Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Отзовитесь мамы детей с тугоухостью
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ткачева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск, м-н "Весенний&quo t;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 16:53     Ответить с цитатой

Добрый день, у меня сынок с 4-ой степенью тугоухости, нам кохлеарка противопоказана, мы,специально для этого в Москву ездили. Учим дактиль, пытаемся говорить, ходим в школу, в общем как у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мира V.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 608
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 12:45     Ответить с цитатой

Машундия писал(а):
tanyaskaska
просто мне говорили врачи, что если ребенка научить жестовой речи, то он никогда не будет говорить, привыкнет и ему будет удобнее общаться жестами!
Девочки но если он не будет знать языка жестов то и общение у него толком не будет а говорить нужно учить у нас очень много ребятишек которые говорят и общаются жестами, раньше в школах для глухих и слабослышащих категорически запрещали общатся жестами били за это по рукам , но итог детки все равно общались жестами , поймите если у ребёнка тугоухость ведь он не слышит!! Да он будет говорить речь разовьется но полноценного общения не будет с слышащими детьми ,у нас учится студентка которая абсолютно глухая она не знает жестов у нее неплохая речь но она все равно не такая как у нас слышащих она искажена по причине того что она себя то не слышит!! она неплохо читает по губам училась в массовой школе , сейчас она учится с глухими ребятами и с ребятами норма и оа ни с теми и ни с теми она и не слышащими и не с глухими мне очень ее жаль, а язык жестов он очень богат и красив слово не подберешь чтобы описать что то а жестами опишешь,и он не тормозит развитие наоборот развитие пойдет вперед , ведь если ребенок учит 2 языка подрят это же не значит что он будет пользоватся только одним из них , так же и здесь он будет со слышащими пользоватся речью и читать с губ а так общатся на жестах, полноценного общения без знания языка не будет , я могу еще очень и очень много писать на эту тему я учусь в педе а сурдопедагога и ессть много доказательств НАУЧНЫХ!!! в которых ученые ЗА язык жестов...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ткачева писал(а):
Добрый день, у меня сынок с 4-ой степенью тугоухости, нам кохлеарка противопоказана, мы,специально для этого в Москву ездили. Учим дактиль, пытаемся говорить, ходим в школу, в общем как у всех.
Молодцы!! Я могу вам помочь в изучении жестов)))

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Дорогие мамочки , прежде чем делать КИ подумайте хорошо к сожалению врачи предоставляют очень мало информации о последствиях и проблемах после имплантации!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 12:46     Ответить с цитатой

Мира V.
нет, я не исключаю конечно того, что придется научится дактилю, но ведь пока он маленький его нужно скорее учить понимать обычную речь и говорить на ней! потом это все сложнее и сложнее с возрастом! А вот дактиль я считаю можно выучить в любом возрасте, если например уже будет понятно, что ребенок говорить не будет!
мы сейчас упор делаем на речь и ее понимание, про жестовую речь даже пока и не думаем!
а вы индивидуально занимаетесь с ребятишками?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мира V.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 608
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 17:53     Ответить с цитатой

А сколько лет ребёнку ???Djj,ot я со взрослыми занимаюсь ,предлагаю и вам выучить язык жестов,детки с различными диагнозами ДЦП или Синдромом Дауна учат язык жестов это рассматривается как средства комкникации т.к. они очень поздно начинают говорить учат язык жестов чтоб хоть как то общаться а когда появляется речь то язык жестов остается вторым языком .

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

я найду позже тему и скину ссылку.. хотела сейчас но страницу взломали к сожалению..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Мира V.
ну ДЦП и синдром Дауна, это другое, эти дети слышат, что не говорят, это другое дело!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мира V.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 608
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 19:03     Ответить с цитатой

да конечно совершенно другое, я привела этот пример потому что им тем более трудно говорить не психологически а физически , большой язык которым трудно управлять и очень слабые мышцы , которые надо развивать , вот таким деткам реально проще говорить на жестовом языке , но тем не менее они начинают говорить!!! Потому как идет общение и без него к сожалению нам никак ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 23:40     Ответить с цитатой

Уважаемые родители! Думая о том, какой способ общения с ребенком выбрать, не будьте эгоистами - думая о том, как он будет общаться с вами. Подумайте о том, как он будет общаться без вас, идя по жизни. Думайте о том, что ему надо построить семью и завести детей.
Сурдопедагоги в любом случае будут заниматься развитием речи вашего ребенка, но во взрослой жизни разговаривать голосом он будет только с вами и членами семьи, в крайнем случае (!!!), ещё с несколькими людьми на работе. Зато жестовой речью ребенок в любом случае овладеет, и общаться при помощи её он будет более живо и эмоционально, чем, мучаясь и напрягаясь, произносить слова голосом. И семью ему придется строить тоже с человеком с нарушением слуха, и дружить-общаться он тоже будет с глухими людьми, и, благодаря именно жестовой речи, его жизнь станет богаче и ярче. И если вы будете учить жестовый язык, то вы сможете намного больше общаться со своим ребенком, чем те родители, которые не пожелали этого сделать...
На что именно стоит обратить внимание родителей детей с нарушением слуха - так это на письменную речь ребенка. Так как у ребенка в мозгу в любом случае жестовая речь становится начальной, а "звучащая речь" второстепенной, то это накладывает отпечаток на письменную речь не очень положительно. Учите своего ребенка рамотно писать и это всегда ему пригодится. Ведь с посторонним человеком (а их во взрослой жизни будет немало), ваш ребенок не будет разговаривать ни голосом, ни жестами, а вот грамотная письменная речь его выручит. Согласитесь с тем, что "звучащяя" речь вашего ребенка никогда не будет идеальной, а наше общество никогда не будет воспринимать такую речь адекватно.
И, огромная просьба, не выбирайте для своего ребенка "систему Леонгард". Став взрослым, ребенок не найдет себя и для примера http://www.voginfo.ru/top/news/lichnoe_mnenie/854938 И это далеко не единственная история...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

И в заключении статья глухого от рождения http://www.voginfo.ru/top/news/articles/854936

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Машундия писал(а):
Мира V.
нет, я не исключаю конечно того, что придется научится дактилю, но ведь пока он маленький его нужно скорее учить понимать обычную речь и говорить на ней! потом это все сложнее и сложнее с возрастом! А вот дактиль я считаю можно выучить в любом возрасте, если например уже будет понятно, что ребенок говорить не будет!
мы сейчас упор делаем на речь и ее понимание, про жестовую речь даже пока и не думаем!

Поймите, что жестовая речь - она другая, она для вас как иностранный язык. Английский - если хотите. Так вот Вы своего сына-англичанина пытаетесь научить понимать русский язык, совершенно исключая его родной язык - английский.
Используя жестовую речь в общении сейчас, при обучении "звучащей речи", Вы облегчите задачу и себе и ребенку!
Есть научные доказательства тому, что глухой ребенок развиваясь в среде с активным использованием жестовой речи (т.е. глухой ребенок у глухих (!) родителей) развивается точно также как слышащий ребенок у слышащих родителей! А вот про глухих детей из слышащих (!) семей так не скажешь.
Как специалист, УТВЕРЖДАЮ, что в подростковом возрасте (даже и ранее) из общей массы детей с нарушением слуха легко выявляются дети из семей глухих после 20-30 минут общения на жестовом языке (ЖЯ). Такие дети более грамотны и коммуникабельны.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

А дактиль - это только азбука. А на одной азбуке Вы далеко не уедете.
Сравните это с тем, если бы Вам показывали картинки - но вместо слов на картинках показывали бы отдельные буквы по порядку. Гарантирую, что через некоторое время, Вы, видя только буквы, перестанете понимать о чем идет речь...
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Varinova
скажите, а почему такой стереотип, что слабослышащий должен создавать семью только с такими же людьми???
меня это очень удивляет, не первый раз слышу такое мнение!!!
И еще вы пишите глухие дети, но ведь у практически наверное 80-90% детей с тугоухостью есть остаточный слух, их нельзя назвать глухими, термин слабослышащие должен здесь применяться!
Вот если ребенок абсолютно глухой, у него слух равен нулю, то тогда я понимаю, что ему и аппараты слуховые не помогут, он будет общаться на жестовой речи! Хотя я общалась со многими специалистами в этой области и они говорят, что есть абсолютно глухие дети, которые разговаривают, как мы с вами, нормально!!! Но они не слышат ничего!!! просто учатся читать по губам!!
А елс ребенок носит слуховые аппараты и у него есть остаточный слух, то у него все шансы разговаривать полноценно, опять же по примерам специалистов говорю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мира V.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 608
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:55     Ответить с цитатой

Очень жаль что мы из наших детей( не важно слабослышащих или глухих)из них делаем говорящих , ломаем и переделываем , так как нам удобно и вообщем то как принято в обществе , почему не принять ребёнка таким какой он есть и пусть он учит свой родной язык , на котором он будет общатся ПОЛНОЦЕННО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 10:14     Ответить с цитатой

Машундия писал(а):
Varinova
скажите, а почему такой стереотип, что слабослышащий должен создавать семью только с такими же людьми???
меня это очень удивляет, не первый раз слышу такое мнение!!!


Конечно же есть семьи, когда слышащий человек и "глухой" вместе. Но это исключение из правил! Слышащий этот точно из семьи глухих, т.е. владеющий ЖЯ. Или "глухой" с хорошим уровнем слуха, т.е слабослышащий. Эти браки очень редки и недолговечны. Вы сами представьте, каково иметь такую семью, многие не выдерживают...

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Машундия писал(а):
Varinova
И еще вы пишите глухие дети, но ведь у практически наверное 80-90% детей с тугоухостью есть остаточный слух, их нельзя назвать глухими, термин слабослышащие должен здесь применяться!

Это у сурдологов и сурдопедагогов применяется понятие "слабослышащий" если у ребенка есть хоть капля слуха. А во взрослой жизни, сами люди с нарушением слуха себя делят: если низкий уровень слуха - я "глухой", если слышит(!) речь и разбирает(!) речь, то "слабослышащий".
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 10:46     Ответить с цитатой

Мира V.
ну почему сразу ломаем???
я вот не считаю, что ломаю своего ребенка, я принимаю его таким, какой он есть, но считаю, что пока есть шанс научить его говорить и жить полноценно в говорящем обществе, это нужно использовать!
это знаете, например также можно и про мам сказать, которые учат своих деток, с ДЦП например, ходить, это ведь и через боль и все остальные неприятные моменты!
тоже можно сказать, да по фиг, пусть будет таким, какой он есть!
все на самотек пускать не правильно!!! если есть возможности, их обязательно нужно использовать! Это ИМХО конечно

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Varinova
я знаю женщину, которая вышла замуж за слабослышащего и родила двоих детей, тоже с тугоухостью, так как наследственность, и она ведь знала, на что она идет, но тем не менее, вторую половину себе ведь выбирают не по заболеваниям, а по чему то другому!!! я так считаю!
не стоит ребенку прививать это с детства, что вот, общайся только с такими как ты, и дружи и женись только на таких!
наоборот, ребенок не должен считать себя каким то прям сильно особенным, он такой же как и все, только у него проблемы со здоровьем! но они не помешают ему дружить с теми, с кем он хочет! лично я так своему сыну буду говорить!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:20     Ответить с цитатой

Машундия писал(а):
Varinova
Хотя я общалась со многими специалистами в этой области

Судя по Вашим рассуждениям, Вы общались только с сурдологами и сурдопедагогами, а они только за устную речь. Также они не владеют жестовой речью и не понимают её прелести.
Вы пообщаетесь с людьми, которые сами владеют жестовой речью, активно используют её в общении с глухими.
Я, по-прежнему, использую термин "глухой" по отношению ко всем людям с нарушением слуха, которые не разбирают на слух обращенную к ним речь.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Я сверху привела ссылки, Вы их, судя по всему, не открывали :aga-aga:
Приведу цитату взрослого глухого человека:
"Проще говоря, глухой - не «испорченный» слышащий, не «бракованное тело», которое следует «чинить», а просто Другой. Как афроамериканец - не «белый с черной кожей»! И женщины - не «мужчины с неправильными половыми органами» и т.д."

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Машундия писал(а):
Varinova
... есть абсолютно глухие дети, которые разговаривают, как мы с вами, нормально!!! Но они не слышат ничего!!! просто учатся читать по губам!!

Это дети, обученные по системе Леонгард. Эта система имеет плюсы, но минусов намного больше, прочитайте http://www.voginfo.ru/top/news/lichnoe_mnenie/854938

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

И, в тысячный раз готова это повторить - прежде чем отказываться от жестовой речи, подумайте, как Ваш ребенок, став взрослым, будет жить и общаться в огромном мире, когда не будет рядом Вас, которая всегда подскажет и произнесет все четко выговаривая губами.

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:

Когда встает вопрос о том, как решить какую-то проблему, её надо изучить со всех сторон. Ваш взгляд - это взгляд только с одной стороны. Посмотрите с другой стороны:
http://www.voginfo.ru/top/news/articles/882033
http://www.voginfo.ru/top/news/articles/854905
И вообще поищите и почитайте статьи этого человека, а также многих других...
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:53     Ответить с цитатой

Varinova
да нет, наш суродопедагог тоже считает, что нужно учить жестовую речь, я ничего не имею против этого, но считаю, что пока рано об этом думать, вот и все!
вот все равно, нужно ему будет, когда постарше станет, будем учить!
я не отметаю, что возможно он будет общаться только на жестовой речи, но повторюсь пока считаю это не нужным!
у всех людей разное отношение к проблеме, у одного человека такое, у другого иное!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мира V.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 608
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 16:13     Ответить с цитатой

Машундия писал(а):
Varinova
да нет, наш суродопедагог тоже считает, что нужно учить жестовую речь, я ничего не имею против этого, но считаю, что пока рано об этом думать, вот и все!
вот все равно, нужно ему будет, когда постарше станет, будем учить!
я не отметаю, что возможно он будет общаться только на жестовой речи, но повторюсь пока считаю это не нужным!
у всех людей разное отношение к проблеме, у одного человека такое, у другого иное!
В раннем детстве будет лучше, два языка учить одновременно, согласитесь что в двуязычной семье дети в раннем детстве быстро схватывают оба языка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамара77
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 756
В дневниках: 3
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
моему ребенку в конце апреля в областной больнице сурдолог поставила диагноз двусторонняя нейросенсоневральная тугоухость 1 степени.
Раньше я часто замечала, что ребенок недослышит, был период когда он просто кричал, но мне говорили, что это он отвлекается, не хочет говорить, вообще у нас комплекс проблем и по неврологии, речь очень поздно появилась, но и теперь она смазанная.
Раньше ходили к сурдологу на Богаткова, так как я постоянно говорила лорам, что ребенок недослышит, но там нам такого диагноза не ставили, говорили лечите свой очередной отит, удаляйте аденоиды. Аденоиды удалили, отиты лечим с регулярной периодичностью до сих пор.
В этом году идем в первый класс - оформились в 37 школу в класс слабослышащих. Попали совершенно случайно в эту школу, нам сурдолог даже не предложила туда идти, просто я решила позвонить нашему лечащему врачу по неврологии насчет назначенных препаратов (так как мы недавно прошли аналогичное лечение), она мне дала добро и посоветовала позаниматься еще и с сурдопедагогом, и я вспомнила, что рядом с нами находится эта школа, позвонила туда, мне сказали приходите - поговорим. Пришли с сыном, а все на комиссии, меня провели к секретарю, которая позвонила и вызвала кого-то с комиссии, пришла очень приятная женщина - посмотрела заключение и говорит, а пойдемте на комиссию, сейчас мы вас и оформим. Не хватило 2-х документов, сказали будем еще в пятницу - приносите мы вас и оформим - мы все принесли и нас зачислили в эту школу. При этом все были очень даже любезны - как будто нас там ждали, первый раз столкнулась с таким отношением.
Хотела спросить у мам детей с аналогичным заболеванием, каковы наши перспективы, сурдолог прописала медикаментозное лечение на месяц, врач сказала может быть обойдется без протезирования, т.е. можно это вылечить? (чего-то я не уточнила, была немного в шоке)
В школе нам сказали оформляйте инвалидность, тоже бы хотела узнать, что для этого необходимо и по нашей степени вообще это возможно или могут отказать, знаете просто мне часто кажется, что он нормально все слышит, даже тихую речь?
И еще вопрос забыла у врача уточнить - а в самолетах то можно летать?
на следующей неделе идем на прием к сурдологу, просто хотела уточнить у мам возникшие вопросы, да может быть вы мне еще подскажите, что надо уточнить у сурдолога (чтоб не забыть, буду писать все вопросы).
_________________


Юридические услуги: консультации, составление договоров, исков, претензий, представление интересов в суде и др. Регистрация ООО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах