Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Декретный отпуск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Byvis
Академик
Академик

На сайте с 12.03.08
Сообщения: 31661
В дневниках: 6773
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 18:22     Ответить с цитатой

Кисулета
больничный тебе все равно оплатят за те даты которые в нем написаны, поэтому договаривайся об оплате рабочих дней поверх больничного с работодателем, вообще это нарушение КЗОТа со стороны начальства если вдруг что.. (ТТТ)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кисулета
Академик
Академик


На сайте с 15.12.07
Сообщения: 6828
В дневниках: 3216
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 21:31     Ответить с цитатой

меня не денежная сторона волнует. А то, имею ли я право продолжать работать. и имеют ли право меня отправить в декрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kotty (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Кисулета

Я считаю, что это твой выбор - работать или дома сидеть. Заставить не могут. Но на всякий случай почитай Трудовой Кодекс РФ. Если мне не изменяет память, там не написано, что беременная женщина ОБЯЗАНА идти в отпуск перед родами.
Вернуться к началу
           
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 15:57     Ответить с цитатой

Вообще, работодатели очень бояться комиссии какой-то по труду. По доброй воле ни один здравый работодатель не оставит девушку на работе, у которой наступил срок декрета. Но у нас на работе ситуация такова, что официально отправляют в декрет, выплачиваются декретные. А после этого - оформляется обычный договор гражданско-правового характера (например об оказании услуг или что-то в этом духе). Договор делают срочным - например на 2,3,4 недели, сумма - устанавливается аналогичная заработной плате.
Т.е. в этом случае и комиссия не прикопается - т.к. это не отношения по трудовому кодексу, а личное изъявление воли человека по гражданскому кодексу.
попробуйте поговорить с вашим работодателем. Но бесплатно работать я бы не советовала.:)
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.07
Сообщения: 3682
В дневниках: 245
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 2:43     Ответить с цитатой

Кисулета по закону имеют полное право "отправить" тебя в декрет, если это правильно будет сказано. У нас с одной девушкой именно так и поступили, она хотела еще поработать, ей запретили. С чем связано - не знаю, так как сама ушла вовремя, как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нимфа
Студент
Студент

На сайте с 20.01.06
Сообщения: 1678
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 16:03     Ответить с цитатой

Интересно, а на основании чего "отправят" в декрет, если не отдавать больничный лист?Ведь отпуск предоставляется на основании выданного листка нетрудоспособности и заявления женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12176
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 19:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Но у нас на работе ситуация такова, что официально отправляют в декрет, выплачиваются декретные. А после этого - оформляется обычный договор гражданско-правового характера (например об оказании услуг или что-то в этом духе). Договор делают срочным - например на 2,3,4 недели, сумма - устанавливается аналогичная заработной плате.
Т.е. в этом случае и комиссия не прикопается - т.к. это не отношения по трудовому кодексу, а личное изъявление воли человека по гражданскому кодексу.

Вот и у меня такой вариант. Меня отправили в декрет и заключили договор на почасовую оплату еще на месяц.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эльда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 2644
В дневниках: 1705
Откуда: Ленинский р-н, юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 13:04     Ответить с цитатой

Еще раз перечитала ТК и пришла к выводу, что получив листок нетрудоспособности беременная имеет право на:
- отпуск по бер и родам (на осн заявления и листка нетр) с выплатой пособия по бер и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается за календарные дни, которые приходятся на отпуск по беременности и родам.
Если женщина уходит в отпуск позже чем за 70 дн до Р то за те дни, когда женщина работала, пособие по беременности и родам ей не положено.
Если же предприятие хочет оплатить сотруднице, работающей по трудовому договору, пособие и за эти дни, можно поступить следующим образом. За 70 дней до родов оформить отпуск по беременности и родам. А потом заключить с ней (как уже говорилось выше) гражданско-правовой договор. В этом случае сотрудница сможет получить и пособие, и вознаграждение по договору.
Уйти в отпуск по бер и родам это право а не обязанность женщины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.07
Сообщения: 3682
В дневниках: 245
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 20:27     Ответить с цитатой

Эльда думаю, в какой-то степени вы правы, но, с другой стороны, в ЖК не имеют права не выдать вам больничный в положенный срок. Так? А если он у вас на руках и вы не предъявили его на работе, то это нарушение закона. Вообще вопрос очень тонкий... Думаю, если на месте работы вам рады, можно всегда договориться, а если нет, то по-любому не оставят выше положенного срока. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 1:50     Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Эльда думаю, в какой-то степени вы правы, но, с другой стороны, в ЖК не имеют права не выдать вам больничный в положенный срок. Так? А если он у вас на руках и вы не предъявили его на работе, то это нарушение закона. Вообще вопрос очень тонкий... Думаю, если на месте работы вам рады, можно всегда договориться, а если нет, то по-любому не оставят выше положенного срока. ИМХО.

интересно какого? На сколько я знаю, личток нетрудоспособности - это подтверждение вашей нетрудоспособности, так сказать "оправдание" вашего отсутствия на работе по уважительной причине. Да, ЖК обязана выдать больничный в 30 недель, но женщина при этом не обязана его предъявлять на работе, если она продолжает посещать свое рабочее место согласно трудовому договору. И в дикрет могут отправить только на основании предъявленного больничного и личного заявления женщины о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Если нет больничного у работодателя и нет заявления женщины на предоставление отпуска, то на оснвоании чего работодатель должен отправить женщину в дикрет. Ведь и денежное пособие рассчитывается тоже не основании этих документов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.07
Сообщения: 3682
В дневниках: 245
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 15:27     Ответить с цитатой

Ксюша Я не знаю, как у двугих бывает, я пишу исключительно судя по своей компании. Сложно ведь скрывать истинный срок беременности, у нас, например, все спрашивали, когда предполагаемый декрет и т.д. Я не знаю, как у коллеги, которая хотела поработать дольше, дела обстояли, она не распространялась, знаю, что был разговор с директором и, несмотря на то, что она хотела еще поработать, все же написала заявлние на отпуск. Не думаю, что женщине в положении нужна лишняя нервотрепка, если руководство не желает, чтобы она работала...
А вообще, эту ситуацию грамотно смогли бы прокомментировать из органов по охране труда или юристы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*zabiaka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 8608
В дневниках: 7494
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 19:07     Ответить с цитатой

что-то я не совсем поняла, вот допустим ситуация:
я работаю с января 2008 года (для удобства расчета напримар с 01.01.2008) получается почти год и за этот год уже отгуляля отпуск.
соответственно с января пойдет уже второй год работы, а в декрет мне уходить например с 1.06, т.е. получается что я отработаю только 5 месяцев. Вот и в связи с этим вопрос: сколько дней отпуска мне положенно - 2.33*5месяцев (так как перед декретом отработаю только 5 мес.), 2.33*4 месяца с копейками (так как в отпуск я пойду еще раньше и соответсвенно отработанно на тот момент будет 4 с чем-то месяцев) или за полный год (я ведь все-таки не увольняюсь)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, стаж работы имеет значение при начислении первого отпуска в первый год работы, а последующие годы берете отпуск как вам удобнее.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даринка
Профессор
Профессор


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 4206
В дневниках: 2037
Откуда: Novosib-city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 23:01     Ответить с цитатой

А по сумме отпускных, до и после декретного... эти сумму будут одинаковые?
Т.е. чтобы получить максимальные отпускные, лучше взять отпуск до декрета, либо после?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*АЛЕЛЬКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 384
В дневниках: 286
Откуда: ВОЛГОГРАД
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 14:50     Ответить с цитатой

Топтыжка писал(а):
положено так же 28 дней отпуска.

А ПОЛОЖЕНО ТОЛЬКО 28 дней отпуска?. а то у меня отпуск вообще-то 56 дней. я весь конечно не возьму ну дней 38 хотелось взять сразу после мартовских праздников. не хочу по этой слякоти ездить
_________________
в жизни всегда есть место чуду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах