличие антител - не показания к стимуляции. Состояние малыша оценивают по доплеру, УЗИ, КТГ. Цифры антител вообще не значимы для решения вопроса о родоразрешение. Если с ребеночком всё нормально -однозначно естественные роды.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВитамИнка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.17
Сообщения: 7
Откуда: Мегион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 18:58     Ответить с цитатой

маnяша
Спасибо Вам большое!

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Все правильно, кормить грудью разрешили с первого дня, после чего ребёнок и начал желтеть сильнее, но на 5-ый день запретили.Переливаний крови ему внутриутробно и после родов не было.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

маnяша
Подскажите пожалуйста ещё, для чего определяется специфика антител? Что это даст? И этот анализ так и называется "специфика АТ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 19:43     Ответить с цитатой

ВитамИнка5
Ну, вот "" отягчающий" :umnik: фактор для роста билирубина нашли. На самом деле именно в таких ситуациях к кормлению надо подходить очень осторожно. Сначала делается анализ на наличие антител в молоке, а потом уже решается вопрос о сроках его начала.
Если не кормить в первые дни при наличии антител в молоке, то ухудшения состояния деток, как произошло у Вас, удается избегать. У Вашего мальчика всё развивалось просто классически: антитела, полученные внутриутробно( с которыми он успешно справлялся, судя по тому, что в первые сутки значимой желтухи не было, а её проверяют по крови из пуповины, и отслеживают прирост билирубина в первые часы жизни);антитела полученные при кормлении; чуть более раннее родоразрешение( хотя это срок считается доношенным), приводящее к более выраженной физиологической желтушке - в совокупности и привели к тому, к чему привели.
В общем, то что произошло - это это неудачное сочетание нескольких факторов, имеющих правда одно начало, но которое в какой-то степени можно было предупредить ( отрезок после родов), и ,естественно, не Вам.
Как-то так :aga-aga:

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

ВитамИнка5
Определение специфичности антител делается для того, чтобы точно установить, какие именно эти антитела. У Rh- отрицательных девочек иммунные антитела могут ведь быть против антигенов разных групповых систем( как и у резус -положительный) И совсем не обязательно, что они против резус- фактора. Кроме того, в самой системе Резус могут быть антитела против нескольких антигенов, и надо знать их сочетание для прогноза. Многие виды иммунных антител вообще не оказывают никакого влияния на деток. Они просто есть и никому не вредят ( безвредные flirt ).
Анализ , если говорить медицинскими терминами, звучит, как " скрининг и идентификация иммунных антител". Делается непрямой пробой Coombs. Можно говорить и просто " определение специфичности иммунных антител".
А какая группа крови у Вас, мужа и мальчика?
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВитамИнка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.17
Сообщения: 7
Откуда: Мегион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Спасибо большущее Вам!!!
У супруга 1+, а у сыночка 2+.
Нужно определиться куда идти именно сдать этот анализ.
Округ у нас отличный конечно, НО! Не умеют вести такие беременности к сожалению . Девочкам делают плазмоферез, от которого вырабатывается взамен ещё большее количество АТ.и ребятишки рождаются тяжёлыми....Вот ВУПК бы делали, тогда и были бы выше шансы наши "отрицательные" :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 20:46     Ответить с цитатой

ВитамИнка5
Анализ , думаю, надо сдавать там же, где делали два года назад.Да, с ведением таких беременностей просто беда , и не только у вас. Тут уж ничего не скажешь. А плазмаферез - это просто кощунство.
В понедельник попробую позвонить региональному представителю Bio Rad ( гелевая методика), они помогали мне: давали информацию, куда поставляют расходники по методике. Может точно скажут и по Мегиону.
А для проведения внутриутробных трансфузий в Новосибирск и из Вашего округа приезжали девочки. Врач , который проводит их, ушёл полностью из муниципальной больницы, работает в частной. И " удовольствие" это дорогое. Но специалист классный , и результаты великолепные.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВитамИнка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.17
Сообщения: 7
Откуда: Мегион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 21:20     Ответить с цитатой

маnяша
Если Вы узнаете, где можно у нас сдать (Мегион, Нижневартовск), буду Вам очень благодарна ! 🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 0:30     Ответить с цитатой

маnяша
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 8:53     Ответить с цитатой

ВитамИнка5
Отправила в ЛС.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сайкоша_95
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.17
Сообщения: 97
Откуда: Almata
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маняша. Не давнознаю писала вам свою историю. Уже беремпнность 19недель. Титр антител 3нед назад был 1:16. Сдавала непрямую пробу Кумбса. Гелевый метод. Вчера пересдала в той же лаборатории титр 1:8(((( Очень растроилась(((( слышала что если титры уменьшаются то значить они перешли малышу((( если малыш резус отр значить они никак не повлияют на него? Лучше бы они повысились((( На доплер записалась на след месяц. По УЗИ ттт пока все в норме. Дотянуть хотябы до 32х недель(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 56 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах