Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ И ЛЕГЕНДЫ ПРО ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ
" Там работала симпатичная вожатая Евгения. Дети ее просто обожали, но вскоре многие воспитанники из ее отряда начали бесследно пропадать..." 
Давайте меняться! Нужное на нужное
обнаженные шейки зубов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ipodzem
Студент
Студент


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1385
В дневниках: 1140
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 13:12    Заголовок сообщения: обнаженные шейки зубов Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: во время беременности у меня стали очень чувствительными зубы. На приеме врач обнаружила 2 прикорневых (или пришеечных) кариеса - пролечили, и 1 зуб с обнаженной шейкой, лечить которую сказала пока не надо, достаточно использовать зубную пасту для чувствительных зубов. В течение 2-х месяцев у меня обнажились еще 3 зуба. Как мне можно остановить этот процесс?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 13:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, ipodzem!
В Вашем случае я бы порекомендовала бороться не со следствием (обнажением шеек), а с причиной. Это будет более эффективно. Для того, что бы обнаружить причину хорошо было бы обратиться на консультацию к следующим специалистам:
1. пародонтолог (возможно причина оголения шеек зубов и образование кариеса в пародонте- деснах)
2. ортодонт (возможно из-за неправильного прикуса происходит перегрузка в определенных отделах челюсти)
3. к гигиенисту (для улучшения навыков гигиены и подбора индивидуальных средств гигиены)
После установления причины Вашего недуга доктор назначит Вам максимально эффективное лечение :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ipodzem
Студент
Студент


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1385
В дневниках: 1140
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 20:10     Ответить с цитатой

Доктор Елена
спасибо
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 20:18     Ответить с цитатой

здравствуйте. несколько вопросов. решила написать тут.


Имеется пришеечный кариес, 4,5,6 нижние правые. пломбировали года 4 назад . Сейчас опять потемнение и кариес на стыках с пломбой и ниже пломбы, уходит под десну.
В клинике, где лечат в т.ч. и лазером, советуют делать именно с его помощью, т.к. меньше здоровой ткани убирается лазером, по сравнению с бор-машиной. И лазер обеззараживает и хорошо влияет и на десны в том числе.
В муниципальной стоматологии пародонтолог сказала, что старую пломбу все равно будут убирать бор-машиной, и теряются "плюсы" лазера, т.к. все равно сверлить. пломбы и на шейке, и на контактах м/у зубами.
и в данной моей ситуации лазер - просто коммерческий ход. Если кариес первичный - то да, лазер лучше.

Ну и опять же пародонтолог сказала, чтобы запломбировать хорошо мою 6ку в области шейки - нужно обеспечить доступ и рабочее поле, а для этого нужно иссечь часть десны, которая закрывает то место, где образовался кариес. сосок трогать не будет.
собственно насчет этого вот пункта у меня самые большие сомнения. часть десны убрать- сильнее оголится шейка. Она говорит, что это не принципиально, т.к. она будет запломбирована и чувствительности не будет.
Но если десну не иссечь, то стоматолог не сможет нормально просушить "рабочую зону" и не сможет качественно поставить пломбу.
в общем надо мне решать что делать- соглашаться или нет.
буду рада мнения услышать
_________________
Инна
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 12:52     Ответить с цитатой

Liso4ka
Здравствуйте!
Про лазер ничего комментировать смысла нет, так как на этот счет сколько врачей, столько мнений. Единственное что заставляет согласиться-это то, что никаким лазером старые фрагменты материала не убрать. Про остальные свойства спорно. Итак, все верно-чтобы качественно закрыть дефект, необходимо создать условия. Десна кровит, мешает. Это верно. Соглашаться или нет-выбирать вам. Учитывайте тот факт, что любые реставрации в данной области как правило недолговечны, так как зуб испытывает колоссальную нагрузку. В принципе нужно хорошо понять причину возникновения такого дефекта, зачастую это связано с перегрузкой зубного ряда вследствие нарушения прикуса. В любом случае, заочно что то срветовать не совсем корректно, так как у каждого врача свои аргументы и возможности. Клинически мы ничего не видим, поэтому точность каких-либо рекомендаций весьма сомнительна.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 23:06     Ответить с цитатой

Дентал-Сервис
спасибо.
про лазер Ваше мнение поняла.
пародонтолог, кстати,сказала,что иссекать десну все же лучше лазером - быстрее заживет.

насчет недолговечности пришеечной пломбы- пломба-то стоит у меня, просто кариес пошел дальше на стыках, видимо, плохо чищу :aga-aga:

Стоматолог по телефону мне сказал,что иссечение это чуть ли не крайняя мера и обычно рабочее поле они делают при помощи ретенционной нити.

Эта нить применяется до определенной "глубины" поражения шейки зуба или как?
Как Вы решаете проблему "мешающей" десны?
(просто и десну отрезать не хочется, все же обратно она не нарастет,скорее наоборот. И зуб хочется качественно запломбировать. :eek: )

Про прикус.
нагрузка идет равномерно на все зубы, или все же на жевательные сильнее? у меня пришеечный и на 1,2, и на 4ке,5,6,7ке :eek:
да,мне уже говорили,что это может быть из-за прикуса. вот только знать бы наверняка. а так - отдать большую сумму денег на брекеты, отходить с ними несколько лет, а потом остаться с той же проблемой - будет весьма обидно ...

и последний вопрос - у сестры растет 2ка верхняя, смещена по оси, как бы перекручена. чтобы ее выпрямлять, надо ждать пока она полностью вырастет , или можно уже ехать на консультацию и устанавливать брекеты?
_________________
Инна
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 17:02     Ответить с цитатой

Liso4ka
есть очень много способов изоляции операционного поля в случаях глубоких дефектов, и ретракционная нить-не панацея в таких случаях. Если не вдаваться в полный курс анатомии, и описать кратко, то у мягких тканей десны есть несколько зон, одна из которых является той зоной, которую можно корректировать сколь угодно, для того, чтобы адекватно адаптировать реставрацию. У правильно сделанной реставрации десна именно "вырастет" именно так, как положено природой. Вообще, эта не ваша проблема, а задача врача, так как именно он решает в итоге, что нужно сделать для того, чтобы реставрация служила долго.

На самом деле, самым физиологичным методом закрытия пришеечных дефектов является хирургический метод, когда хирург берет собственные ткани десны, и делает высококвалифицированную пластику мягких тканей. Мы делаем такие операции.

По поводу прикуса корректно ответить на ваш вопрос невозможно без осмотра. Чтобы знать что-либо о здоровье наверняка, нужно приходить к врачам на консультации, так как любые медицинские советы по интернету изначально не могут служить руководством к действию.


По сестре - ждать или нет решать ортодонту. В любом случае, чем раньше покажетесь, тем лучше.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 0:07     Ответить с цитатой

Дентал-Сервис
спасибо большое за подробный ответ :love_sibmama:
_________________
Инна
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах