Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Паркет. Плюсы и минусы. Мифы и реальность.
Что такое "паркет" и с чем его "едят".

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли Вы себе положить паркет?
Классно - хаачу паркет
34%
 34%  [ 44 ]
В сомнениях
10%
 10%  [ 13 ]
Паркетная доска или ламинат лучше
18%
 18%  [ 24 ]
ПВХ или линолеум лучше
10%
 10%  [ 13 ]
Паркет - это дорого, я не готов(а)
11%
 11%  [ 15 ]
Гемморойно - не сделаю у себя
9%
 9%  [ 12 ]
Не нравится внешне
4%
 4%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 127

Автор Сообщение
evol
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 7135
В дневниках: 155
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 0:44     Ответить с цитатой

А мне просто классический паркет внешне не нравится, веет страной советов)))))
а чем паркетная доска не экологична?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:23     Ответить с цитатой

Кистанова Ольга писал(а):
А можно задать дилетантские вопросы?
У нас задача - постелить экологически чистый пол (дети - аллергики). Доска, конечно, с этой точки зрения идеальна. Но вот цены на обсуждаемые здесь материалы для нас высоковаты. Можно ли постелить доски попроще? Если да, то какие? Как избежать минусов (скрипа, вздутия, и т.д.)? Чем обработать? :eek:


Вопрос вполне разумные)))
Рекомендую постелить сосновую либо лиственничную доску с фаской. Эти породы хоть и мягкие, за то очень экономичные. И обработать их не лаком, а маслом. Правда все равно дешево не получится, к сожалению. Нужно просчитать эти варианты.
Как мы можем здесь сэкономить?
1. Если следовать строго технологии, большую часть работы можно сделать самим.
снять старый пол до бетона (стяжки)
выровнять его "наливным полом" - жидкой саморастекающейся стяжкой
распилить фанеру 18мм толщины на квадраты примерно 60*60 (из квадратного стандартного листа получается ровно 9 квадратов)
приклеить и прикрутить к стяжке саморезами с дюбелями с зазором 5 мм
2. На укладку и шлифовку лучше вызвать спецов, т.к. у них есть необходимое оборудование.
3. Маслом покрыть самим. Накосячить сложно, лишнее не впитается и его просто удалить тряпкой.
Все клея на водной основе (не выделяют ни каких вредных испарений), масло (Талловое масло (другие названия: сосновое масло, смоляное масло) – жидкая натуральная смола темного цвета, получаемая в качестве побочного продукта в процессе производства целлюлозы из древесины хвойных пород) - цитата.
Так что по поводу экологичности - в точку
Примерно так. Если подойдет вариант, пишите, расскажу поподробнее.

Если все сделать правильно, ваш пол ни скрипеть, ни вздуваться ни т.д. не будет)))

Либо более простой вариант - паркетная доска. Но в вашем случае это менее долговечный вариант, хоть более простой и экономичный.
Если из самых экономичных - это просто влагостойкая фанера, покрытая тем же самым маслом (резать на маленькие квадраты уже не надо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
designfound
молодой папа
молодой папа

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Присоединяюсь, только посоветовал бы заменить выравнивающий слой и фанеру на Кнауф-суперпол. И на на него укладывать доску (добавлю к списку еще массив березы).

Скрытый текст:
А если от себя лично, я не понимаю этого стремления к "экологичности". Люди делают квартиры из экологически чистых материалов, но при этом используют микроволновки, мобильные телефоны, дышат выхлопными газами. Я бы на вашем месте застелил пол ламинатом (невероятно практичный материал), а для экологичности вывозил бы детей на месяц-два раз в год на море. Пол здоровья не добавит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 0:32     Ответить с цитатой

designfound писал(а):
Присоединяюсь, только посоветовал бы заменить выравнивающий слой и фанеру на Кнауф-суперпол. И на на него укладывать доску (добавлю к списку еще массив березы).

Скрытый текст:
А если от себя лично, я не понимаю этого стремления к "экологичности". Люди делают квартиры из экологически чистых материалов, но при этом используют микроволновки, мобильные телефоны, дышат выхлопными газами. Я бы на вашем месте застелил пол ламинатом (невероятно практичный материал), а для экологичности вывозил бы детей на месяц-два раз в год на море. Пол здоровья не добавит.


Согласен по поводу березы, но она уже по дороже, хотя и по красивее конечно.
По поводу ГВЛ все же не совсем согласен. По опыту, массивная доска толщиной 20мм его расслоит, если начнутся сильные деформации и получится паркетная доска плавающим способом))))). Не раз уже переделывали основание с ГВЛ на фанеру.

По цене то же самое что и фанера, по этому я предпочел бы фанеру.

На ламинате очень холодно не то что играть, у меня ноги постоянно мерзнут босиком если хожу. Может у кого-то иначе. А маленьким детям обязательно ковер стелить нужно будет. На дереве не так холодно и на много уютней.
А по море - факт!!! Единственное, что посоветую обязательно, так это в детскую купить увлажнитель воздуха на зиму. Слизистые не так сильно сохнут, меньше будут болеть. Только выбирайте те увлажнители, которые воду вентилятором испаряют (самый лучший VENTA, но один из самых дорогих).

Это вообще отдельная тема. Кому интересно - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 10:00     Ответить с цитатой

:eek: А лиственница - разве мягкая порода?

Скрытый текст:
Цитата:
Древесина её твердая, тяжелая, очень долговечная, с высокими механическими свойствами: долго не поддается гниению в почве, даже воде, но в связи с этим обрабатывается труднее.

При строительстве Венеции около 400 тыс. штук свай лиственницы было забито для укрепления оснований различных сооружений. Спустя 1000-1400 лет, в 1827 году, часть свай была обследована. При заключении об их прочности сказано, что сваи из лиственничного леса, на которых основана подводная часть города, как будто окаменели. Дерево сделалось до того твердым, что и топор, и пила едва берут его - длительное воздействие воды приводит к заметному повышению твердости лиственницы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 11:40     Ответить с цитатой

butime писал(а):
:eek: А лиственница - разве мягкая порода?

Скрытый текст:
Цитата:
Древесина её твердая, тяжелая, очень долговечная, с высокими механическими свойствами: долго не поддается гниению в почве, даже воде, но в связи с этим обрабатывается труднее.

При строительстве Венеции около 400 тыс. штук свай лиственницы было забито для укрепления оснований различных сооружений. Спустя 1000-1400 лет, в 1827 году, часть свай была обследована. При заключении об их прочности сказано, что сваи из лиственничного леса, на которых основана подводная часть города, как будто окаменели. Дерево сделалось до того твердым, что и топор, и пила едва берут его - длительное воздействие воды приводит к заметному повышению твердости лиственницы.



Смотря с чем сравнивать :D
Есть общепринятый метод определения твердости - по шкале Бринелля.
Так вот если сравнивать лиственницу, как в нашем случае, с сосной и березой, она, не на много, но тверже по шкале до 3.2 примерно (береза до 2.7). Дуб уже до 3.9.
Сравниваю с теми породами, которые всем знакомы. На сосне и березе следы (вмятины) остаются даже от незначительных воздействий, на лиственнице меньше, но тоже довольно таки явно.

Воздействие воды в глобальном смысле (сваи в воде) я не беру в расчет. А в земле лиственница гниет почти как любая деревяшка. Про паркет из мореной лиственницы не слышал, а вот паркет из дуба (природного морения - более 100 лет в воде) стоит от 1000 евро за м2.
Однозначно согласен с тем, что мореная лиственница и мореный дуб значительно возрастают в твердости, но ценятся они не за это, а за то, что в такой древесине отсутствуют любые жизненные процессы. Соответственно, такая древесина вообще не реагирует на изменения влажности, даже самые критичные. :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

P.S. По этому дощатые полы из лиственницы делают, а вот паркет крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кистанова Ольга
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 130
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 12:01     Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы! :-)
Вообще, наверное, нужно сказать, что по поводу пола мы уже голову сломали - что в принципе нас может устроить по соотношению экологичность - цена - внешний вид (приятность в ощущениях) - эксплуатация.
Деревянный у нас на первом месте.
Рассматривали Мармолеум (натуральный линолеум). Если брать рулоном, то с учетом укладки профессионалами может обойтись от 700 до 1100 р/м2.
Пробка тоже заманчиво, но дороже.
Плитку на кухню по определенным причинам не хочет муж, хотя я не против.
Поэтому выслушаем (и будем благодарны) любые соображения по этому поводу.
Кстати, насколько оправдано тратиться на термообработанную доску?
Я к чему это - у нас в квартире лепестковая разводка отопления - вдруг протечки? И возможны ли они в принципе?

А насчет того, что если живем в современном, насыщенном электроникой и химией мире, то и натуральный пол не спасет, то позвольте не согласиться. :-)
От всего, конечно не избавиться, но минимизировать , хотя бы частично - можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
designfound
молодой папа
молодой папа

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 16:35     Ответить с цитатой

Лиственница дает значительное линейное расширение в помещениях с переменной влажностью. Очень хорошо ведет себя например в бассейнах. В жилых же помещениях будут появляться "сезонные" щели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 21:07     Ответить с цитатой

designfound писал(а):
Лиственница дает значительное линейное расширение в помещениях с переменной влажностью. Очень хорошо ведет себя например в бассейнах. В жилых же помещениях будут появляться "сезонные" щели.


В бассейне любая древесина (за исключение "маслянистых" пород), уложенная паркетным способом будет вести себя плохо, будет вздуваться и коробиться и рано или поздно отойдет от основания. Если же взять доску с фаской и уложить с зазором, террасным способом (с зазором 3-5 мм), то коробления будут не столь заметны и не критичны. А если грамотно пропитать малом, то для этого практически любая массивная доска подойдет. Но лучше брать "маслянистые" для спокойствия.

Сезонные щели можно компенсировать наличием фаски на отдельно взятом элементе (паркет или массивная доска). При наличии фаски, мы визуально привыкаем к наличию щели (точнее ее имитации) и когда появляются реальные щели (если соблюдена технология укладки и вместо паркета не "дрова, как правило, в среднем, не более 1мм) мы их не замечаем на общем фоне щелей-фасок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
designfound
молодой папа
молодой папа

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 21:16     Ответить с цитатой

Не знаю что такое "маслянистая порода". Знаю "смолистую". Если так, то сосна смолистее лиственницы, но в бассейн ее решиться класть только маньяк. В отличии от лиственницы. Достаточно подержать ее пару недель в помещении, и потом укладывать. Я на последнем объекте (бассейне) клал ее "корабельной" доской по лагам, заказчик уже 2 года ненарадуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Кистанова Ольга писал(а):
Большое спасибо всем за ответы! :-)
Вообще, наверное, нужно сказать, что по поводу пола мы уже голову сломали - что в принципе нас может устроить по соотношению экологичность - цена - внешний вид (приятность в ощущениях) - эксплуатация.
Деревянный у нас на первом месте.
Рассматривали Мармолеум (натуральный линолеум). Если брать рулоном, то с учетом укладки профессионалами может обойтись от 700 до 1100 р/м2.
Пробка тоже заманчиво, но дороже.
Плитку на кухню по определенным причинам не хочет муж, хотя я не против.
Поэтому выслушаем (и будем благодарны) любые соображения по этому поводу.
Кстати, насколько оправдано тратиться на термообработанную доску?
Я к чему это - у нас в квартире лепестковая разводка отопления - вдруг протечки? И возможны ли они в принципе?


На мой взгляд деревянный пол - это самое лучшее решение, хоть и не самое дешевое.. И тем не менее есть исключения: кухонную зону на расстоянии не менее 1м от кухни (мебели) рекомендую делать из камня или плитки (в общем, любого не мягкого материала), т.к. это та зона, где чаще всего падают тяжелые или острые предметы. В этой зоне паркет может быстро потерять свой великолепный вид. Соединение паркета с плиткой происходит через пробковую полоску шириной 1см и ни каких выпуклых порожков.
Про мармолеум ничего сказать не могу, за исключением того, что очень сомнительно сочетание да и само понятие "натуральный линолеум". Это как?
Термообработка - это скорее маркетинговый ход, нежели реальное улучшение характеристик древесины, так что судите сами.
Что такое - лепестковая разводка? Протечки - это проблема для любого пола, даже для бетонного)))) Как часто у вас протечки в помещениях, где планируете паркет? Кстати, если паркет покрыть маслом, его очень легко реставрировать и обновлять своими силами. И еще. Паркет укладывается с расчетом на то, что он прослужит как минимум лет 20, а вообще этот вид покрытия рассчитан на 40-50 лет эксплуатации. Сколько ламинатных полов и на какую сумму можно поменять за это время? Думаю, вложение более чем удачное.

Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду:

designfound писал(а):
Не знаю что такое "маслянистая порода". Знаю "смолистую". Если так, то сосна смолистее лиственницы, но в бассейн ее решиться класть только маньяк. В отличии от лиственницы. Достаточно подержать ее пару недель в помещении, и потом укладывать. Я на последнем объекте (бассейне) клал ее "корабельной" доской по лагам, заказчик уже 2 года ненарадуется.


Смолистыми породами считаются хвойные и плодовые деревья, маслянистыми тик, палисандр, ипе, амарант и т.д. Хвойные породы могут использоваться в качестве половой доски, но ни как ни в качестве паркета (это большая разница). Лиственница в разряд паркета ни как не попадает. Смолистость ни как не влияет на влагостойкость.
Доску в бассейне паркетом назвать тоже с большой натяжкой можно. Давайте не приобщать любой деревянный пол к паркету. В деревенских хатах тоже деревянные полы, но это ни значит, что там паркет.
Кстати, любой натуральный материал необходимо акклиматизировать в том помещении, где он будет монтироваться. Вопрос в том, на сколько климат там отклоняется от нормы и на сколько изменится (вызванная деформациями) геометрия материала.
А по поводу лаг и доски - это и есть террасная укладка. Таким же способом доску кладут и на улице, но не в жилых помещениях.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

evol писал(а):
А мне просто классический паркет внешне не нравится, веет страной советов)))))
а чем паркетная доска не экологична?


Паркет, вероятно, вам навевает "советы" в том случае, когда это дуб, уложенный елочкой. Если я прав, то это одна порода из сотен других и одна из тысяч видов укладки. Вряд ли красный пол из падука или фиолетовый из амаранта или зеленый из пало-санто будет напоминать о "советах" )))
Здесь нет придела вашей фантазии как в цветах, так и в картинках, которые сложатся из паркета.
По поводу отличия паркета от паркетной доски в плане экологичности - ни чем. Вопрос в сроке службы, ремонте и вариантах рисунков и укладок. Только и всего.
В плане цены, паркетная доска на первый взгляд дешевле кажется, но если вдруг ее где-то зальет и она вздуется - придется менять, сотрется защитное покрытие и потеряется красивый внешний вид - придется менять (отремонтировать можно, но проще и дешевле поменять). А вот паркет, если грамотно, можно раз 10-15 шлифовать и менять покрытие (и цвет в том числе, если захочется что то изменить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
designfound
молодой папа
молодой папа

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 23:36     Ответить с цитатой

Я не имел ввиду паркет. Я же написал "корабельная доска". Паркет таким образом не кладут. По лагам в помещениях деревянные полы кладут, и давно. Уж лет 50 как. А по фанере (у нас в россии) лет 10-15. И еще раз повторю, лиственница, "смолистая порода", в бассейне ведет себя прекрасно. Причем ей выложен пол, и обшиты 2 ж/б колонны.

Цитата:
Вряд ли красный пол из падука или фиолетовый из амаранта или зеленый из пало-санто будет напоминать о "советах"


Это тихий ужас.

Цитата:
Паркет укладывается с расчетом на то, что он прослужит как минимум лет 20, а вообще этот вид покрытия рассчитан на 40-50 лет эксплуатации. Сколько ламинатных полов и на какую сумму можно поменять за это время


Кому нужен деревянный пол через 50 лет? Надеюсь к тому времени наливные полы вытеснят все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 9:25     Ответить с цитатой

designfound писал(а):
Я не имел ввиду паркет. Я же написал "корабельная доска". Паркет таким образом не кладут. По лагам в помещениях деревянные полы кладут, и давно. Уж лет 50 как. А по фанере (у нас в россии) лет 10-15. И еще раз повторю, лиственница, "смолистая порода", в бассейне ведет себя прекрасно. Причем ей выложен пол, и обшиты 2 ж/б колонны.


Паркет на лагах в России появился около 2-3 столетий назад. Это если мы об истории говорим. На жестком основании чуть позже.
В смолистости лиственницы я не сомневаюсь и в том, что она себя ведет прекрасно, тоже ни сколько не сомневаюсь.

Цитата:
Это тихий ужас.


Похоже, что вы консерватор. Кроме лиственницы в мире еще столько других пород дерева. В России их продается в виде напольных покрытий более 100 пород. Есть еще художественный паркет, так там вообще по 50 разных цветов (пород) на 1 м2 бывает.
Не все консерваторы, кому-то нравится и такое.

Цитата:
Кому нужен деревянный пол через 50 лет? Надеюсь к тому времени наливные полы вытеснят все.


300 лет уже вытесняют...))) Надеюсь, в будущем многое изменится, но тяга к натуральному и прекрасному у людей останется. Пусть и не у всех.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

designfound писал(а):
Я не имел ввиду паркет. Я же написал "корабельная доска". Паркет таким образом не кладут.

Что это? Знаю палубную укладку или укладку палубным способом - это когда все элементы пола лежат в одном направлении и паркет таким образом кладут еще как)))
А вот что значит "корабельная доска" за исключением палубы судна, честно говоря не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
designfound
молодой папа
молодой папа

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 10:33     Ответить с цитатой

Что ж, попробуем разобраться. Противоречия:

Цитата:
Паркет на лагах в России появился около 2-3 столетий назад.

и
Цитата:
А по поводу лаг и доски - это и есть террасная укладка. Таким же способом доску кладут и на улице, но не в жилых помещениях.


Так кладут или не кладут по лагам в жилых помещениях? ) Пишу это сидя на деревянном по лагам полу.

Цитата:
В смолистости лиственницы я не сомневаюсь и в том, что она себя ведет прекрасно, тоже ни сколько не сомневаюсь.

и
Цитата:
В бассейне любая древесина (за исключение "маслянистых" пород), уложенная паркетным способом будет вести себя плохо


без комментариев)


Цитата:
Похоже, что вы консерватор


Консерватор, потому что не оченб люблю зеленый деревянный пол? Или потому что стараюсь отказываться от решений которым уже 300 лет?

Цитата:
300 лет уже вытесняют...)))


Сейчас деревянного пола кладут на порядок меньше чем 100 лет назад. Так что объективно, деревянного пола рано или поздно не станет. Даже сейчас, каждый 2-й заказчик спрашивает "А есть еще какие то материалы кроме дерева?" И массив дерева кладет лишь каждый 5-й заказчик (имеется ввиду импортная обработанная доска).

Цитата:
А вот что значит "корабельная доска" за исключением палубы судна, честно говоря не знаю.


Корабельная доска, это когда доски укладываются на ребро и каждая планка жестко притягивается к предыдущей. Другое название "спортивный пол", но это когда уже начали таким способом делать полы в спортзалах (в советской время, другого то ничего не было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
IG-Parquet
молодой папа
молодой папа


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 137
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 15:27     Ответить с цитатой

"designfound"

Глобально)))) Зацепил что ли?)))
Террасная укладка описана выше. Что же касается пола по лагам - это обобщенное название вида укладки пола (есть "по лагам", есть "на стяжку"). Мы, на сколько я понял, обсуждаем верхний слой, т.е. само покрытие, а не его основание - конкретно, лиственницу и другие породы. Укладка же по лагам используется в тех случаях, когда нужно либо поднять уровень пола (что бывает кране редко без нужды), либо очень неровное или не стабильное основание (или нет возможности сделать стяжку, или это на много дороже).
Касаемо лиственного пола в бассейне... Прошу уточнений. Зазоры между досками до длинной стороне есть? И если постелить там же дуб, клен, бук, ясень и т.д. именно в виде паркета, без фасок и зазоров, в 95% случаев будут деформации. Вопрос в том, кто и как относится к щелям. Для кого-то 1см не щель, а для кого-то 0.1мм уже недопустимо.
Зеленый пол - на вкус и цвет товарищей нет)))))))
То что паркета кладут гораздо меньше, согласен. Но только лишь по той причине, что увеличивается выбор интересных альтернативных материалов. Те кто ценили паркет как явление, так и продолжают его ценить. А кто-то когда-то обжегся (а бывает это как правило из за чрезмерной экономии либо на материалах, либо на паркетчиках, либо на том и другом) или недостаточно проинформирован. Тех, кто просто не любит натуральный деревянный пол в принципе очень мало, практически у каждого просто напросто плохие ассоциации.
Поверьте, очень много приходилось и переделывать полов из паркета и ремонтировать, такого насмотрелся, что, казалось бы, вообще паркет ненавидеть должен. Ан нет)))) люблю и буду любить и другим рекомендовать.
"Каждому свое" - Цицерон еще сказал))))
Про такой "спортивный пол" честно говоря не слышал - век живи, век учись. То что это корабельная - возможно, на кораблях не стелил полы. А вот то, что у меня в школе, да и во всех школах в которых приходилось бывать либо паркетный пол, либо обычные доски на лагах - это точно. Это я как раз про советское время. А современные "спортивные полы" вообще по другим технологиям делаются и от дерева там не много остается.
Вот как-то так.

P.S. Создавал этот топик, что бы делиться знаниями и отвечать на интересующие вопросы тех, кто интересуется паркетом или хотел бы его себе положить, но не хватает информации. Хотите поспорить и посоревноваться в опыте и мастерстве (на словах :lol: )))))))))), я готов, но не в этом топике. Давайте создадим топик "для спецов" и там покуражимся. Мне есть чем поделиться и есть чему поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах